-5

Ежедневное (ночное)

Вместо поллюции пришел катарсис. На 17-й минуте второго тайма, то есть в 3 часа 17 минут московского времени. Я лежал в холодном поту и смотрел в потолок. Я ожидал вовсе не это. Я ждал знакомую с большой грудью и маленьким носиком, о которой думал с вечера. Вместо нее мне приснился экзамен. Вот-вот нужно было идти отвечать, а я "по нулям". Даже представления не имею, какой предмет надо сдавать.

Я так давно закончил школу, что с трудом вспоминаю год нашего выпуска. Чтобы вычислить, сколько лет прошло после института, я пользуюсь калькулятором. Это как "Миллион лет до нашей эры". А ночные экзамены преследуют меня все чаще и чаще - какой-то бесконечный, тяжелый сон.

Может я что-то не так сделал в прошлом? Не разрисовал контурную карту, не выучил латинские названия костей черепа, не то сказал, не так посмотрел, кого-то обидел. И теперь он будит меня по ночам. Не дает покоя.

Кажется, все уже сделано - финишная прямая. Можно почивать на диване. Что же не так? Я лежал в холодном поту и смотрел в потолок. За окном было светло. Это была самая короткая ночь 2019 года.

Ежедневное (ночное) Страшный сон, Сон для слабаков, Вещий сон, Сон, Психотерапия, Психическое расстройство, Психологическая травма

Дубликаты не найдены

0

Мне такое снится когда есть несделанные критичные дела, к которым очень не хочется приступать, и я кладу на них большой  болт и делаю вид, что их не существует до дедлайна.

Возможно, у вас тоже что-то важное успешно игнорируется.

0
Часто такую дичь во сне вижу. Надо сдавать что-то, а я пробухал весь семестр. Или еще лучше: еду на пару, чтоб появиться на ней хоть раз (потому что пробухал весь семестр), но опаздываю в хлам, автобусов нет, все дела. 12лет как отучился, да и сдавал с пустой башкой не раз успешно :)
Похожие посты
147

Как понять, что у тебя психическое расстройство

В моих и других постах о ментальных расстройствах редко обходится без коммента вроде

Как понять, что у тебя психическое расстройство Психология, Психотерапия, Психическое расстройство, Ментальное расстройство, Здоровье, Длиннопост
Как понять, что у тебя психическое расстройство Психология, Психотерапия, Психическое расстройство, Ментальное расстройство, Здоровье, Длиннопост

На такие случаи есть успокаивающее мнение, что у людей с расстройствами психики не работает самокритика. В том смысле, что они не задаются вопросом «Я вообще нормальный?»

Это по большей части миф. Еще как задаются. Вернее, если этот вопрос у вас в голове есть – это не гарантия, что с вами всё в порядке. Даже чрезмерная боязнь психического расстройства может быть навязчивой мыслью, свидетельствующей о реальной проблеме.

Отслеживая изменения собственного состояния можно обнаружить у себя первые признаки психического расстройства, не дожидаясь тяжелых последствий. Это вовсе не пустое самокопание. Просто надо знать за чем следить.

Основными признаками психического расстройства Всемирная Организация Здравоохранения называет

«нарушения мышления, настроения или поведения, которые выходят за рамки существующих культурных убеждений и норм»

Но рамки культурных убеждений и норм постоянно ширятся, а настроение и мышление вещи довольно аморфные, чтобы можно было сходу выявить их нарушение. Так на что же реально стоит обращать внимание:

Потеря сна. Важно отметить, что речь не о бытовом недосыпании, когда вы до глубокой ночи смотрите сериалы, а утром просыпаясь по будильнику такие «ааа, я не выспался».

Речь о том, что вы не спите или спите прям мало и удивительно, но вас ничего не напрягает. Или наоборот, хотите, но не можете уснуть по ночам, рваный сон и чувство усталости после сна. Если у вас такое давно, и вы думаете, что это ок – нет.

Изменение настроения. Опять же: вам не просто взгрустнулось, и вы ходите такие задумчивые пару-тройку дней. Это когда непонятное настроение длится дольше 2 недель и становится как бы нормой. Состоянием по умолчанию. И вы такие: «да ладно, посмотрю кино, выпью кофе, погуляю, и всё пройдёт». Делаете это всё, а оно не проходит. Ждете пару дней – оно всё равно не проходит. Оно вообще не проходит. Вы теперь грустный/злой/потерянный будто навсегда.

Начинаете бояться, опасаться, относиться с недоверием к людям, предметам и явлениям, которые раньше таковых чувств не вызывали. Опять: речь не о том, что внезапно в голову приходит мысль о том, сколько вы пролетите если вас зацепит проезжающая мимо фура. А, например, если работали вы 5 лет на каком-то месте: работа спорится, с коллегами отношения прекрасные, начальство как родное – и у вас из ниоткуда появляется страх, что вас уволят. Каждая допущенная оплошность или замечание от руководства вгоняют в настоящий ужас. Если в такие моменты вы не можете в такие моменты взять себя в руки и успокоиться – тут 100% следует обратиться к психотерапевту.

Нарушение внимания , концентрации, памяти - это, пожалуй, самое заметное. Вы либо ни на чем не можете сосредоточиться, голова «ленится» думать хоть о чем-нибудь, либо мысли перескакивают с одного на другое, нигде не задерживаясь дольше нескольких минут. Сюда же относится возросшая забывчивость, рассеянность. Как когда вы приходите, скажем, на кухню – и забыли зачем пришли. Если такие случаи резко учащаются, и вы уже по факту просто бродите по квартире, будто потерялись, это тоже повод озаботиться своим состоянием.

Если у вас что-то из этого или сразу несколько – это достаточная причина, чтобы обратиться к психотерапевту (на всякий случай уточню: не к экстрасенсу) и совместно разобраться в причине возникновения подобных явлений. В паспорте на отдельной странице вам никто не напишет, что вы ненормальный, и в психушку вас не положат.

Если обнаружится реальное расстройство – вы своевременно начнете лечение и улучшите качество вашей жизни. Не обнаружится – не будете себя мучить вопросами.

Сплошные плюсы.

В общем берегите себя, следите за своим здоровьем.

З.Ы.: Коллеги могут справедливо заметить, что к признакам расстройств психики так же относят много других явлений, вроде галлюцинаций, суицидальных мыслей, изменения пищевого поведения, сексуальных предпочтений, но мы тут об обнаружении на ранних подступах. Если у вас галлюцинации – вам срочно нужен специалист. Но это совет из разряда – «чтобы не умереть от жажды надо пить воду».

Показать полностью 3
76

Если меня приснят

Сразу признаюсь, что рассказываю эту историю из чисто эгоистических соображений: есть гипотеза, что меня немного попустит, если я сделаю эту фантазию некой внешней, отдельной от меня, вещью. Вот и проверю.

До недавнего времени я работал на предприятии, производящем, предположим для конспирации, фингербоксы. Товар это ходовой, людям нужный, так что производство всегда обеспечено заказами и приносит неплохую прибыль. Да только мало что из той прибыли перепадает простым сотрудникам: если ты не относишься к числу нескольких "небожителей" из начальства, или не являешься кем-нибудь из их холуев, то даже весьма невысокую зарплату тебе будут отдавать очень неохотно, используя все более или менее законные возможности хоть немного задержать выплаты. Понятия не имею, чем это объяснить. О премиях, снабжении необходимым для работы и другом "нерациональном" расходовании средств и говорить не приходится – начальство собаку съело на затягивании поясов. Поясов рядовых сотрудников, конечно. В общем, начальство там "любят". Это для того, чтобы вы лучше представляли атмосферу предприятия и антагонизм классов.

Но в остальном мне грех было жаловаться. Работал я в административном крыле, и моя работа предполагала, что я в любой момент мог находиться где угодно на территории предприятия – начальник отдела не следил за мной, удовлетворяясь только вовремя сделанной работой. Разумеется, я злоупотреблял таким положением дел, растягивая перекуры иной раз до получаса. Курить я ходил не в нашу курилку для "белых воротничков", а на Бродвей – так у нас называли внутренний проезд к складам в дальней части здания. По сути прямо в стене здания установлены большие ворота, через которые грузовики (и даже фуры) заезжают в высокий пятидесятиметровый коридор, и в нем загружаются не имеющими аналогов фингербоксами, или выгружают сырье. Вот этот коридор-проезд и называют проспектом, бульваром или Бродвеем. Вокруг расположились цеха и машинные залы, снизу зловеще гудит насосами огромный подвал, а в самом коридоре недалеко от ворот – ниша со скамеечками и ведром в центре. Курилка на Бродвее. По проезду снуют водители, рабочие, инженеры, заглядывают на пять минут в курилку, наспех курят и/или обмениваются сплетнями, снова исчезают в круговороте производственных и логистических процессов. Истинный центр предприятия!

Разумеется, есть и постоянные посетители. В их число входил и, назовем его так, Петрович – замдиректора, редиска, западлист, баба базарная и, по слухам, стукач. Как видите, характеристика крайне неприглядная. Но были у Петровича и положительные черты! Был он очень харизматичным человеком, прекрасным рассказчиком и единственным начальником, который не строил из себя небожителя – на моей памяти, ни один другой гусь в пиджаке не входил под высокие своды нашей ниши, не садился на скамеечку рядом с простыми парнями и не заводил с ходу: "Влади-и-мир, ну что, головушка после вчерашнего бо-бо, да? А-ха-ха!" Он всех называл на "вы" и полным именем, зачастую умудряясь совмещать в одной фразе вежливость и трехэтажный мат. Знал он великое множество историй обо всем на свете, на все имел свое довольно дилетантское, но твердое мнение; были у него и характерные жесты и мимика. До сих пор перед глазами стоит картина, как он эмоционально хлопает себя по бедрам, подходя к кульминации очередной истории. Так что, хоть и успел он сделать немало дерьма обитателям Бродвея, но все же был желанным гостем. Главное было не распускать язык о состоянии дел на родимом предприятии, а то вдруг и вправду – стукач?

А почему "был", "было"? Вот послушайте.

В последний раз, когда я видел Петровича, на перекур пришел подсобный рабочий, допустим, Вася. Петрович весьма любил подкалывать и задирать его, не опускаясь, впрочем, до оскорблений. И вот Вася, подкурив сигаретку и хитро посмотрев на замдиректора, сказал:

"Ух, какой мне недавно сон приснился, целый триллер про чудовище, ну, как там еще Чужого по-научному называют, чупакабра..."

"Ксеноморф!" – подсказал я.

"Да, про ксеноморфа. И вы тоже там были, Петрович", – с недоброй улыбкой закончил вступление Вася.

Петрович, конечно, тут же высказался, что молодой гетеросексуальный парень во снах должен видеть телок (пардон, дамы, с чужого голоса пою), а не пожилых мужчин.

Вася никакого внимания на подколку не обратил, и продолжил:

"Приснилось, в общем, что за какой-то надобностью занесло меня в административный корпус, и вдруг там громкоговорители на стенах ожили! Все вокруг струхнули, все-таки, никогда эти раструбы не работали, все уже думали, что только в случае ядерной войны по ним что-нибудь передадут..."

"Х..ево вы думали, Василий. Ядерная война – слишком слабый повод; там как минимум Сам должен помирать, чтобы директор раскошелился на починку", – политика была одним из коньков Петровича, даже более любимым, чем половой вопрос.

"Ну вот, а вышло еще круче: передали, что по кабинетам гуляет космический монстр, и все должны выполнять какой-то протокол. Не знаю, что за протокол, но люди куда-то разбежались, а в кабинетах я нашел только несколько жутко истерзанных трупов", – продолжил Вася.

"А дирека тоже схавали?" – со странным вожделением спросил один из присутствующих слесарей.

"Не знаю, помню только, что так драпал оттуда, что кажется, будто телепортировался прыжками. Ну, во снах так бывает, все лучше, чем бежать как в молоке. И вот забежал я на какой-то балкон, а там девка из бухгалтерии стоит..."

"Я бы вам, Василий, сказал, что у нормального парня должно стоять наедине с девкой из бухгалтерии!" – не преминул вставить свои пять копеек Петрович.

"Вы не портите мой рассказ, – с укором глянул Вася. – В общем, показала она мне узкую длинную коробку и предложила в нее спрятаться. Сел я на четвереньки, она залезла мне на плечи, а сверху надела на нас коробку".

Тут, вполне ожидаемо, Петрович зашелся смехом на весь Бродвей, застучал себя по бедрам, и популярно объяснил незадачливому Василию, что такая диспозиция означает с точки зрения фрейдизма – в его, Петровича, понимании, конечно.

Вася, впрочем, не смутился и продолжал:

"А вот оказалось, что правильно все я сделал! Только спрятались, как рядом раздался шум, а потом стало светло. Поднимаю я голову, а большей части коробки уже нет, и девушки тоже нет, только следы когтей на цементе".

"Ну а кровь? Монстр бухгалтершу утащил, или задрал?" – не удержался я от вопроса.

"Не знаю. А потом откуда-то снаружи на балкон вылез Петрович и принялся рассказывать, как в прошлый раз ксеноморф приходил и что творил. И так вы, Петрович, во время рассказа смеялись и хлопали ладонями, что я от страха голоса лишился. Все-таки, рядом монстр ходит, того и гляди услышит, а прятаться больше негде!" – у Васи аж глаза округлились, как будто он до сих пор переживал этот кошмар.

"И как, пришел монстр?" – спросил я.

"Без понятия. На этом месте я понял, что сплю, и пожелал проснуться. И проснулся", – тут он повернулся всем корпусом к Петровичу и неприятно-зловеще процедил: "А вы, Петрович, там остались".

Я посмотрел на Петровича, и мне стало тревожно. Никак он не прокомментировал последнюю часть Васиного рассказа, и лицо у него было бледным, а рукой он как-то нехорошо, беспокойно теребил под пиджаком нагрудный карман рубашки.

То было в пятницу, а в понедельник эксцентричный замдиректора не появился на Бродвее. Позже я узнал, что на выходных у него стало плохо с сердцем. Не откачали.

Народ еще неделю посудачил о безвременной кончине Петровича, да и все, круги по воде разошлись и затихли. Только вот у меня из головы не шла та картина: "вы там остались" и бледный Петрович, обративший расфокусированный взгляд куда-то мимо. Уже не здесь...

Конечно, всего этого явно недостаточно, чтобы занимать ваше внимание. Так было потом еще кое-что!

Вскоре я после работы отвозил на поезд жену и мать ее, ну, в смысле, свою тещу. А вернувшись домой поздно вечером, извлек из недр книжного шкафа заначенную бутылку виски. Алкоголь я не жалую, но женатые читатели прекрасно понимают, как порою мужчине хочется хоть на несколько дней снова стать беззаботным холостяком! В общем, приземлился я на кухне с широкодонным стаканом и вискарем, приобщился к чуждой буржуазной культуре, полистал в телефоне новостную ленту, ничего, впрочем, не читая, да и одолела меня тяжелая сонливость. Надо перекусить, надо сходить в ванную, надо постель поменять. Но это подождет еще пять минут, а сейчас у меня есть время отодвинуть в сторону стакан и лечь лбом на стол, подложив в качестве подушки собственную руку. Просто немного полежать, поискать порядка в мыслях.

Спустя вечность или мгновение я обнаружил себя в узкой комнате с высоким потолком, с цементным полом и зеленой краской на стенах. Вдоль одной длинной стены стоял массивный пыльный стеллаж с какими-то приспособлениями и деталями, на противоположной стене замызганный плафон лампы дневного света освещал пару постеров с красавицами из 90-х. В дальнем торце комнаты всеми четырьмя расшатанными ножками цеплялся за жизнь видавший Брежнева стул. А я сидел на полу в другом торце, возле двери. Оглядевшись вокруг, я пришел к выводу, что занесло меня в одну из кандеек близ Бродвея – я был из административного, но общий, с позволения сказать, стиль наших производственных помещений узнал.

И на стуле том я в какой-то момент увидел Васю.

"Ты что здесь делаешь?" – как мне показалось, с досадой спросил Вася.

"Ну вот, свою-то с тещей на поезд проводил, теперь превращаюсь в обезьяну обратно, – честно признался я. – Ну а ты чего на работе так поздно?"

"Да понимаешь, я теперь каждый вечер перед сном изо всех сил представляю себе того ксеноморфа и кого-нибудь из неприятных мне людей, чтобы проснуться и оставить их наедине. А тут ты влез, но ты ведь парень нормальный. Уж не обессудь, ошибки всегда возможны", – отвечал Вася.

"Тогда не буду тебе мешать", – сказал я, встал и повернулся к двери. А руку к дверной ручке протянуть не могу. Не чувствую руку!

Тут я заметался, пробиваясь сквозь слои душной тьмы и вдруг ощутил боль во лбу, проехавшись им по чему-то чужому, бесчувственному. Я проснулся, резко выпрямившись на кухонной тахте. Саднил належанный лоб, начинало покалывать потерявшую чувствительность руку, от прежней неудобной позы болели ноги. А я все не мог отделаться от ощущения, что сейчас где-то там Вася продолжает сидеть в пыльной кандейке, пытаясь затянуть к себе жертву. Вторую жертву.

Вы, наверно, ждете, что я напишу, будто бы у нас начали помирать начальнички-ворюги, а Вася при встрече сделал жирный намек, что мы встречались по-настоящему в тех сонных эмпиреях? Вынужден вас разочаровать, ничего подобного не было. Я все реже ходил на Бродвей, потом вовсе бросил курить и перестал прошляпываться в курилках. А несколько месяцев назад нашел себе работу получше.

Так о чем история? Не знаю. Об идее фикс, наверно. Просто чтобы вы понимали, я не верю в мистику-шмистику, не верю в экстрасенсорные способности, да и вообще я скучный материалист. Я прекрасно понимаю, что Петрович мог маяться сердцем уже давно, а Вася приукрасил свой сон ради эффектного рассказа. И тогда, в последний рабочий день Петровича у него сердечко екнуло – и Васин рассказ тут не при чем; Петрович, скорее всего окончание уже не слушал, и Васино выступление было зазря. Ну а сны – иногда это просто сны.

А все равно я подспудно старался избегать встреч с Васей, пока работал на фингербоксовом заводе. Просто не хочу, чтобы он меня помнил. И сейчас стараюсь не думать обо всем этом на сон грядущий. И все чаще задумываюсь, не обидел ли я кого за день? А то мало ли, во что я там не верю. Можно не верить и гордиться этим, но что я буду делать, если меня приснят и не отпустят?

Автор: Коммандер Стась (CMDR Ctacb)

ВК: https://vk.com/public_cmdr_ctacb

Мракопедия: https://mrakopedia.net/wiki/Участник:CMDR_C

Показать полностью
470

Не прикасайся ко мне

Моя мама была очень красивой женщиной. Она жива, но лоск растеряла с возрастом и с течением болячек. Так вот, она была холеной, шикарной женщиной. Идеально одетой, при макияже с безупречно подобранными аксессуарами. Я была обычным ребенком, мне надо было гоцать и орать. Я любила с разбегу обнимашки с родителями. Ну как... С папой это получалось. А с мамой нет. Она выставляла руки вперед, потому что я могла испачкать брюки, отдавить обувь, прислониться неудачно к ее лицу и нарушить макияж. Папе, кстати, она тоже делала замечания – зачем ты ее берешь, она же испачкает тебя и все время отряхивала его от меня.

Прошло 25 лет. Я обожаю обнимашки и прикосновения. Моя мама отчаянно в них нуждается и все время просит. Я позволяю подержать себя за руку или обнять, но сама я не люблю трогать маму, мне неприятно. Зато брюки остались не мятые, а обувь чистая.

Моя мама жертва, весьма талантливая, и знатно раскачивает меня на качелях «Агрессор-Спасатель». Я чувствую попеременно всепоглощающий гнев по отношению к ней и глубокую жалость. Я обратилась к психологу, чтобы поработать над отношениями с мамой. Я очень хотела найти в себе силы обнять её, ведь она так хочет этого, а то потом будет поздно, я буду стоять над гробом и бла-бла-бла так далее. Психолог мне сказала, что в этой ситуации, как и во всех других, я качаюсь на качелях. И что, если я не хочу кого-то обнимать, я могу его не обнимать хоть всю жизнь. И не чувствовать за свои чувства/желания/нежелания никакой вины. Потому что обеспечить себя обнимашками – ответственность того, кто в них нуждается. А жертвы, как известно, ответственность на себя брать не любят.

Неважно, кто перед вами – мама, папа, муж, брат, сестра, друг, учитель и еще черт знает, кто. Главное – вы и ваши ощущения. Я знаю, как многие попадают в ужасные ситуации, руководствуясь убеждением «это же МАМА». Мама это в первую очередь просто человек. Ни больше, ни меньше. А каждый человек, во-первых, сам кузнец своего счастья, а во-вторых должен только себе и больше никому. Так что вы маме ничего не должны. Будьте счастливы и свободны!

65

Продолжение про гипоманию. Часть 3

Часть 1 - Моя первая гипомания.
Часть 2 - Продолжение про гипоманию.

С самого первого гипоманиакального эпизода, я догадывалась что со мной:

Потому что отличаюсь умом и сообразительностью, а также в детстве читала отцовский "Справочник практического врача".

Но когда психиатр сказала вслух, что у меня БАР I, мне стало страшно. Озвученный диагноз как будто приобрёл какую-то силу. Только что в этом кресле сидела депрессивная девушка с какими-то там травмами, и вдруг — раз! — и на её месте сидит человек с диагнозом, при котором вообще-то можно получить инвалидность. С болезнью, про которую психиатры до сих пор не договорились, лечится она или нет.

С генетически обусловленной болезнью — у моей сестры та же фигня, и у покойного деда-алкоголика, похоже, было оно же. С уверенностью, что сколько бы я ни лечилась, сколько бы ни тратила на свою психоаналитическую терапию (а это долго, дорого и временами очень болезненно), сколько бы ни убивала свою печень таблетками, всё равно я обречена на возвращение депрессии. Даже субдепрессия — та ещё мерзость, а мне знакомо и то состояние, в котором не хочешь ничего, ни есть, ни спать, ни дышать, и тебя везут в больницу на инвалидной коляске, потому что ходить ты тоже не хочешь и не можешь.

Я вышла от врача, посидела на скамейке, покурила, поплакала. Поехала домой.

Что изменилось?

Ничего. Только теперь мне назначили нормотимик, который действительно снизил амплитуду моих "я царь — я раб, я червь — я бог", и инструкция к препарату обещает длительную ремиссию. И ещё я злорадно написала отцу, мол, помнишь, ты говорил мне брать инвалидность? Теперь мне дадут.

Отец действительно меня сильно доставал, когда я была в таком состоянии, что не могла ни учиться, ни работать. Постоянно говорил: "Или иди работать, или бери инвалидность". Так он пытался меня мотивировать, эта мотивация заставила меня выдумать еще несколько интересных и относительно безболезненных способов самоубийства, но работать я начала благодаря другим обстоятельствам. Наверное, моё сообщение его расстроило. Какая-то тупая, бессмысленная месть, и она не принесла мне никакого облегчения.

Естественно, я не собиралась и не собираюсь оформлять никакую инвалидность. Я пользуюсь услугами частного психиатра. Я плачу за то, чтобы не сидеть в мучительной очереди в кабинет, не ждать, пока недобрые женщины из регистратуры швырнут мне мою карту, не слушать глупости про "надо выходить замуж и всё пройдет". Для этого приходится немало вкалывать. И ухудшение всегда заставляет меня паниковать:

я не могу работать => я не смогу лечиться => я не смогу работать, меня выгонят из съёмной квартиры, я буду лежать, мне придётся унижаться, выпрашивая у родителей деньги на еду и таблетки, от этого мне станет ещё хуже и жизнь моя полетит в тартарары. Вот, уже начинает, пристегните ремни.

У меня был кошмарный период в полтора года, когда я перебивалась каким-то жалким копеечным фрилансом и никуда не могла устроиться. Я начала работать только после трёх месяцев психотерапии. Через полгода я получила повышение и стала начальницей своей начальницы. Для состояния, в котором я пришла к терапевту, это очень круто. Да что там, это вообще круто, учитывая, что у меня нет профильного образования. Но терапия невозможна без регресса, и вот прямо сейчас я в нём, я еле таскаю ноги и довольно близка к тому, чтобы снова остаться без работы.

И мне страшно.

Больше о моем заболевании, моем опыте и моей жизни на телеграм канале t.me/bidairy

Показать полностью
68

Момент истины. Про психотерапию травматического опыта.

Момент истины. Про психотерапию травматического опыта. Психотерапия, Травма, Детская травма, Психологическая травма, Длиннопост

Однажды в терапии наступает момент, назову его момент истины. Это когда клиент начинает отчетливо понимать, что большинство его жизненных выборов, маленьких и судьбоносных, были сделаны неосознанно, из дефицита. И что его свободной воли в этом месте практически не было. Но точно было безотчетное отыгрывание детских сценариев.

Жизнь внутри матрицы. Помните, как Нео делает первый вдох, пробудившись в матрице? Вот очень похожее открытие однажды совершает и клиент в психотерапии.

Есть заблуждение, что в этом и есть цель терапии - найти травму. И что на этом терапия и закончится, чары сами спадут. Как в сказках, помните? Все становится ясно: вот зло - оно погибает, вот добро - оно побеждает, и все живут долго и счастливо, пока не умрут в один день.

Так вот с этого мутного места - где все живут «долго и счастливо» - и может начаться глубинная психотерапия. Потому что жить с тревогой, воюя, спасая всех и вся, выживая, все травматики прекрасно умеют. А вот как быть без всего этого наследства - непонятно. Нет такого опыта.

Итак, человек «пробуждается». Он видит свою травму и начинает замечать, как она им движет.

И тогда он обязательно задаст своему терапевту вопрос: «Ок, теперь мне все понятно, а делать то что?»

Та-дам!

И в этот момент начинающий терапевт часто испытывает растерянность и страх. Ну вот правда же, теперь все очевидно. А дальше-то что? А клиент переживает бессмыслие и бессилие: все видит, понимает, а сделать пока ничего не может.

И тогда клиентская травма как горячая картошка начинает жечь руки и клиенту и терапевту. Клиент вопрошает - что делать? Испуганный терапевт дает пас обратно - а что бы вы хотели?

А дело-то все в том, что клиент часто и не знает, как ему жить по другому - вне травмы.

Стоит он посреди бескрайнего чистого поля. Стоит и боится шелохнуться, потому что ни одного ориентира и указателя. А за плечами в опыте - только эхо войны. И мутная фантазия, в которой «нормальные люди» живут долго и счастливо. А как выдерживать эту мирную жизнь, где не надо никого спасать, где не надо никому служить, где внутри появляется нечто - пустое и голодное - и настойчиво требует внимание внутри? Внутри, а не вовне? Где ты сам становишься центром своей жизни.

И когда терапевт из тревоги задает вопрос - а вы что хотите-то? - то формально он прав. Он возвращает ответственность клиенту.

Но если терапевт при этом не признает свой собственный процесс бессилия и незнания, то он не может дать пространства и для бессилия клиента..

И тогда это больше похоже на выталкивание только что вылупившегося птенца из теплого гнезда. Да не знает клиент пока, чего хочет. Не был он еще в этом месте. И уже испепеляет себя за свое же незнание. А вроде как должен знать...

И это место - один из самых больших вызовов в работе терапевта. Место, которое предъявляет высочайшие требования не только к профессиональной части, но и к личности терапевта, к самой ее сердцевине.

Задачи терапевта в этот момент совсем нетривиальные:

а) озвучить, отразить бессилие клиента что либо изменить.

Назвать это очень важно. Бывает так, что человеку запрещено быть бессильным, и он даже не допускает это переживание в сознание.

б) выдерживать клиента и себя самого в бессилии и невозможности. Которое будет длится. Никто не знает, как долго.

в) верить самому и транслировать клиентк веру, что этот процесс, как и любой другой психический процесс, конечен. При условии, что он течет и проживается.

Но чтобы самому верить в это, важно опираться на свой опыт проживания бессилия и бессмыслия.

г) не толкать реку. Иными словами не пытаться чинить, перекраивать клиента. Наверняка, его много раз уже пытались переделать. Но, возможно, никто и никогда не пытался с ним просто быть.

Быть с ним, когда он в незнании, когда он растерян и уязвим или немощен.

Именно из этого места рождается опора, от которой можно будет сделать шаг в бескрайнее чистое поле. В мир без войны. И выдержать эту мирную и часто счастливую жизнь)

Чего от души всем нам и желаю!

Катерина Дмитриева

Иллюстрация Сильвия Пелиссеро

Показать полностью
29

Береги сон смолоду

Сегодня про нарушение сна, т.е. бессонницу, а еще точнее про лечение этой самой бессонницы. Тем более, что на днях подъехало последнее обновление Европейских рекомендаций по лечению бессонницы.

Для начала они подтверждают старую, как мир истину о том, что бессонница, как изолированное самостоятельное заболевание встречается крайне редко. Как правило, она является симптомом другого заболевания. Из этого постулата вытекает первое правило – лечить основное заболевание.

Но если, все же обнаруживается такое уникальное состояние, как Бессонница, то европейцы рекомендуют в качестве основного метода – психотерапию, а именно КПТ. Это понятно, т.к. они кроме КПТ и психоанализа (спасибо дедушке Зяме) ничего не знают.

А вот в случае неэффективности психотерапии, вторым эшелоном идет фармакотерапия. Предлагается выбирать препарат из трех фарм. групп. Всего рекомендуется 18 препаратов из которых в России на сегодняшний день 6 не продается, остальные все по рецепту и половина из них стоит хороших денег.

Мелатонин, антигистаминные, валерьянка и другие фитопрепараты, гомеопатия, акупунктура, ароматерапия "не рекомендуются, т.к. их эффективность не доказана."

Так что, берегите свой сон.

391

Как мозг реальность превращает в сон

Сплю я и снится мне яркий, красочный сон. А сюжет сна - какая-то сумасшедшая ересь, не логичная от слова «совсем». Сборная солянка из школы, войны, магии и зоопарка. Но интересно. Уже время ближе к обеду, я периодически просыпаюсь, и тут же проваливаюсь в дрёму, чтобы досмотреть это безумие.

Окончательно проснувшись, прокручиваю в уже свежей голове увиденное, и бегу к соседке делиться (соседка - в соседней комнате квартиры). Рассказ мой заканчивается тем, что во сне я подхожу к загону со слонами, а они почему-то начинают медленно из него выходить - дверь оказалась не запертой. И вот стою я перед загоном и с ужасом в замедленной съемке наблюдаю, как на меня надвигается слон. И вот уже его хобот над моей головой, его огромная ножища толкает меня в грудь и подминает под себя, я осознаю себя лежащей на земле и придавленной огромным слонярой. Чувствую давление на грудь, мне тяжело дышать, но, тем не менее, я почему-то не умираю и дышу. Полежав на мне секунд 20, слон поднялся и пошел дальше. Я было почувствовала облегчение, сделала полноценный вдох, но тут второй слон выбегает из загона и с топотом проносится по моему несчастному тельцу. После этого я ещё какое-то время приходила в себя, лёжа всё там же на земле. Потом вроде кое-как встала, и…. проснулась.

А соседка слушает и ржёт. Говорит, я даже знаю, что за слоны в твоём сне были!

Оказывается, пока я спала, её кот попросился ко мне в гости, к моему коту. Она и впустила. И эти две шерстяных скотинки незамедлительно устроили тыгыдык. Говорит, ещё удивилась, как это я не проснулась, когда они по мне один за другим проскакали)))

Вот такие любопытные сюжеты выдает мозг во сне, пытаясь оправдать происходящее с телом в реальности. Я уж молчу, сколько раз мне снилось падение в пропасть, когда моя рука или нога соскальзывала с края кровати) или как я во сне замерзала в горах, погребенная под лавиной снега, в то время как в окне незапланированно открылась ветром форточка.

P.S. Фотографию двух слонов прикладываю.

Как мозг реальность превращает в сон Сон, Страшный сон, Мозг, Кот
29

Мне становится лучше.

Дорогие читатели ,хочу поделиться прогрессом психотерапии.

Многие года мне снятся повторяющиеся кошмарные сны .
В одном из таких снов я возвращаюсь в семейную квартиру .
Обычно во сне квартира разрушена ,полна мертвых собак и кошек ,засохших цветов ,там темно и жутко . Мои родители в этом сне обычно кричат ,плачут ,или нападают на меня и изподтешка.

Но сегодня мне приснился другой сон.
Я опять вернулась в ту квартиру,уже не одна а с бывшим мужем ,и квартира была светла , прекрасна,полна воздуха . Я ходила по комнатам ,в них не было родителей,там были счастливые люди ,они смеялись . Во сне преобладали белый и голубой цвета .
На подоконнике стояли цветы ,(один из них был с колючками )живые и красивые,в цветных горшках , за окном была снежная теплая зима .
В одной из комнат я встретила мою белую кошечку Василису ,ту которую мама выбросила из окна в 2006 году,в моем сне она была жива ,здорова и рада меня видеть .
Кто-то ухаживал за кошкой ,цветами и квартирой,это была не я .
Обычно в кошмарах я чувствовала свою вину за состояние квартиры и цветов , в этот раз я знала что могу довериться другим людям.
Во сне я ушла из той квартиры с чувством удовлетворения и раости .

Пятница для меня всегда был тяжёлый день ,он напоминал мне о том как по патницам я сидела одна в школьном вестибюле,така как все учителя уже ушли домой , меня забирать последней, ждала что бы меня забрала сестра ,она обычно приходила на 4 часа позже ,по приходу домой мама устраивала сестре скандал ( хотя мама была безработная и сама могла меня забирать ).

Но в эту солнечную пятницу я чувствую себя по другому .

Мне стало легче.

Прошу прощения за ошибки.
Всем хороших выходных 😙

106

Я знаю ответ.

Привет Пикабу. Я выросла в дисфункциональной семье,многие годы я и мои сестры были подвергнуты насилию со стороны родителей и бабушки. Было понятно что родители психически больные , я думала что если разгадаю "причины" насилия то мне станет легче.

Всю мою жизнь терзали вопросы :

Почему мама:

-постоянно отставляла меня на родственников , друзей, соседей , отца социопата - алкоголика .

-мама так радостно хохотала причиняя мне и сестрам физическую боль и любила вспоминать "ох как я Тоню ремнем побила в 88 ом году, ух"

- постоянно срывала на нас злость.

- не давала нам спать .

- убивала домашних животных.

- постоянно унижала  и оскорбляла отца и нас.

- постоянно выслуживалась перед посторонними людьми.

- обвиняла нас во всем на свете ( в буквальном смысле).

- ненавидела все живое.

- относилась к нам как к неживым предметам.

- не праздновала наши дни рождения.

- отдала меня в интернат.

Требовала:

- вызывать милицию.

- выгонять алкоголиков из квартиры.

- отравить отца ( мы ясное дело на это не соглашались ).

- быть "вундеркиндом".

- проявлять те эмоции и чувства кроме радости .

- говорить что либо кроме комплиментов маме .

- участвовать в семейных драках.

- брать ответственность за мамино настроение и состояние в целом.

Запрещала:

- иметь эмоции, чувства и потребности ( плакать, грустить , болеть, мерзнуть - нельзя ).

-  быть ребенком ( после 7 лет играть в куклы и смотреть "Покемон " , рисовать  и тд. строго запрещалось.)

Список можно продолжать до бесконечности. Так что перейду к делу.

Мир наших родителей это опасное, страшное место, наполнено болью и страданием . Это в буквальном смысле - ад, все вокруг злые  демоны которые только претворяются людьми и животными.

Я знаю ответ. Психотерапия, Вда, Психическое расстройство, Длиннопост

Цель всего живого на свете это причинить моим родителям вред, чем добрее и милее создание тем опаснее оно .

А вот наша  мама это единственный ангел в этом аду, добрый, святой ангел который априори не способен на ошибки.

Моя роль в мамином мире .

Я знаю ответ. Психотерапия, Вда, Психическое расстройство, Длиннопост

на фото я в глазах родителей.

Я особое создание ,до 3 лет мама думала что я Иисус,но потом поняла что я - Антихрист , всезнающий демон в форме ребенка ( мама сама мне это говорила ) , меня послал сам Дьявол что бы уничтожить единственного ангела в аду. Мама все-то хотела "выбить из меня зло". Если бы мама не унижала меня, не пыталась утопить меня в озере, не уходила к хахалю забрав с собой еду, не выбросила мою кошку с окна , я бы уничтожила ее - единственного ангела на свете.

Все ясно - демон не чувствует боли и печали ,демон всего то принял оболочку ребенка что бы обмануть маму .

Почему она меня не убила раз я такое зло ? Мама хотела выбросить мою сестру из окна когда ей не было и года , но она этого не сделала потому что "за это срок дают  и скажи спасибо что ты еще жива" так отвечала мама.

Помню как в 8 лет часов в 4 утра я лежала одна на диване и проклинала маму с ее хахалем, и желала маме гореть в аду , правда в том что она жила в этом самом аду . Мама горела, горит и будет гореть в Геенне огненной при жизни.

P.S Спасибо всем теплым хорошим людям что есть были и будут в моей жизни , всем тем учителям из интерната, моим друзьям, знакомым , из-за вас я приняла решение не прыгать с моста , вас много , вы важны , я вас люблю .спасибо.

Показать полностью 2
75

Что следует знать о работе с психологическими травмами

(по мотивам этого треда)

Первое, что на мой взгляд следует понять - психологических травм у каждого человека очень много. Хороший профессионал легко и быстро может выявить их у любого здорового человека. Столько, на сколько хватит у человека денег.

Заниматься проработкой своих психологических травм ради того, чтобы стать проработанным, на мой взгляд, бессмысленно. Это, скорее всего, не улучшит вашу жизнь, а ухудшит.

Заниматься нужно теми травмами, которые вам мешают, которые проявились в вашей жизни и мешают вам в каком-то конкретном деле. Заработать денег, найти взаимопонимание с близким человеком, вернуть доверие своего ребёнка, либо что-то другое, что вы хотите сделать, но у вас не получается.

В общем, психологические травмы нужно рассматривать относительно дела, в котором они у вас проявляются как помехи. Тогда убирая их, вы будете улучшать свою жизнь и деньги, которые вы заплатите психологу, будут потрачены с пользой.

Поэтому я обычно начинаю работу с вопросов:

Что вас побудило обратиться за помощью?

Что вы хотите получить в результате нашей совместной работы?

Для чего вам это надо?

Совместно с клиентом определяем цель, которую он хочет достигнуть.

Если я могу ему в этом помочь, то предлагаю пути, которыми на мой взгляд можно прийти к намеченной цели.

Клиент выбирает из предложенных мной наиболее подходящий для себя путь.

На этом обычно первая консультация и заканчивается.

Некоторые, поняв чего они хотят и каким путём им к этому двигаться, не обращаются за второй консультацией. Справляются спокойно сами. Либо приходят, когда вновь требуется помощь.

Те, кто хочет воспользоваться помощью, приходят на вторую консультацию.

На второй консультации мы выстраиваем шаги, которые необходимо сделать человеку для того, чтобы получить то, чего он хочет.

Порой, кстати, человек не достигает того, что хочет только потому, что не выстроил, не продумал, нужные шаги для достижения желаемого.

Но иногда не может сделать нужный шаг, потому что у него есть психологическая помеха. Например, хочет быть телеведущим, но становится скованным, когда на него направляют видеокамеру. Или хочет любви, а сам принял в обиде решение никогда никого больше не любить.

Тогда и приходится заниматься этой помехой, искать её корни, которые обычно находятся в болезненных случаях, которые с человеком происходили в его жизни.

Тут важно понять, у одной помехи могут быть несколько корней и с ними надо работать по отдельности. Очень часто начинают, например, работать с той же обидой, а их может быть много по одному и тому же поводу. И разворашивают целый слой, например, обид у женщины на мужчин. Так их не уберёшь. Можно годами ходить и плакать у психолога, купаясь в этой боли, но по прежнему жить одной и избегать близких отношений.

Нужно выявить основные, управляющие случаи и поработать именно с ними. Причём с каждым по отдельности, работая за один раз только с одной обидой, следя за тем, чтобы человек не перепрыгивал из случая в случай. Иначе толку никакого не будет.

Яркий показатель того, что работа прошла успешно - изменения в деле.

Прорабатываются, убираются корни, исчезает помеха и человек спокойно делает то, чего не мог сделать раньше. Начинает свободнее чувствовать себя перед видеокамерой, находит близкого человека, достигает того, чего хочет.

Если этого не происходит, значит, что-то делается не так.

Автор: Андрей Шатёркин. Опубликовано на b17.ru.

Показать полностью
30

Сонный паралич. Люди во сне.

Наблюдаюсь у психотерапевта, в частном порядке, разок была в гостях у психиатра (для исключения шизофрении), ТТТ - исключена.

Д-з: БАР,  дисфория, астено - депресивный - синдром.

Под выяснением: Диссоциативное расстройство идентичности.

Сопутствующие: Деперсонализация, дереализация. Частичные амнезии (части жизни за пятнами неизвестности).

Диагностика на органические изменения: МРТ, МСКТ (пройдены - чисто), ЭЭГ (три года назад было - чисто, еще раз направили), УЗДГ (планируется).

Лечение: Пока только АД и ноотропы, нейролептики и транквилизаторы отменены, в силу непредсказуемости результата.

И так о снах и сонном параличе:

Люди во сне:

Мы здесь всегда и когда
Точкой поставится в небе звезда,
Мы будем делать с тобой, что хотим,
Будем делать с тобой, что хотим...(с) СЛОТ

Много можно рассказать о сонном параличе и о кошмарах. Когда я рассказываю о кошмарах где-либо, люди частенько завидуют, что мне вообще что-то сниться, особенно если это какой ни будь треш. Но подождите завидовать. Я расскажу вам, и покажу, как это бывает.

Это случается только ночью. Не важно как засыпаю, на спине, на боку, на животе. Первое ощущение, это пробуждение, оно возникает не просто с ровного места, иногда слышишь как кто-то проникает в твой дом, тихо прикрывает дверь, разговаривает, бывает открываешь глаза, когда они уже стоят у твоей кровати. Эти люди говорят на непонятном языке. Слышишь шаги, по коридору, они идут к тебе в комнату, еще есть немного времени. Что бы сделал человек, который вдруг понял, что в его дом зашли посторонние? Думаю, он бы сорвался с постели, как минимум спрятался, как максимум дал отпор. Но уже поздно срываться…они преодолевают коридор слишком быстро, ты еще только сидишь на кровати, в смятении, а они уже в комнате. Их лиц не разобрать, словно их нет, они в каких-то странных одеждах, с глухим капюшоном, фанатики непонятного культа. Нереальность происходящего ставит в тупик. Вот наконец хочешь открыть рот, чтобы просто закричать, или чтобы просить тебя не трогать. Фигуры пронаблюдав твою реакцию, рассредоточиваются по комнате, кто-то заходит за спину, кто-то приближается спереди. Одни фигура, без предупреждения бьет в лицо, так что звезды из глаз, падаешь. Что-то говорит, голос мужской, ты поднимаешься на локтях, просто уже, чтобы уползти в ужасе, но он прислоняет ладонь к твоему лбу и резко запрокидывает тебе голову, после чего накрывает шум и паралич, тот самый. Валишься на бок, шевелиться не можешь, кричать тоже. Но способность смотреть не пропадает, наверное самое жуткое в этом фарсе. Фигуры наваливаются, кто держит руки, кто-то ноги. Тот, что ударил, держит голову, потому что хочешь отвернуться, чтобы не видеть того, как над тобой будут измываться в очередной раз. Ведь в прошлый раз люди в капюшонах показали, как оперируют твою грудь, довелось (заставили) видеть, что такое молочные железы, и как там всё устроено. Одна фигура снимает капюшон, но кроме силуэта - профиля ничего не видно, волос нет. На лице чужака невозможно сконцентрироваться, взгляд прикован к твоей руке, которую вытянули и прижали, что есть сил, направив какую-то странную штуку на кисть.

- СМОТРИ! – Глухой и низкий тембр. Голову вдавливают в поверхность постели.

Из конца вытянутого предмета, вырывается лучик. За доли секунды этот лучик прожигает кожу, мышцы. По всей руке проноситься нестерпимая боль, вместо крика, хрип, паралич держит не хуже тех, кто навалился.

- ПОМНИ! – Раздается над самым ухом, отпечатываясь в сознании. – СПИ…

Удар по затылку, тупой. Сначала вспышка, затем всё исчезает. Кромешная темнота, провал.

Если выпиваю снотворное, то шансы на такое мероприятие снижается от 70% до 5%, но боже упаси на эти 5% укинуться.

Вы все еще считаете, что не видеть сны хуже, чем испытать вот ЭТО? Для понятности, нарисовала, рисую плохо, но уж как вышло.

Сонный паралич. Люди во сне. Сонный паралич, Сон, Психотерапия, Психика, Длиннопост, Биполярное расстройство, Dingoofgor
Показать полностью 1
219

О смене настроений и одиночестве

Пограничное расстройство личности - одно из наименее изученных в наше время психологических заболеваний, не смотря на то, что оно - одно из наиболее распространенных. Больной живет крайностями - сейчас у него колоссальный приток энергии, он общителен, позитивен, а спустя некоторое время он может впасть в гнев, нагрубить всем, начать рыдать.

Этот вопрос настолько не изучен, что при попытке поиска какой-либо информации на русскоязычных сайтах, сталкиваешься с огромным количеством откровенной дряни, какую-либо адекватную информацию выцепить очень сложно. Поэтому, если вам попадется что-нибудь стоящее - пожалуйста, сообщите мне.

Когда говорят о пограничниках, в качестве примера любят приводить истеричную девушку, настроение которой меняется каждые полчаса - сейчас она клянется в любви, тут же сообщает, что вы расстаетесь, высказывает вам всё в грубой форме, а вечером пишет смску, какая она дура, и просит всё ей простить. И так каждый день.

О смене настроений и одиночестве Психотерапия, Прл, Психическое расстройство, Моё, Психология, Помощь, Боль, Видео, Длиннопост

На самом деле, в этом есть доля правды, поскольку данному заболеванию в большинстве подвержены именно женщины. Однако, не стоит сводить всё к стереотипам.

Отличительной особенностью ПРЛ является сочетание в себе признаков других психических расстройств. Подобно биполярникам, человек мечется из одного состояния в другое, вся разница в длине циклов. У биполярников циклы активности и депрессии достаточно длительные и могут занимать от нескольких месяцев до нескольких лет. У пограничников всё намного хуже - смена цикла может произойти несколько раз за неделю. При этом плющит ничуть не меньше.

Почему это происходит? Потому что больной ПРЛ не имеет собственной самооценки, она не то чтобы низкая, она просто отсутствует. Больной не может самостоятельно идентифицировать собственное Я, он не имеет понятия о своих желаниях, стремлениях, увлечениях. Чаще всего он находит себе определенного значимого человека и буквально вешается ему на шею. Человек с ПРЛ перенимает чужие привычки, чужие мысли, начиная ассоциировать себя с ними, словно это истинный он. В этом случае у него появляется мотивация, он вступает в стадию повышенной активности и стремлений к лучшему. Однако, согласитесь, мало кто смог бы вытерпеть такого спутника жизни, которому нужно уделять всё своё время. При малейших признаках затухания вашего интереса, больной начинает затухать - сначала появляется тревога, истинный страх одиночества, он боится быть брошенным. В его голове начинаются мысли в духе "я ужасен, я бесполезен, никто никогда не станет меня любить", и, чаще всего, он пойдет на опережение и бросит вас до того, как это сделаете вы сами. В то же время вполне возможно, что о расставании вы совсем не думали, и ничего странного не делали, и вообще не понимаете что произошло. Но как только человек понимает, что остался один, у него начинается жесткая депрессия, сопровождающаяся всеми признаками настоящей депрессии, с ненавистью к себе и апатией.

Но мной была описана утрированная ситуация. На самом деле, люди с ПРЛ с одной стороны испытывают огромные трудности в общении и очень тяжело доверяют кому-либо, их круг общения в основном состоит из пары человек. Внешний мир больному кажется чем-то враждебным, непостоянным, неизвестным, неупорядоченным. С другой стороны, случаются приступы идеализации и любви ко всему и всем вокруг.

Переключение стадий может начаться с таких вещей, которые обычным людям кажутся глупостью, например, друг заболел и не смог приехать на встречу, отменились занятия, не пришел автобус, даже самое простое опоздание друга может вызвать взрыв. Реакция на подобную ситуацию может быть совершенно неадекватной (если смотреть на это глазами нормального человека, конечно),  в то время как обычные люди просто закрыли бы глаза, у больного ПРЛ в голове происходит крушение жизни, потеря надежды, всякого смысла. Простое опоздание расценивается как предательство. И так далее.

О смене настроений и одиночестве Психотерапия, Прл, Психическое расстройство, Моё, Психология, Помощь, Боль, Видео, Длиннопост

Немного о симптомах:

1. Экстремальные реакции в случае, если больной чувствует себя покинутым (именно чувствует, это может быть совсем не так, возможно он просто встал не с той ноги). Реакцией может быть бурный гнев, депрессия, паника, истерика. Вам пришлось отменить встречу по совершенно объективной причине, а больной начинает сильно переживать, что он вам не нужен;

2. Напряженные, непредсказуемые отношения с родными, близкими, коллегами. Сегодня близкие люди лучшие на свете и вообще идеальны, а завтра появляется отвращение и неприязнь, словно эти люди не надежны и не могут оправдать ожиданий. Больные быстро ввязываются в новые отношения, быстро открываются, начинают делится самым сокровенным, не понимают границ личного пространства. Любое ваше желание абстрагироваться и хоть немного побыть в одиночестве может быть воспринято как сигнал к тому, что вы не любите и не цените больного;

3. Искаженные и нестабильные представления о себе. Самооценка и понимание собственного Я у людей с ПРЛ меняется очень часто, невероятно часто. Разрывы отношений и потеря друзей воспринимаются особенно болезненно, потому что вместе с человеком уходит более ли менее стабилизировавшееся представление о себе;

4. Импульсивные и опасные действия. С целью отвлечься и заполнить внутреннюю пустоту пограничник может спускать крупные суммы денег, предаваться алкогольному забытью, неупорядоченным половым связям, лихачить, причинять себе вред, и даже совершать попытки суицида (до 70% всех больных ПРЛ пытаются наложить на себя руки);

5. Резкая и немотивированная смена настроения;

6. Невозможность управлять гневом. В периоды раздражительности и агрессии человек с ПРЛ перестает реагировать на здравые аргументы и теряет возможность идти на компромисс;

7. Появление в случае стресса параноидальных мыслей и диссоциация (явление, при котором всё вокруг кажется нереальным).

Это основные симптомы ПРЛ, некоторые психологи так же выделяют восьмой симптом - подверженность разного рода зависимостям. Если вы поищет описание ПРЛ на ютубе, то встретите что-то вроде этого:

Серьезно, парень, я не знаю кто ты, но ты много где не прав. Люди с ПРЛ не становятся затасканными наркоманами, невылазиющими из притонов.

Да, больные ПРЛ портят жизнь себе и всем вокруг. Они создают порочный круг: не могут без людей, но своим же поведением их отпугивают. Их не любят психотерапевты - из-за большого риска возникновения привязанности больного к врачу. Они почти не поддаются лечению: поскольку в мозге происходит полный трэш, а таблеток для лечения ПРЛ еще не изобрели, врачи могут прописывать только то, что помогло бы при параллельных состояниях - депрессии, тревожности и т.д. Тем не менее, люди с ПРЛ вполне могут жить в обществе. При нахождении способа лечения ремиссия не возникает у более чем 62% бывших больных.

Надеюсь, данный пост был вам информативен. Получилось слишком много букв и теории. В следующем посте я расскажу вам о своем опыте борьбы с ПРЛ и сопровождающими его депрессиями :) Будет так же интересно послушать ваши истории.

А это тем, кто знает английский (рисовать так же красиво не умею, а на русском не нашла):

P.s. отдельное спасибо Дарье Варламовой и Антону Зайниеву за их путеводитель по психическим расстройствам.

Показать полностью 2 1
25

Про вещие сны.

Прочел вот этот пост: http://pikabu.ru/story/ventil_4558815 и решил поделиться своими сновидениями и сновидениями моей мамы. Мама достаточно часто во сне видит ушедших в иной мир родных, также, как и её мама видела, т.е. моя бабушка. Поведаю про три сна: сон моей бабушки, сон моей мамы и мой сон, который я увидел буквально пару дней назад. Я сам не то что бы не верю в мистику, но и не отрицаю существования "чего-то там". В общем-то я типа агностика: пока не увижу сам - не поверю. Увидел вот.

История первая. Сон бабушки. Преамбула такова: в 2001-ом году, поздней весной, у бабушки случился инсульт и она впала в кому. Через пару дней инсульт случился и у дедушки (оба - родители моей мамы). Правда деда лишь парализовало, но он оставался в сознании. Собрались, значит, все дети (мама, ее сестры и братья, всего их в семье 7 детей, мои тёти-дяди) у родителей, чтобы посуточно ночевать/дежурить. Мы жили в Башкирии, в то время как бабушка и дедушка с остальными своими детьми в Свердловской области. Мама у меня взяла отпуск и помчалась к родителям. Бабушка, к сожалению, не приходила в сознание и не было надежды, что это может случиться. Лишь на 10-ые сутки она открыла глаза, это было днем, так что рядом были и моя мама и две её сестры и один из братьев. Бабушка сказала только одно, что она увидела в своем "сне"(пребывании в коме) три свежевырытые могилы, расположенные рядом, и истрактовала она это тем, что и ей и деду осталось недолго на этой Земле быть и две могилы предназначены им, а про третью могилу ничего не смогла сказать. Вот и всё. Это единственное, что она сказала. Проблеск сознания исчез, бабушка снова впала в бессознательное состояние. На 11-ый день она умерла. В принципе, вопрос про третью могилу моя мама и ее братья-сестры истолковали тем, что в квартире напротив соседка бабушки тоже находилась примерно в таком же состоянии и "удар" её (соседку) хватил совсем недавно. Наверно, подумали они, что видение про третью могилу предвещало трагедию и у соседей. Мама после похорон, подавленная смертью бабушки, вернулась домой. За дедом остались смотреть братья-сестры, которые проживали в одном городе с дедом. Вскоре, после кончины бабушки, не стало и дедушки, а после смерти деда я получил звонок... Я даже не понял сразу, кто говорит со мной в трубке. Вернее не говорит, а рыдает, истошно кричит. Не знаю, с чем это сравнить было. Такого страдания в голосе я не слышал никогда и, надеюсь, больше не услышу. Звонила моя тётя, сестра мамы, самая близкая для моей мамы старшая сестра. Погиб её сын (мой двоюродный брат). Разбился. Вот в этой вот авиакатастрофе: https://ru.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_Ту-154_под_Иркутско.... И менее чем за 2 месяца семья со стороны моей мамы похоронила троих. Три могилы. Рядом друг с другом.

История вторая. Сон мамы. Много лет прошло с тех времен, когда почти в одно лето мы потеряли бабушку, дедушку и моего двоюродного брата. И вот, однажды, моей маме снится сон: бабушка стоит в деревенском доме (где часто бывала моя мама летом и где выросла моя бабушка) и держит в руке два горшка с красными цветами и говорит, что ей всё нравится в этом доме, ей там хорошо и уютно, но вот цветы эти ни к месту совсем и бабушка просит мою маму подойти к окну и забрать у нее эти горшки, но именно через окно, в дом она маму не пускала. Мама подошла, но забрать их почему-то не смогла, что-то мешало. Проснувшись, моя мама сразу позвонила своей старшей сестре (той самой, у которой разбился сын) и рассказала эту историю. Надо взять отступление и сказать, что у татар (впрочем, как и у всех мусульман) не принято приносить срезанные цветы на могилу, т.е. сажать что-то можно, а "мёртвые" цветы приносить нежелательно. Так вот, накануне братья-сестры с родственниками/мужьями/женами посещали могилки бабушки, дедушки и двоюродного брата. И один из родственников принес две красные гвоздики и положил на могилу бабушки (родственник не был знаком с фактом о цветах). Мама попросила съездить на могилы и забрать гвоздики. Так и сделали. На следующую ночь приснилась та же картина, тот же дом, те же окна и на этот раз цветы стояли на подоконнике, а не в руках у бабушки, и мама спокойно подошла и забрала их. Бабушка поблагодарила и удалилась вглубь дома.

История третья. Моя. Я нечасто вижу сны в принципе, но тем не менее. Снится мне письмо от моей усопшей тёти (сестра моего отца, которая умерла несколько лет назад). Снится мне, как тётя благодарит в письме моего отца за то, что он ухаживает за её могилой и за могилой её мужа, за то, что землю взрыхлил, камушками декоративными выложил окантовку, покрасил оградку, помыл памятник и сказала, что ей это очень приятно. К слову, тетя очень сильно болела и проходила уже не один курс химиотерапии. Не помогало. Её муж умер задолго до её смерти, от рака. Умирал долго, агония была невероятно мучительной. Финальная часть болезни у нее тоже ожидалась такой, что не пожелаешь и врагу. И вдруг, в один день, она умирает. Стадия на момент смерти была не последняя у неё, но организм, конечно же, сдавал. Она ходила, сама себя обслуживала, в общем-то еще не было того состояния, когда надо было принимать наркотические обезбаливающие и ухаживать за ней, да и накануне её смерти я и отец ходили в гости и она была в порядке, угощала чаем, беседовала о том о сём, но какая-то необычно грустная была. А тут такое. Так вот, вернемся к моему сну, тетя в письме еще писала, что в аду ей плохо. Вот и всё. Такое вот короткое письмо, в виде благодарности за уход за могилой и про ад. Я звоню отцу, сообщаю про письмо, он подтверждает все факты про уход за могилами тети и ее супруга, что камушки выложил, оградку покрасил недавно и так далее, в общем-то все точь-в-точь совпало с письмом во сне (этих фактов мне отец не говорил до этого звонка, просто говорил, что ездит на могилы, чтобы содержать их в чистоте). А потом я спросил, что могла бы значить фраза, что в аду ей плохо. Отец неохотно рассказал, что есть подозрения на то, что тётя просто выпила каких-то лекарств или яд, чтобы не дожидаться последних мучительных дней, а уйти в адекватном состоянии в мир иной. С учетом того, что она увидела на примере умирающего мужа от рака и обнаруженных пустых лекарственных пузырьков в отсеке холодильника после ее смерти (почти все были опустошены) - вполне вероятно, ведь, как рассказали мне, тётю нашла её племянница (которая жила с ней в квартире и помогала по хозяйству) в уборной с всеми признаками отравления налицо (описывать не буду, от рака так не умирают). Вскрытия не проводили (в случае смерти от естественных причин/болезней у мусульман так принято, не передавать тело в морг для вскрытия), просто замяли дело под соусом того, что была неизлечимая стадия онкологического заболевания, шумиху поднимать не хотели, да и что это дало бы, только лишнюю волокиту с соответствующими инстанциями. И, как известно, души тех, кто наложил на себя руки, не могут обрести покой и не попадают в рай (в теории). Этого факта, что тетя, скорее всего, наложила на себя руки, я не знал.

Вот такие вот три истории. Это не единственные сновидения, о которых мне рассказала мама или видел я и которые находили подтверждение в реальной жизни, но все эти три истории связаны с усопшими родственниками и их местами погребения. Морали нет никакой, просто хотел поделиться тем, что в этом мире что-то существует, помимо живой материи. Что-то неосязаемое. Возможно, кто-то видел всё вживую, но в моей семье, по линии матери, вся информация передается во снах.

Истории из моей жизни, тег моё.

Показать полностью
2177

Сон в руку.

На днях приснился сон,в общем по каким то лесам или джунглям искал клад.Нашел шкатулку,в ней была бумажка на которой было написано "Сон на 2 часа".Первый раз в жизни не услышал будильник и проспал на работу почти 2 часа.

1917

Страшный сон...

Приснилось мне, что забрали меня повторно в армию...

Я тщетно пытаюсь всем объяснить, что мне нельзя, у меня девушка, работа и вообще я уже служил.
А мне в ответ: "хорошо, успокойся.. ты в каких войсках служил?"
Я: на флоте
Мужик в форме из сна: Хорошо, отправим тебя в танкисты.. войска другие, так что это не считается, что ты повторно служить будешь.

Проснулся и так все реально было, что еще секунд 30 сидел и понять не мог, что же произошло и какого хрена я должен снова в армию идти?
А тут радость моя с кухни подходит и весело так: "Доброе утро! С днем ВМФ!"..
Блин..хорошо, не с днем танкиста.
308

Навеяно постом о вещем сне, ссылка на который не помещается никуда кроме коммента.

Когда жена была на 9 месяце, мне приснился сон, в котором дочери уже лет 5-6 бегает неподалеку, а знакомый спрашивает
- когда у дочки день рожденья?
- 25-го же! (отвечаю я не задумываясь)
Просыпаюсь...
Подумал, что бред т.к. по срокам должна рожать в конце марта, с чего я так ответил?
А ведь 25 марта уже миновало, было начало апреля и супруга лежала на сохранении в роддоме уже довольно давно, ожидая появления схваток.
Ничего не происходило, ее выписали домой на выходные. Потом снова положили, и так несколько раз. Ходили в роддом как к себе домой уже. В палатах сменилось уже ни одна партия рожениц, а мы все никак. В итоге на [b]десятом[/b] месяце беременности было принято решение о стимуляции родов. Это как оказалось процесс не быстрый, да и вообще уже вымотало ожидание и неизвестность.
В итоге в один прекрасный день (в районе обеда) супруга позвонила из больницы и сказала что вроде началось, не звони, мол я сама позвоню. Целый день на нервяке, в ожидании хоть какой-то информации. Посмотрел на дату, вспомнил про сон. [b]да ну нах! 25 апреля![/b]. Гипнотизировал телефон до полуночи, в глубине души надеялся угадать-таки дату и почувствовать себя офигенным пророком. Видать не судьба - подумал я, Роды это дело такое. Ну вот уже 26-е, а телефон молчал и в час ночи и в два... Я очень устал и слегка задремал.
Сквозь сон услышал Звонок! Жена!
-Что! Как себя чувствуешь?! Как ребенок!?
-Все хорошо, вес 3500, рост 56!
-Спасибо тебе, дорогая! Я тебя очень люблю! Вас люблю! А во-сколько?
- В 23:45, вчера получается.
И тут я выпал в нирвану...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: