Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Евреи и современное христианство

Недавно Ватикан обнародовал программный документ, где впервые зафиксирован официальный отказ от миссионерской работы среди иудеев. Отныне евреи – согласно католической доктрине – единственный народ на Земле, не нуждающийся для спасения души в «благой вести» христианства. Получается, несмотря на то, что иудеи не верят в Иисуса, католические богословы признают спасение евреев «теологически бесспорным» и объявляют этот вопиющий парадокс «неразрешимой божественной тайной». Мол, если Всевышний обещал спасти евреев, он сам справится с этой задачей – без помощи христиан.


Этот революционный шаг в развитии христианской теологии был приурочен к 50-летию Nostra Aetate – декларации Второго Ватиканского собора, на котором было в значительной степени пересмотрено отношение католичества к иудаизму и осуждены попытки насильственного крещения евреев.


Напомним, что до 1960-х годов каждую Страстную пятницу евреев обвиняли в «вероломстве», читай – распятии, и это обвинение было изъято из литургии именно Вторым Ватиканским собором, объявившим, что «завет между Б-гом и евреями продолжает действовать». Теперь же Папский престол сделал следующий шаг, объявив излишним и добровольное приобщение евреев к христианской вере.


Документ под названием «Дары (т. е. дары евреям) и призвание Б-жье безвозвратны» содержит ряд важных посылов. В частности, отмечается, что христиане не могут быть антисемитами, поскольку их религия уходит корнями в иудаизм. Более того, на недавней встрече с еврейскими религиозными лидерами папа Франциск заявил, что антисемитизмом являются не только нападки на евреев, но и выступления против Израиля.


Всё это не означает, что в отношениях между иудаизмом и Римом не осталось проблем – они есть. Так, например, до сих пор не обнародованы данные о еврейских детях, спасенных католической церковью в годы Холокоста и не возвращенных в еврейскую общину – на рассекречивании этой информации настаивают еврейские организации.


Но в целом Святой престол делает всё возможное для диалога с евреями – именно от католических теологов исходила инициатива отмечать во всем мире День иудаизма, чтобы «подчеркнуть еврейские корни христианства и содействовать христианско-иудейскому диалогу».


В некоторых странах, включая Италию, Австрию, Нидерланды и Польшу, уже существует подобный день. Его проводят 17 января. Его мероприятия включают в себя научные конференции и дискуссии по отношениям между иудеями и христианскими церквями, семинары по традициям иудаизма, концерты еврейской национальной музыки, выставки и другое.


Особенности проведения "Дня иудаизма" в разных странах должны определить местные Епископские конференции, поскольку отношения между католической церковью и иудаизмом в разных странах складываются по-разному.


Большинство протестантских церквей и течений давно отказались от анти-еврейской риторики. Католическая церковь медленно и постепенно движется в том же направлении, теперь уже можно сказать, что ею пройдена большая часть пути.


***


А что же происходит в православных церквях, прежде всего в РПЦ? Пребывают всё в той же позиции злобы и нетерпимости, включая поддержку кровавого навета об употребления евреями крови христианских младенцев? (Я имею ввиду поклонение понтифика РПЦ Кирилла-Гундяева мощам Гавриила Белостокского "умученного жидами").


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Злоба и нетерпимость "   - как мило ...

Я не ошибусь, если это как минимум религиозная нетерпимость ( да и национальная нетерпимость тоже).

Как забавно - евреи сами себе копают могилу; не будем мешать ...

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Проклинающих вас прокляну, благословляющих - благословлю"...

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

А тех кому наплевать?

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

спросите Его

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Кого его ? Назовите имя.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Единого

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Странное имя,  но не важно . Контакты дайте, мейл или телефон.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

обратитесь в ближайшую церковь. хотя не знаю... лучше в библиотеку

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой религии ?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

то есть, вам уже не наплевать?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы хотел получить ответ на свой вопрос.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжай ...))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку