Ежедневные похороны

Хоть мне и неловко тут писать и я чувствую какая это ерунда, но похоже мне нужна помощь.

У меня есть муж, мы живем вместе уже несколько лет. И все эти годы можно охарактеризовать как похороны. Как будто я каждый день нахожусь на похоронах своего мужа. Мне невыносимо видеть мужа в страданиях. Он постоянно говорит, что ему плохо, что ему невыносимо, что поскорей бы на том свете отдохнуть. Все, что он делает целый день - работает и изредка играет. Он 90% своего времени работает, у него работа за компьютером дома. И такое впечатление, что каждую секунду своего существования он страдает. Если я его о чем-нибудь спрашиваю, он тяжело вздыхает и либо молчит, либо говорит, что я задаю глупые вопросы. Каждый день я чувствую тяжесть, вину, бессилие, что я ничем не могу ему помочь, хотя бы просто разговором. Он сильный человек он никогда не принимал мою помощь. Никогда.

Это какое-то психологическое насилие, которого я никогда до этого не испытывала. Я его люблю, но мы не общаемся по душам или об отношениях, даже просто о чем-то, кроме работы и быта. Постоянно я думаю, что что-то со мной не так, предпринимаю любые действия. Что угодно, все я готова отдать и отдавала, чтобы ему было легче хоть чуть-чуть, но ему не было. Почти каждый день он говорит как все плохо, но не мне, а просто в слух. Он не умеет радоваться.

Это невероятно жить рядом с мертвым человеком, с мертвым взглядом с постоянной болью внутри. Невыносимая тоска и страдание и в нем и во мне. Это чума и зараза.

Это насилие крайней степени.

Он сильный, он всегда дает понять, что я ему не нужна, что ему никто не нужен, что он сам со всем справится, что он действительно хочет, чтобы я заткнулась, чтобы не задавала вопросов, чтобы я не выносила мозг. Несколько лет назад мы повенчались, он всегда говорил, что ему без меня лучше, а после этого еще добавилось, то что держит его рядом со мной только его клятва и принципы. А я просто не могу уйти, не думать о нем. Прошло больше 4 лет, а мои чувства ни капли не изменились. Были моменты, когда я на некоторое время уходила жить к маме, но я постоянно на любых условиях просилась назад.

Мы разговариваем о работе, про быт как ни в чем не бывало. Он очень умный и интересный человек, у нас во взглядах много общего. Но, думаю, он не может чувствовать. Все мои слова для него - это всего лишь вынос мозга.

Он живет как робот. Он сам говорил, что самая крайняя степень депрессии, когда тебе уже все равно делаешь ты что-то или нет. И ему все равно рядом кто-то или нет, делает он что-то или нет.

Об отношениях мы не разговариваем, он считает это выносом мозга и что он делает мне большое одолжение выслушивая мой бред. Мы даже ходили к психологу по отдельности один раз. Результата не дало. Он сказал, что это все ерунда и он ничего делать не будет (что делать я не знаю, он мне не сказал).

Если вы хотите знать о наших родителях, у нас у обоих не было отца. У меня была строгая мама, которая слишком сильно меня оберегала, хотя это происходило через ругань (мы же с мужем ругаемся примерно раз в полгода). Его мама никогда не ругается, до нашего знакомства он жил в квартире, которую она ему оставила и каждый день ходил ужинать к ней. Сейчас мы живем в одной доме с его мамой. Мне она нравится как человек, я часто к ней обращалась за помощью в своей проблеме, она говорила, что это просто он такой человек и я должна смириться, советовала как поступать в разных ситуациях. Но ни один совет мне не помог.

Я пробовала его вытаскивать из дома, каждый раз весь его вид говорил, что ему ужасно плохо и что он хочет вернуться, и эти попытки были в скором времени прекращены.

У меня сильно снизилась за эти годы продуктивность, я не хочу просыпаться по утрам. Больше всего, что я хочу - это не чувствовать вовсе. Пожалуйста, скажите, сталкивался ли кто-то с такой ситуацией. Какой для меня выход? Я его люблю, как человек он лучший, кого я встречала, но каждый день для меня - похороны. Действительно заниматься собой и забыть о нем я не могу. Попробуйте вы отвлечься и порадоваться на похоронах.

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это ваше мировосприятие этой ситуации, уходите от него и живите своей жизнью. А что, вас держит с ним рядом? Любите страдать? Ипотека? Что может держать рядом с таким человеком? Он абьюзер, а вам нравится видимо быть в роли "жертвы".
раскрыть ветку (18)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только с ним мне было интересно общаться, до того как я к нему переехала. Только он читал так много книг.

раскрыть ветку (17)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут книги? Если бы я, выходила замуж за всех мужиков, кому интересно говорить о машинах, я была бы, уже наверное раз 50 там. Ваша жизнь с ним проходит мимо вас, вы пытаетесь слепить что то из человека, то, что ему не нужно. Никогда не поменяете насильно человека, если он этого не хочет, он вам уже все сказал, не любит вас, ему плевать, чего вы ждете? Когда вам исполнится 60 и вы вдруг вспомните, что никогда не жили, а тешили самолюбие какого то персонажа? Если бы к вам пришла бы ваша подруга и рассказала бы все то, что написали вы. Чтобы вы ей посоветовали?
раскрыть ветку (14)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кучу раз об этом думала, разумом я понимаю, что надо уходить и даже порывалась, но не стерпела. Страшно понимать, что это конец. У меня очень сильные к нему чувства. Хотя жить рядом тоже не сахар. Но страдания с ним оказывались для меня меньшими, чем я испытывала уходя. Да и давление на совесть от мамы и от него было большое, что это мой выбор, что он не виноват, а я от него ушла.

раскрыть ветку (13)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А так вот, в чем весь корень зла. Ваша мама и ее давление, что тогда, что сейчас. Вы не уходите от него, не потому что не хотите, а не уходите потому, что вас волнует, что скажет мама и как она отреагирует. Вы взрослая девочка, не вашей маме с ним жить, а если им нравится, то пусть поживут вдвоем, может до вашей мамы дойдет? Удобно устроились все в вашей семье, мама вас сплавила, и рада, мужик ваш рад, потому что наверняка знает о вашей ситуации и я думаю, вы ему говорили о ситуации в семье, ранее и знает, что никуда не денетесь. Вы та единственная, кто ответствен за свою жизнь, ни мама, ни муж никто не сможет вам помешать, если вы будете менять свою жизнь. Озуееют? Да! Потому, что все не по той стезе, по которой они привыкли жить. Я считаю, что нельзя ради чужого спокойствия, чужих домыслов и чужих мнений, гробить себя и жить так как нравится другим. Нельзя жить с мужчиной, если ваш брак не имеет дальнейших развитий, не имеет целей, вы просто существуете, но не живете. Я знаю о чем говорю, я 4 года прожила с человеком, которому была не нужна. И я его бросила, просто собрала вещи и ушла. Там были эти сцены для любителей мексиканских сериалов, из серии "вернись, я все прощу". Но нет, поставила точку и знаете, я безумно счастлива, а сейчас я понимаю, а что меня держало тогда? Как глупо это вышло и почему я сразу от него не ушла, прощала, на что то надеялась?) Мне не жаль, это опыт.
раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем моя мама бы меня с радостью забрала, учитывая, что когда мне было плохо с аппендицитом, он отвез меня к ней и уехал домой, а она сидела со мной ночью после операции, пока он спал и даже не спросил как я там. Он как будто просто не умеет любить, не знает как нужно. Хотя может я просто постоянно его оправдываю. Его мама говорит, что я не могу найти подход. А еще муж и его мама давят на чувство вины, что это мой выбор, я просто не захотела так жить, вот и ушла, или сама перебесится.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вашему мужу на вас плевать и вас почему-то это устраивает, местами как будто даже нравится. Вопрос - почему? Зачем вам это? С этим и разбирайтесь со специалистами - со своими загонами, которые привели вас к такой жизни. Муж ни при чем, он не обязан соответствовать вашим ожиданиям, не его надо пытаться изменить, это вообще бессмысленное занятие.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Изменить не пыталась никогда, увлечь чем-то новым да, показать новые возможности. Ваш посыл поняла, к сожаления мой опыт похода к психотерапевту успехом не увенчался. Из оперы я не могу сосредоточится - ну вы постарайтесь.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как не пытались, если вы сами пишете, что и к психологу его тащили, и без него из-за него ходили, и с его матерью постоянно об этом разговариваете. Вы это помощью называете, но сути это не меняет. Нельзя помочь человеку, который не нуждается в ней. А он вас ни о чем не просит и менять ничего не хочет - ну с ваших слов, если я внимательно читала. Насчет психотерапевта я не очень в теме, но возможно вы просто с другим запросом приходили и не хотели слышать о том, о чем не хотели. Вам самой помощь нужна, а не мужу. Созависимость это. Она на том и держится - зависимость от другого человека, желание решить его проблемы, дикое чувство вины и ощущение полной безысходности, потому что ничего не получается.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, я понимаю, что потакаю не лучшим качествам и в себе и в нем, но мне так не хочется его терять. У меня было много сил, чтобы испробовать все, что мне советовали, но это ни к чему не привело. Главное, что тут есть, это то, что у него ко мне ничего нет, кроме чувства долга.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какое чувство долга, если он вас с аппендицитом маме передал, чтобы вы ему страдать от жизни не мешали? Удобно ему с вами, одному страдать не перед кем, ну и в бытовом плане наверное проще.
В этом же и вопрос - почему вы не хотите вот это всё, что является неотъемлемой частью вашей жизни с мужем, терять. Мне на вашем месте просто из интереса разобраться бы хотелось в своих тараканах и причинах такого мазохизма. Поменять себя сложно, но хотя бы понимать механизмы работы своей психики - откуда что взялось - бывает интересно.
И повторюсь - главное на самом деле не то, что там есть у вашего мужа к вам или нет. Главный вопрос - зачем это надо вам. А вам явно это всё надо.
Автор поста оценил этот комментарий

Не умеет любить это не оправдание. Если бы он не был такой беспросветной эгоистичной вещью, замкнутой на самой себе, он бы увидел, что вам тоже плохо. Это токсичные отношения явно, поговорите, если он тоже хочет их сохранить, вам предстоит очень много работы, а ему и того больше. Он не имеет права затягивать вас в своё болото. Человек, который любит, который хочет работать над отношениями, сумеет показать это, даже если он в депрессии. А у вас он по-моему просто привык жить за ваш эмоциональный счёт. Этакий вампиреныш

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что было после вашего ухода? Вам было сильно плохо? Хотели вернуться? Как вы это пережили?

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пардоньте, я поняла, что вы написали про свою маму. А его мама вам кто? Пусть своей жизнью живет. Если бы мне мать моего мужа, такое бы сказала. Я бы дала такой отпор, чтобы она больше вобще не смела заикаться об этом. Да и обсуждать ваши отношения с мужем со свекровью, так себе затея, хорошие отношения да, но не подружка она мне. Вы знаете, меня тяготили отношения, вот было вроде все, а потом, как отрезало. Я просто задала себе вопрос, а сколько так будет, почему я должна мучиться и жить так, он не хотел разговаривать, обвинял меня во всем и считал бредом, все что говорю. А чаще всего, молчал. Я для себя все решила, на самом деле, это кажется трудно, когда ты привык, жить так, а потом жизнь резко меняется, это всегда стресс. Но, что лучше, жить постоянно в стрессе? Или пережить? Изначально, я вздохнула, я занялась любимым делом, встречалась с подругами, с которыми давно не виделась, работала, гуляла. Посвящать стала больше времени себе, баловать чем то, ездила за город. И блин это было чертовски круто, я стала жить тем, что мне не хватало. Прям как глоток свежего воздуха, все попытки поговорить о нем, присекала, я просто для себя решила, что мне не нужны эти отношения. И пережила и если бы не ваш пост, я бы даже и не вспоминала больше))
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ) Надеюсь, я тоже найду правильный путь.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Любите себя) удачи вам!
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не просто так ушли. Вы были несчастливы в отношениях. При этом вы не просили сверхъестественного. Просто хотели чувствовать себя любимой, женского счастья и тепла. Это нормально. Вы этого от него не получили, поэтому ушли. Он не дал, не вложился в отношения. Это был его выбор так к вам относиться. А уйти было вашей реакцией.

Автор поста оценил этот комментарий
А у вас до него был широкий круг общения? А сейчас он насколько велик? Он читает много книг, отлично, вам с этого какой профит?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До этого я часто гуляла, небольшой круг общения был, потом все сошло на нет. Он начитан, сейчас не читает и не хочет. Мой профит, в том, что хочется делится с человеком чем-то что тебя поражает и что ты считаешь интересным, у нас эти вкусы совпадали и мне нравилось с ним разговаривать. Не просто пустые диалоги, а о чем-то более важном.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку