Ежедневные похороны

Хоть мне и неловко тут писать и я чувствую какая это ерунда, но похоже мне нужна помощь.

У меня есть муж, мы живем вместе уже несколько лет. И все эти годы можно охарактеризовать как похороны. Как будто я каждый день нахожусь на похоронах своего мужа. Мне невыносимо видеть мужа в страданиях. Он постоянно говорит, что ему плохо, что ему невыносимо, что поскорей бы на том свете отдохнуть. Все, что он делает целый день - работает и изредка играет. Он 90% своего времени работает, у него работа за компьютером дома. И такое впечатление, что каждую секунду своего существования он страдает. Если я его о чем-нибудь спрашиваю, он тяжело вздыхает и либо молчит, либо говорит, что я задаю глупые вопросы. Каждый день я чувствую тяжесть, вину, бессилие, что я ничем не могу ему помочь, хотя бы просто разговором. Он сильный человек он никогда не принимал мою помощь. Никогда.

Это какое-то психологическое насилие, которого я никогда до этого не испытывала. Я его люблю, но мы не общаемся по душам или об отношениях, даже просто о чем-то, кроме работы и быта. Постоянно я думаю, что что-то со мной не так, предпринимаю любые действия. Что угодно, все я готова отдать и отдавала, чтобы ему было легче хоть чуть-чуть, но ему не было. Почти каждый день он говорит как все плохо, но не мне, а просто в слух. Он не умеет радоваться.

Это невероятно жить рядом с мертвым человеком, с мертвым взглядом с постоянной болью внутри. Невыносимая тоска и страдание и в нем и во мне. Это чума и зараза.

Это насилие крайней степени.

Он сильный, он всегда дает понять, что я ему не нужна, что ему никто не нужен, что он сам со всем справится, что он действительно хочет, чтобы я заткнулась, чтобы не задавала вопросов, чтобы я не выносила мозг. Несколько лет назад мы повенчались, он всегда говорил, что ему без меня лучше, а после этого еще добавилось, то что держит его рядом со мной только его клятва и принципы. А я просто не могу уйти, не думать о нем. Прошло больше 4 лет, а мои чувства ни капли не изменились. Были моменты, когда я на некоторое время уходила жить к маме, но я постоянно на любых условиях просилась назад.

Мы разговариваем о работе, про быт как ни в чем не бывало. Он очень умный и интересный человек, у нас во взглядах много общего. Но, думаю, он не может чувствовать. Все мои слова для него - это всего лишь вынос мозга.

Он живет как робот. Он сам говорил, что самая крайняя степень депрессии, когда тебе уже все равно делаешь ты что-то или нет. И ему все равно рядом кто-то или нет, делает он что-то или нет.

Об отношениях мы не разговариваем, он считает это выносом мозга и что он делает мне большое одолжение выслушивая мой бред. Мы даже ходили к психологу по отдельности один раз. Результата не дало. Он сказал, что это все ерунда и он ничего делать не будет (что делать я не знаю, он мне не сказал).

Если вы хотите знать о наших родителях, у нас у обоих не было отца. У меня была строгая мама, которая слишком сильно меня оберегала, хотя это происходило через ругань (мы же с мужем ругаемся примерно раз в полгода). Его мама никогда не ругается, до нашего знакомства он жил в квартире, которую она ему оставила и каждый день ходил ужинать к ней. Сейчас мы живем в одной доме с его мамой. Мне она нравится как человек, я часто к ней обращалась за помощью в своей проблеме, она говорила, что это просто он такой человек и я должна смириться, советовала как поступать в разных ситуациях. Но ни один совет мне не помог.

Я пробовала его вытаскивать из дома, каждый раз весь его вид говорил, что ему ужасно плохо и что он хочет вернуться, и эти попытки были в скором времени прекращены.

У меня сильно снизилась за эти годы продуктивность, я не хочу просыпаться по утрам. Больше всего, что я хочу - это не чувствовать вовсе. Пожалуйста, скажите, сталкивался ли кто-то с такой ситуацией. Какой для меня выход? Я его люблю, как человек он лучший, кого я встречала, но каждый день для меня - похороны. Действительно заниматься собой и забыть о нем я не могу. Попробуйте вы отвлечься и порадоваться на похоронах.

Психология | Psychology

19.7K пост58.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пережила такое недавно. Плюс ещё давление со стороны его матери.
валите оттуда как можно быстрее.сначала будет тяжко,но через небольшой промежуток времени начнёте видеть плюсы. Которых по ом окажется гораздо больше. Этот человек просто убьет вас морально окончательно и будет вас два живых трупа в четырех стенах.
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку