"Ежиная мордочка" говорили они...

В продолжение темы про igelschnäuzchen.
Увидел в интернете накануне пост про "ежиную мордочку", ну и так как у одного моего друга-пианиста, который живёт сейчас в Германии, как раз был ДР, то я решил поздравить его соответствующим текстом. И в шутку обратился к нему "igelschnäuzchen".
В итоге вот такой ответ пришёл мне от него.
Хорошо, что у друга всё в порядке с самоиронией. А если б у него и правда маленькая грудь была?

"Ежиная мордочка" говорили они... Грудь, Игельшнауцхен, Игельшноуцхен, Ежиная мордочка, Длиннопост
"Ежиная мордочка" говорили они... Грудь, Игельшнауцхен, Игельшноуцхен, Ежиная мордочка, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

да всё нормально. по отдельности

Igel - Ёжик

Schnauze - Мордочка

а что там в жаргоне как у нас типа "верблюжье копытцо" или "уши спаниэля" не так важно

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Только там сложносоставное слово с окончанием множественного числа, так что "ежиные мордочки".

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

где Вы там нашли множественное число?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

IMHO Как видно из разделения слова на составляющие Schnauze приобретает умляут и еще добавляется -en - суффикс часто используется в объединенных словах, а умляут у всех родов существительных (преимущественно женского рода) используется для множественного числа.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как же уменьшительный суффикс? данное слово употреблено в ед.ч.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был неправ, нашел правило про уменьшительные суффиксы и изменение гласной в корне. Спасибо за поправку.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

простите, что придралась)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку