Фактическое принятие наследства

Однажды пришла на консультацию женщина, у которой умерла соседка по коммуналке. Друг другу они никто. Завещания умершая не оставила. Клиентка просила составить иск о фактическом принятии наследства, так как забрала телевизор умершей из её комнаты(!) Телевизор, говорит, забрала, значит, было фактическое принятие наследства.

Я, разумеется, пояснила, что это немного не так называется и квалифицируется по УК РФ😃

Клиентка доказывает, что я не права: «У моей подруги так сестра делала, когда в наследство не успела вступить... Если забрала хоть ложку - значит, приняла наследство».

Я говорю: «Так сестра кем наследодателю приходилась?» Отвечает: «Дочерью...»

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1073
Автор поста оценил этот комментарий
У меня родственники так же думают. Умерла у меня родная сестра. Я единственный наследник. Жили с ней в разных городах. Пока ехал на похороны, дяди и тёти полквартиры вынесли. Крупная мебель только осталась. Мне не жалко, но хоть спросили бы. Они спросили, но позже и не мебель, а саму квартиру. Типа у тебя же есть, подари нам эту, в общаге нам тесно. А у меня ипотечная и платить 10 лет ещё. Я им отказал. Продал ту квартиру, закрыл ипотеку, сделал ремонт. С тех пор родственники со мной не общаются. 10 лет в этом году будет. Даже адрес мой не знают. Обиделись.
раскрыть ветку (88)
716
Автор поста оценил этот комментарий
Повод отпраздновать походу)
раскрыть ветку (6)
429
Автор поста оценил этот комментарий
10 лет свободы от жадных родственников?)))
раскрыть ветку (4)
193
Автор поста оценил этот комментарий
10 лет свободы от ипотеки.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Два в одном.
79
Автор поста оценил этот комментарий
И сохранность нервов. Шикос.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Жадных и тупых.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Забей. Не забивай голову всяко чепухой
203
Автор поста оценил этот комментарий

Так это ж счастье,что такие родственники адрес не знают

раскрыть ветку (17)
266
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас я с этим согласен. Но тогда очень сильно расстроился. Вроде родственники же и так поступают. А в прошлом году у меня сын родился и никто из них меня не поздравил и вообще никакой реакции. Хотя всёзнают. Вот тогда я и понял, что нахер мне такие люди близко не нужны.
раскрыть ветку (15)
178
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживай, когда им что-то от тебя понадобится они про тебя вспомнят. И адрес узнают, и телефон...
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Или когда их залетевшей дочери надо будет "в институт поступать"
7
Автор поста оценил этот комментарий
И адрес узнают, и телефон...

Ну адрес тут будет "нахуй", а вот что насчёт телефона?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
88005553535
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Проще позвонить, ведь дочке нужно поступа-а-а-ть
Автор поста оценил этот комментарий
9379992
45
Автор поста оценил этот комментарий

По этому поводу вспоминается частушка времён перестройки:"Перестройка мать родная, Горбачёв отец родной, на хрена родня такая, буду лучше сиротой!".

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гарантирую - когда их прижмёт они припрутся к тебе клянчить, так вот, от чистого сердца прошу, пошли их. Вспомни про то как они себя вели.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Все сделал правильно. Я своих родственничков давно послал. Лет 15 назад не видел ни одного роднее своих родителей )) И ничего. Живу и процветаю.
ещё комментарии
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я никогда не понимала, почему наличие родственных связей является поводом для какого-то особого отношения. В номинале надо ко всем по-человечески относиться, родственник или нет. А дальше - как заслужил, опять же неважно, родственник или нет. Если они тебе насрали - ну и нахер с пляжу. Мы не несем ответственность за тех, кого не выбираем

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что на протяжении десятков тысяч лет люди жили семьями. Семья - свое племя, они помогут. А другие люди - это другие племена. Да, с ними можно обменяться, а можно убить и съесть.
В наше время родственные связи не так необходимы, но человечество адаптируется медленно.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Живите и радуйтесь, родаки появятся в вашей жизни, когда им приспичит и припрутся как ни в чем не бывало. Пока вы им без надобности.
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению родственники не всегда являются близкими
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, но какой ценой

213
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомо. Много лет назад дальние родственники вывезли из квартиры погибших всё, не дожидаясь окончания следствия. Даже лампочки выкрутили и ванную выдрали. Вначале возмущались, мол, вам то чего, вы из большого города, у вас деньги есть, а нам в провинции каждая копейка нужна. Потом переобулись - а не докажите, кто это сделал, может, погибшие дверь не закрыли напоследок.
С такими родными и враги не нужны
раскрыть ветку (15)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда у таких доступ в квартиру берется?🤔

раскрыть ветку (12)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Это была сестра погибшего, у нее был запасной комплект ключей от квартиры брата, хоть они и виделись от силы раз в пару лет.

Умерла сестра моей бабушки со своим мужем, детей у них не было, только по сестре у каждого. Если коротко, умерли они с разницей в несколько дней, несколько месяцев выясняли, кто умер первым (в наследство вступает вначале ещё живой супруг/супруга, а только потом наследуется уже его родственниками). В эти несколько месяцев они и выгребли всё, не дожидаясь решения мед.экпертов и суда.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не понимаю я такого. Я своей сестре ключи вручить и не подумал бы. Впрочем, мы с ней не общаемся уже лет 10 как.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я своей доверил бы. В принципе, у нее и есть. Везде по-разному.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А я бы своей сестре отдала всё. И она мне. У неё был случай доказать. Она на квартиру копила, а когда я заболела, несколько сот тысяч потратила, чтобы меня вытащить. И не хочет слышать про отдачу.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так или иначе (понятно, что у всех всё по-разному), существуют разные степени родства, и своя семья должна быть объективно самой близкой. Для меня приоритеты составлены чисто по родовому признаку: главное я и моя семья (жена и ребенок), на втором месте моя мама (отец давно умер) и мать жены (хоть я ее и она меня и терпеть не можем), потом мой народ, потом человечество.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Замки, как правило, от честных людей защищают.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

замки могла вынести полиция, они как правило не заморачиваются, дверь выносят так, что потом новую ставить нужно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тот момент, когда "обставил" хату, тебя поймали, а ты говоришь: - Если хоть ложку вынес, значит наследство, хозяин то, того, ёбнул я его)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, ну тут на самом деле не то что бы родственники... 7я вода на киселе. Каждый пытался урвать что мог, так же как и ваш знакомый, потому что ему привалило наследство от сестры бабушки.
61
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дедушка и бабушка сами в свое время построили дом, позже взяли родителей бабушки к себе, чтобы ухаживать за ними. В общем, когда те умерли, то бабушкина сестра начала кудахтать, что ее часть в этом доме есть, а сама ж за родителями ухаживать не хотела.
раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то не поняла, на каком основании бабушкина сестра начала кудахтать, если дом построили бабушка с мужем?
раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, не ищите логику. Она это так мотивировала, типа здесь ее родители жили, значит по наследству кусок дома ей должен достаться. Она даже куда-то ходила с этими претензиями, было бы интересно за этим посмотреть.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Старшая наверно
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да) А сейчас у нее муж умер, дети с ней жить не хотят( в гости также, наверное, раз в год приезжают и то не по праздниками). Живёт сама в большом доме, где большая половина комнат закрыта, и бегает к моей бабушке за помощью и просто пожаловаться на все.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Минусов накидали😂 так то пофиг но я не оправдывал. Просто старшие братья/сестры частенько почему то считают себя хозяевами имущества младших.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот нужны эти родственники.. муж сестры моей когда умер, вот честное слово - коршуны! собрались вокруг трупа с улыбками и жаждут погребения. Потом неведомые "дочери" появились (у которых ДНК вообще не совпадает), наследство делить.
16
Автор поста оценил этот комментарий

а заяву на воровство?

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В день смерти дедушки он ещё не успел остыть, а его " жена" по недействительной доверенности побежала деньги снимать с книжки. Ей отказали, так она на следующий день прибежала и всё сняла через другого оператора.
Мы в милицию заявили, а ответ пришел через полгода после нескольких наших требований : она призналась, что деньги взяла, но это не преступление.
А её даже в завещании нет и претендовать по своей ущербности она может на 1/8.
Вот вам полиция и суд, который сказал, что раз полиция не завела уголовное дело, то идите лесом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да знаком с этим дерьмом, но иногда ж работает.

26
Автор поста оценил этот комментарий
В июне Мама умерла (они с сестрой в этой квартире и жили), в июле дед умер, в августе сестра. Не до судов было. Да и на родственников какие заявления?
раскрыть ветку (10)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Обычные заявления. Как на любого вора.

раскрыть ветку (7)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Вот согласен. Мама всю жизнь учила меня, что чужое брать нельзя - это воровство. И чё то я не помню там сносок под звёздочкой, мол у родных можно.
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для них это не воровство. Родственница умерла же, ей это больше не нужно. Такие же люди конфеты и игрушки с кладбищ берут, «ничейное» же.

раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вы извините за выражения, но для этих долбоёбов уже давно написали законы, где буквами по бумаге, в простых выражениях объяснили кому что причитается.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не спорю, я логику их объясняю

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не спорю) позицию свою высказываю)
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не спорю 🕺
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто нормальным людям обычно стыдно с родственниками через полицию разбираться. Чем те не гнушаются пользоваться. Им-то не стыдно

24
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь в корне. Вор должен быть наказан. А то, что это якобы родственники - не должно давать никаких поблажек.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так считает меньшинство. Было бы иначе, здесь не было бы тонны историй про ахеревших родственников и обиженных авторов. А так вы правы конечно. Закон един для всех. Но к сожалению часто действует другой принцип - что положено, на то **й наложенно.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Лучший способ узнать людей и родственников это поделить с ними наследство.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так брата лишилась((
15
Автор поста оценил этот комментарий

А от чего умерла сестра? Долго болела? Кто за ней ухаживал?

Если есть, что рассказать, расскажите! Очень часто так бывает, что за больным родственником ухаживают одни, а право на наследство оспаривают другие!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю, вам повезло что они не знают ваш адрес, а то переехали бы к вам. "Ну, а чё? В общаге то тесно!"
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно с родственниками посрался, так что надо было сразу в полицию заявить и бороться за возврат всего!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А мне зачем всё это? Я бы и так всё родственникам раздал. Я в другой области живу и то, что они украли, это у меня всё на тот момент у самого было. Обидно что как падальщики поступили. Я ночь ехал в поезде и за эту ночь они вынесли почти всё. А в трёшке было много всего.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тихо спиздил и ушел - называется "унаследовал" :/
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мусор самовыкинулся
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нефиг было вещи тырить - не было бы тесно, а так вещи кучу пространства занимают

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пох на таких родичей)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж сколько вы за 10 лет сэкономили нервов, а соответственно и здоровья, с такими родственниками.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Похожая хрень. Квартира от бабушки, ты отдай, а сам в частном доме будешь жить, когда достроишь. Нет, помогать не будем, нам это не надо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Долю нашу когда вернёшь?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это проблемы воспитания - алчность.. Умер отец, была на нем квартира, дача, офисные помещения под аренду. Отказались с братом от наследства, не наше оно - матери осталось! Теперь, правда, все выходные на даче тусуюсь, мелкие ремонты, и сраные покосы травы((

1
Автор поста оценил этот комментарий
С юбилеем тебя.... А ещё родственники старенькие есть? Желательно в центре Москвы... ? Остоженка, на крайняк Тверская... Очень надо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё равно от них никакой пользы,окромя вреда
Автор поста оценил этот комментарий
Она не отдала нам квартиру, которую ей досталось в наследство а не мне. Что за логика.
Автор поста оценил этот комментарий
Искренне рад за вас
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И слава богу, что не знают)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так хороше же, что адреса не знают и не общаются. Значит не будет возможности отработать и вашу жилплощадь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так они и ту не смогли бы. Просто привыкли, что мои родители половину родни содержали, а тут оппа и облом.
Автор поста оценил этот комментарий

мог бы пошутить про "кто-то обнес хату" я вызвал ментов...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Баба с возу кобыле легче.
Живите дальше не думайте о них.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку