Ежедневные похороны

Хоть мне и неловко тут писать и я чувствую какая это ерунда, но похоже мне нужна помощь.

У меня есть муж, мы живем вместе уже несколько лет. И все эти годы можно охарактеризовать как похороны. Как будто я каждый день нахожусь на похоронах своего мужа. Мне невыносимо видеть мужа в страданиях. Он постоянно говорит, что ему плохо, что ему невыносимо, что поскорей бы на том свете отдохнуть. Все, что он делает целый день - работает и изредка играет. Он 90% своего времени работает, у него работа за компьютером дома. И такое впечатление, что каждую секунду своего существования он страдает. Если я его о чем-нибудь спрашиваю, он тяжело вздыхает и либо молчит, либо говорит, что я задаю глупые вопросы. Каждый день я чувствую тяжесть, вину, бессилие, что я ничем не могу ему помочь, хотя бы просто разговором. Он сильный человек он никогда не принимал мою помощь. Никогда.

Это какое-то психологическое насилие, которого я никогда до этого не испытывала. Я его люблю, но мы не общаемся по душам или об отношениях, даже просто о чем-то, кроме работы и быта. Постоянно я думаю, что что-то со мной не так, предпринимаю любые действия. Что угодно, все я готова отдать и отдавала, чтобы ему было легче хоть чуть-чуть, но ему не было. Почти каждый день он говорит как все плохо, но не мне, а просто в слух. Он не умеет радоваться.

Это невероятно жить рядом с мертвым человеком, с мертвым взглядом с постоянной болью внутри. Невыносимая тоска и страдание и в нем и во мне. Это чума и зараза.

Это насилие крайней степени.

Он сильный, он всегда дает понять, что я ему не нужна, что ему никто не нужен, что он сам со всем справится, что он действительно хочет, чтобы я заткнулась, чтобы не задавала вопросов, чтобы я не выносила мозг. Несколько лет назад мы повенчались, он всегда говорил, что ему без меня лучше, а после этого еще добавилось, то что держит его рядом со мной только его клятва и принципы. А я просто не могу уйти, не думать о нем. Прошло больше 4 лет, а мои чувства ни капли не изменились. Были моменты, когда я на некоторое время уходила жить к маме, но я постоянно на любых условиях просилась назад.

Мы разговариваем о работе, про быт как ни в чем не бывало. Он очень умный и интересный человек, у нас во взглядах много общего. Но, думаю, он не может чувствовать. Все мои слова для него - это всего лишь вынос мозга.

Он живет как робот. Он сам говорил, что самая крайняя степень депрессии, когда тебе уже все равно делаешь ты что-то или нет. И ему все равно рядом кто-то или нет, делает он что-то или нет.

Об отношениях мы не разговариваем, он считает это выносом мозга и что он делает мне большое одолжение выслушивая мой бред. Мы даже ходили к психологу по отдельности один раз. Результата не дало. Он сказал, что это все ерунда и он ничего делать не будет (что делать я не знаю, он мне не сказал).

Если вы хотите знать о наших родителях, у нас у обоих не было отца. У меня была строгая мама, которая слишком сильно меня оберегала, хотя это происходило через ругань (мы же с мужем ругаемся примерно раз в полгода). Его мама никогда не ругается, до нашего знакомства он жил в квартире, которую она ему оставила и каждый день ходил ужинать к ней. Сейчас мы живем в одной доме с его мамой. Мне она нравится как человек, я часто к ней обращалась за помощью в своей проблеме, она говорила, что это просто он такой человек и я должна смириться, советовала как поступать в разных ситуациях. Но ни один совет мне не помог.

Я пробовала его вытаскивать из дома, каждый раз весь его вид говорил, что ему ужасно плохо и что он хочет вернуться, и эти попытки были в скором времени прекращены.

У меня сильно снизилась за эти годы продуктивность, я не хочу просыпаться по утрам. Больше всего, что я хочу - это не чувствовать вовсе. Пожалуйста, скажите, сталкивался ли кто-то с такой ситуацией. Какой для меня выход? Я его люблю, как человек он лучший, кого я встречала, но каждый день для меня - похороны. Действительно заниматься собой и забыть о нем я не могу. Попробуйте вы отвлечься и порадоваться на похоронах.

Психология | Psychology

19.8K поста59K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемы не у него, а у вас. Ему комфортно, у него все Окей. А вот у вас явно нарушения. Во первых, почему в ответ на его страдания вы его хороните? представляете его не больным, а именно умирающим? Про делегированный синдром Мюнхаузена слышали? вот у вас что-то типо того. Вам хочется видеть его страдающим, нуждающимся, а вы типа такая святая женщина, положили своё счастье на Жертвенный алтарь. только крысиного яда ему не подсыпаете, а вероятнее всего, уничтожаете психологически. Нормальная женщина никогда не окажется в такой ситуации и, тем более, не станет ее смаковать. Если есть остатки  разума идите к специалисту и разбирайтесь с собой, почему вам так хочется, что бы муж именно умер.

раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что он хочет себя видеть мертвым, часто про это шутит, что он уже старик и дальше только смерть. Про похороны у меня только сегодня слово появилось, это скорее аналогия. Да, я считаю его больным душой, точнее даже думаю, что ему комфортно так жить. Хотя мне бы хотелось, чтобы он радовался.
Я очень не хочу, чтобы он умер, наоборот, хочу чтобы он смог полюбить жизнь, увидеть в ней красоту.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

...старик и дальше только смерть

а разве нет?
я сам такой. Не хочу сказать, чтобы это было здорово, но выхода я не вижу. Чувак познал дзен, порадуйтесь за него.
Представьте себе, что не все вещи, не укладывающиеся в Ваше видение этого мира есть девиации.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он такой из-за православия, хотя суть православия радоваться миру, творениям Божьим, а уныние и заключение себя в страдание - как раз грех.
Думаю, чем взрослее человек, тем больше в нем проявляется любовь к жизни (если он сам себя не запирает в обстоятельства).
А на счет моей ситуации я вижу, что он себя запер в отношения со мной, он их не хочет, ему плохо, но он считает это своим путем. А я не хочу быть обузой, не хочу чтобы он страдал и не хочу, чтобы это было правдой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так дзен и состоит в том, дабы отринуть оценочные суждения (хорошо-плохо) и следовать своим путём. Это если вкратце...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, если я страдаю, то это не мой путь? Я скорее запуталась, мозгом понимаю, что как-то все плохо, а чувства меня держат. Да и у меня не было другого опыта, чтобы сравнивать. Больше всего мне страшно, что останется только одна пустота. Что я не смогу полюбить или еще больше зациклюсь, если уйду.

Автор поста оценил этот комментарий

сразу жене сказал если что вдруг сожгли меня сразу в крематории

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, вы правы на счет того, что я могу сама его убивать. Я очень чувствительный человек, могу сильно переживать из-за него и его состояния и постоянно спрашивать чем ему помочь, что сделать, что случилось. И ему такие вопросы не нравятся, хотя я по большей части молчу и терплю, но все таки они проскальзывают.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но он и до встречи со мной такой был. Его мама пичкала таблетками однажды.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку