Факторы влияющие на вкус

Привет, ребят! Хотелось бы поговорить о восприятии вкуса нашим организмом. На самом деле вкусовые качества того, что мы едим зависят от довольно большого числа различных факторов, часть из которых я попробую разобрать.

Факторы влияющие на вкус Niknicefood, Еда, Длиннопост

1. Настроение.
Во первых, очевидно что если у вас хреновое настроение, то большого удовольствия от какого либо занятия не ждите. В таких случаях вы становитесь более раздражительны и придирчивы. Все что угодно вам кажется куда хуже, чем обычно.
Во вторых, между химическим балансом мозга и чувством вкуса существует тесная связь. У людей в состоянии депрессии понижается уровень серотонина и норадреналина. Из за этого притупляются любые ощущения. В том числе и интересующий нас вкус. Иначе говоря ваш любимый десерт в грустный и дождливый день будет менее сладким, чем обычно.

Факторы влияющие на вкус Niknicefood, Еда, Длиннопост

2. Звук
Вы замечали, что в ресторанах уровня мишленовских звезд играет тихая, приятная классическая музыка. А вот в фастфудах и дешевых барах часто врубают музыку так, что приходится переходить на крик во время общения. Высокий уровень шума возбуждает наши слуховые нейроны, которые просто перекрывают вкусовые. Громкий звук как бы отвлекает нас и не дает полностью понять вкус блюда. Соответственно ресторанам с качественной кухней гораздо выгоднее, чтобы вы распробовали пищу и по достоинству оценили работу повара. Когда в "так себе" заведениях владельцам лучше отвлекать вас от вкуса блюда.

Факторы влияющие на вкус Niknicefood, Еда, Длиннопост

3. Внешний вид
Все знают, что топовые повара крайне заморочены на оформлении своих шедевров. И все вполне логично, ведь вам будет гораздо приятнее есть что то красивое. Хотите вы того или нет, но ваш мозг в любом случае будет оценивать внешний вид блюда.

Факторы влияющие на вкус Niknicefood, Еда, Длиннопост

4. Запах
Вкусовая система соединена с нервным центром обоняния головного мозга. Зажмите нос и попробуйте откусить лук. Вы с трудом отличите его от яблока, лук волшебным образом станет таким же сладким.

Факторы влияющие на вкус Niknicefood, Еда, Длиннопост

5. Температура
Разумеется есть блюда, которые стоит подавать только холодными или только горячими. Но человеческие рецепторы наиболее чувствительны к температуре от 20 до 35 градусов. При этом разные вкусы усиливаются от понижения или повышения температуры. Например, вкус горечи становится более горьким при снижении температуры. Если мы глотнем горячего кофейку и холодного, то нам может показаться, что второй вариант чуть менее приятен на вкус.

Факторы влияющие на вкус Niknicefood, Еда, Длиннопост

Все вышеперечисленное лишь часть факторов влияющих на наше восприятие вкуса.

Ссылка на вк: https://vk.com/niknicefood

Всем спасибо и удач!