Ежедневные похороны

Хоть мне и неловко тут писать и я чувствую какая это ерунда, но похоже мне нужна помощь.

У меня есть муж, мы живем вместе уже несколько лет. И все эти годы можно охарактеризовать как похороны. Как будто я каждый день нахожусь на похоронах своего мужа. Мне невыносимо видеть мужа в страданиях. Он постоянно говорит, что ему плохо, что ему невыносимо, что поскорей бы на том свете отдохнуть. Все, что он делает целый день - работает и изредка играет. Он 90% своего времени работает, у него работа за компьютером дома. И такое впечатление, что каждую секунду своего существования он страдает. Если я его о чем-нибудь спрашиваю, он тяжело вздыхает и либо молчит, либо говорит, что я задаю глупые вопросы. Каждый день я чувствую тяжесть, вину, бессилие, что я ничем не могу ему помочь, хотя бы просто разговором. Он сильный человек он никогда не принимал мою помощь. Никогда.

Это какое-то психологическое насилие, которого я никогда до этого не испытывала. Я его люблю, но мы не общаемся по душам или об отношениях, даже просто о чем-то, кроме работы и быта. Постоянно я думаю, что что-то со мной не так, предпринимаю любые действия. Что угодно, все я готова отдать и отдавала, чтобы ему было легче хоть чуть-чуть, но ему не было. Почти каждый день он говорит как все плохо, но не мне, а просто в слух. Он не умеет радоваться.

Это невероятно жить рядом с мертвым человеком, с мертвым взглядом с постоянной болью внутри. Невыносимая тоска и страдание и в нем и во мне. Это чума и зараза.

Это насилие крайней степени.

Он сильный, он всегда дает понять, что я ему не нужна, что ему никто не нужен, что он сам со всем справится, что он действительно хочет, чтобы я заткнулась, чтобы не задавала вопросов, чтобы я не выносила мозг. Несколько лет назад мы повенчались, он всегда говорил, что ему без меня лучше, а после этого еще добавилось, то что держит его рядом со мной только его клятва и принципы. А я просто не могу уйти, не думать о нем. Прошло больше 4 лет, а мои чувства ни капли не изменились. Были моменты, когда я на некоторое время уходила жить к маме, но я постоянно на любых условиях просилась назад.

Мы разговариваем о работе, про быт как ни в чем не бывало. Он очень умный и интересный человек, у нас во взглядах много общего. Но, думаю, он не может чувствовать. Все мои слова для него - это всего лишь вынос мозга.

Он живет как робот. Он сам говорил, что самая крайняя степень депрессии, когда тебе уже все равно делаешь ты что-то или нет. И ему все равно рядом кто-то или нет, делает он что-то или нет.

Об отношениях мы не разговариваем, он считает это выносом мозга и что он делает мне большое одолжение выслушивая мой бред. Мы даже ходили к психологу по отдельности один раз. Результата не дало. Он сказал, что это все ерунда и он ничего делать не будет (что делать я не знаю, он мне не сказал).

Если вы хотите знать о наших родителях, у нас у обоих не было отца. У меня была строгая мама, которая слишком сильно меня оберегала, хотя это происходило через ругань (мы же с мужем ругаемся примерно раз в полгода). Его мама никогда не ругается, до нашего знакомства он жил в квартире, которую она ему оставила и каждый день ходил ужинать к ней. Сейчас мы живем в одной доме с его мамой. Мне она нравится как человек, я часто к ней обращалась за помощью в своей проблеме, она говорила, что это просто он такой человек и я должна смириться, советовала как поступать в разных ситуациях. Но ни один совет мне не помог.

Я пробовала его вытаскивать из дома, каждый раз весь его вид говорил, что ему ужасно плохо и что он хочет вернуться, и эти попытки были в скором времени прекращены.

У меня сильно снизилась за эти годы продуктивность, я не хочу просыпаться по утрам. Больше всего, что я хочу - это не чувствовать вовсе. Пожалуйста, скажите, сталкивался ли кто-то с такой ситуацией. Какой для меня выход? Я его люблю, как человек он лучший, кого я встречала, но каждый день для меня - похороны. Действительно заниматься собой и забыть о нем я не могу. Попробуйте вы отвлечься и порадоваться на похоронах.

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и нахрена с таким жить? Забить и забыть
раскрыть ветку (34)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек он прекрасный, единственное, как будто ему забыли положить чувства. Если бы я не чувствовала, то жили бы мы хорошо.

раскрыть ветку (33)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасный? Как можно быть прекрасным без чувств?

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Умный, находчивый, остроумный, духовно очень сильный.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В чем его духовная сила? Что он такого превозмог, чтобы стать духовно сильным? Уныло вздыхает днями напролёт? Автор, вы его зачем-то наградили качествами, которые ему не принадлежат.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у него как и любого человека много и хороших и плохих качеств. Вероятно, я просто очень хочу перенять некоторые его качества, такие как не париться о других, не постоянно поступаться своими интересами, уметь забить на мнение других и, конечно, не отвлекаться от работы, особенно на чувства.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Увидели как это делается ну и съехали в другое место жительства применять на практике увиденное. Понятно, что вам морально тяжело из-за ваших иллюзий о нем. Но дальше будет все бессмысленнее
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В том что вы описываете прекрасного мало. Впрочем любовь слепа... Но вы же не первый год знакомы, вы пытались... А теперь только мучаете себя. Ну предложите ему вместе походить к психологу... Хотя я лично в них особо не верю.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне жена то же самое говорит. А я просто устал. Вот устал и все. От нее ничего не требую. Семью обеспечиваю, еду готовлю, детьми занимаюсь. Работа интересная. Хочется покоя и тишины. Не хочется выяснений, что не так. Не хочется обвинений, что я мрачный или скучный. Я не навязываю своих занятий, не мешаю заниматься другим чем-то. Не хочу никого развлекать или рассказывать больше того, что хотел и рассказал. Покоя хочу.

раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так это же можно все проговорить жене. Дать себе некоторую передышку. Нормальная потребность. Съездить в тайгу, на рыбалку, в горы и попытаться там почувствовать так необходимую тишину и покой
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Проговорил. Без толку. Иногда выносит мозг )

раскрыть ветку (19)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно она также устала от детей, от быта, работы и хочет просто посидеть рядом в тишине? Почувствовать, что вы на одной волне и все еще ее любите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так пусть сидит. Она начинает про работу, про проблемы, про планы... А я не хочу. Хочу тишины и покоя. Или требует, чтобы я рассказал, как прошел день и что нового.  Или пояснил, кто виноват в такой-то ситуации по работе (работаем в одной компании).

1
Автор поста оценил этот комментарий
А если позволите-что такое выносит мозг, что именно вас раздражает, какие темы?
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут рядом написал. Проблемы, планы, поиск виновных, эмоциональные рассказы, какой Петя мудак... Похер мне на Петю. И планы сейчас я могу выслушать, но не хочу строить детально. Каждый день изменения и жопа. Толку тратить силы на планирование того, что не будет выполнено.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

А при попытке остановить - обижается, что она не договорила. И договаривает несмотря ни на что...

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая ситуация. На самом деле решаемая. Смоделируем? Представьте, что вы неделю не обсуждаете с супругой нечего вообще. Такой, период тишины. Сможете?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Я смогу. Я абсолютно автономен во всем. На это она тоже жалуется часто.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично, когда представите, прям погрузитесь в свои ощущения. Вот вы вот супруга и вы молчите. Целых 7 дней. И попробуйте понять, как вам в этом состоянии. Если поймете, что классно, то надо будет с женой это обсудить. Прям вот по пунктам . И предложить ей такой мораторий на денёк. В случае необходимости, крайней, общаться записками. Если вы люди рабочие, то большую часть времени вне дома. Т.е. потерпеть всего 3-4 часа вечером и 1 час утром. Супруга конечно может не согласиться, но если сумеете правильно донести, должно сработать.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как я вам сочувствую! Просто маленькая трагедия, когда правы оба. И жена ваша права, потому что ей наверняка одиноко при живом муже, она чувствует себя ненужной, отвергнутой со своими эмоциями и планами. И вы правы, потому что устали и хотите тишины. И как решить? Я вот хз.
Но настоящая трагедия будет тогда, когда найдётся тот, кто её выслушает. Кто даст эмоцию и обратную связь. И дай ей бог тогда сил! Потому что мой бывший ушёл, найдя ту, кто его выслушивал с горящими глазами. Не то, что я, ночами не спавшая с ребёнком, когда к вечеру уже хочется сдохнуть.
Кстати, а вы не думали про психолога? Пусть ходит, на него вешает все свои эмоции? Это дорого, канеш, но 2к за сеанс - нормальная плата за спокойствие
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочет она. Предлагал. )

И у нее же не с собой проблема, а со мной. Это я сволочь бездушная.

Я даже предлагал, чтобы я сам таблетки пил и не психовал когда она начинает ко мне приставать с разговорами. Тоже не хочет, боится что я тогда совсем поломаюсь. Тупик. )

А посторонние выслушиватели - за 21-то год... Все было.

Хотела бы уйти - ушла бы.

Как и я.

Так и живем )

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы он хотя бы готовил, то цены бы ему не было! Только постоянное недовольство тем, что я делаю. Понимаю вас, мне по работе приходится общаться с многими людьми, и так хочется чтобы просто все помолчали и мир успокоился, и также хочется приходить в квартиру, где тебя ждут, где можно просто в обнимку посидеть или провести вместе выходные.
С детьми очень сложно заниматься, вы большой молодец!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите себе, за что вы любите супруга.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Писала и себе и тут. Я практически за все его люблю, единственная проблема в том, что я сама понимаю, что его со мной связывает только долг и что он страдает, но сама прервать это не могу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку