1315

Exosquad. Несостоявшаяся сверхновая.

Exosquad. Несостоявшаяся сверхновая. Мультфильмы, Обзор, Exo-squad, Длиннопост, Ностальгия

Довольно часто мои подписчики(никогда) спрашивают меня: почему ты не продолжаешь писать про всякие интересные вещи прошлых лет? Где годнота, где обзоры, нечего писать? Честно признать, я действительно так думал, до последнего времени, когда однажды, блуждая по пикабу, понял, что очень многие люди забыли, наверное, один из самых эпичных мультфильмов 90-х годов. Ну что же, хоть писатель из меня никудышный, но рассказать о нем будет явным преступлением, поэтому поехали.

Exosquad. Несостоявшаяся сверхновая. Мультфильмы, Обзор, Exo-squad, Длиннопост, Ностальгия

В 1993 году Universal Cartoon Studios, тогда еще начинающая студия, показала миру первый сезон мультфильма «Эхо-взвод». Нельзя сказать, что сериал сразу обрёл огромную популярность или заимел огромную армию фанатов, нет, совсем нет. Напротив, основными фанатами и любителями сериала стали не дети, а те, кому за 20 и старше. В итоге, после второго сезона, сериал закончил своё существование, ввиду слабого интереса публики и недостаточного финансирования. К счастью основная сюжетная линия была закончена и мультсериал не оставил после себя никаких вопросов, да и ответы, на тот момент были не нужны, если честно.

Честно признаться, я никогда не понимал этот мультфильм в детстве. Какие-то люди в механоидах сражаются с синими мутантами, а потом еще десять минут разговаривают в слабо освещенных отсеках кораблях. Но поскольку передачу «Слово пастыря» смотреть очень не хотелось, да и вообще она сделала меня атеистом, то мультфильм здорово выручал, спасибо папе за инструкцию к видаку.

Лишь спустя почти двадцать лет, предавшись ностальгии, я решил пересмотреть пару серий мультфильма. Ближе к утру, с красными глазами и полным шоком от происходящего, я досмотрел второй сезон, и могу с уверенностью заявить – «Эхо-взвод» один лучших мультфильмов прошлого и явно не последний среди нынешних. Что же изменилось?

«Эхо-взвод» слабо похож хоть на какой-нибудь мультфильм того времени. Он абсолютно выбивается из колеи того, что тогда любили выпускать американские студии, да и остальной мир тоже. Эпизоды именно продолжают, а не комкано рассказывают историю. Любые химические или физические казусы и явления вполне сносно объясняют с научной точки зрения, ну или красиво сыпят терминами, всё звучит красиво и хорошо. Главного героя нет, есть восемь человек в отряде, КАЖДЫЙ не просто так. Нет декоративных персонажей, нет роялей в кустах, нет пустых соплей, нет лишних диалогов. А что в мультфильме есть?

Красивая история, которая явно не была придумана на коленке и сразу пущена в печать, в отличии от многих современников. Сюжет явно приводит аналогию ко второй мировой войне, со всеми вытекающими: расизм, классовое превосходство, угнетённая нация, борьба за мировое господство. Очень хорошо показано что на войне нет чёрного и белого, везде бывают предатели, а плохие парни тоже могут спасти невинную жизнь

Прибавим сюда раскрытие таких тем, как пропаганда и продажность в СМИ, генетические эксперименты, лживость и лицемерие политиков, вопросы что такое патриотизм и предательство, толерантность в выборе партнёра для любви (да-да, мы всё еще обсуждаем детский мультфильм).

Что значит для «Эхо-взвода» война и что они значат для неё? Каждый из восьми персонажей отвечает на этот вопрос по-своему. Для кого-то долг, для кого-то искупление, кто-то хочет отпустить грехи прошлого, кто-то любит убивать. Герои действительно поднимают очень серьезные вопросы, не только для детского мультфильма, а для всего общества в целом. Как сохранить культуру на войне? Можно ли избежать кровопролитий, благодаря развитию технологий? Имеет ли человечество право решать кто они: твари дрожащие или право имеют? 
В результате начинаешь смотреть на мультфильм совершенно по-другому. «Эхо-взвод» лишь прикрывается детским мультфильмов, на деле, раскрываясь для совершенно другой аудитории. В этом эпичность мультфильма и в этом же его проклятье – имея другой подход к продвижению мультфильма, а также использования другой, более взрослой рисовки, мы могли бы получить как минимум более расширенную вселенную, а то и новый «Звездный путь». Но случилось как случилось, одного у «Эхо-взвода» никогда не отнимешь, да никто и не пытается. Он очень прочно остался в наших сердцах и с каждым годом его вкус только улучшается. Это ли не чудо?

«Теперь я знаю, что во всей Вселенной ничего прекраснее, чем Солнце…»

Лучшие посты за сегодня
8844

Воссоединение

Воссоединение
7720

Все в IT!

Все в IT!
5572

Укусил так укусил

Укусил так укусил Скриншот, Из сети, Ёжик, Укус, Странный юмор, Длиннопост, Повтор
Показать полностью 1
5496

Холодные зимы Крыма

5177

Я уже несколько лет всё чаще думаю, что

4738

Ну как так-то...

Ну как так-то...
4554

Новая тактика

Новая тактика
4534

Ответ на пост «Детский туалет»

Ответ на пост «Детский туалет» Туалет, Родители и дети, Комфорт, Социальное, Текст, Ответ на пост
4315

Свежее от Илона Маска, человека с 93,9 млн подписчиков в Твиттере

Свежее от Илона Маска, человека с 93,9 млн подписчиков в Твиттере Политика, Запад, Twitter, Илон Маск, Демократы, Республиканская партия, США, Скриншот
4105

Как я съездил волонтером в Мариуполь

Как я съездил волонтером в Мариуполь Мариуполь, Волонтерство, ДНР, Донбасс, Фотограф, Политика, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост

Как я съездил волонтером в Мариуполь Мариуполь, Волонтерство, ДНР, Донбасс, Фотограф, Политика, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост
Показать полностью 15 10
4008

19 мая 2020г. Ровно два года назад весь мир узнал о "медсестре в купальнике" из Тулы

19 мая 2020г. Ровно два года назад весь мир узнал о "медсестре в купальнике" из Тулы
3840

Про слухи...

Однажды со мной перестали здороваться некоторые знакомые, просто игнорировали. Я была в непонятках, пока моя приятельница не ввела меня в курс дела. Начала я встречаться с парнем. А на него виды имела еще одна мадам. Сначала она ему про меня в уши дула - послал лесом. Потом мне про него. Тоже была послана. В итоге эта бестолочь растрепала всем, что я родила ребенка, утопила в ванне и выбросила. И нашлись те, кто в это поверил и начал воротить от меня рожу. Но я даже благодарна той имбицилке, ведь благодаря ей отсеялись такие люди из моего окружения.
3673

Когда ночью решил рубануть потихой

Когда ночью решил рубануть потихой Playstation, Сон, Семья, Геймеры, Компьютерные игры, Картинка с текстом, Юмор
3658

И снова - только факты. Вечер 18.05.2022. Экономический фронт

И снова - только факты. Вечер 18.05.2022. Экономический фронт Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
И снова - только факты. Вечер 18.05.2022. Экономический фронт Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
Показать полностью 3
3556

Контекст

Контекст
3525

Американцы с иронией иллюстрируют противостояние своего самоходного чуда-деда с нашим президентом

3379

Видимо пора

Видимо пора
3246

Ослышался)

3241

Яндекс такси - помощь рядом

Яндекс такси - помощь рядом Инвалид, Инвалидная коляска, Яндекс Такси, Вопрос, Яндекс, Благотворительность, Длиннопост
Яндекс такси - помощь рядом Инвалид, Инвалидная коляска, Яндекс Такси, Вопрос, Яндекс, Благотворительность, Длиннопост
Показать полностью 4
3142

Аргумент ...

Аргумент ...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: