Ей ошибочно пришли 500000 на карту

Женщине ошибочно пришло 500 000 рублей на карту. Вот что случилось через год.


Все ссылки на законы, решения, нормативно-правовые акты и тд – внизу статьи.


Одна женщина обратилась в банк с тем, чтобы зачислить себе на банковскую карту денежные средства в размере около 500 000 рублей. Однако, из-за ошибки банка данные денежные средства были зачислены дважды, в результате чего ей на счет поступило около миллиона рублей.


Банк заметил ошибку и на следующий день женщине пришло sms-сообщение о том, что повторное зачисление было совершено ошибочно, однако данное sms женщина проигнорировала и воспользовалась деньгами в своем усмотрении.


Прошло довольно много времени, около года и женщине поступила претензия от банка с требованием досрочно вернуть взятый кредит, а также 40% взятые ей по овердрафту


______________________________________________________________________________________________

Юридическая АЗБУКА:

Овердрафт - кредитование банком расчётного счёта клиента для оплаты им расчётных документов при недостаточности или отсутствии на расчётном счёте клиента-заёмщика денежных средств. В этом случае банк списывает средства со счёта клиента в полном объёме, то есть автоматически предоставляет клиенту кредит на сумму, превышающую остаток средств.

Овердрафт отличается от обычного кредита тем, что в погашение задолженности направляются все суммы, поступающие на счёт клиента.

______________________________________________________________________________________________


Женщина была согласна вернуть ошибочно зачисленные денежные средства, однако, утверждала, что никакого договора на получение какого-либо кредитного продукта с банком она не заключала, и уж тем более на 40% годовых. Банк же настаивал на возвращении случайно зачисленной суммы, а также 40% годовых за пользование данными деньгами.


Банк обратился в суд. И суд первой инстанции встал на сторону банка, позиция которого была основана на том, что женщина, получая банковскою карту, согласилась со всеми условиями банка и что, в числе прочего, должна была отслеживать информацию на сайте банка в сети интернет. Позиция же женщины оставалась неизменной: она настаивала на том, что не брала никакого кредитного продукта и никакого договора с банком на получение кредитного продукта она не подписывала, никакого подобного заявления не составляла.


Женщина оспорила Решение суда первой инстанции, однако суд снова встал на сторону банка. В итоге женщина дошла до Верховного Суда.


И у Верховного Суда сформировалась своя, иная позиция по данному делу:

Согласно статье 820 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитный договор должен быть заключён в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечёт недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.


Статьёй 850 ГК предусмотрено, что в случаях, когда в соответствии с договором банковского счёта банк осуществляет платежи со счёта, несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счёта), банк 4 считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму с момента осуществления такого платежа


Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора


Согласно пункту 4 статьи 12 данного закона при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причинённых недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).


В пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, 5 импортёре) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 Гражданского кодекса Российской Федерации).


Таким образом, обязанность доказать факт заключения договора кредита в надлежащей форме, а также факт доведения до сведения потребителя надлежащей информации об условиях выпуска дебетовой карты в части кредитования счёта и о размере процентов должна быть возложена на кредитную организацию.(банк.)


Согласно пункту 1.1 Условий дебетовый карты, в данном случае, при подписании клиентом индивидуальных условий выпуска и обслуживания дебетовой карты с овердрафтом договор также будет включать в себя условия о предоставлении клиенту кредита в форме «овердрафт». Из представленных истцом Индивидуальных условий выпуска и обслуживания дебетовой карты с овердрафтом усматривается необходимость их заверения подписями сторон с указанием реквизитов банка и документа, удостоверяющего личность клиента, однако они женщиной не подписаны.


При подписании заявления на получение карты с условиями выпуска и обслуживания дебетовой карты женщина не подписывала индивидуальные условия выпуска и обслуживания дебетовой карты с овердрафтом.

Соответственно, судами не установлен факт заключения сторонами договора кредита либо соглашения о кредитовании счёта.

Данное дело было направлено на новое рассмотрение.


Соответственно, женщине не придется платить за кредит в 40 процентов годовых, но, скорее всего ей насчитают проценты по ключевой ставке. Поэтому не стоит думать, что ошибочно зачисленные денежные средства можно тратить в смоем усмотрении, хотя, как Вам поступать в той или иной ситуации – решать только Вам, а я могу только посоветовать.


Ссылки на Законы, иные нпа, Решения и тд:

• Определение Верховного Суда № 5-КГ20-134-К2 №2-5750/2018 от 26 января 2021 года

• Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счёта, определяются правилами о займе и кредите (глава 42 Гражданского кодекса Российской Федерации), если договором банковского счёта не предусмотрено иное (пункт 2).

• пункт 48 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»

• пункт 3 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации)

• Пункт 1 статьи 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»

• Пункт 4 статьи 12 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»

• пункт 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

• пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей

• статья 1098 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
267
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. любой банк может случайно зачислить мне 10 рублей на карту, так чтоб я этого не заметил, а потом через год заставить меня возвратить эти десят рублей но с процентами по их ставке, которая будет равна 10000000%? И скажет, А вы же соглашались с политикой банка, когда карточку делали
раскрыть ветку (30)
91
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Там было так судя по всему.
1. Поступил 1 млн на счет.
2. Она сняла 1 млн рублей, в тот же день.
3. Банк заметил ошибку, списал с ее счета 500к, и на счете получился минус 500к. И вот за минус по карте банк насчитывает проценты.

Был случай тут на пикабу, что после аренды автомобиля, компания европейская что-то там нашла, и списала 1000 евро с карты, на которой не было денег, а банк загнал карту в минус. Вот такие дела страшно. А если банк случайно загонит тебя в минус, то ты это заметишь, такое бывает, если валюта оплаты отличается от валюты карты, то может случится минус, при окончательно проведения платежа.

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я так покупал через интернет товар давно, на счете была нужная сумма. Но в итоге получил большой минус на карте. В банке сказали это из за двойной конвертации ля ля тополя. А на вопрос как так если это зарплатная карта и никаких бумаг на кредиты я не подписывал мне сказали ничего не знаем. В итоге заблокировал карту и открыл счет в другом банке на зп карту. Больше меня с тем минусом не беспокоили 😕
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну лет через 5 вспомнят, что должен пару лямов))
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и пойдут нахуй, срок исковой давности 3 года.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там дураки не сидят. Иск будет подан в срок. Другой вопрос что если сумма маленькая,суд не даст делу ход. Поэтому ваш долг будет перепродаваться коллекторам и те уже будут вам будут мозг сношать,но и на этом все
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не дураки? На меня подал в суд банк Русский Стандарт, по кредиту покойной матери, о котором я ни сном ни духом был, мать умерла в июне 2015, иск они подали в 2020, заседания еще не было, но ребята отлетают по сроку исковой давности изи.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такой у них юр.отдел. В остальном,долги переходят по наследству,хотя и муторно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Помню контора решила перевести ЗП проект с одного банка в ВТБ, пришел на получение карты, суют на подпись кучу бумаг, неспешно сижу читаю, а меня поторапливают "мол это все стандартные анкеты чево вы очередь задерживаете?" В итоге нашел лист с согласием на подключение к ЗП карте овердрафта, попросил убрать с глаз. А вот коллега моя не заметила и влетела в копейку при расчете картой в отпуске за границей.

15
Автор поста оценил этот комментарий

По вашей схеме произошёл технический овердрафт, вот ей и впаяли 40%. Баба дерзкая

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Но в договоре на открытие счета не было пункта про возможность овердрафта, потому в итоге в процентах отказали
2
Автор поста оценил этот комментарий
За тех овердрафт проценты не начисляют.Грубо говоря,такой вариант может образоваться только при расхождении остатка на счёте и карте(счёт в минус не уходит).После урегулирования остатков проценты "обнуляются".Вообще не очень понимаю,на фига банк пытался проценты удержать,если женщина не против вернуть назад сумму.Нарисует она сейчас себе официальный доход в прожиточный минимум и будет банк до конца ее жизни себе пытаться долг вернуть
1
Автор поста оценил этот комментарий

Овердрафт по кредитке? Разве это логично?

Есть кредит на 300к например, я его осблуживаю. Есть товар на 500к. Логично предположить, что для совершения покупки нужен другой банковский продукт, а в этом случае просто будет овердрафт в 200к с повышенным процентом? И в договоре такое прописывается и как всегда "да он шаблонный, подписывайте давайте"? Здесь все прекрасно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неуд. Давайте снова перечитывайте

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, по молодости тоже так нагрелся. Покупал телефон по акции, типа, 3000 на счёт телефона при покупке. Но там условие - оформляется карточка МТС, которая мне нафиг бы и не нужна, и на неё закидывается эта сумма. Ну, я, не будь дураком, через МТС-банк эти деньги с карточки вывел. А на другой день смотрю, на счете номера уже -3000р. Оплатились там услуги на полгода вперёд. Пришлось возвращать денюжку, чтоб потом проблем не возникло.
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, как всегда, узнаёшь подробности - начинаешь видеть всё в несколько другом свете. А по заголовку думаешь: кровавый и подлый банк, бедную женщину загоняет в кабалу.
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подобное было два раза у моих знакомых.
первый раз на какие-то там гроши на закончившейся кредитке нахуярили аж 15к процентов, второй раз на 3к накидали за какойто срок аж 85к. Но это ещё в конце нулевых было.
и ничего, подавали в суд, срезали проценты, гасили тело кредита и всё.
нюансы уже не помню.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще-то я в статье написала, что такие огромны проценты оспорили. Правда, пришлось до Верховного суда дойти. По ключевой ставке ей посчитают, скорее всего. Плюс она потратила на билеты, чтобы в суда кататься и на составление документов!

раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Человек сам создал себе проблему и сам её решал в верховном суде, даже не знаю кто здесь охуевший банк или клиент
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда бы ошибаетесь при получении услуг от банка и вас "наебывают", то это ваши проблемы. А если банк объебался, то почему-то это тоже ваши проблемы и почему то банк не просто хочет вернуть потерю, но и заработать на вас. Вы не видите несостыковку? По моему недополученная прибыль в данном случае даже не является риском данной сферы бизнеса, тут банальное соответствие между оплатой труда(квалификацией специалиста) и результатом.
p.s. Нас ебут, а мы крепчаем!
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Разница в том, что вы хотели наебать систему, но система наебала вас и заставила тратить как минимум год своей жизни для решения этого вопроса (который можно было потратить с большей пользой) , в тоже время в банке эту же работу делает сотрудник которому за это платят и для него это обычная работа
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так у неё списали деньги, судя по всему, раз на счёте был минус. А значит, пользователь сняла и деньги банка.

Автор поста оценил этот комментарий
Оба.
Автор поста оценил этот комментарий
"Дети, вы сами создаёте себе проблемы" (с)
Мой папа
12
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы вернула сразу то ни проценты по ключевой платить не надо было, ни до суда кататься..
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так может и ей нужны были эти лишние 500 тыс и кредит по ключевой ставке неплохо так то

3
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле странно. У меня есть знакомый мировой судья, пару лет назад он рассказывал аналогичный случай, только сумма там была около 40000. Женщина переводила со своего счета на свой же, перевод прошел, но с первого счета деньги не снялись. Сбер со временем ошибку понял, снял с первого счету эту сумму, а т.к. денег там уже не было (женщина сняла и их), загнал в минуса овердрафтом, а через пару лет стал требовать саму сумму долга и проценты за овер. Он в части взыскания процентов отказал, т.к. изначально при открытии первого счета в нем не было прописано про возможность овердрафта. И не пришлось доводить до верховного суда. А вот сейчас, по-моему (но полностью не утверждаю, т.к. услугами сбера не пользуюсь), при открытии счета все это прописано в договорах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в большинстве договоров на открытие счета есть овер. Нужно только внимательно прочесть договор и поставить галочку на отказаться/оставить овер.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что ни одна из трех инстанций до ВС не снизила процент до ключевой ставки

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да и взять с вас 3% от стоимости перевода, но не менее 200 рублей за возврат, если вы заметили)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Смешно :) лет 7 назад мне на карту прилетают лишние деньги. Сразу звоню в банк, так и так мол, проверьте. Оператор сразу сказала, что ошибка. Ну ок. Ошибка так ошибка. 5, мать его, дней лежали эти деньги у меня на карте, пока я сам не пошел в отделение. Посношал мозги консультантам. Через несколько часов списывают... Тадам... С кредитки :) С ебанными процентами :) опять пошел в банк. Посмотрели, почесали репу, сказали: "да, хуйня произошла, поправим". Ок. Через несколько дней на кредитку прилетело, с дебетовой улетело. Но упало на какие-то копейки меньше (сумма эквивалентна 20-25 рублям) . Пошел третий раз в отделение, уже чисто принципиально:) с этой всей херней уже заведующая начала возиться. В итоге вердикт: а вот смотрите, 2 месяца назад, как раз недосчитали где-то.
Поулыбался им, говорю: "я все понял, я вам больше ничего не должен?"
- Не-не, ничего.
- Окей, тогда дайте выписку по моим счетам.
Минуты за 2 сделали выписку (я еще удивился оперативности).
- А теперь напишите на ней, что я ничего не должен.
- Не, не положено. Но у нас есть специальная форма для таких справок.
Еще минут 10-15 подождал их. Как только получил на руки, говорю: "А теперь закрывайте все счета".
Счета закрывали около часа, если не больше. Несколько копеек (буквально) на счету оставалось. Надо было их в ноль снять, потом закрыть. Но слава Богу я справился. И последующие лет 5 только кешем пользовался, пока не устроился на другую работу и на карту зп не стала поступать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку