Европа перестала быть христианской (инфографика).

Среди молодых европейцев всё менее популярна религия. Отчет Университетского колледжа Сент-Мэри в Лондоне показал, что больше всего молодых атеистов и агностиков — в Чехии, где 91 % респондентов от 16 до 29 лет не причисляют себя ни к одной из религий.

70 % молодых чехов не посещают церковь, 80 % — не молятся.

Самыми верующими оказались жители соседней Польши, где только 17 % молодых людей нерелигиозны и примерно половина опрошенных ходит на службы хотя бы раз в неделю. На втором месте — Литва, там доля неверующих — 25 %.

От 70 до 80 % представителей нового поколения в Эстонии, Швеции и Нидерландах нерелигиозны. Среди молодых британцев католиков 10 %, англикан 7 %, мусульман 6 %.

Европа перестала быть христианской (инфографика). Европа, Инфографика, Религия, Поколение

Желтый цвет — христиане, серый — представители других религий, красный — неверующие.

Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий
Религия - удел рабов.
раскрыть ветку (129)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Религия очень хорошая штука, по крайней мере была в начале. Мы же видим ее искаженную версию, которая в результате борьбы (в т.ч. за вакуум власти) приняла такой вид.


Изначально религия должна была быть инструментом, который позволил бы людям спокойно развиваться, должна была привести отношения людей из хаоса в порядок, должна была быть первым сводом правил, чтобы они могли спокойно жить и не ожидать ножа в спину или подложенной свиньи.


Религии, которые возникали в обществах, где людям встречались незнакомцы, так или иначе занимались морализаторством ("не навреди" в любой его форме). Сейчас же, когда уровень морального воспитания людей растет, в религии нет необходимости, это просто рудимент цивилизации.


Сейчас у нас есть государства со своими сводами законов, конституции, мораль. Религией за это время пользовались все кто хотел и как хотел, в своих целях, чего только стоят темные средние века. Поэтому у Вас сложилось о ней такое впечатление, на самом деле это была чья-то идея, хорошая идея, чтобы сплотить людей, которые хотели просто мирно жить, когда кругом был сплошной хаос.

раскрыть ветку (15)
20
Автор поста оценил этот комментарий

В свое время была одним из решающих организационных факторов для общества, сейчас на хер не сдалась.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Коротко и ясно, спасибо))

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Даже в начале, хоть христианство, хоть ислам, зараждались в смутные времена, когда необходимо было настроить одну кучку людей против другой в интересах определенных лиц.
Сейчас же религия стала менее актуальным инструментом в этой ипостаси, т.к. людей уже так просто не проведешь. Иначе мы бы сейчас стали свидетелями зарождения новой религии - "русофобии". Но кто его знает, может быть через сотни лет в учебниках будут писать и про такую конфессию.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Политику только сюда не приплетайте)) Понимаю, что явная связь есть, но все равно, мой миролюбивый комментарий совсем не о том.

Автор поста оценил этот комментарий

Вернись в свой загон.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Никакой политики. Только полет фантазии. Тем более я не живу в России, и я не русский. Просто наблюдается некая истерия вокруг этого, что с внешней стороны, что со стороны россиян.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не имеет никакого отношения к религии. Это старая советская традиция винить во всем окружающих.

Кроме того эти когнитивные искажения естественны для человеческой психики. Невежество + фундаментальная ошибка атрибуции и в недовольстве твоим нападением и захватом чужих территорий виновата русофобия. Вы не рады что русские фанаты нападали на граждан других стран, калечили и убивали их - только по одной причине - это русофобия. Вам не нравится повальный допинг среди русских спортсменов - это все из-за русофобии. Очень универсальное средство, иронично, что используется теми, кто обвиняет гомосексуалистов в преувеличении уровня и влияния гомофобии.

Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь за свой излишне резкий комментарий. Думал ты политбот.

Автор поста оценил этот комментарий

и в чьих интересах зарождалось христианство?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку