Фабелла: возвращение утраченной кости в организм человека. Насколько бесполезны наши бесполезные части тела?

Фабелла: возвращение утраченной кости в организм человека. Насколько бесполезны наши бесполезные части тела? Перевод, The Telegraph, Фабелла, Эволюция, Чарльз Дарвин, Длиннопост

Перевод статьи The Telegraph

Согласно опросам, только 6,8% британцев отвергают теорию эволюции – среди нас больше антивакцинаторов и гомеопатов, хотя, кажется, адепты плоской земли встречаются реже всех.


Тем не менее, время от времени эволюция играет с нами злую шутку – вспомните о том, что у мужчин есть соски. Если естественный отбор призван избавить нас от ненужных черт, то почему они до сих пор на том же месте? Почему у нас всё ещё есть копчики и гусиная кожа?


Люди, как и все живое, развивались в течение миллионов лет, и их признаки и функции видоизменялись с течением времени. По мере того как мы меняемся, первобытные потребности оказываются в стороне. Эволюция помогает избавиться от того, в чём мы больше не нуждаемся. Но некоторые странные вещи остаются, несмотря на то, что они вроде бы уже не требуются.


Рудименты (это ненужная биологическая особенность) бывают двух категорий: поведенческие и анатомические. Первые объясняют гусиную кожу, пережиток тех волосатых дней, когда мы грелись собственным мехом, вторые – физические особенности вроде зубов мудрости.


Некоторые вещи могут возвращаться со свалки истории. И это происходит прямо сзади ваших коленей! По словам исследователей из Имперского колледжа Лондона, одна малюсенькая кость стала встречаться чаще, чем клубничные бунты на пикабу.

Фабелла: возвращение утраченной кости в организм человека. Насколько бесполезны наши бесполезные части тела? Перевод, The Telegraph, Фабелла, Эволюция, Чарльз Дарвин, Длиннопост

За последние сто лет фабелла, крошечная кость, найденная в сухожилиях за коленом, выросла больше, чем в три раза. Встречавшаяся раньше у 11,2% населения, сейчас она есть у 39% из нас.


Фабелла может оказаться вредной для здоровья: у страдающих остеоартритом она встречается в два раза чаще (хотя неизвестно, есть ли какая-то связь между остеоартритом и фабеллой).


«Мы не знаем, какова функция фабеллы – никто никогда не изучал ее», – сказал доктор Майкл Бертхаум, ведущий автор исследования. «Фабелла может вести себя как другие сесамовидные кости, уменьшая трение в сухожилиях, перенаправлять мышечные силы или, как в случае с коленной чашечкой, увеличивать механическую силу этой мышцы. Или она может вообще ничего не делать».


Почему же она появилась снова? Благодаря хорошему питанию мы стали выше и тяжелее. Повышенное давление на колени, возможно, объясняет, почему лишняя кость встречается всё чаще. По мнению Бертхаума, фабелла может стать эдаким аппендиксом костного скелета.


Рассмотрим некоторые органы, которые обычно считаются бессмысленными рудиментами.

Фабелла: возвращение утраченной кости в организм человека. Насколько бесполезны наши бесполезные части тела? Перевод, The Telegraph, Фабелла, Эволюция, Чарльз Дарвин, Длиннопост

Аппендикс


Аппендикс долгое время считался лишним органом. Эта небольшая тонкая трубка, прикрепленная к толстой кишке, всегда была окутана тайной. Аппендикс часто воспаляется и его приходится удалять хирургическим путём. У некоторых млекопитающих (в том числе, у большинства приматов) он есть, а некоторые (кошки и собаки) его не имеют.


Недавнее исследование аризонского Midwestern University показало, что животные с этим органом имеют больше лимфоидной ткани в кишечнике, и это играет решающую роль в иммунной системе. По словам профессора Хизер Смит, тем, кто не имеет аппендикса, «понадобится немного больше времени, чтобы оправиться от потерь полезных кишечных бактерий».


Мужские соски


Очевидно, что женщинам соски необходимы, но мужчинам-то они зачем? Их функция до конца не ясна. Согласно теории возникновения видов, если они ни для чего не нужны, они должны были исчезнуть.


Но соски все еще есть у каждого мужчины. Всё из-за развития в утробе матери: все люди начинаются с одной генетической базы. Половые гены вступают в дело только к концу второго месяца и определяют, какими мы станем. На этом этапе у нас уже есть развитые соски. У сосков девочек образуется надёжная связь с молочными протоками; связь мужских сосков будет не так глубока.


Несмотря на распостранённое мнение о рудиментарности мужских сосков, у них действительно всё ещё есть функция. В сосках находится множество нервных окончаний, поэтому при стимуляции они могут вызывать сексуальное возбуждение.


Так что всё-таки лучше иметь их, чем не иметь, уважаемые мужчины.


Мизинцы


Мы слишком часто задумываемся о том, какой была бы жизнь была без боли ударов мизинцем о кровать.


Перед тем, как окончательно избавиться от них, подумайте о том, что мизинец – часть невероятно сложного аппарата нижней конечности, состоящего из множества суставов, костей, сухожилий и связок. Поэтому придется потерпеть боль.


Можно научиться жить и без мизинцев, но они играют важное значение для удержания равновесия. Стопа имеет «треногу» баланса (пятка, мизинец и большой палец), и потеря любого ее компонента повлияет на вашу способность двигаться правильно.

Фабелла: возвращение утраченной кости в организм человека. Насколько бесполезны наши бесполезные части тела? Перевод, The Telegraph, Фабелла, Эволюция, Чарльз Дарвин, Длиннопост

Зубы мудрости


Зубы мудрости, третий набор коренных зубов – эволюционный ответ на диету наших предков, состоящую из грубой пищи. Под сильной жевательной нагрузкой эти зубы быстро стирались. Сейчас еда не такая жёсткая, а еще у нас есть столовые приборы, поэтому третьи моляры практически бессмысленны.


Даже если вы не можете нащупать их языком, от одного до четырех зубов мудрости (изредка даже больше) у вас все равно может быть в наличии. Наши челюсти уменьшились в размере и места этих зубов осталось мало, поэтому так больно их удалять.

Фабелла: возвращение утраченной кости в организм человека. Насколько бесполезны наши бесполезные части тела? Перевод, The Telegraph, Фабелла, Эволюция, Чарльз Дарвин, Длиннопост

Копчик


Копчик, продолжение позвоночника, остался нам в наследство от хвостов. У всех млекопитающих в какой-то момент был хвост, а у людей он все еще существует в течении четырехнедельного периода во время эмбриогенеза.


Первоначальная функция хвоста заключалась в сохранении баланса, и теперь это не такая сложная задача. Поэтому у нас нет хвостов, но известны случаи, когда люди рождались с короткими хвостоподобными структурами.


Но это не значит, что копчик сегодня совершенно бесполезен. Он по-прежнему выполняет второстепенные функции: это точка привязки для мышц, поэтому он не деградировал, как остальная часть хвоста.


Гусиная кожа


Пример поведенческой рудиментарности. Волосы на теле всех млекопитающих поднимаются, когда мы мерзнем, что создает дополнительный слой теплой защиты от непогоды. Сейчас мы не такие волосатые, но реакция осталась, хотя теперь она не так действенна в борьбе с простудой.


Хватательный ладонный рефлекс


Еще одна реликвия наших предков – хватательный рефлекс, который мы знаем по маленьким детям, цепляющимся за пальцы. Если поместить предмет в ручку младенца и легко ее погладить, крошечные пальцы рефлекторно сожмутся. Это происходит в возрасте нескольких месяцев и даже в утробе матери.


Основная теория биологов гласит, что хватательный рефлекс является наиболее распространенным у меховых младенцев. Хватка позволяет родителям переносить своих детенышей без риска уронить их. Мы больше не носим своих детей таким образом, поэтому и необходимости в этом рефлексе нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, главное предназначение мужских сосков-возбуждать мужчину??

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Доказано великим британцем сэром Элтоном Джоном !!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку