Евросеть - мошенник?!

Очень занимательная история приключилась со всем известной сетью Евросеть и моим паспортом:

Приходит вчера смс от моего оператора, что за мной числится долг, лицевой счет такой-то и т.д.. Знаю, что за мной закреплен только 1 номер и на счету далеко не минус, решил заехать в главный офис прояснить ситуацию. Сотрудник вежливо сообщает, что на мне "висят" около 15 СИМКАРТ, оформленных в один день, в одном месте.

Это место - одна из розничных точек Евросеть, в которой в августе прошлого года я оформлял дебетовую карту Евросети "Кукуруза" (для покупок в интернете). Конечно же требовался мой паспорт для оформления - оформили, спасибо, разошлись.

НО, видимо, решили поднять на мне зарплату и начирикали overДох.. симок на меня.

Соответственно и подделали мою подпись.

Оператор мобильной связи посоветовал обратиться в полицию и написать заявление.

Что я сделал:

Первым делом захотел поговорить с руководством точки Евросеть - взяли данные (личные и номера телефонов "моих новых") и сказали перезвонят. Дело у регионального менеджера". Не звонят.

У оператора запросил все договора по новым симкам.

Собираю документы и в конце рабочей недели зайду в РОВД.


Всегда был осторожен со своим паспортом, но такого не ожидал, так что это больше

пост - предупреждение.


Под какую ответственность попадают эти деяния?

Как думаете - есть ли реальный шанс наказать за такую самодеятельность?


Обязательно напишу чем закончилось дело.

Евросеть - мошенник?! Евросеть, Сим-карта

Антимошенник

3.8K постов33.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
610
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, никого не слушай. Пиши заявление в полицию, подавай иск к Евросети и жалобу в Роспотребнадзор. На лицо такие интересные статьи как " мошенничество" и  "подделка документов".

раскрыть ветку (133)
228
Автор поста оценил этот комментарий
а также можешь приложить кассовый чек (по моему, при оформлении кукурузы его выдают), а также договор кукурузы. Привлекут скорее обнаглевших продаванов, так как компания формально здесь не при чем, но штраф наложат и на нее.

Помимо исков напиши заявление в полицию как раз на основе статьи 327 ук РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/03a2cf8...

Но их действия скорее попадают под 159

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b...

раскрыть ветку (55)
206
Автор поста оценил этот комментарий
Компания юридически несет ответственность за деяния их сотрудников. Единственное сотрудников накажут уголовно, а компанию административно.
раскрыть ветку (30)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Причина в системах мотивации, и над этой причиной следует законодательно поработать.

раскрыть ветку (28)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Ну стоит там, к примеру, мотивация: продать 1000 пакетов билайна. Продашь - 10% от продажи тебе, не продашь 100 - штраф 10% к зарплате. И здесь три выхода: 1) реально работать, пытаясь легально продать (считаю трудно выполнимым) 2) Уволиться, не согласившись с условиями 3) Сделать так же как и в истории


И как с этой мотивацией законодательно поработать? В условиях рыночной экономики: согласен с условиями - выполняй, не согласен - ищу другое место

раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий
ввести минимальную почасовую оплату, на которую можно жить? запретить штрафы за невыполнение таких поручений?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самый жирный штраф - увольнение. А почасовая оплата от мрота разве не отталкивается?
раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Мрот у нас такой, что на него жить нельзя, а я именно за создание такого минимума, на который реально жить.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На МРОТе завязано много чего, например штрафы. Поднимешь мрот - поднимутся штрафы - поднимутся цены. Для начала надо привязать штрафы к другому показателю.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так со штрафами?
4
Автор поста оценил этот комментарий

А как связаны цены и штрафы О_о


Ну и штрафы у нас не шибко большие, так что пусть поднимаются.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не слышал о штрафах в 5/10/200 МРОТ?

Только вот я, кажется, немного устарел, т.к. от реального МРОТ отвязали с 2001 года "штрафной МРОТ" заморозили на уровне 100 рублей (см. ст.3-5 82-ФЗ).

В общем, тот правовой косяк, о котором я начал говорить, кажется, устранили 17 лет назад. Надо бы и мне обновиться, мда.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я писала не о мроте, а о часовой оплате. Не надо к ней штрафы привязывать
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, для нас - это из серии "мечтать не вредно"...
7
Автор поста оценил этот комментарий
Самое смешное, что покупка симкарт оплачивается сотрудником из +10% -10%
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А потом толкают "левые" симки на вокзалах.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не везде как минимум. В кампании, режут по круче:процент выполнения сим, где меньше 70% плана умножает премию на 0.3, еще есть варианты умножение 0.5, 0.8 и пропорционально после 95% плана. То есть, беря премию в 10к у всех работников, проще гораздо "надарить" на свои штук 20 на салон, и не хило так сохранить свою пока еще "метафорическую" премию, ибо есть еще куча совсем других, двинутых планов...
1
Автор поста оценил этот комментарий

штрафы незаконны

работники сами пошли работать в эту фирму это не дает им права нарушать закон

4
Автор поста оценил этот комментарий
На моей бывшей работе отсутствие депремирования можно было считать за премирование
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или причина в низкой зарплате, которая вынуждает продаванов выполнять планы, лишь бы хоть какую копеечку еще получить. Что не оправдывает их.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не, в самой компании еще на обучении тебе объясняют, как надо наебывать. Т.е. это не просто какие-то продавцы так решили поработать, это НОРМА там, и руководство это прекрасно знает, выставляя космические планы (а не выполняешь - идешь сначала на самую говенную точку, где зп тысяч 10 от силы, а потом и вовсе нахер). Это политика самой компании, вот что самый-то пиздец.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В том и дело. Ясен-пень, никто не станет таким заниматься, если бы в этом не было нужды.
Автор поста оценил этот комментарий
Хаха 10,я получил 6
1
Автор поста оценил этот комментарий
да пофигу...толкают - а человек готов идти на преступление? ну готов, та не обессудь, что присядет. Да и репутация компании пострадает -перестанут ей доверять (будут опасаться). Уже с каждым подобным постом желающих иметь дело с ними сокращается.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я написал, что это их не оправдывает.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я удивляюсь что люди вообще доверяют коммерческим компаниям.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, вот. Эта система мотивации и делает такое не только возможным, но и обыденным, и обязательным. И не только у них.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот после провиздона может и поработают
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я, можно сказать, это и имел в виду, говоря о привлечении и штрафе

36
Автор поста оценил этот комментарий

ну, компании вроде вообще плевать, они дают точке план на овер*** симкарт, а люди выкручиваются :D ( я не пишу что продавец не виноват, а объясняю что виноваты и компания и сотрудники)

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

да, выполнил план, на след. месяц план больше ставят. Только обычно оформляют на паспорта гастарбайтеров. Симки покупают за свой счет (это выгоднее, чем терять зп из-за невыполненного плана). В данном случае можно еще заявление оператору сотовой связи написать, Евросеть за такое еще и оператор дрюкнет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая в жопу зп,просто симки НЕЛЬЗЯ не выполнить
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При выполнение плана по симкам ты получаешь тройной бонус
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я в своей зп видела за симки прибавку в 150 рублей, как думаешь - это того стоит?

Автор поста оценил этот комментарий
Систему мотивации знаю,просто на ключевой тт симок около 700-800 всех операторов.Поверь намного выгоднее НЕ делать планы,но нельзя
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, у меня друг работал и в Ионе (ноу-Хау), и в Мегафоне, и в Связном. Одни и те же планы продаж симок и одни и те же методы. Он мне так и говорил: "Покупая у нас симку даже не надейся только на 1".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю в "Ноу Хау". И я оформляю симки ТОЛЬКО с согласия клиента. План есть, но тут дело совести. За невыполнение плана не уволят. Немного упадёт зп, но тогда в след. месяц поставят меньше. Зависит от МРС (менеджера розничной сети), если человек норм, то и работа в кайф. Но были случаи, когда и на себя регать симки заставляли. Хотя это и никак не выгодно мне.
1
Автор поста оценил этот комментарий

если симки оформляли только для плана- то долга по счету не будет, клиент об этом и не узнает... здесь налицо умысел на совершение противоправных действий...

5
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, у автора, максимум, договор кукурузы сохранился. чек навряд ли кто-то год хранит. а если чек и сохранился, то скорее всего выцвел. сейчас такие чеки делают. через неделю выцветать начинают

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там уже служба безопасности евросети будет доказательства искать, автору это делать не обязательно. Нужно просто сообщить о факте.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет, у них задачи другие, а про симки, надстройки и прочее они и так в курсе.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Будет. Всегда проще найти продавца, поставившего подпись, чем судиться с клиентом.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Объективно. Текучка большая, может и нет того продавана уже. По камерам не отследить. Линия защиты Евросети будет такой-сам зашел, все сам оформил, а что он потом делал с этими симками-неизвестно, да и их особо не должно волновать. Если говорить про договоры, то почерковичка может дать результаты, но скорее всего-договоров нет. А если и нарисуют новые, то есть пара способов, которые позволяют скрыть дату подписи и лишают возможности проведения почерковической экспертизы. С этих эпизодов они легко съедут, а если есть желание наказать, то необходимо заморочиться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Графолог
2
Автор поста оценил этот комментарий

япоэтому прошу делать ксерокопию чека и заверять её печатями

Автор поста оценил этот комментарий
Чек, даже если он выцвел, в инфракрасном свете прекрасно читается с фотографии. На камере не должно быть ИК-фильтра.
Автор поста оценил этот комментарий

Что за чек? Я когда кукурузу оформлял, ни чего не платил. Соответственно и чека нет. Кукурузина вроде бесплатно. Нет?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы приобрести кукурузу, надо на нее минимальную сумму (что-то около 1000) положить, так что чек по-любому был
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Положить нужно продавцу для плана, а как потребитель на нее только Х положить можно, пользоваться бесплатно.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если товар бесплатный, выходит кассовый чек с перечнем товара, и суммой оплаты "0"
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в МВидео вроде как-то новый выдали по заявлению. Может тут также можно?
4
Автор поста оценил этот комментарий

чернила на чеках долго не живут.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное потому что там нет чернил
20
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то да, но мошенник по факту не конкретно Евросеть, а ее сотрудник. По факту мы много куда даем свои документы и любой из сотрудников, имеющий к ним доступ, в теории может их слить или еще как-то использовать в своих целях.

Но заявление писать надо, чтобы не оказаться крайним.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
За оформление сим-карты без документов, штраф евросети около ста тысяч, а оформившему продавцу тридцать. Юр.лицо несет ответственность за сотрудников. А вышеупомянутая сеть будет выкручиваться как уж на сковородке. Документы отдаем много куда, но не везде к ним такой же безграничный доступ прощелыг, как в желтой фирме.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
скорее всего оформили прямо сразу когда паспорт был в руках, так что формально - документы у них были. Тут интересно другое. Юристы евросети могут попробовать встать в позицию, что они такие же потерпевшие, как и автор.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто скан сняли, есть у многих миньенов одно поганое хобби. Фоткают людей и делают сканы при любом удобном случае. Другое дело, что видиозаписи там хранятся не больше двух недель, безопасники, как правило, бывшие менты, непережившие реформу. Так что очень сложно вытянуть фирму на штраф. Ну или не по скану, а по предыдущему договору, такое тоже часто бывает.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

на сканах пиши всегда - не для оформления документов/кредита/сим-карт и так далее.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В электронном виде?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если в сомнительном месте у Вас просят паспорт, чтобы сделать скан, попросите их показать этот скан Вам под любым предлогом и напишите там ручкой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он в цифповом формате!В евросети они имеют возможность оставлять их на ПК!Происходит это и при оформлении кредитных заявок и при оформлении дебетовок.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто дурак?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Евросеть - редкая помойка,у меня там товарищ какое то время проработал,уволился,ибо пиздец,ебучая секта.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И то, зачем с такой шарашкой вообще связываться? Сто лет назад купил там мыльницу Canon, не посмотрел на нижнюю часть, а там серийник бритовкой аккуратненько вырезан. Серятина. В ремонте отказали.
С тех пор научен а) всё проверять при покупке, б) обходить эту сеть стороной.
3
Автор поста оценил этот комментарий

извиняюсь что под топом, у меня был похожи случай, я просто заходил в салон сотовой связи раз в неделю, просил тот номер на котором много денег ( симка на тебе оформлена) блокировать, а деньги перекинунь на мой действующий номер, и контактный номер свой оставлял, когда отключенный абонент звонил в колл центр, там давали им мой номер, а я уже с ними договаривался, если челу нужен номер он ждал в следующий выходной меня возле офиса связи

6
Автор поста оценил этот комментарий
как то тоже обнаружила что есть левый номер на мне, пошла заблокировала, но пришлось тоже долг погасить. решила проверить по всем операторам где есть еще левые. И в одном из салонов консультант очень удивился зачем проверяю, и сказал что скорей всего дабы поднять себе продажи по симкам, вместо одной регистрируют овертысЯч....
раскрыть ветку (35)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вы оплатили чужой долг по счету? О_о
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
там было рублей 500, разбираться долго и потом уже оплачивать еще больший счет не хотелось... там абонентская плата или что , мне это не нужно было...тем более я собиралась переезжать в другой город, и без этого хлопот хватало
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Заявление на перерасчет абон платы ввиду непричастности к договору. Ну разве что вы зарабатываете по 500р в пол часа то да.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то пошёл востонавливать симкарту в центральный офис зеленого оператора,сотрудник спросил какой из номеров востонавливать собираюсь,я поинтересовался сколько на меня оформлено.Я малость прифигел когда услышал что пару десятков,хотел уже блокировать все номера нафиг,хорошо поинтересовался у другого сотрудника что это за фигня.Оказалось что сотрудник по недоразумению принял номера моих полных тезок за мои,и чуть все их к хренам не заблокировал.
раскрыть ветку (21)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю фразу "главный офис" ))). Открою тайну, нет главных офисов у МТС Билайн МегаФон Евросети Связного и т д. Есть просто БОЛЬШИЕ флагманский точки, как правило в центре города, но они не главные.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Где я писал про "главный офис"?
Флагман — также означает «первый», «главный», «ведущий», например, «Флагман промышленности».
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Флагман в данном случае ТОПовый офис, вплане проходимости и выручки.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Гипертоним слова топовый-главный.И на вопрос ответьте пожалуйста где я в своем коментарии употребил фразу "главный офис".Вы сами пишите что нет главных офисов,а потом сами доказывает что они есть.😉
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Повторюсь, главный - по продажам, а не то что этот офис главенствует над остальными точками. Пока работал в сети, порядком поднадоели фразы из разряда "мы вот у вас были в главном офисе...". " А где у вас главный офис?" "А вот нам в главном офисе сказали по другому" ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый,повторю еще раз свой вопрос!Где я писал про ГЛАВНЫЙ офис?И по поводу того что я писал про центральный офис.В обычном офисе мне не восстанавливали сим карту а отправляли в ,центральный,флагманский или топовый как вы скажите
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

как обнаружить есть ли на мне какие то симки??вы по евросетям ходили??

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

по операторам пройдитесь

Автор поста оценил этот комментарий
мне сказали что если только ходить по всем салонам и узнавать, только так узнаешь
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как-нибудь вообще можно узнать, сколько сим-карт (активных) записано на тебя? Может сервис какой или что-нибудь такое?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно в офисе написать заявление "о номерах оформленных на абонента". Инфа поступит или по смс, или на мыло. Инфа: Номер, активен или нет и баланс.
Автор поста оценил этот комментарий

по операторам пройдитесь

Автор поста оценил этот комментарий
у мтс в личном кабинете я смотрел,ждать 3-5 мин
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. не надо ходить в салон?можно зарегаться на сайте и все?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Заходишь на сайт яйца,входишь в личный кабинет,далее не помню что и куда,помню- в левом нижнем углу было,типа "Проверить какие номера на Вас записаны", жмешь туда,подтверждаешь правильность своих данных,просят подождать недолго,ждешь и получаешь список номеров,оформленных на твои данные у этого оператора,баланс всех симок и дату подключения. Если не найдешь,отпиши,я посмотрю как время будет и скину ссылку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)да разберусь)

4
Автор поста оценил этот комментарий

было подобное у теперь уже супруги: как человек не ищущий легких путей...сразу написали в ген. прокуратуру)

недели через 2 руководство какой-то из точек...барабанная дробь...евросетей предлагало мирно уладить дело и выбрать себе подарок. потом мы уехали отдыхать и делом не интересовались.

p.s. но мтс отстало, все симки с неё списали, и названивать перестало.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а можно образец заявления??

1
Автор поста оценил этот комментарий

Оформление симкарт в Евросети еще что, на меня вот кредитную карту кукураза офомили, паспортные данные у них остались после подключения симкарты.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И чем быстрей тем лучше.не тяни
Автор поста оценил этот комментарий
Правда не в плюсАх, но ни того и не другого
Автор поста оценил этот комментарий

кукуруза - это судьба, даже не буду умалчивать какой оператор на труп оформил 15 симок в один день

Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь к данному вопросу! Пиши заявление на сотрудника оформившего на тебя номера! Знаю принцип работы!!!  Это не Евросеть виновна, а сотрудники и бодаться с этим бесполезно, а вот с самим сотрудником можно и по судиться!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку