Европейское правосудие и Генрих Вессель

Генрих Отто Вессель (13 апреля 1904 — 1996) — немецкий бухгалтер, оберштурмфюрер СС, адъютант коменданта концлагеря Заксенхаузен.

Генрих Вессель родился 13 апреля 1904 года в семье Эрнста Весселя и его супруги Вильгельмины. Также у него был брат по имени Отто Эрнст. С 1932 по 1935 год жил в городе Иббенбюрен. Работал в мясной лавке у своего брата. В 1934 году стал членом общих СС (№ 201 029). В 1935 году вступил в НСДАП. Проживал у своих родителей в Лотте-Остерберге и работал бухгалтером в различных фирмах Оснабрюка.

Служба в Заксенхаузене.
С 1 сентября 1942 и до апреля 1945 года был адъютантом коменданта концлагеря Заксенхаузена Антона Кайндля. 21 июня 1943 ему было присвоено звание оберштурмфюрера. По словам свидетелей был весьма жесток; избивал заключённых и присутствовал на казнях. С июня 1944 года несколько месяцев находился в отпуске. В конце апреля 1945 года бежал вместе с женой и комендантом лагеря.

После войны.
После окончания войны скрывался под чужим именем в Дорфмарке. В 1951 году присвоил себе имя пропавшего без вести родственника Вернера Бирбаума и занялся бухгалтерской деятельностью. В 1954 году перестал пользоваться ложным именем. В 1960 году арестован и находился в предварительном заключении. В 1962 году в городе Верден над ним начался судебный процесс, на котором Вессель обвинялся в убийстве 8-10 рабочих и 35 женщин. Но несмотря на это, суд вынес ему приговор сроком в семь с половиной лет тюремного заключения. В 1966 году он был освобождён досрочно. Вновь работал бухгалтером до своего выхода на пенсию в 1969 году.

Европейское правосудие и Генрих Вессель Третий рейх, Войска СС, Концентрационный лагерь, Биография

Альбом Хёкера

13 постов24 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Постарайся не нарушать законы и правила ресурса.
2) Пропаганда нацизма у нас запрещена в любом виде. Запрещено и отрицание холокоста, как и итогов Нюрнбергского трибунала. Черепа измеряйте в другом месте. Пропагандой считаются и странные картинки профиля. Мы научное сообщество, а не паблик правых идиотов. 
3) Наше сообщество не занимается современной политикой. Хотите обсудить Украину/Прибалтику, СВО, и ещё чёрт знает что- занимайтесь этим в других местах. Бан, возможно, последует и за странные фотокарточки профилей, с известными буковками или флагом Украины.
4) За сравнение нацизма и коммунизма, уменьшение роли СССР в войне- бан.
5) Самый важный пункт: запрещается оскорбления героев публикаций, в любом виде. Любителям набирать дерьмо в рот тут не рады. Приведём пример: написать, что условный Гитлер- военный преступник можно, что он (человек на букву М)- нет.
5.1) После комментария из серии "зачем тут это?" мы избавим вас от своего контента.
6) За радостные шутеечки про погибших в войнах- бан, по причине моральной болезни.
7) За ссылки на известный фильм Михаила Ромма, Эренбурга, определение Димитрова и прочий коммунистический бред- вы поняли, что будет.

В случае нарушения общественного порядка: @Treueheinrich