Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Евреи и современное христианство

Недавно Ватикан обнародовал программный документ, где впервые зафиксирован официальный отказ от миссионерской работы среди иудеев. Отныне евреи – согласно католической доктрине – единственный народ на Земле, не нуждающийся для спасения души в «благой вести» христианства. Получается, несмотря на то, что иудеи не верят в Иисуса, католические богословы признают спасение евреев «теологически бесспорным» и объявляют этот вопиющий парадокс «неразрешимой божественной тайной». Мол, если Всевышний обещал спасти евреев, он сам справится с этой задачей – без помощи христиан.


Этот революционный шаг в развитии христианской теологии был приурочен к 50-летию Nostra Aetate – декларации Второго Ватиканского собора, на котором было в значительной степени пересмотрено отношение католичества к иудаизму и осуждены попытки насильственного крещения евреев.


Напомним, что до 1960-х годов каждую Страстную пятницу евреев обвиняли в «вероломстве», читай – распятии, и это обвинение было изъято из литургии именно Вторым Ватиканским собором, объявившим, что «завет между Б-гом и евреями продолжает действовать». Теперь же Папский престол сделал следующий шаг, объявив излишним и добровольное приобщение евреев к христианской вере.


Документ под названием «Дары (т. е. дары евреям) и призвание Б-жье безвозвратны» содержит ряд важных посылов. В частности, отмечается, что христиане не могут быть антисемитами, поскольку их религия уходит корнями в иудаизм. Более того, на недавней встрече с еврейскими религиозными лидерами папа Франциск заявил, что антисемитизмом являются не только нападки на евреев, но и выступления против Израиля.


Всё это не означает, что в отношениях между иудаизмом и Римом не осталось проблем – они есть. Так, например, до сих пор не обнародованы данные о еврейских детях, спасенных католической церковью в годы Холокоста и не возвращенных в еврейскую общину – на рассекречивании этой информации настаивают еврейские организации.


Но в целом Святой престол делает всё возможное для диалога с евреями – именно от католических теологов исходила инициатива отмечать во всем мире День иудаизма, чтобы «подчеркнуть еврейские корни христианства и содействовать христианско-иудейскому диалогу».


В некоторых странах, включая Италию, Австрию, Нидерланды и Польшу, уже существует подобный день. Его проводят 17 января. Его мероприятия включают в себя научные конференции и дискуссии по отношениям между иудеями и христианскими церквями, семинары по традициям иудаизма, концерты еврейской национальной музыки, выставки и другое.


Особенности проведения "Дня иудаизма" в разных странах должны определить местные Епископские конференции, поскольку отношения между католической церковью и иудаизмом в разных странах складываются по-разному.


Большинство протестантских церквей и течений давно отказались от анти-еврейской риторики. Католическая церковь медленно и постепенно движется в том же направлении, теперь уже можно сказать, что ею пройдена большая часть пути.


***


А что же происходит в православных церквях, прежде всего в РПЦ? Пребывают всё в той же позиции злобы и нетерпимости, включая поддержку кровавого навета об употребления евреями крови христианских младенцев? (Я имею ввиду поклонение понтифика РПЦ Кирилла-Гундяева мощам Гавриила Белостокского "умученного жидами").


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой. Опять на Западе - молодцы, рай и красота, а в клятой Рашке - говнище и мрак беспросветный?

ТС, вы еврей? Что это вас так вспучило? День иудаизма хотите отмечать? Ну так отмечайте, кто-то запрещает?

Без санкции Гундяева никак?!

раскрыть ветку (71)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам что-то мешает?

раскрыть ветку (70)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне? Нет. Если не считать вашего вонючего комментария в конце, то все чудесно

Ви таки иудей?

раскрыть ветку (69)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, в статье все прекрасно, кроме комментария.Чем вам мешает комментарий? Вы православный?

раскрыть ветку (68)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ненене. Вы - иудей? Я уже третий раз спрашиваю?

А в комментарии - ложь

раскрыть ветку (67)
Автор поста оценил этот комментарий

опровергните

раскрыть ветку (66)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я привык получать ответы на свои вопросы. Дождусь ответа?

раскрыть ветку (65)
Автор поста оценил этот комментарий

Только после вас. Я первая задала

раскрыть ветку (64)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И опять ложь. Мой самый первый комментарий содержит мой вопрос.

раскрыть ветку (63)
Автор поста оценил этот комментарий

Так тот набор дебильных эмоций не был риторическим... Я еврейка, живу в Израиле. Теперь опровергайте то, что назвали ложью в посте.

раскрыть ветку (62)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чудесно. Только вы, милочка, если хотите разговора, то речь свою контролируйте. Не «набор дебильных эмоций», а вполне конкретный вопрос. Я понятно излагаю?

Теперь по сути:

- да, я православный

- Гавриил - вполне себе канонизированный святой. Нравится ли вам то, за что он канонизирован или нет. И поклонение его мощам при посещении храма - заведённый порядок. Кирилл, при посещении храма никаких антисемитских речей не произносил, никак не упоминал то, за что канонизирован Гавриил. Или у вас есть иная информация? Тогда скорее предоставьте же ее...

- с сайта про Гавриила:

  - про убийство: «О судебном производстве по сему делу памятников не осталось из-за пожаров»

- канонизирован он был Константинопольским патриархом

- На официальном портале Белорусской православной церкви в статье, посвящённой Гавриилу Белостокскому, имеется примечание, в котором говорится: «Православная церковь осознает, что кровавый навет долгие годы являлся поводом для политических интриг и спекуляций с целью подхлестнуть гонения на сторонников иудейской веры», «для евреев, строго соблюдающих закон Моисеев, кровь является столь же запретной, как и для христиан». Таким образом, убийство Гавриила Белостокского приписывается не иудеям, а некой еврейской «секте фанатиков-изуверов», а Белорусская православная церковь высказывается в пользу отказа от традиционных антисемитских обвинений[


Итого.

Есть какой-то канонизированный святой.  есть прямое упоминание, что смерть ребёнка не связана с иудейством.

Православная церковь не проводит миссионерской работы среди евреев.

В проповедях Патриарха нет ни одного пассажа, могущего трактоваться как призывы к антисемитизму или антииудаизму.


Тем не менее я читаю:

«...А что же происходит в православных церквях, прежде всего в РПЦ? Пребывают всё в той же позиции злобы и нетерпимости, включая поддержку кровавого навета об употребления евреями крови христианских младенцев?...»

Именно это я и назвал ложью


И таки что именно даёт вам право давать оценки другой религии в другой стране?

раскрыть ветку (45)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И вы, еврейка из израиля нам несёте эту пургу? У нас в стране проблемы более значимые есть чем ваша национальная мнительность.)
раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С такими еврейками Израилю и врагов не надо 😂😂

Береги себя; да пребудет с тобой феназепам и аминазин ))

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку