Evo vs STi

Evo vs STi Автоспорт, Гонки, Уличные гонки, Ралли, Subaru, Mitsubishi, Текст, Длиннопост

Годный правильный текст от гоночного инженера:

"Что лучше: Эво или суба?

Один из самых популярных вопросов не только среди дрочеров, но и раллисты, казалось бы со стажем, часто спрашивают об этом!

"Эво или суба" - для большинства этот вопрос из той же серии, что и "андроид или айфон".
Обычно я говорю, что шкода R5 лучше! И вообще ни субы ни эво уже нет в ралли. Но у нас в России эти автомобили еще пользуются популярностью. И у нас ими еще и боевой канал наполнен.

Вообще конечно не корректное сравнение это удел дилетантов. Но все же хотят однозначных ответов на любые вопросы. Правильно было бы задавать вопросы для сравнения исходя из целей и задач, которые ставит спрашивающий. У одного на первом плане надежность, у другого скорость. У третьего стоимость. Ну накидаю вам несколько соображений на эту тему.

Для спорта все равно какая машина. С любой из них надо работать/настраивать. И научить правильно ехать можно любую! Любую серийную машину!
Корректно сравнивать в рамках какого то класса подготовки. Вот по группе N4 , когда она была действующая, никто не имел явного превосходства. Жигунов был тотально быстр в Карелии (на Mitsubishi - прим. ТС). А Пено и Гуково Успенский брал почти всегда (на Subaru - прим. ТС). А некоторые пилоты ехали и на той и на другой марке.

Ну ладно, общие тенденции всетаки прорисовываются: у субары ходовая часть лучше терпит убойные трассы, тогда как эво лучше подходит для точного пилотажа, но имеет более слабую, "хрустальную" заднюю подвеску

И в рамках нынешнего российского класса 4000Н, где разрешили 34дырку, эво вроде как уходит в отрыв по моторным показателям. Но опять же, это все не настолько явно и субаруэнтузиасты считают, что можно собирать конкурентные моторы.

А еще благодаря допуску в абсолют ЧР прототипов, субару получила вторую жизнь, а точнее субару органы, из которых некоторые гоночные команды принялись мастерить гоночные прототипы. Самый удачный из них пока у Успенского. Готовится всех удивить Паша Щербаков- команда MR motorsport под его руководством строит прототип на базе калины, ну или гранты точнее, с агрегатами субару. Но пока Паша долго запрягает, коллектив R8 уже слепили протоГранту и даже Воронов Димон на ней проехал тесты и гонку. Машина получилась совсем не медленная и мне интересно наблюдать за развитием событий.
В команде Fmotors Заволокин едет на прото с субару мотором.
Вобщем, как и в жизни, в этом вопросе нет черного и белого.

Но это все что касается спорта. А вот самый треш происходит на уровне дрочерства. Тут при спорах субароводов и эвоводов пленных не берут! Говном кидаются взаимно, обильно, с небольшими тематическими антрактами типа "бмв гавно".
А любой дрочер начинает иметь свое мнение, например, об управляемости, прокатившись по парковке, покрутив руль туда сюда, ну и на прямике жахнув максималку где нибудь. Более продвинутые говорят уже о других материях- один не справился с избытком на субе, другой постоянно плужил на эво. Поменялись тачками, каждый нашел что искал. Но швырятся какашками не перестали.

А в плане поджопной тачки "реди ту рейс" VAG наверное уже обогнал всех. Ауди, шкоды, гольфы и сеаты чипуются, женятся и используются дрочерами и в хозяйстве и на треке. И только субароводы с пеной у рта доказывают, что субару не гавно и моторы ходят долго!
Но по большому счету похер на чем дрочить. Вы короче завязывайте носиться по городу. Выезжайте на трек и на ралли-спринты. Да даже дрифтите!(неужели я это сказал?!) Газуйте, тренеруйтесь, учитесь и сами делайте выводы, что лучше. Пусть ваши споры будут на трассах, а не в чатах. А погороду можно кататься и на солярисе"

Evo vs STi Автоспорт, Гонки, Уличные гонки, Ралли, Subaru, Mitsubishi, Текст, Длиннопост

Текст: Телеграм-канал "Беспощадный автослесарь"
Фото мои.

Автомобильное сообщество

26.3K поста48.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.