Евротрип: испытано на себе (часть 1)

Евротрип: испытано на себе (часть 1) Filrussia, Дешевые билеты, Евротур, Длиннопост

Привет, всем! Мои немногочисленные подписчики знают, что я довольно регулярно публикую на «Пикабу» информацию о дешевых авиарейсах, а также варианты путешествий по Европе с минимальным бюджетом. Очень часто в комментариях пишут, что такие билеты доступны только для москвичей, а всем остальным дорого добраться до Москвы. Плюс все дешевые билеты без багажа, а без трусов и маек в Европе просто не выжить. Попробую на личном примере их переубедить или сказать им, что они были правы.

И так, уже завтра я начну свое путешествие из Самары в Москву, а оттуда уже в Берлин, Пизу, Рим, Помпеи, Флоренцию, Венецию, Париж, Барселону, Пальму-де-Майорку и снова вернусь в Берлин, чтобы улететь в Россию. Даты путешествия с 29 июля по 15 августа. Главная идея этой поездки посмотреть максимальное количество городов, чтобы в будущем вернуться только туда, где понравится.

Все полеты будут проходить на борту различных лоукостеров без багажа, только с ручной кладью. Со мной едут моя жена и дочка. Для ручной клади я использую 2 рюкзака и 1 сумку от @Ramireztlt,  . Обошлись они мне в 4200 рублей. Будем считать, что это тоже расходы на путешествие, хотя я планирую пользоваться ими и дальше.

Евротрип: испытано на себе (часть 1) Filrussia, Дешевые билеты, Евротур, Длиннопост

Но, вернемся к рассказу о поездки. Визу делал итальянскую, на троих она обошлась в районе 17000 рублей. Дали нам с женой на полгода, а дочери под дату поездки. Хотя рассчитывал, что дадут на 2 года и тогда бы виза точно бы окупилась за счет будущих поездок.

Билеты в Германию и обратно я взял еще в декабре 2018 года. Обошлись они мне в 6036 рублей на человека (плюс за 7000 взял один билет с багажом на всякий случай). Брал у Utair. Особенно порадовало то, что в феврале или в марте мне позвонили из авиакомпании и сообщили, что мой рейс отменили, правда позволили бесплатно выбрать новые даты. Хорошо, что еще не успел купить билеты по Европе к этому моменту.

В конце марта начал отслеживать и покупать авиабилеты. Было огромное желание все таки поймать крупную распродажу билетов по Европе в самый сезон.... Билеты на троих из Берлина в Пизу и из Парижа в Барселону (Жирону) обошлись мне в 90 евро (6371 рубль примерно). Билеты из Венеции в Париж в 72.81 евро (5154 рубля за 3 билета). Билеты из Барселону в Берлин в марте стоили в районе 3000 рублей на человека. Мне тогда показалось, что это дорого и я не стал их брать, решив дождаться распродажи. Как же я ошибался! Ближе к вылету цена выросла больше, чем в два раза! Распродажи были (причем были распродажи билетов по Европе за 1 евро), но почему-то не в нужные мне даты. Но, тут не повезло просто… Пришлось брать билеты Барселона – Пальма-де-Майорка и Пальма-де-Майорка – Берлин. Вышло 3000 на одного.

Впрочем, это была не единственная моя ошибка при планировании путешествия. В марте еще можно было купить билеты на рейс Самара-Москва-Самара по цене 5000 рублей с человека. Не стал брать, в надежде и тут сэкономить. В июне их цена выросла до 25.000 рублей на троих. Сэкономил блин…. С учетом не выплаченных мне бонусов на работе – поездка была под угрозой срыва. Вообще эта поездка заграницу, наверное, самая бредовая из всех. Я до сих пор не уверен, что все пройдет отлично и мне не придется где-нибудь продавать свою почку или печень.

Стал искать различные варианты удешевления. Бла-Бла-Кар обошелся бы мне в 2400 рублей с человека за путь из Самары в Москву. Билеты на поезд в плацкарт стоили от 4000 рублей. Нашел билеты в сидячий вагон за 1380 рублей, но дата выезда 27 июня (итого 3450 рублей на троих, дочке была скидка 50%). Решил, что если все равно придется сидеть в машине всю дорогу, то лучше выбрать поезд: там хоть походить можно, да и дочка с женой попробуют весь ад сидячих мест, пока РЖД не отменила такие вагоны!

Пришлось искать квартиру в столице. По ценам на троих выходило примерно около 2000 рублей за проживание. Раз уж нахожусь в Москве, то решил пожить в высотном доме. Нашел комнату в квартире на 32 этаже за 2000 рублей (рядом с метро Бауманская). С учетом бонусов она обошлась мне чуть меньше 300 рублей.

На данный момент жилье почти везде забронировано (правда не везде ещё оплачено), но хочется заодно и попробовать каучсерфинг. И пожить в Испании, а возможно и в Берлине у местных жителей. Не уверен, что получится, но все же надеюсь на это. До этого опыта в каучсерфинге не было, так что это будет экспромт, если кто-нибудь примет к себе троих туристов из России с не идеальным английским.

Постараюсь почаще выкладывать историю своего путешествия, что бы и вы могли понять: дешево это или дорого путешествовать по Европе!

источник: https://vk.com/filrussia

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Очень часто в комментариях пишут, что такие билеты доступны только для москвичей, а всем остальным дорого добраться до Москвы.


а это не так?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю при желание всегда можно найти вариант, как добраться до москвы за минимальные деньги. Плюс автостоп еще никто не отменял

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно с семьёй автостопом будет хорошо.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

будет скорее всего проблематично поймать машину с 3 свободными местами, а так не вижу ничего плохого: как минимум можно найти новых друзей из других городов. Плюс новые эмоции.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проблематично??? Ха-ха. Вы детское кресло с собой берёте? Потому что другие водители в Европе без него не посадят.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

мне везет, ребенку 15 лет и ему уже не нужно кресло))

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То же мне "ребенок".вы этим словом всех ввели в заблуждение.... .
представилось как вы 3-6 летнее дитя без воды еды и дневного сна таскаете по жарюке))).
А в 15 лет это уже самостоятельный дядь. Конечно ему будет только в радость такая движуха.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, когда дочери будет лет 40 она все равно останется для меня ребенком...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть за это не переживать теперь

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку