Евротрип: испытано на себе (часть 1)

Евротрип: испытано на себе (часть 1) Filrussia, Дешевые билеты, Евротур, Длиннопост

Привет, всем! Мои немногочисленные подписчики знают, что я довольно регулярно публикую на «Пикабу» информацию о дешевых авиарейсах, а также варианты путешествий по Европе с минимальным бюджетом. Очень часто в комментариях пишут, что такие билеты доступны только для москвичей, а всем остальным дорого добраться до Москвы. Плюс все дешевые билеты без багажа, а без трусов и маек в Европе просто не выжить. Попробую на личном примере их переубедить или сказать им, что они были правы.

И так, уже завтра я начну свое путешествие из Самары в Москву, а оттуда уже в Берлин, Пизу, Рим, Помпеи, Флоренцию, Венецию, Париж, Барселону, Пальму-де-Майорку и снова вернусь в Берлин, чтобы улететь в Россию. Даты путешествия с 29 июля по 15 августа. Главная идея этой поездки посмотреть максимальное количество городов, чтобы в будущем вернуться только туда, где понравится.

Все полеты будут проходить на борту различных лоукостеров без багажа, только с ручной кладью. Со мной едут моя жена и дочка. Для ручной клади я использую 2 рюкзака и 1 сумку от @Ramireztlt,  . Обошлись они мне в 4200 рублей. Будем считать, что это тоже расходы на путешествие, хотя я планирую пользоваться ими и дальше.

Евротрип: испытано на себе (часть 1) Filrussia, Дешевые билеты, Евротур, Длиннопост

Но, вернемся к рассказу о поездки. Визу делал итальянскую, на троих она обошлась в районе 17000 рублей. Дали нам с женой на полгода, а дочери под дату поездки. Хотя рассчитывал, что дадут на 2 года и тогда бы виза точно бы окупилась за счет будущих поездок.

Билеты в Германию и обратно я взял еще в декабре 2018 года. Обошлись они мне в 6036 рублей на человека (плюс за 7000 взял один билет с багажом на всякий случай). Брал у Utair. Особенно порадовало то, что в феврале или в марте мне позвонили из авиакомпании и сообщили, что мой рейс отменили, правда позволили бесплатно выбрать новые даты. Хорошо, что еще не успел купить билеты по Европе к этому моменту.

В конце марта начал отслеживать и покупать авиабилеты. Было огромное желание все таки поймать крупную распродажу билетов по Европе в самый сезон.... Билеты на троих из Берлина в Пизу и из Парижа в Барселону (Жирону) обошлись мне в 90 евро (6371 рубль примерно). Билеты из Венеции в Париж в 72.81 евро (5154 рубля за 3 билета). Билеты из Барселону в Берлин в марте стоили в районе 3000 рублей на человека. Мне тогда показалось, что это дорого и я не стал их брать, решив дождаться распродажи. Как же я ошибался! Ближе к вылету цена выросла больше, чем в два раза! Распродажи были (причем были распродажи билетов по Европе за 1 евро), но почему-то не в нужные мне даты. Но, тут не повезло просто… Пришлось брать билеты Барселона – Пальма-де-Майорка и Пальма-де-Майорка – Берлин. Вышло 3000 на одного.

Впрочем, это была не единственная моя ошибка при планировании путешествия. В марте еще можно было купить билеты на рейс Самара-Москва-Самара по цене 5000 рублей с человека. Не стал брать, в надежде и тут сэкономить. В июне их цена выросла до 25.000 рублей на троих. Сэкономил блин…. С учетом не выплаченных мне бонусов на работе – поездка была под угрозой срыва. Вообще эта поездка заграницу, наверное, самая бредовая из всех. Я до сих пор не уверен, что все пройдет отлично и мне не придется где-нибудь продавать свою почку или печень.

Стал искать различные варианты удешевления. Бла-Бла-Кар обошелся бы мне в 2400 рублей с человека за путь из Самары в Москву. Билеты на поезд в плацкарт стоили от 4000 рублей. Нашел билеты в сидячий вагон за 1380 рублей, но дата выезда 27 июня (итого 3450 рублей на троих, дочке была скидка 50%). Решил, что если все равно придется сидеть в машине всю дорогу, то лучше выбрать поезд: там хоть походить можно, да и дочка с женой попробуют весь ад сидячих мест, пока РЖД не отменила такие вагоны!

Пришлось искать квартиру в столице. По ценам на троих выходило примерно около 2000 рублей за проживание. Раз уж нахожусь в Москве, то решил пожить в высотном доме. Нашел комнату в квартире на 32 этаже за 2000 рублей (рядом с метро Бауманская). С учетом бонусов она обошлась мне чуть меньше 300 рублей.

На данный момент жилье почти везде забронировано (правда не везде ещё оплачено), но хочется заодно и попробовать каучсерфинг. И пожить в Испании, а возможно и в Берлине у местных жителей. Не уверен, что получится, но все же надеюсь на это. До этого опыта в каучсерфинге не было, так что это будет экспромт, если кто-нибудь примет к себе троих туристов из России с не идеальным английским.

Постараюсь почаще выкладывать историю своего путешествия, что бы и вы могли понять: дешево это или дорого путешествовать по Европе!

источник: https://vk.com/filrussia

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подписана на вас, очень хорошие посты. Желаю вам получить огромное удовольствие от такого авантюрного путешествия!!! Я бы на такое не решилась.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, я пока тоже не решился до конца. Но делать нечего - если уж опубликовал пост, то нужно начинать выполнять обещание)) главное что бы с каучсерфингом получилось бы, очень охота пожить в квартирах с местными и узнать немного о странах от местных, а не как турист. У меня раньше была идея попробовать за месяц объехать всю Шри Ланку имея в кармане 200 баксов на сувениры и при этом не тратить на жилье, дорогу и пытаться жить в домах местных, но ни как не уговорю на эту жену.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб с местными пожить, можно ещё airbnb использовать, не бесплатно конечно, но много дешёвого жилья!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в основном там и заказывал, но не разу не жил с местными. чаще всего они тупо сдавали квартиру разным туристам

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как с квартирами не знаю, я обычно комнаты снимаю, постоянно с местными живу) Часто попадаются приветливые, можно посидеть поговорить, выпить)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нам такая квартира попалась в Пизе. Точнее это было не квартира, а дом: на первом этаже жили мы, а на втором милая бабуля. Но, с ней поболтать не получилось - она английский не знала, а мы итальянский.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку