Европейская жизнь

Читая публикации на этом сайте, у меня сложилось впечатление, что местное комьюнити видит жизнь в Европе через "розовое" очко.

Не думая о том, что высокий уровень жизни имеют только дисциплинированные трудолюбивые граждане европейских государств.

Именно Дисциплина Труд Гражданство - под этими словами я готов подписаться и привести множество примеров.


И первую короткую историю, произошедшую в прошлом году, я публикую под тэгом "Дисциплина", для самых младших посетителей сайта.


История приключилась с семьёй еврейских "беженцев" с Украины, приехавших в Германию в начале 2000х.


Отец,Мать - работают. Дочь- учится в престижной гимназии, готовится поступать на юридический факультет Университета. Проживают в Баварии.

Для тех, кто не знает, в Германии система Праздничных дней и Школьных каникул отличается в разных землях.

В Баварии школьные каникулы обычно начинаются в последний понедельник ИЮЛЯ и заканчиваются во второй понедельник СЕНТЯБРЯ.

Всего 6 недель.

Отец и Мать имеют тарифные отпуска в июле и желают всей семьёй провести отпуск на морском побережье, а тут и тур с ОЧЕНЬ хорошей скидкой подвернулся.

Да и Дочь одну оставлять дома не хотят, мало ли какие мысли в подростковой голове гуляют, 17 лет всё-таки.

А до окончания учебного года ВСЕГО 2 недели и хотя все тесты сданы на отлично, школу НУЖНО посещать.

Но ведь нашим людям хитрожопости не занимать)). И потому у знакомого врача "берётся" справка о болезни, всё семейство радостно пакует чемоданы и мчится в мюнхенский Аэропорт.Впереди маячат две недели роскошного отдыха на престижном курорте.

Радужные перспективы немного омрачены интересом Бдительного Сотрудника полиции при регистрации на рейс: "А не Обязана ли Ваша Дочь посещать учебное заведение, ведь учебный год ещё не закончен?".

На что Отец семейства вежливо с улыбочкой отшутился, а мысленно послал Сотрудника многократно....


Неприятности начались с началом нового учебного года, когда Дочь с Родителями вызвали к Директору гимназии.

Оказывается, Бдительный Сотрудник составил жалобу и отправил по инстанции. Всё в немецком духе: " Мною (таким-то) было замечено нарушение, не относящееся к моим прямым обязанностям, совешенное учащейся ( такой-то,(не поленился данные скопировать)). А именно, эта учащаяся была замечена при пересечении границы ЕС в направлении тёплых стран." и т.д.


Директор не скрывал своего раздражения, ведь он получил из Министерства образования предупреждение себе и директиву примерно наказать виновную.

В общем, чтобы не утомлять читателя, перечислю наказания:

За нарушение Дисциплины и Обман.

1. Исключение из гимназии на срок 1 учебная неделя с занесением в Zeugnis (аналог Характеристики).

2. Наложен штраф на родителей 149 Евро за каждый прогулянный учебный день.

3. Предупреждение, что при повторном ЛЮБОМ нарушении дисциплины будет применено перманентное исключение из гимназии.

Ну и приватно проинформировал родителей, что с такой характеристикой девочку вряд ли примут на приличный Юрфак.


О дальнейшем развитии истории родители не распространяются, слышал только, что наняли адвоката, пытаются хотя бы Характеристику "почистить".


Через недельку опубликую историю под тэгом "Труд", если опять меня не забанят)


Mischling

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий
А в России можно целый год не ходить, а потом директору в конце учебного года тупо мешок картошки занести и он что хочешь поставит.
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а за шмат сала и бутылку директор еще и золотую медаль выпишет.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне золотую медаль не давали, но за 10 новых оцинкованных ведер мне все двойки за год исправили на тройки, и меня не стали оставлять на второй год, позволив учиться дальше.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было 20 ведер нести. Тогда бы исправили на четверки.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Потом также получить диплом врача, инженера, ученого и "лечить", "конструировать", "открывать". Строить мосты за 250 ярдов, запускать Фобосы Деймосы, топить нахуй спутники и тэдэ и тэпэ.
1
Автор поста оценил этот комментарий

и то и то плохо. Но если выбирать что хуже,  то ситуация в Германии,   так как это не просто перегиб,  это нарушение прав человека

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку