Ежик необыкновенный | часть 2

Ежик необыкновенный | часть 1 (о ежах)
И сегодня будет про то о чем мало говорят и знают, а знать стоит. Чаще всего этими вопросами задаются те кто собираются завести колючку. Приятного прочтения)

° Ежей впервые обрабатывают от глистов, клещей и блох в возрасте старше 5 недель, далее обрабатывают раз в пол года, даже если животное не контактирует с внешним миром. Больных и беременных обрабатывать нельзя. Полный список препаратов можно найти а интернете. Это исключительно капли для котят или грызунов (стронгхолт или диронет для котят отлично подходят). За 4 дня до обработки нельзя купать ежика и неделю-две после. Наносят эти капли только на спину там где ежик не сможет достать и слизать и подальше от головы и живота. На взрослого ежа нужно 1 каплю.
° Бывает такое что у ежей не успевают стачиваться когти и когда вы видите что ноготь мешает ходить ежу лучше их аккуратно постричь маникюрными ножницами или для стрижки когтей у котят или грызунов.
° Ежики линяют один раз между 6-15 неделями жизни и в этот момент он может быть в плохом настроении так что лучше брать их аккуратно под животик не трогая иголки, не гладить их по больному месту, можно почаще купать. Стоит после купания, на иголки капнуть немного растительного масла (оливковое, персиковое, кокосовое, абрикосовое, ши, жожоба, зародышей пшеницы, косточек винограда), добавить в этот момент витаминов, но главное кормить в данный момент насекомыми. Если во время линьки, в момент когда вы держали ежика на руках, он укусил вас, продолжайте держать его на руках, не кричите и лучше переверните ненадолго его спиной вниз, кладя ежа иголками на руки.
° Ежам нужны витамины. Курс приема проходят каждые 3 месяца в течение 1 месяца. Беременным, ослабленным надо продлевать до 3. Посыпать щепотку на еду каждый день во время курса. (Hedgehog booster прекрасно подходит и на долго хватает)
° Мыть ежей можно и иногда нужно, но не чаще 1 раза в 3 месяца и по необходимости (линька или сильно где-то испачкался), купать можно в обычной воде, воде с чередой или со специальным шампунем (hogwash, витаминный шампунь для грызунов, шампунь "чистотел" для грызунов). Нельзя ни в коем случае использовать чистящие средства не подходящие ежам (грызунам)! Вода для ежа подбирается методом локтя, если локтю под струей воды слегка тепло значит подходит. Шампунь смешанный с водой в отдельной таре наносят с помощью новой, мягкой зубной щетки на иголки на спине обходя голову, с шампунем моется руками животик и лапки, все это хорошо смывается водой. Избегайте попадания в глаза. После купания ежа нужно хорошо вытереть, нанести масло (смотреть выше) и не допуская сквозняков отправить его греться. Ежики отлично плавают, но для них это сильный стресс так что долго и часто подобными играми лучше не заниматься. После купания когти легче стрегутся.
° Ежик не переносят запах и вкус масла чайное дерево, оно смертельно опасно для них и представляет из себя некий антиежин. Не допускайте чтоб ежик смог унюхать или лизнуть масло чайного дерева даже чуть-чуть!
° Кедровые опилки из себя представляют тоже самое что масло чайного дерева.
° Ежики сами по себе не пахнут, но замечательно пахнут их продукты жизнедеятельности и опилки, так что важно вовремя мыть вольер (минимум раз в неделю). Можно использовать средства для клеток грызунов (squeaky clean Lavender Cage Cleaner, ликвидатор пятен и запаха для грызунов), если таковых не имеется лучше мыть простой водой.
° Данных животных НЕЛЬЗЯ выгуливать на улице или на травке, мало того что ежи быстро бегают и легко влазят во все дырки, так еще это может быть смертельно опасно, их можно выносить на улице в флисовом мешочке и переноске для грызунов если требуется его куда-то везти и нельзя его оставить дома, но не пускать "побегать".
° А вот пускать ежа побегать по дому можно, только осторожно и только под строгим присмотром. Ни в коем случае не упускайте его из виду, ежик может забраться за шкафы, под диваны, быть атакован другими животными и как минимум оставить вам несколько "подарочков" на полу.
° Перед тем как взять ежа на руки, обязательно надо помыть руки с мылом и вытереть их, даже если вы находились весь день дома, чтоб избежать того, что ежик слижит что-то с ваших рук. Особенно опасны руки которыми готовили или мазали крема и химикаты.
° Ежи лижут что-то и набрасывают слюну на иголки. Да, они выворачиваются так как сложно было представить что немного пугает как и большое количество пенестой слюны, но этого не стоит так боятся. Точно нет научного объяснения почему они так делают, но считается что так они запоминают запахи.
° Если ежик укусил вас, ни в коем случае нельзя выпускать его из рук или кричать на него. Крик пугает ежа, и он может начать вас боятся, а если отпустить ежа после укуса он научится тому что, "он укусил - его отпустили" и будет дальше кусаться потому что, это работает.
° Если ежик вас не очень любит или боится, вам просто нужно, каждый день, брать его на руки или коленки и долго гладить начиная с середины спины и по мере его окончания фыр-фыр подниматься к голове. Чаще называйте его по имени.
° Ежикам нужна ласка! Как минимум взрослому ежу нужно 20 минут внимания в день! Его нужно гладить и держать на руках, иначе вы быстро получите социопата и агрессора, даже если вы пропустили дня 3. Важнее всего как можно дольше и чаще уделять время ежатам.

Ежик необыкновенный | часть 2 Африканский карликовый еж, Уход и содержание, Домашние животные, Длиннопост, Интересное, Милота

Взрослый кот и еж Рио в 2 месяца

Ежик необыкновенный | часть 2 Африканский карликовый еж, Уход и содержание, Домашние животные, Длиннопост, Интересное, Милота

Рио удобно, он пельмешка)

Мне будет приятно если данный пост вам понравился, можете дать мне знать)
В следующих частях напишу про:
° Что нужно для ежа
° Чем кормить ежа
° Где купить ежа