F-16, F-15 и F-35 против ЗРК "Тор-М1"

F-16, F-15 и F-35 против ЗРК "Тор-М1" Учения, Военные учения, Зрк Тор, F-15, F-35, Кипр, Израиль, ПВО, Видео, Длиннопост

5-6 апреля на Кипре прошли совместные кипрско-израильские военные учения "Онисилос-Гедеон 2021", в которых принимали участие ВВС ЦАХАЛа и силы ПВО Кипра.

В рамках учений отрабатывались удары авиации по наземным целям, имитировались атаки с большой и малой высот, сообщает министерство обороны Кипра.

Судя по видеозаписи, опубликованной кипрским военным ведомством, во время учений израильским самолетам F-15 и F-35 противостояли зенитно-ракетные комплексы "Тор-М1" российского производства.

В рамках учений отрабатывались удары авиации по наземным целям, имитировались атаки с большой и малой высот, сообщает министерство обороны Кипра.

О результатах и выводах по итогу учений не сообщается.

http://army.gov.cy/el/news/429

дополнение в комментах #comment_197180637

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень понял зачем этот пост. Военные провели учения о результатах которых информации нет... Дык, военные всегда проводят учения. Сделай ещё пост о том, что таксист довёз пассажиров. Адрес неизвестен.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

пост действительно ни о чем. ТС надо учиться читать между строк. Какое нафиг противостояние российского и американского оружия? Самолеты - истребители, для завоевания господства в воздухе. Им ЗРК побоку. А ЗРК - ближнего радиуса действия, высота 10 км, дальность 15 км. Эти самолеты не ее цель (а КР, БЛА, вертолеты и планирующие АБ). Он предназначен для защиты войск на марше или для защиты тех же С-300, 400.

Так для чего же учения?

Все деле в нефти-газе в прибрежных водах Кипра и Израиля.

"Израиль и Кипр разделяют общий интерес в обеспечении безопасности морских районов залежей полезных ископаемых на всей территории Восточного Средиземноморья, в связи с чем укрепляют военное сотрудничество посредством серии воздушных и военно-морских учений, проводимых у южных берегов острова. Отношения между Израилем, Кипром и Грецией заметно потеплели с 2008 года, с тех пор близкие отношения между Израилем с Турцией ухудшились в связи с приходом к власти в Турции премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана.

Залежи углеводородов на шельфе, патрулируемые ВВС Израиля, расположены в пределах израильской исключительной экономической зоны (ИЭЗ), распространяющейся на 200 миль от израильского побережья и непосредственно прилегающей к кипрской ИЭЗ. Патрульные самолеты смогут воспользоваться авиабазой на Кипре в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или в случае необходимости поддержания постоянного наблюдения за отдаленными районами. Для морского патрулирования Израиль использует морские патрульные самолеты «Sea-Scan», вертолеты С-365 «Дельфин» и беспилотные летательные аппараты «Heron-I».

Израиль обратился к Кипру с просьбой использовать авиабазу в Пафосе для своих самолетов.  Кроме поддержки военных самолетов во время учений на Средиземноморье, авиабаза может быть использована для поддержки патрульных самолетов и вертолетов, осуществляющих наблюдательные полеты над израильскими и кипрскими залежами углеводородов «Афродита» и «Левиатан», расположенных на полпути между Кипром и Израилем."

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заплюсую
Автор поста оценил этот комментарий

ну, тут как бы вопрос противостояния американского и российского оружия...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку