Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Европа старательно пытается забыть, кто освободил заключенных концлагеря Аушвиц

На официальном сайте Аушвица нет русского языка (зато есть китайский). И про освободителей сказано "Это был исторический парадокс, когда солдаты, представляющие сталинский тоталитаризм, принесли свободу узникам нацистского тоталитаризма". Безвозвратные потери Красной Армии при освобождении Европы составили около 1 миллиона человек. Но теперь нет этого миллиона жизней наших отцов, дедов и братьев. Есть просто исторический парадокс. И это не фейк и не шутка. Это то, как нас стирают из истории.

Когда увидел этот материал у Сергея Савчука, поначалу не поверил:


- Вчера во всем цивилизованном мире отмечали 74 годовщину освобождения концлагеря Аушвиц, в котором было умерщвлено более миллиона человек. Бросилось в глаза то, что это празднование до боли напоминало свадьбу без жениха. Мы прочитали бездну статей, твитов, постов в соцсетях от самых разных деятелей, и было такое ощущение, что все – сознательно и бессознательно – избегают говорить о том, КТО освободил Аушвиц, и КТО отдал свои жизни, чтобы это случилось. В подавляющем большинстве западных публикаций используется обтекаемая формулировка, что, мол, сегодня мы отмечаем «освобождение Аушвица», что оставляет ощущение, что Аушвиц сам себя освободил, либо это произошло каким-то магическим образом. Лишь в паре статей мельком упоминается Красная Армия или советские войска, которые, судя по всему, просто проходили мимо. Мало того: на официальном сайте мемориального комплекса Аушвиц (http://auschwitz.org) даже нет русской версии сайта, хотя есть английская и китайская (sic!). А в малюсеньком раздельчике «День освобождения» вообще присутствует шедевральная формулировка: "Это был исторический парадокс, когда солдаты, представляющие сталинский тоталитаризм, принесли свободу узникам нацистского тоталитаризма". Максимум, чего удостоились наши солдаты, это иронии.


https://vk.com/wall108577065_122848


Полез искать этот самый раздел. Нашел: http://auschwitz.org/en/history/liberation/day-of-liberation...

Европа старательно пытается забыть, кто освободил заключенных концлагеря Аушвиц Длиннопост, Великая Отечественная война, Искажение, Политика

Да, там действительно нет даже раздела на русском языке.


В освобождении 11 европейских стран участвовали 9 млн советских солдат. Безвозвратные потери Красной армии при освобождении государств Европы составили:


в Польше — 600.212 человек;

в Чехословакии — 139.918 человек;

в Венгрии — 140.004 человек;

в Германии — 101.961 человек;

в Румынии — 68.993 человек;

в Австрии — 26.006 человек;

в Югославии — 7.995 человек;

в Норвегии — 3.436 человек;

в Болгарии — 977 человек;


Всего безвозвратные потери Красной Армии при освобождении Европы составили около 1 миллиона человек.


Но теперь нет этого миллиона жизней наших, советских бойцов. Есть просто "исторический парадокс". Как миллион советских солдат, неистово насилуя немок попутно и случайно освободил Аушвиц с кучкой евреев, которым Германия тут же подкинула бабла.


А теперь расскажите, что в Европе сплошь друзья России, никто нам не желает зла и историю не искажает, ну и так далее.


P.S. А вообще мне кажется, в эту ситуацию должен МИД РФ вмешаться. У кого есть аккаунт в ФБ, отправьте ссылку на этот пост Марии Захаровой: https://www.facebook.com/maria.zakharova.167

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Создается впечатление, что в Европе вообще не хотят вспоминать, что про первую, что про вторую мировые войны. Основная часть Европы не хочет вспоминать потому, что оба раза Германия по факту скопом их поимела (пускай в итоге и проиграла), а они только покорно раздвигали ноги и получали удовольствие. В Германии видимо не хотят потому, что по итогу не смогли удержать завоёванное, и всё просрали. Ну и самое главное - это Россия. Точнее её роль в первой и второй мировых войнах. Одним, она помогла не проиграть, другим не позволила победить. Как то так.

раскрыть ветку (39)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ПМВ в Европе всегда назввают «великой» войной, пишут всякие стишки-песенки, и вообще не особо насчет нее заморачиваются.

А на ВМВ там аллергия, сразу же «Это было давно, неправда, да и вообще не стоит упоминания. Ой, все!».

раскрыть ветку (38)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что обе войны, но Вторая особенно, это ярчайший пример человеческой мясорубки. И не все люди хотят и готовы такое повторить

раскрыть ветку (36)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А кто говорит о повторении? Или что, нужно забыть и сделать вид, что это дела давно минувших дней, и сегодня это уже не важно?

Нет, про ВМВ нужно напоминать как можно чаще. Показывать фотографии гор трупов, описания зверств фашистов и прочие прелести, которые нам принёс цивилизованный запад. И еще напоминать, чем все это закончилось для всех участников. Вот тогда, может быть, и не захотят повторять.

раскрыть ветку (35)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Половина России орет о повторении, камон.
Ужасный Запад виноват, естественно.

раскрыть ветку (34)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы про «половина России орет». Или ты про три с половиной наклейки на машину у особо упоротых?

А кто виноват? Может быть, это СССР начал войну? СССР устраивал геноцид народов? СССР считал своих людей выше всех остальных по признаку расы? СССР планировал поработить западные страны? Вроде бы, нет, все это далеко не советские идеи.

раскрыть ветку (33)
3
Автор поста оценил этот комментарий
СССР планировал поработить западные страны?

Хм... Не планировал, но, внезапно, остался на территории Восточной Европы, включая Германию и водил туда танки, когда марионеточным правительствам мешали их верёвки.

раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Внезапно? 20 000 000 жертв! Внезапно, блядь ты чё жрёшь?

раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе бы успокоится для начала и перестать брызгать слюной на монитор.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты о чём?

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Проспался?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

не нужно играть в шахматы с голубем

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно, если голубь выигрывает.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

естественно выигрывает- кто же захочет играть на обгаженной доске c с разбросанными фигурами. с помощью этой нехитрой тактики голуби одерживают убедительные победы

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
СССР считал своих людей выше всех остальных по признаку расы?

Польские офицеры в Катыне были расстреляны на основании того, что они... были не того классового происхождения. Капиталисты, предприниматели, кадровые офицеры.

Например, одного булочника, призванного с началом войны и успевшего побыть офицером 2-3 недели так же расстреляли.

Нет, это не расовое превосходство.

Это классовое.

Конечно же, это много лучше. Мы ж не звери.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А если и упоминают, то обязательно с добавкой - "Боже, благослови Америку".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку