Ежедневные похороны

Хоть мне и неловко тут писать и я чувствую какая это ерунда, но похоже мне нужна помощь.

У меня есть муж, мы живем вместе уже несколько лет. И все эти годы можно охарактеризовать как похороны. Как будто я каждый день нахожусь на похоронах своего мужа. Мне невыносимо видеть мужа в страданиях. Он постоянно говорит, что ему плохо, что ему невыносимо, что поскорей бы на том свете отдохнуть. Все, что он делает целый день - работает и изредка играет. Он 90% своего времени работает, у него работа за компьютером дома. И такое впечатление, что каждую секунду своего существования он страдает. Если я его о чем-нибудь спрашиваю, он тяжело вздыхает и либо молчит, либо говорит, что я задаю глупые вопросы. Каждый день я чувствую тяжесть, вину, бессилие, что я ничем не могу ему помочь, хотя бы просто разговором. Он сильный человек он никогда не принимал мою помощь. Никогда.

Это какое-то психологическое насилие, которого я никогда до этого не испытывала. Я его люблю, но мы не общаемся по душам или об отношениях, даже просто о чем-то, кроме работы и быта. Постоянно я думаю, что что-то со мной не так, предпринимаю любые действия. Что угодно, все я готова отдать и отдавала, чтобы ему было легче хоть чуть-чуть, но ему не было. Почти каждый день он говорит как все плохо, но не мне, а просто в слух. Он не умеет радоваться.

Это невероятно жить рядом с мертвым человеком, с мертвым взглядом с постоянной болью внутри. Невыносимая тоска и страдание и в нем и во мне. Это чума и зараза.

Это насилие крайней степени.

Он сильный, он всегда дает понять, что я ему не нужна, что ему никто не нужен, что он сам со всем справится, что он действительно хочет, чтобы я заткнулась, чтобы не задавала вопросов, чтобы я не выносила мозг. Несколько лет назад мы повенчались, он всегда говорил, что ему без меня лучше, а после этого еще добавилось, то что держит его рядом со мной только его клятва и принципы. А я просто не могу уйти, не думать о нем. Прошло больше 4 лет, а мои чувства ни капли не изменились. Были моменты, когда я на некоторое время уходила жить к маме, но я постоянно на любых условиях просилась назад.

Мы разговариваем о работе, про быт как ни в чем не бывало. Он очень умный и интересный человек, у нас во взглядах много общего. Но, думаю, он не может чувствовать. Все мои слова для него - это всего лишь вынос мозга.

Он живет как робот. Он сам говорил, что самая крайняя степень депрессии, когда тебе уже все равно делаешь ты что-то или нет. И ему все равно рядом кто-то или нет, делает он что-то или нет.

Об отношениях мы не разговариваем, он считает это выносом мозга и что он делает мне большое одолжение выслушивая мой бред. Мы даже ходили к психологу по отдельности один раз. Результата не дало. Он сказал, что это все ерунда и он ничего делать не будет (что делать я не знаю, он мне не сказал).

Если вы хотите знать о наших родителях, у нас у обоих не было отца. У меня была строгая мама, которая слишком сильно меня оберегала, хотя это происходило через ругань (мы же с мужем ругаемся примерно раз в полгода). Его мама никогда не ругается, до нашего знакомства он жил в квартире, которую она ему оставила и каждый день ходил ужинать к ней. Сейчас мы живем в одной доме с его мамой. Мне она нравится как человек, я часто к ней обращалась за помощью в своей проблеме, она говорила, что это просто он такой человек и я должна смириться, советовала как поступать в разных ситуациях. Но ни один совет мне не помог.

Я пробовала его вытаскивать из дома, каждый раз весь его вид говорил, что ему ужасно плохо и что он хочет вернуться, и эти попытки были в скором времени прекращены.

У меня сильно снизилась за эти годы продуктивность, я не хочу просыпаться по утрам. Больше всего, что я хочу - это не чувствовать вовсе. Пожалуйста, скажите, сталкивался ли кто-то с такой ситуацией. Какой для меня выход? Я его люблю, как человек он лучший, кого я встречала, но каждый день для меня - похороны. Действительно заниматься собой и забыть о нем я не могу. Попробуйте вы отвлечься и порадоваться на похоронах.

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша жизнь и счастье в ваших руках. Сколько вам? 23, 26 или 30? А представьте, что вам 40 или уже 45. И ничего за эти годы не изменилось. Не было жизни, в которой могли быть путешествия, в которых вы пьете с мужем вино и смотрите на закат, сидя на морском пляже. Жизни, в которой могли быть безумно счастливые глаза мужчины, который впервые взял на руки своего малыша. Да сколько угодно можно представить таких моментов и событий.

У вас выход только один, имхо. Это завести с ним разговор, в котором вы расскажите ТОЛЬКО свои переживания и желания. Любое упоминание человеку о его недостатках или "неверных" поступках вызывает негатив. Этого нужно избегать. Также исключите из разговора слова "всегда" и "никогда".

Если продуктивной реакции от мужа не последует, реально продуктивной (пройти курс психотерапии, следуя всем рекомендациям специалиста, или что-то другое, в корне меняющее ваш образ совместной жизни), а не вялые обещания, то бегите побыстрее и подальше, пока вы совсем не увязли и есть желание что-то изменить в своей жизни.

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В основном я веду разговор вопросами, играю в угадайку, т.к. на вопросы он еще отвечает, а просто что-то слушать или говорить он не может.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Он не не может, он не хочет.  Тогда сделайте все прямо и спокойно: "Я знаю, что ты не хочешь слушать то, что я скажу, но мне на это наплевать. Я скажу, а потом мне станет понятно: уходить от тебя или у меня есть шанс быть с тобой счастливой." И далее как есть все, чего вам бы хотелось и чего вам не хватает для счастья. Если вы чувствуете, что не можете говорить с ним в таком русле, то психотерапевт для начала нужен вам.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я так делала, скорее просто писала ему сообщения, как мне плохо и что я чувствую, никакой реакции. Просто говорит, что либо не будет читать, либо прочитал и ему все понятно, и что я выношу ему мозг.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда делайте выводы...

Автор поста оценил этот комментарий

Рассказывайте. Не заставляйте его говорить. Задавайте меньше вопросов. Показывайте ему что-то красивое или интересное по вашему мнению. Но не требуйте чтобы он высказывал мнение. Не грузите проблемами. Не требуйте отчётов. Ну и все же доктор и таблетки, хотя лично я не дошел пока до доктора. Хобби ещё помогает, не связанное с компьютером. Рыбалка, стрельба, прогулки на машине (может даже сам гулять). У меня похожие сложности, но я на месте вашего мужа скорее. Правда, не гружу никого, что хочу умереть. А на вопросы, чего грустный - отвечаю, что устал просто.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам за ваш опыт. У него нет хобби вне компьютера, которое позволило ему отвлечься. Он не говорит, что хочет умереть, он выражается другими словами, что все плохо, все сложно. Сложно постоянно рассказывать и не получать ответа или хотя бы понимания, что в твоих историях заинтересованы.
А почему у вас такое состояние?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 41. 21 год брака. Двое детей. 15 лет семью кормил только я, последние 4-5 лет жена начала работать. У меня руководящая работа. Все домашние дела фактически на мне. Я потерял все, что имел, поменял страну проживания и гражданство. На новом месте за 5 лет с нуля вышел на уровень топ-менеджмента. Купил дом в ипотеку, выплатил машину. И я охрененно устал. Есть ещё причины не для публичного сведения ))

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ого. Что-то много на вас свалилось, постоянное чувство, что ты обязан очень угнетает. Неудивительно, что у вас сейчас такое состояние. Желаю вам больше радости в жизни и попробуйте наслаждаться жизнью теперь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь кризис. Снова задница ))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку