Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Евреи и современное христианство

Недавно Ватикан обнародовал программный документ, где впервые зафиксирован официальный отказ от миссионерской работы среди иудеев. Отныне евреи – согласно католической доктрине – единственный народ на Земле, не нуждающийся для спасения души в «благой вести» христианства. Получается, несмотря на то, что иудеи не верят в Иисуса, католические богословы признают спасение евреев «теологически бесспорным» и объявляют этот вопиющий парадокс «неразрешимой божественной тайной». Мол, если Всевышний обещал спасти евреев, он сам справится с этой задачей – без помощи христиан.


Этот революционный шаг в развитии христианской теологии был приурочен к 50-летию Nostra Aetate – декларации Второго Ватиканского собора, на котором было в значительной степени пересмотрено отношение католичества к иудаизму и осуждены попытки насильственного крещения евреев.


Напомним, что до 1960-х годов каждую Страстную пятницу евреев обвиняли в «вероломстве», читай – распятии, и это обвинение было изъято из литургии именно Вторым Ватиканским собором, объявившим, что «завет между Б-гом и евреями продолжает действовать». Теперь же Папский престол сделал следующий шаг, объявив излишним и добровольное приобщение евреев к христианской вере.


Документ под названием «Дары (т. е. дары евреям) и призвание Б-жье безвозвратны» содержит ряд важных посылов. В частности, отмечается, что христиане не могут быть антисемитами, поскольку их религия уходит корнями в иудаизм. Более того, на недавней встрече с еврейскими религиозными лидерами папа Франциск заявил, что антисемитизмом являются не только нападки на евреев, но и выступления против Израиля.


Всё это не означает, что в отношениях между иудаизмом и Римом не осталось проблем – они есть. Так, например, до сих пор не обнародованы данные о еврейских детях, спасенных католической церковью в годы Холокоста и не возвращенных в еврейскую общину – на рассекречивании этой информации настаивают еврейские организации.


Но в целом Святой престол делает всё возможное для диалога с евреями – именно от католических теологов исходила инициатива отмечать во всем мире День иудаизма, чтобы «подчеркнуть еврейские корни христианства и содействовать христианско-иудейскому диалогу».


В некоторых странах, включая Италию, Австрию, Нидерланды и Польшу, уже существует подобный день. Его проводят 17 января. Его мероприятия включают в себя научные конференции и дискуссии по отношениям между иудеями и христианскими церквями, семинары по традициям иудаизма, концерты еврейской национальной музыки, выставки и другое.


Особенности проведения "Дня иудаизма" в разных странах должны определить местные Епископские конференции, поскольку отношения между католической церковью и иудаизмом в разных странах складываются по-разному.


Большинство протестантских церквей и течений давно отказались от анти-еврейской риторики. Католическая церковь медленно и постепенно движется в том же направлении, теперь уже можно сказать, что ею пройдена большая часть пути.


***


А что же происходит в православных церквях, прежде всего в РПЦ? Пребывают всё в той же позиции злобы и нетерпимости, включая поддержку кровавого навета об употребления евреями крови христианских младенцев? (Я имею ввиду поклонение понтифика РПЦ Кирилла-Гундяева мощам Гавриила Белостокского "умученного жидами").


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в принципе всегда удивляла и веселила "логика" христиан-антисемитов. Поклоняться еврею Иешуа, его смертной матери-еврейке Мирьям, его отцу еврейскому богу Яхве. Чтить еврейский Ветхий завет, думая, что написанные там мифы и байки еврейских племён - единственная истина. Молиться пророкам-евреям. И при этом ненавидеть евреев и желать их уничтожить.

Если что, я не еврейка и атеист)

раскрыть ветку (22)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Папа у него - голубь!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Логика то простая: евреи Иисуса то убили.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то его по-сути убили римляне. Он был частью очередного восстания против римской власти (духовная часть). Простые евреи скорее разозлились на него за то, что он не оправдал их надежд. Он им наобещал многое, а в итоге его самого поймали и арестовали. С чего бы им огорчаться казни того, кто навешал лапшу им на уши?

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судил его кто? Евреи. Приговорил к казни кто? Евреи.  А убили его римляне... странно как то)

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Иудея тогда была частью Римской империи. Одной из их провинций. Суд и законы там были в первую очередь римские. То, как в Новом Завете Понтий Пилат всячески увиливает от казни Иисуса, сваливает всё на синедрион, и "умывает руки", а сами евреи кричат "Распни его! Его кровь на наших руках!" - более поздняя подделка и полное извращение происходившего. Хотя бы потому, что во-первых, Пилат по воспоминаниям современников, отличался особой жестокостью, любил казнить всех подряд, и вообще был тиран и самодур. А казнить одного из лидеров восстания против власти Рима - так вообще дело первостепенной важности! За это можно и поощрение от Императора получить. Во-вторых, так как проводил свой "суд" Пилат, он, как римский префект, просто проводить не мог. Это определенная бюрократическая процедура, а не задавание толпе вопросов про "За что вы его хотите казнить? Я не вижу вины в этом человеке", и т.д. Такой "суд", как описан он в Новом Завете, выглядит, как типично иудейский, довольно варварский, суд. Римский префект так судить не мог в принципе. А значит этот суд был описан уже в гораздо более поздние времена, человеком, который слабо представлял что такое суд по-римски, но вполне жил среди иудейской диаспоры. И в-третьих, все эти вопли толпы про "Кровь его на руках наших" являются ещё более поздней припиской, сделанной для того, что бы свалить всю вину на евреев. Тогда христианство начало всё больше отдаляться от иудаизма, становилось отдельной религией и было всё более нетерпимо к иудаизму. И потому христианам нужны были веские причины для того, что бы гнать и уничтожать евреев. 

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Офигенно просто все объяснять припиской. Сейчас напишу, что приписка про евреев в ветхом завете,  там были не евреи, а русские, и ты просто пиздишь. Если есть приписка, покажи верный документ,  с пруфами, что он верный. Иудея была частью Римской империи, однако из-за вечных восстаний, ей дали нифиговую автономию, частично и по судебной системе.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной псевдоисторик подъехал... XD

Особенно умиляет то, как Рим у тебя милостиво подарил своей провинции автономию, после того, как она там несколько раз восставала) Какой добрый Рим получился))) Мне вот просто интересно ГДЕ ты вычитал этот бред, при условии, что в реальности Рим сурово наказал Иудею, лишив её всякой автономии, расформировав её, выселив иудеев от туда (и запретив под страхом смерти возвращаться), а перед этим запретив им справлять некоторые свои праздники, упразднив даже обрезание, переименовав провинцию Иудею в Сирию Палестину, разрушив полностью город Иерусалим (от него осталась только Стена плача) и Храм в нём, и поселив на руинах Иерусалима один из римских легионов.


Что же касается этих "приписок", то всё давным давно доказано учёными-историками и религиоведами. Всем давно известно, что Библия переписывалась и переводилась много раз. Начиная с первого перевода на вульгату, и уже после несколько раз на латинский, на греческий и т.д. Причём каждый переводчик считал своим правом добавлять что-то от себя (тогда это была норма) или переводить, как считает нужным. Для примера самовольных переводов ходить далеко не нужно. Взять хотя бы классический пример с яблоком с Древа познания и с рогами пророка Моисея) Я уж молчу про огромное количество апокрифических Евангелий, которые запрещались либо потому, что не нравилось написанное, либо потому что сторонники этого Евангелие проиграли в политической борьбе.

Да и просто банальная логика и знание римской юриспруденции сразу даёт понять, что такой суд Понтия Пилата, как в Новом Завете, быть просто не мог. Поскольку римский префект не имел права проводить важный с политической точки зрения судебный процесс, подобным образом.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Всем давно известно,  что ты пиздишь. Я тебе про пруф, ты мне его не даешь. И кто тут пиздит?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Да возьми любой учебник по истории, или научный исторический труд про это время, да хоть статьи в Википедии почитай по этим темам) Вот тебе и все пруфы)

Просто ты слишком тупой, что бы думать. Сомневаюсь, что ты и статьи в Вики осилишь, хотя они примитивнее некуда. Читать - это тебе не пиздеть про то, как добрый Рим подарил евреям автономию после того, как они подняли несколько восстаний и развязали Иудейскую войну с Империей XD

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу начались оскорбления,  вместо опять же пруфов. Может ты один из этих?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты начал с оскорблений) Ты и учебник по истории и научный труд будешь обзывать, что они пиздят, только потому что это не подходит под твоё мировоззрение?)

И, кстати, из каких "этих"? Весьма расплывчатое слово. Люди не телепаты, что бы догадываться что ты имеешь ввиду под словом "этих".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я следил за вашей веткой,ты если говоришь что кто тотпиздит,посмотри на себя в зеркало!

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но не смотря на это, евреи его сняли с креста. похоронили, оплакивали и укрывали его учеников... результат превзошел самые смелые кошмары

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку