Европейская жизнь

Читая публикации на этом сайте, у меня сложилось впечатление, что местное комьюнити видит жизнь в Европе через "розовое" очко.

Не думая о том, что высокий уровень жизни имеют только дисциплинированные трудолюбивые граждане европейских государств.

Именно Дисциплина Труд Гражданство - под этими словами я готов подписаться и привести множество примеров.


И первую короткую историю, произошедшую в прошлом году, я публикую под тэгом "Дисциплина", для самых младших посетителей сайта.


История приключилась с семьёй еврейских "беженцев" с Украины, приехавших в Германию в начале 2000х.


Отец,Мать - работают. Дочь- учится в престижной гимназии, готовится поступать на юридический факультет Университета. Проживают в Баварии.

Для тех, кто не знает, в Германии система Праздничных дней и Школьных каникул отличается в разных землях.

В Баварии школьные каникулы обычно начинаются в последний понедельник ИЮЛЯ и заканчиваются во второй понедельник СЕНТЯБРЯ.

Всего 6 недель.

Отец и Мать имеют тарифные отпуска в июле и желают всей семьёй провести отпуск на морском побережье, а тут и тур с ОЧЕНЬ хорошей скидкой подвернулся.

Да и Дочь одну оставлять дома не хотят, мало ли какие мысли в подростковой голове гуляют, 17 лет всё-таки.

А до окончания учебного года ВСЕГО 2 недели и хотя все тесты сданы на отлично, школу НУЖНО посещать.

Но ведь нашим людям хитрожопости не занимать)). И потому у знакомого врача "берётся" справка о болезни, всё семейство радостно пакует чемоданы и мчится в мюнхенский Аэропорт.Впереди маячат две недели роскошного отдыха на престижном курорте.

Радужные перспективы немного омрачены интересом Бдительного Сотрудника полиции при регистрации на рейс: "А не Обязана ли Ваша Дочь посещать учебное заведение, ведь учебный год ещё не закончен?".

На что Отец семейства вежливо с улыбочкой отшутился, а мысленно послал Сотрудника многократно....


Неприятности начались с началом нового учебного года, когда Дочь с Родителями вызвали к Директору гимназии.

Оказывается, Бдительный Сотрудник составил жалобу и отправил по инстанции. Всё в немецком духе: " Мною (таким-то) было замечено нарушение, не относящееся к моим прямым обязанностям, совешенное учащейся ( такой-то,(не поленился данные скопировать)). А именно, эта учащаяся была замечена при пересечении границы ЕС в направлении тёплых стран." и т.д.


Директор не скрывал своего раздражения, ведь он получил из Министерства образования предупреждение себе и директиву примерно наказать виновную.

В общем, чтобы не утомлять читателя, перечислю наказания:

За нарушение Дисциплины и Обман.

1. Исключение из гимназии на срок 1 учебная неделя с занесением в Zeugnis (аналог Характеристики).

2. Наложен штраф на родителей 149 Евро за каждый прогулянный учебный день.

3. Предупреждение, что при повторном ЛЮБОМ нарушении дисциплины будет применено перманентное исключение из гимназии.

Ну и приватно проинформировал родителей, что с такой характеристикой девочку вряд ли примут на приличный Юрфак.


О дальнейшем развитии истории родители не распространяются, слышал только, что наняли адвоката, пытаются хотя бы Характеристику "почистить".


Через недельку опубликую историю под тэгом "Труд", если опять меня не забанят)


Mischling

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
198
Автор поста оценил этот комментарий

В Европу вообще не стоит ехать тем, кто привык решать вопросы через хитрожопость, нарушать правила потому что "никто не видит же, чо" и т. д. Другими словами, нет смысла бежать туда, где хорошо, таща за собой то плохое, от которого бежишь.

раскрыть ветку (56)
93
Автор поста оценил этот комментарий

вот тут не соглашусь, все почему-то при слове Европа сразу Швейцарию и Германию представляют, но при этом итальянцы такие же хитрожопые, и мне кажется еще более ленивые, про Польшу и Чехию я вообще молчу, так что не обобщайте

раскрыть ветку (38)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все разные. Испанцы лентяи. Французы вредные. И в Германии хватает тех, кто ничего не делает, балду пинает. А так да, правила соблюдает. с 9 до 17 на рабочем месте. Что толку от этих правил.

раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. В Германии лентяев достаточно, они просто маскируются хорошо и стараются делать хотя бы минимум обязанностей. Культура соблюдения правил в Германии сильна, вот только и что-то сверх этих правил большинство никогда не сделает.

Если, например, задача тетки на почте отправить вашу посылку, то можно ожидать, что посылка ваша дойдет. А вот о вежливом общении с клиентами можно только мечтать. Таких примеров много.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Очень много. Ведь именно поэтому маааленькая Германия это 4 экономика мира. Правда ведь?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А когда это экономика начала строиться на культуре соблюдения людях мелких правил. Глобальное правление страной, ее ресурсами, включая человека, вот что превыше всего. А вот про, что идет речь имеет довольно низкий процент.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И очень долгое время входила в топ-3 стран по ВВП. Чудеса!

Автор поста оценил этот комментарий

Это не значит что тебе комфортно будет там жить. Германия для немцев родившихся там. Они даже немцев переселенцев из России и Казахстана не признают, не говоря о других народах.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Германию отличает ещё повальное действие, которое в России называется "стукачество".
Так что жить по закону придется, иначе штрафы)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Но при этом даже в тех странах, про которые вы молчите, уровень жизни в разы выше нашего. И я имею в виду не соотношение расходов/доходов, а чистоту на улицах и прочее. А это невозможно без человеческого самосознания, развитого соответствующим образом. Когда ты не бросаешь бумажку на землю, например, не потому, что кто-то увидит, а потому, что осознаешь свою ответственность за место, где живешь.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Греции довольно грязно, в Венгрии местами грязно. И то  и то проигрывает Москве. Про Турцию я вообще молчу, хотя это не Европа)

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Москва - это не вся Россия. Приезжайте в Екатеринбург, начнете относиться к Европе с пятикратным уважением.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и в Европе я была не в провинции, а в Будапеште и в Афинах, но я знала что вы это напишите))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве даже в центре грязно. грязь просто втоптана в асфальт и вдоль бордюров. Толку от цистерн с водой, которые поливают её и уборочных машин нет.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Москва?)))
вы по Арбату судите?
заедьте на Нагатинскую и отъедьте пару остановок от метро, посетите дворы.
и это не окраина, это пару станций от кольцевой))
про окраины вообще молчу, такой же свинарник, как и во всей России
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не была на Арбате с момента когда таджики там шпарили в три смены реставрацию, я не знаю как там) мои районы это от Саларьево  до центра. Люблю в парке Горького гулять. И от Добрынинской до Тульской я там работаю) к тому что вижу претензий не имею. Чисто, красиво. Ещё б разогнать остатки пристроек с кричащими вывесками вообще лепота будет

Автор поста оценил этот комментарий
А Тайланд забыли. Там жуткий срач, вонь и крысы по улицам в центре города.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это и не Европа)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не была, поэтому не могу судить) но верю вполне

7
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз, я жил в Минске и сейчас живу в Варшаве, бумажки нигде не бросал, но в Минске объективнее гораздо чище.

Уровень жизни да, выше, но не во всех сферах жизнедеятельности, увы (опять же, сравнивая с Беларусью)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
в Мюнхене грязно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и в Берлине не огонь. Хабарики, битое стекло даже в центре. В питере в глаза не брасается мусор на улицах.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, был ну нас на курсах повышения квалификации препод из Франции, так он все удивлялся чистоте в Москве. По его словах Париж беженцы уже загадили
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Риме так много собачьего дерьма на улицах... пришлось такси до аэропорта вызывать, так как отмывать чемоданы потом не хотелось совсем. Не в самом центре, а чуть дальше. Флоренция такая же. Да и в целом 5 из 6 посещенных городов Италии грязные, и хуже чем москва
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы! Болгария, Венгрия, Румыния, Словакия тоже Евросоюз, а там уровень жизни просто пиздец какой колхоз, повальное взяточничество и люди живут очень и очень скромно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Со Словакией не соглашусь. Откуда такие сведения?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что я там был. Вот вам главный вокзал в Братиславе

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, что не Евросоюз, а Тоже Евросоюз. Евросоюз - это пять стран, и отдельно няшки-скандинавы. Остальные - неофиты с комплексами.  

1
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Италии давно, чем южнее едешь тем народ более хитрожопый). Тут порой так СНГ напоминает их менталитет
10
Автор поста оценил этот комментарий

А отчего про Польшу-то молчишь? Здесь гораздо меньше бытовой коррупции чем в России/Украине. Правда сейчас украинские беженцы тащат это с собой.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
История из вторых уст - украинец, водитель автобуса в Варшаве. Ввалились с сумками тоже украинцы- муж и жена- и зажали несколько злотых на билеты. Так как сидели рядом с водителем он их предупреждал оплатить. При чем не по польски, а на русском. Жена наусьтвала - да типа нет же контролёров, отвали. На следующей остановке два контролёра за ходят с разных дверей и магнитной картой блочат весь автобус. Вот и взяли за жопу. 160 злотых за двоих.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой да ладно. Поляков-зайцев полным-преполно. Коррупция здесь на меньшем уровне, но все же есть. Если к нам приходили преподы и говорили: 5 за курсач стоит столько, 4 - столько, то в Польше такого даже нет близко, а если даже и есть то так шито-крыто, что не дай бог кто-то узнает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мой кент поляк из Германии, перед тем как ехать в отпуск в Хорватию, купил в Польше европейские права на управление моторной лодкой, сегодня звонил им туда, в Хорватию,  уебали лодку об камни, пришлось 300€ платить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я сам такое видел не раз. И даже попадал так, засидевшись в телефоне, и забыв купить билет.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Молчу, потому что хитрожопых здесь тоже дофига , просто это не на таком высоком уровне как в русскоговорящих странах, но предостаточно. Не надо гнать на беженцов, быдла предостаточно и среди местного населения

2
Автор поста оценил этот комментарий

Коренные итальянцы — это пиздец. Конченные эксплуататоры. Мама у них работает. Сейчас, например, недавно ушла с работы в баре (помимо неё работали несколько русских девушек, владелец — коренная итальянка). Эксплуатирует нещадно. Работают по 10+ часов, а оплачивают по 8. Все молчат.


Хозяйка хоть и сука но приличия знает, пока не пьёт. Ибо выпив её прорывает. После недавнего скандала (первый и последний) мама ушла оттуда.


«Ты не достойна такой з/п». Сука она и таких там много.


А вообще итальянцы разные есть, южные пиздец. Типа наших вайнахов и гостей с южного ближнего зарубежья.

Автор поста оценил этот комментарий

Чота, Верона - нихуя не Махачкала. Это я про лень итальянцев.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На карту посмотри. Тебе про ЮЖНУЮ Италию толкуют.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты учишь географии других, хотя сам не можешь разобраться в структуре комментариев. Внимательно посмотри, кому я отвечал.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Хитрожопость всё ещё катит и очень даже полезна. Оставлять на родине надо только правовой нигилизм. В то время как законы нарушать таки реально нельзя и за это карают(иногда анально), договориться очень часто можно. Есть куча легальных способов решения проблем и мелких неудобств о которых достаточно спросить местных.

Лайфхаки есть везде и везде же их любят.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Но если там такой "порядок", то как же они сделали эту справку? Или врач тоже украинец был?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне вероятно.

Автор поста оценил этот комментарий

Как-то перед НГ машина сломалась перед Баден-Баденом, осталось всего ничего доехать. Эвакуатор, водитель немец, довёз за 500 евро наличными неофициально.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Друг живёт в Германии уже 20 лет. Еврей хитрожопый. Схем как наебать государство немецкое уже много напридумывал и реализовал, успешно.
Вторые малознакомые братья тоже живут в Германии (Берлине) уже лет 20. Раз встречал. Вместе побухали в кафе. Один из них был в хламину бухой, предлагал ещё в ночной клуб ехать продолжать. Мы отказались. В конце он сел за руль и уехал домой... (ну ещё был под какими-то веществами, хз какими)
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Берлин, к сожалению, это островок где-то вне Германии. Это я о том, что соблюдение законов тут очень слабое как со стороны горожан, так и со стороны органов. Куча мусора на улицах, вечные нарушения ПДД и тому подобное. Меня как-то на велосипеде чуть не сбили на одном из перекрестков прям под носом у полицаев, метрах в 20 от них. Они нарушителя взглядом проводили, между собой похихикали и дальше стояли. А я с полуинфарктом еле доковылял до тротуара.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да это потому что никто не любит сраных велосипедистов

Автор поста оценил этот комментарий

Так в крупных городах и столицах коренных мало — очень много эмигрантов и их потомков (больше всего турков).

Автор поста оценил этот комментарий

Пользуется тем, что полиция не останавливает автомобили просто так. Если он ведёт не вызывая подозрений, то может и пьяным доехать без проблем до дома.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть именно такие и бегут, во-первых на Руси жить станет легче, во-вторых дисциплине научатся)
раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Которые работают инженерами, дочка явно не глупая - на отлично все экзамены в элитной гимназии сдала. Да да, конечно, пусть Васи, любящие каждый вечер наебенить пива и с утра на работе перегаром дышат, остаются, а культурные, и умные люди - уезжают. Да скосячили, просто привыкли к нашим реалиям, у нас спокойно улетали и в сентябре и в марте, и никто особо не приставал с этим.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

По моему мнению у нас много говна осталось в стране. Многих хороших людей выкосили крупные войны и революция в 20 веке и 90е, много адекватных иммигрировало из страны (после революции и в 90е). Оставшиеся наплодили себе подобных свиней.

Автор поста оценил этот комментарий
Ой, не надо тут про культурных и умных евреев с Украины. Полно тупых и ленивых среди эмигрантов - контингентных беженцев. Огромное количество на Hartz IV (пособиии) сидят и работать не собираются. Зато знают, как наколоть государство. Россия и Украина очищается от быдла, имхо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я сужу не по национальности, а по профессии. И элитная гимназия где девочка учится на отлично. Евреи бывают разные как и все национальности. Кроме цыган))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы на мальте не были, вот уж где все хитрожопые и решают вопросы дак это там.

Автор поста оценил этот комментарий
Если ты не беженец с Ближнего востока или из Африки.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку