Езда без света днем

Извините, наболело. Я не знаю как называть водителей которые ездят днем без включенного ближнего света или ДХО.  Кто то оправдывается что день солнечный и его хорошо видно на дороге. Ага. Особенно когда солнце в лицо светит. Кто то бензин экономит, не зная принципов его экономии, просто дед ему так сказал. При этом ставят саб и усилок с 20ю колонками, которые уж точно поболее нагрузки дают чем две лампочки. Кто то типа за окружающюю среду болеет, кто то на лампочках боится разориться. Особенно доставляют имбицылы, которые ездят без света в сумерки, в туман, дождь или снегопад. Особенно на грязной или серебристой машине.

Я не знаю как в других регионах, но по Саратовской, Пензенской, респ. Мордовия и Нижегородской областям ДПС не обращают внимание на это нарушение. Статья 12.20 КоАП.

Кому интересно почитайте в инете что пишут в оправдание езды без света днем водятлы.

P.C. начались комментарии про то что раньше ездили и ничё, расслабились со своим светом и тд.  и тп. Так вот, когда открылись границы и многие из моих родственников и соседей начали ездить в Финляндию, то как то очень уж быстро все начали включать свет, пропускать пешеходов, а за выкинутый в окно бычек я леща от старшего брата выхватил. Получается на безопасную и/или культурную езду влияет не свет, ремень, ограничение скорости, а волшебный пиздюль в виде огромного штрафа и неподкупности полиции.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет назад (до изменения в правилах) тебе бы это и в голову не пришло...

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, тем, кто ехал с включенным светом, сигналили и у виска крутили, приговаривая: "во еблан, фары врубил днем и едет".
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не шутка кстати. Я в 80-х у деда в машине баловался выключателями. И по дороге на дачу остановил гаец, чуть не влепил штраф за то, что фары горели
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не.. Не путайте теплое с мягким, в тогдашней редакции ПДД включенные фары были обязательны при езде в колонне.

А по поводу "экономии" топлива, выход достаточно прост: ПДД требует наличие ходовых огней, которые МОГУТ заменять ближний свет фар. Т.е. Хочешь экономить, ставь светодиодные ДХО и экономь на здоровье. 

Меня чуть больше бесят "экономисты" заменяющие штатные лампы в фарах на китайские диоды лупящие сразу обеими "светами" в глаза встречке... Дебилы блин!

Автор поста оценил этот комментарий

Было и такое. Пригнали в 90х машину из Финляндии, у нее ближний включался автоматически. Так ДПС периодически до.бывалось.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку