Евросоюз потратил $400 000 на исследование, доказывающее, что пираты не влияют на продажи цифрового контента

Евросоюз потратил $400 000 на исследование, доказывающее, что пираты не влияют на продажи цифрового контента Интернет, Пиратство, Евросоюз, Пираты, Правообладатели, Авторские права, Длиннопост

Правообладатели, в особенности крупные музыкальные лейблы, издатели игр, киностудии часто жалуются на то, что недополученная ими в результате деятельности пиратов прибыль просто огромна. Потери, по их словам, составляют миллиарды долларов США. Эти цифры приводятся в судах, где постоянно идут разбирательства с компаниями и частными лицами, которые, по мнению правообладателей, нарушают авторское право, нелегально скачивая фильмы, игры, музыку и книги.


Чиновники обычно соглашаются с мнением крупных компаний, которые лоббируют свои интересы. В 2014 году Евросоюз даже профинансировал исследование, которое посвящено анализу влияния деятельности пиратов на уровень продаж лицензионного контента разных типов. Проводила эту работу аналитическая компания Ecorys.


Ее штаб-квартира размещена в Нидерландах, где, кстати, особенно активно работают «борцы в пиратами». Стоимость работ в рамках этого проекта составила около $400 тысяч. Само собой, эти средства были получены от налогоплательщиков. Понятно, что Евросоюз достаточно богат, но $400 000 на исследование, причем не научное, а, если так можно выразиться, корпоративное даже для Евросоюза немаленькая сумма.


Результаты должны были быть опубликованы уже в мае 2015 года. Но нет, работа так и не увидела свет в положенное время, все данные остались у компании, которая проводила расследование и у чиновников, которые инициировали проект. Тем не менее, скрыть результаты не получилось (если такое намерение, конечно, было). Исследование интересовало не только правообладателей. Его захотели заполучить и те, кто представляет противоположную сторону — борцы с копирайтами разного рода. Речь идет об организации Pirate Party MEP. Отчет был получен далеко не сразу, а после достаточно утомительной переписки. Только недавно дкоумент все же был выложен в открытом доступе. Он состоит из 304 страниц, в нем содержится масса интересной информации.


В ходе работы специалисты опросили более 30 000 человек из Германии, Франции, Польши, Испании, Швеции, Великобритании. Ответы на вопросы, анализ ответов и общий анализ с выводами заняли очень много места. Ключевой результат описан очень четко: «В 2014 году 51% взрослых граждан Евросоюза и 72% подростков тем либо иным образом использовали нелегальный контент. Самый высокий показатель „пиратства“ в Польше и Испании. В целом, результаты не показывают прямой и заметной зависимости между уровнем пиратства и объемом продаж лицензионного контента. Единственное исключение — это самые популярные фильмы. Здесь на каждые 10 „нелегальных“ просмотров приходится 4 случая легального потребления контента такого типа».


Фильмы — лишь один тип контента, который тем либо иным образом затронут пиратством. Зато в случае музыки, книг, игр влияния пиратов на динамику потребления лицензионного контента практически нет. Более того, показано обратное — пиратские загрузки книг, фильмов, игр увеличивают объемы продаж легальных продуктов. Причем покупают все это те же пользователи, которые до этого были пиратами. Объясняется все довольно просто. Например, если пользователь скачал нелегально игру, ему захотелось пройти ее чуть позже уже со всеми «плюшками» и дополнениями, доступными для покупателей, а не пиратов. В случае музыки пользователь, прослушав несколько раз мелодию, загруженную нелегально, затем захотел ее купить, чтобы добавить в свою библиотеку в iTunes. С книгами дело обстоит примерно так же.

Евросоюз потратил $400 000 на исследование, доказывающее, что пираты не влияют на продажи цифрового контента Интернет, Пиратство, Евросоюз, Пираты, Правообладатели, Авторские права, Длиннопост

Почему пираты оказывают влияние на фильмы, а для остальных типов контента оно незаметно? Авторы исследования считают, что причиной всему цена продукта: «В целом, анализ показал, что стоимость фильмов и ТВ-шоу на 80% выше, чем большинство потребителей нелегального контента могут себе позволить. Цены книг, музыки и игр, в целом, доступны для широкого круга потребителей. Поэтому вполне вероятно, что снижение цен на фильмы позволит снизить уровень потребления нелегального контента, но этот же шаг почти не повлияет на „книжных пиратов“ или потребителей контента иного типа».


Другими словами, пользователи качают фильмы и ТВ-шоу нелегально только потому, что не готовы тратить кучу денег. Напротив, за музыку, книги, игры многие платят, поскольку находят их стоимость вполне приемлемой.


В заключение стоит сказать, что исследование проводилось вовсе не приверженцами пиратства. Работа велась серьезными специалистами с большим опытом, которые показали объективные результаты своей работы во многих других проектах. И есть также подозрение на то, что чиновники решили не демонстрировать эти результаты, поскольку налогоплательщики, обычные граждане могут не понять, зачем правительства разных стран ЕС и Евросоюз в целом осуществляют драконовскую политику в отношении нелегального потребления контента, если оно ни на что не оказывает влияния.

Скопипастил с GeekTimes


https://m.geektimes.ru/post/293281/


P.S. На GeekTimes много ссылок на информацию упомянутую в статье.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
108
Автор поста оценил этот комментарий
Вступлюсь за. У меня есть подписка на Яндекс музыку, уже несколько лет как. Но Рутрекере я не оставляю, на нем я могу найти очень редкие сборники, которых более не выпускаются, лимитрованны и прочее.
Намного удобнее иметь оба варианта.
раскрыть ветку (107)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Рутрекер вообще имеет такие коллекции, которых больше нигде нет. Правообладатели такого не предлагают (Фильмы с десятком дорожек, сборники книг, сериалов).

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.


Есть вещи которые просто не купить/достать в лицензии.


Вот прям вообще никак и ни за какие деньги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+ переводы зачастую лучше не лицензионные. да и многих переводов в лицензии не существует.

160
Автор поста оценил этот комментарий

А я, например, игрули в 99% случаев покупаю в стиме, и только то, чего там не продают, а ностальгия требует - качаю с трекера.
Кто-то уже говорил, что если бы у нас был нормальный сервис по продаже фильмов с приемлимыми ценами - их бы покупали. Вот сейчас я захочу купить кинцо - где я его достану? На слуху ничего нет. Да и более чем уверена, даже если что-то найдется, цены там не будут приятными.
да и в конце концов, кино это такая штука.. Зачастую его качают на раз, чтобы посмотреть вечером какой-нибудь проходняк, а если он будет платным - на него просто болт забьют

раскрыть ветку (96)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, вот это тоже ключевой момент. Игры, музыка, книги-это все качают не на один раз. Так что можно купить и играй и переслушивай хоть до посинения. А вот фильм ты редко будешь пересматривать, скорее всего просто один раз глянешь и все
раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий
А вот фильм ты редко будешь пересматривать

Люди разные, я вот пересматриваю или целиком, или интересные моменты. Тут правильней скорее говорить о соотношение цены к часам развлечения, например, сходить в кино на полтора часа - 500 рублей, за те же деньги в Steam можно взять игру на сотни часов(а то и несколько на распродажах).

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

кстати да, я тоже часто руководствуюсь именно "ценой за час развлечения", и даже если по итогу игра заходит не очень хорошо, и сотни часов я не накатываю (но и вернуть уже нет возможности или желания), все равно получается, что она обошлась мне дешевле чем поход на кинцо ПЛЮС всегда можно вернуться потом, вдруг зайдет со второй попытки)

p.s. у нас тут кино 200р

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут еще от фильма зависит.
Я вообще не фанат "смотрения", больше играть люблю.
Так как в детстве ящик был единственным развлечением, насмотрелся на всю жизнь вперед)
За последние 10 лет я был в кинотеатре 3 раза.
Но вот бывают некоторые вещи, которые прямо берут за душу. По несколько раз в год пересматриваешь и каждый раз находишь что-то новое
2
Автор поста оценил этот комментарий

150-200 рублей если обычный. 500 это уже imax

4
Автор поста оценил этот комментарий
Гугловские фильмы предлагают только что релизные фильмы по цере от 69 до 99 рублей в "прокат". Т.е. после покупки фильм можно смотреть 2 дня
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Эта цена даже не на HD контент. За HD версию фильма просят 399руб, что в любом случае дешевле похода в кино, особенно если смотреть фильм вдвоем и более человек.
Но вот насчёт релизных фильмов я бы поспорил. Дело в том что они выходят намного позже проката в кинотеатрах. А сделано это специально, чтобы пираты не скачивали (или делали экранку с монитора пк) и не закидывали в инет.
Это кстати не только гугл (в гугл плэй), а так же ютуб, но еще и на айтюнс так можно (особенно с эппл тв удобно).

Я бы и сам с удовольствием смотрел свежий фильм на своём тв дома с женой, чем ехать в кинотеатр. Но увы(
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, у нас в городе поход в кино 100-200р на тело (в среднем 150). Куда интересней сходить в кино за 300 чем через хз сколько посмотреть на телеке за 400.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это у кого как. Лично я чаще пересматриваю любимые фильмы, чем смотрю новое неизвестно что.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да и с играми всё так же - я качаю каждую новинку почти чтобы посмотреть что она из себя представляет, иногда покупаю то, что очень понравилось, если деньги позволяют. Но деньги это позволяют очень нечасто (и ещё цены в Стиме для моей страны не самые адекватные, и, увы, в этом полностью вина разработчиков), поэтому не будь пиратства - играл бы в f2p, но при этом бы не писал обзоры, не рассказывал другим интересных вещей о играх, в итоге мотивируя других купить игру.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
цены в Стиме для моей страны не самые адекватные, и, увы, в этом полностью вина разработчиков
Так це ж европа - вот разработчики европейские цены и ставят. Скажи спасибо что европа-2 а не европа-1 :)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно Украина, насколько помню в Белоруссии тоже цены в долларах (и уровень цен примерно на европейском уровне) , а также еще в каких-то странах бывшего СНГ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К счастью любые игры для СНГ имеют СНГ-шные ограничения, и купив игру, скажем, за рубли, можно играть и на Украине, и в Белоруссии.


А разработчики могут на хуй идти с такой ценовой политикой.

Автор поста оценил этот комментарий

Плюс. За последний месяц перекачал 500 гигов игр, тупо ставлю, играю 10 минут, мне не заходит, я выключаю. Единственная ТриплЭй игра которая понравилась (вернее серия игр) это Dark Souls ,ну и Ведьмак еще, все остальное не зашло. Если бы я все это покупал, на все эти тесты я бы потратил больше 20 к рублей, а прошел бы только 2 игры. С другой стороны Hollow Knight за 350 рублей в моем понимания одна из лучших игр вообще, и уж точно лучшая метроидвания, 35 часов и 100 процентное прохождение. Игра без жадного издателя, стоит всего лишь 350 рублей и даёт тебе 35 часов чистого удовольствия от прохождения. Почему другие считают что могут толкать игры на 10 часов геймплея за 2к?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

DS, конечно, это хорошо.

У меня была такая проблема, тоже перекачивал тонны игры и во все не играл. А потом как то решился начать покупать игры. И проходить игры как то стал чаще. Просто бесплатное как то не то, не интересно, а вот когда заплатил за игру, тебе хочется найти там что то интересное, обосновать ценник. Естественно, перед покупкой, я начитывал кучи рецензий и обзоров, иногда и пиратки пробовал. Все таки легальный контент щупать приятнее будет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня несколько другой подход к оценки игр. Как раз таки игры должны тебя интересовать независимо от цены. Да и игры я воспринимаю как искусство, а Шопена например мы не за стоимость его произведений боготворим. Если в игру приходится играть что бы оправдать её ценник это хрень какая-то.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то, что некоторые игры раскрываются 5 часу игры, а то и в конце. Например Bioshok Infinite, который до ужаса уныленький в начале игры. Но начиная с середины, где нас потихоньку внедряют в сюжет, становится гораздо интереснее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ладно Биошок и правда уныл по геймплею и крайне хорош в сюжете, но все таки, я в игры для того что бы наслаждаться играю, а не для того что бы 5 часов подождать и вот тоооогда уже интересно будет.  

12
Автор поста оценил этот комментарий
А я, например, игрули в 99% случаев покупаю в стиме
А играю в них дай бог в 33% случаев :)


А по поводу кино - непонятно почему фильм купить стоит 900 рублей, а посмотреть его же в кинотеатре - от 100 рублей утром в будний день. Похоже на какое-то наебалово.


Кинотеатр, отопление, свет, звук, уборка и т.п. и т.д. - и всё это за 150 рублей/сеанс, в то время как у меня дома всё моё - они ни на что не тратятся, но за фильм хотят уже 450-900 рублей. Они там не охуели?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, они оправдыват это тм, что купив кино, ты будешь смотреть его много раз, а то и в компании.

не знаю, сколько приносит студиям продажа фильмов онлайн, но по моему, основную кассу делают кинотеатры и мерч. причем последний зачастую приносит даже больше. особенно продукция марвл, звездный войны и тп.

если бы за неким образом защищенную цифровую копию брали полтинник - я бы набрала фильмов просто для коллекции, как всякий шлак на распродажах в стиме) а так как оно существует сейчас - подписки, аренда, - увы.
а если физическая копия - с любимой музыкой можно покупать дисковые издания на полочку, но занимать место дисками с фильмами - это время уже прошло.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ivi, например. У меня на смарт тв очень долго подписка была. Пока заработок был норм...
раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Пока заработок был норм...
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иви-хуиви? Пытался пару раз там фильм посмотреть- реклама и вечная загрузка. Сервис по толканию рекламы в массы, и больше ничего, бля.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Там же нет рекламы, если есть подписка?
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подписка была. Без рекламы и смс, но с регистрацией. Но качество было всегда хорошее, грех жаловаться.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня было то, что я сказал- реклама и вечная загрузка фильма, реклама и "кина не найдено", реклама и "ошибка плеера", у рекламы да, качество было хорошее.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гугл плей, ivi как минимум. В первом аренда за 69 рублей на большинство фильмов. Но я даже этим перестал пользоваться, потому что достало искать алмазы в горах говна. На один нормальный фильм покупаешь пять-десять убогих и становится просто жалко даже рубль там оставлять. Другое дело с музыкой, ее покупаю много и только ту, что уже отслушана и понятно качество.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все больше фильмов выходит платно на ютубе, где за копейки можно арендовать фильм на неделю.

Но для русского челоека это проблему не решает, так как нам кроме самого фильма нужен еще и перевод, а тут без трекеров или собвственных сервисов никуда D:

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нетфликс в России вроде как работает. Но насколько я знаю, переводов нет или очень мало
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нишу показа западных сериалов у нас заняла амедиатека. Ничего плохого о сервисе сказать не могу

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да есть конечно. Однако, есть и большое НО:

Я люблю смотреть в день выхода, в оригинальной озвучке, да еще и по сети с товарищем.

Первые два условия выполнить местами нереально легально (привет, региональные ограничения), а второе - вообще без торрентов невозможно.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот с 900 рублей - не согласен. Если за эти деньги можно в любой момент на любом устройстве с интернетом включить любой фильм - то это был бы отличный вариант для кучи людей. А вот переводы - это прямо необходимая вещь в России, без них они могли бы и не открываться
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает обратная ситуация. Принципиально перестал покупать фильмы ещё в эпоху DVD. Потому как наши официальные локализаторы постоянно оставляли только дорожку с переводом, а оригинальную дорожку или субтитры сносили. Проверять наличие оригинальной дорожки (50 на 50, ага) за свои же деньги мне надоело довольно быстро. На торрентах же я сам выбираю из ряда вариантов, как мне смотреть фильм или сериал. Скажем, Доктора Хауса я предпочитал смотреть в оригинале, но с русскими субтитрами, ибо русская озвучка убивает половину актерской игры, но много незнакомых медицинских терминов. А британских Shameless — в оригинале же, но с английскими субтитрами, ибо язык там простой, но много диких местных акцентов и на слух не всё понятно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
русская озвучка убивает половину актерской игры

Ты явно не смотрел звездные войны в оригинале

https://youtu.be/WQY98tDrtlc

1
Автор поста оценил этот комментарий
Того чего нет на стиме можно найти на gog.com там адаптация под новые ос, плюс плюшки всякие типа карт, рисунков... И самое главное без дрм, без подключения к инету и проч. Удобно, когда надо взять с собой игру типа героев
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

не нравится мне гог. чем он отличается от обычного трекера, продают тебе голый клиент

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, а что тебе ещё нужно? Во-вторых, у них уже давно есть ГОГ Гэлекси, который от Стима отличается лишь отсутствием карточек (что важно, да), торговой площадки (относительно), стримов (пофиг) и фэмили шеринга (кому как).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

мне нужны сервера стим, мои друзья в проге, фэмили шаринг, домашняя трансляция и биг пикчер.

даже если у них есть клиент, то это очередной второсортный магазинчик, типа б-гмерзкого юплея. и сайт выглядит как старый ларек с дисками, где ты ПЛАТИШЬ за пиратку. даже никакой информации о ключе и лицензии. и если бы там еще цены отличались.. не вижу никаких плюсов в существовании магазина.
мне удобно хранить все в одной библиотеке. а брать с собой игру.. в чем проблема? стим офлайн работает.

да и в конце концов, я посмотрела выбор на гоге. там нет ничего старперского, что бы меня интересовало. типа старых C&C. да кого там, у них даже новых нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, гог лучше юплея или ориджина. Если вдруг со стимом что-то случится – у него есть достойная замена в лице гога. Юплей с Ориджином, правда, сейчас уже тоже хорошо развились, но для меня они пока что всё ещё как средство запуска экслюзивов (ну, не считая Ориджин Аксесс, конечно), в то время как в гоге я люблю покупать игры не меньше, чем на стиме уже года три как (по сути, просто для разнообразия, каких-то конкретных преимуществ у ГОГа нет, разве что я могу быть уверен, что гоговские пиратки прекрасно продолжатся на гоговской лицензии).

Ну а на ларёк с дисками-пиратками он уж точно не похож, потому что это такой же центр цифровой дистрибуции как и стим, куда разработчики сами выкладывают свои игры и, естественно, точно так же получают свою долю с продаж как и в стиме.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну окай, ясненько. если начинать свою библиотеку с гога - может и норм. но дробить уже сейчас, когда мы старперы с забитым стимом - бсеполезно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык из-за Юбисофта, ЕА и Близард библиотека уже давно раздроблена. Я к этому уже спокойно отношусь. Миллион лончеров разных компаний – пофиг, не страшно. Даже наоборот – люблю разнообразие и люблю пробовать новое.

Ну а покупать что-то специально в гоге, когда то же самое есть в стиме, конечно, далеко не каждый станет. Хотя CD Projekt своим третьим Ведьмаком смогли в 2015-м переманить на свою сторону некоторое количество игроков)

3
Автор поста оценил этот комментарий

На ютубе можно брать фильмы в прокат. Цена вопроса 69-200 рублей. Фильм будет в вашей библиотеке в течение двух суток после начала просмотра.

Купить их можно там же. Стоит примерно так же, как и билет в кино.

Прибавьте к этому отличный, удобный плеер и возможность запускать приложение на практически на любом устройстве (телевизор, телефон)

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

480p - Идите смотрите, лол.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно что там в топ селлерс - ОНО, но при этом фильм - старый. Т.е. херова куча люей зашла, увидела "ОНО", и посмотрела за 49 рублей. При этом это не новый фильм, а тот что снят был хер знает когда в хер знает каком качестве.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Основная аудитория ютуба и этого фильма - школьники. Будь к ним снисходителен.
Автор поста оценил этот комментарий
И реклама как обычно на половину экрана?
1
Автор поста оценил этот комментарий

может в этом и есть смысл, но я, например, в принципе не интересуюсь онлайн медиа. кино смотрю на даче без интернета, или в других подобных ситуациях

Автор поста оценил этот комментарий

Я фильмы в гугл плей либо покупаю либо беру на прокат, но там они не всегда оперативно выходят. И еще там в 3D ничего нету, что для меня хоть и не критично но таки печально.

Автор поста оценил этот комментарий

Клименко это говорил, советник президента по интернету, тот чел, который сам торрент трекер держал.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ютуб, кстати, начал продавать фильмы. Цены вполне адекватные.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сервисов куча, от иви и айтюнса до всяких МегаФон тв, фильмы стоят приемлемо, особенно если сравнить с ценами в кинотеатре, купить фильм за 300р. или билет за 1000. можно в аренду брать при нежелании покупать. Тут было бы желание.
раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий
1000 это аймакс 3д в субботу вечером?
В будни за 300р вдвоём на обычный сеанс можно сходить. А платить 300р за фильм, который посмотришь дома один раз ну такое
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да и разница-таки есть, на большом экране со всеми эффектами, или в телике для фона под пивко. Для фона 300р дороговато как-то, а хорошее лучше как положено смотреть
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато дома не услышишь "потрясных" шуток из кинозал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так в этом же самый смак
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для фона в том же иви куча всего на шару/по подписке/до 100. Даже хорошие, но непремьерные фильмы
Автор поста оценил этот комментарий

А если фильм окажется дерьмом то еще и деньги никто не вернет.

Автор поста оценил этот комментарий

Странные у вас кинотеатры. У нас в городе в киномаксе imax в любой день и время 350-500 рублей

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас ради интереса залезла на сайт Киномакса. Кингсман сегодня в 19 в аймаксе 300-790 рублей в зависимости от места. В других кинотеатрах наверняка будет дороже, так что в цене 1000 с человека ничего удивительного)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну обычный аймакс и стоит рублей 500, на сапфир значительно кайфовее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас даже обычного нету... И всё равно 300-350 рублей. И на экране мыло, а не картинка (правда частично из-за 24 кадров, когда уже 60 будет?). Хожу только потому, что жена любит в кино смотреть фильмы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сама собой аймакс ну и не обязательно в субботу вечером, смысл ходить не в аймакс потерялся полностью с открытием у нас в городке imax sapphire. Так ты можешь ни один раз посмотреть) и не в одиночестве) а с женой сходить в кинотеатр это уже 2000+ попкорн 700р и пепси +400р. А так 300р фильм а дома и так хорошо)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
только дома за 300 рублей у вас будет не аймакс, и вообще не кинотеатр, не будет тех эмоций, той атмосферы, ради которой собственно и идут в кино
90% фильмов лично я смотрю по 1 разу, жаба душит, если честно, платить за них по 300р) а когда фильм понравился, то и в аймакс не жалко 2 раза сходить (правда мне время позволяет ходить по будням, что заметно влияет на стоимость)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё добавлю, что все эти сервисы предлагают потоковое вещание. В отличие от пиратов, которые предлагают честный BDrip, который понятное дело, по качеству видео/звука ухайдокают потоковый сервис на раз два. Особенно если у тебя хороший монитор/телевизор и аудио-система. Разница очень заметна.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня товарищ покупает весь контент, начиная от 200+ игр в стиме, в которые в 80% случаев он даже не открывал ни разу после первого запуска, кончая фильмами для apple tv, так вот у него купленного контента больше, чем на 100к. А толку? Посмотрел фильм раз, ну максимум два. А потом и висит эта покупка за 300-400 руб всю оставшуюся жизнь.

Сам я пользуюсь Apple Music, за 269 в месяц я могу слушать всю музыку айтюнса + подключить еще 4 человека по семейной подписке. И вот это я считаю очень удобно. Иметь возможность за 50р\ с человека слушать очень обширную базу.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

меня лично подписки ни в каком виде не устраивают, ни в играх, ни в музыке, ни, тем более, на кино. я могу фильмы месяцами не смотреть, и чо, деньги будут утекать? лучше за отдельные экземпляры платить, но не 300-400р :/ многовато за полтора часа, на один или два просмотра в жизни

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я постоянно использую эппл мьюзик,как и еще два человека в "семье" поэтому и плачу без проблем. Поймал себя на мысли, что если хочу послушать песню лезу не в ВК, а в айтюнс.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На ютютбчике же фильмы появились.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы разрешили "рутрекеры", а уже с "рутрекеров" за количество скачиваний брали бы деньги. А рутрекер получал бы деньги с рекламы

Автор поста оценил этот комментарий

iTunes весьма удобен для покупки лиценз фильмов

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы не цены. В Европе например фильмы в iTunes стоят 16.99€, можно купить 2 DVD диска, или 3 раза в кино сходить. Необоснованно высокая цена.
6
Автор поста оценил этот комментарий

А я слушаю музыку на дорогом плеере и на дорогих наушниках, которые вместе стоят около 100 000 рублей. Но всю музыку я пирачу. Почему? Да потому что нельзя за нормальные деньги найти качественный FLAC формат. Да, можно купить диск и самому его перекодировать, чтобы плеер понимал, но это лишний гемор. А так зашёл на Рутрекер, скачал, залил на плеер и доволен.

Автор поста оценил этот комментарий
К слову, у меня вопрос. Как работает Яндекс-музыка? Вот например я и мой друг Вася заплатили по 300 рублей за месяц. Я послушал 1000 песен, а Вася - одну. Как распределятся наши деньги?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы платите за доступ к музыке, и не важно сколько и какой. Если попробуете (любой такой сервис, не обязательно ям) поймёте, очень удобно всегда иметь возможность послушать почти любые песни.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я знаю, как сервис работает, даже оплачивал один раз :)
Меня интересует, по какой схеме исполнители или лейблы получают деньги
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно звукозаписывающие компании дают право на распространение на некоторый срок, но это чревато, например сейчас в ям нет обоих альбомов wrong side of heaven от ffdp и предпоследнего альбома корнов, в котором шикарнейший треки (писал в поддержку, мне и объяснили). Правда в том, что без возможности скачать, это все больше похоже на радио по заявкам.
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, только гугловский play music использую. Как раз из-за возможности кинуть что-то редкое в их облако.

Автор поста оценил этот комментарий
Плюсанул, точно так же и у меня))) оба варианта это лучше, согласен полностью!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку