Ежедневные похороны

Хоть мне и неловко тут писать и я чувствую какая это ерунда, но похоже мне нужна помощь.

У меня есть муж, мы живем вместе уже несколько лет. И все эти годы можно охарактеризовать как похороны. Как будто я каждый день нахожусь на похоронах своего мужа. Мне невыносимо видеть мужа в страданиях. Он постоянно говорит, что ему плохо, что ему невыносимо, что поскорей бы на том свете отдохнуть. Все, что он делает целый день - работает и изредка играет. Он 90% своего времени работает, у него работа за компьютером дома. И такое впечатление, что каждую секунду своего существования он страдает. Если я его о чем-нибудь спрашиваю, он тяжело вздыхает и либо молчит, либо говорит, что я задаю глупые вопросы. Каждый день я чувствую тяжесть, вину, бессилие, что я ничем не могу ему помочь, хотя бы просто разговором. Он сильный человек он никогда не принимал мою помощь. Никогда.

Это какое-то психологическое насилие, которого я никогда до этого не испытывала. Я его люблю, но мы не общаемся по душам или об отношениях, даже просто о чем-то, кроме работы и быта. Постоянно я думаю, что что-то со мной не так, предпринимаю любые действия. Что угодно, все я готова отдать и отдавала, чтобы ему было легче хоть чуть-чуть, но ему не было. Почти каждый день он говорит как все плохо, но не мне, а просто в слух. Он не умеет радоваться.

Это невероятно жить рядом с мертвым человеком, с мертвым взглядом с постоянной болью внутри. Невыносимая тоска и страдание и в нем и во мне. Это чума и зараза.

Это насилие крайней степени.

Он сильный, он всегда дает понять, что я ему не нужна, что ему никто не нужен, что он сам со всем справится, что он действительно хочет, чтобы я заткнулась, чтобы не задавала вопросов, чтобы я не выносила мозг. Несколько лет назад мы повенчались, он всегда говорил, что ему без меня лучше, а после этого еще добавилось, то что держит его рядом со мной только его клятва и принципы. А я просто не могу уйти, не думать о нем. Прошло больше 4 лет, а мои чувства ни капли не изменились. Были моменты, когда я на некоторое время уходила жить к маме, но я постоянно на любых условиях просилась назад.

Мы разговариваем о работе, про быт как ни в чем не бывало. Он очень умный и интересный человек, у нас во взглядах много общего. Но, думаю, он не может чувствовать. Все мои слова для него - это всего лишь вынос мозга.

Он живет как робот. Он сам говорил, что самая крайняя степень депрессии, когда тебе уже все равно делаешь ты что-то или нет. И ему все равно рядом кто-то или нет, делает он что-то или нет.

Об отношениях мы не разговариваем, он считает это выносом мозга и что он делает мне большое одолжение выслушивая мой бред. Мы даже ходили к психологу по отдельности один раз. Результата не дало. Он сказал, что это все ерунда и он ничего делать не будет (что делать я не знаю, он мне не сказал).

Если вы хотите знать о наших родителях, у нас у обоих не было отца. У меня была строгая мама, которая слишком сильно меня оберегала, хотя это происходило через ругань (мы же с мужем ругаемся примерно раз в полгода). Его мама никогда не ругается, до нашего знакомства он жил в квартире, которую она ему оставила и каждый день ходил ужинать к ней. Сейчас мы живем в одной доме с его мамой. Мне она нравится как человек, я часто к ней обращалась за помощью в своей проблеме, она говорила, что это просто он такой человек и я должна смириться, советовала как поступать в разных ситуациях. Но ни один совет мне не помог.

Я пробовала его вытаскивать из дома, каждый раз весь его вид говорил, что ему ужасно плохо и что он хочет вернуться, и эти попытки были в скором времени прекращены.

У меня сильно снизилась за эти годы продуктивность, я не хочу просыпаться по утрам. Больше всего, что я хочу - это не чувствовать вовсе. Пожалуйста, скажите, сталкивался ли кто-то с такой ситуацией. Какой для меня выход? Я его люблю, как человек он лучший, кого я встречала, но каждый день для меня - похороны. Действительно заниматься собой и забыть о нем я не могу. Попробуйте вы отвлечься и порадоваться на похоронах.

Психология | Psychology

19.8K постов59K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то похожее было у меня, но не так запущено и в браке мы не были. Если вы с ним значит все вас устраивает, если бы не устраивало то давно развелись бы. Если он такой офигенный и вы лучше не встречали, мне страшно представить когоже вы ещё встречали. Жизнь одна и тратить ее на унылое непонятно что? Его все устраивает, вы для него как мебель ( громоздкая, нет сил выбросить и приходится жить с ней) он прямо вам говорит это, а вы упорно не слышите.

Какой совет вам нужен? Нужен ли? Он не изменится, вы его не измените, ему так удобно, он любит только себя.

Вв хотите прожить так всю жизнь? Хотите, значит это ваш выбор.

В свое время я выбрала жизнерадостного парня, вместо унылой безрадостной какашки, счастлива и с содроганием думаю о том, что могла положить свою жизнь к ногам такого ничтожества, каким был мой бывший.

раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Устраивает? Да там такая созависимость, что уйди она прямо сейчас от него, с тяжелейшей соматикой сляжет. Это не выбор, это болезнь.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно вы правы и видать надо к лекарю, например хорошему психологу или психопатологу.  Но человек сам должен этого захотеть, излечится от такой болезни.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я уже там была и мне показалось, что психолог просто хотела умаслить меня разговором, я ей говорила, что не могу на работе сосредоточиться, а она "ну попытайтесь, вам это нужно". Да и хороших психологов сложно найти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, хороших психологов сложно найти, как и психотерапевтов, но они есть. Двум моим знакомым девушкам, помогла терапия но там и специалист хороший был и занятий 15-20.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, да, именно мебелью я себя и чувствую. Не хочу так жить, хочу просто не чувствовать и забыть. Людей хороших я встречала, но умных мало, мы оба углублены в нашу специальность.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы определитесь что вам нужно. Семья, углубленность в общую специальность, чувствовать себя любимой и счастливой. Уж извините, но ваш муж не умный, он сверх умный (это ж как-то надо так устроится удачно).

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Больше я хотела бы найти человека, с которым можно было бы идти рука об руку, которого хотелось бы защищать и на которого самой можно было бы положиться. С которым можно отдохнуть от мира в уюте дома. И конечно, самореализоваться в этой жизни, быть специалистом своего дела.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так быть специалистом своего дела не обязательно в браке со специалистом того же плана. Не зря же говорят: противоположности притягиваются?


Иногда бывают отличные пары, которые совсем разные по профессии. Вам действительно стоит пересмотреть смысл брака.


Раз вашему мужу вас даже слушать тошно, о каком обмене опытом может идти речь? Получается, вы его считаете умным, интересным собеседником, а он вас - напротив, обузой, глупой и никчемной. Да, до замужества было по-другому, но видимо и он себе брак по-другому представлял... Вам нужно найти того, кто оценит вашу любовь и опеку. Представьте, каким он будет кошмарным отцом (если это вдруг случится с вашим мужем) ...


Стоит понять и принять для себя, что этот брак был ошибкой. Бегите, пока молоды! Вы правда тратите свою жизнь впустую. Да - уйдёте, они вам в спину могут что угодно наговорить, но какая вам будет разница? У каждого своя правда, главное, что вы четко будете понимать что конкретно было не так в этих отношениях.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это правда, теперь о профессии и не поговорить. Думаю, у него не было представления о браке и не было опыта и желания в этом разобраться. Хотя даже сейчас он отказывается хоть что-то узнавать. У него свое представление, что цель брака - терпеть.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вам не кажется что у него была цель - брак, ну а что так ведь проще и ходить никуда не надо все под рукой , а вам уже сейчас он навязывает смысл брака- терпеть. Только вот терпеть надо вам, а ему просто удобно.  Может вам уехать на отдых куда нибудь, одной и подумать над своей жизнью, возможно пообщаться с другими мужчинами, не имею ввиду ничего кроме общения, посмотреть на свою жизнь со стороны

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что так и есть. Куда-то ехать не было сил, да и как-то плохо было оставлять его одного. Подумаю над этим предложением.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одного? Сколько вашему грудничку? Вы себя слышите? Как он без вас один жил? Да и вы выше писали, что живёте с его матерью. Моя мать всю жизнь нянчит отца, лёжа в больнице переживает о том, как там здоровый мужик! На, а отец всю жизнь хотел ложить на мою мать, ну и меня естественно. В моей семье отношения не такие что я что муж можем все бытовые вопросы решать равносильно, что сильно удивляет мою мать.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вам очень повезло) Моя проблема в том, что я на нем зациклилась, все эти то хорошо, то плохо меня выбивают из колеи. Боюсь, что после ухода, станет еще хуже и моя зацикленность усилится и все скатится в череду мрачных размышлений о том, что я сама все сломала.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне лучше быть самой, но чтобы было комфортно чем с кем-то с кем мне уже не комфортно. Единственное что я жалею так это 4 потраченных года впустую на не моего человека. Жизнь так быстро летит, а тут ещё и тратишь драгоценное время на людей которые это не ценят.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку