Ездить на электросамокатах по тротуарам запрещено в Казахстане

Недавно случайно столкнулся в пешеходом на тратуаре(женщина резко перестроилась под электросамокат) и теперь в силу вступил такой непонятный закон.

Непонятно как это будет работать в стране где кроме Алматы вообще не развиты велодорожки...

Ведь ехать по краю проезжей части даже опаснее и никто не застрахован от водятлов.

Данный вид транспорта приравняли к мопедам, но права для управления самокатами получать не нужно.


Источник: www.tengrinews.kz


В соответствии с законом «О дорожном движении» мопед — двух- или трёхколёсное транспортное средство, снабжённое двигателем внутреннего сгорания с объёмом цилиндра, не превышающим 50 кубических сантиметров, либо электрическим двигателем и имеющее максимальную скорость не более 50 километров в час. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики, скутеры и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками, пояснили в КАП МВД РК.


По словам полицейских, получение специального права на управление электросамокатами не требуется, но ездить на них можно только по достижении 16-летнего возраста. Согласно пункту 24 ПДД РК, мопеды (и электросамокаты) двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения, а при их отсутствии — по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств, в один ряд. Езда мопедов (и опять-таки электросамокатов) по пешеходным дорожкам, обочинам или тротуарам влечёт штраф в размере 15 МРП (около 100 долларов). В свою очередь, велосипедам (прогулочным самокатам) передвигаться по пешеходной дорожке разрешается. Так же, как и по обочине или тротуару.

Ездить на электросамокатах по тротуарам запрещено в Казахстане Электросамокат, Xiaomi m365, Ninebot, Дурацкие законы, ПДД

Баяны

250K постов14.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Зато там бензин по 26. Не удивлюсь если из российской нефти.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

из слёз и крови

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку