Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Европа задумалась о вреде санкций

В ЕС не хотят экономических санкций против России. Премьер Польши Дональд Туск предложил пойти на некоторые уступки РФ. Воздержаться от торговых санкций просит Всемирный банк.

Всемирный банк ожидает, что мировое сообщество воздержится от применения торговых санкций в отношении России, говорится в докладе банка. Против применения экономических санкций проголосовал и парламент Чехии.

Не нагнетать обстановку вокруг России призывает также премьер-министр Польши Дональд Туск. Он предложил пойти на некоторые уступки России, чтобы уберечь Украину и всю Европу. При этом Туск оговорился, что уступки не могут означать капитуляции.

Эксперты обращают внимание на то, что в последние дни ослабли и призывы европейцев снизить зависимость Киева от «Газпрома». Еврокомиссары так и не убедили Словакию согласиться на реверсную схему поставок газа на Украину. «Мнение нашего правительства — оно не хочет Украине выделять ничего. Премьер примерно так сказал: как сварили эту кашу, пускай, и сами едят», — рассказал Business FM словацкий экономист, профессор Панъевропейского университета в Братиславе Владимир Бачишин.

Ранее об опасности применения санкций говорили и высокопоставленные чиновники стран Прибалтики. О принципиальном развороте стран Восточной Европы в сторону России речи, конечно, не идет, но если крымская ситуация не повторится в Приднестровье или в восточных регионах Украины, на жесткие санкции никто в ЕС не пойдет, сходятся во мнении эксперты.

Заявления США о превращении Большой восьмерки в «семерку», похоже, ожидаемого ими эффекта не дают. Против исключения России уже высказались итальянцы. Правительство Японии выступает за восстановление участия России в «восьмерке» после разрешения украинского кризиса.

Показательна позиция Китая. Главный печатный орган Компартии «Жэньминь Жибао» пишет, что в настоящее время G8, в принципе, утратила былой вес. России вполне достаточно участие в главном форуме — G20, а также сотрудничество в группе БРИКС.

Продолжение: http://www.bfm.ru/news/252138?doctype=article
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Странно немного для Польши. Они всю жизнь ядом дышат в нашу сторону. Туск вечно говном поливал наш режим. А тут прикакали что то. Поняли, что мы с Китаем порвем жопу всей Европе и США заодно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку