1817

Евгения Руднева. Красавица, штурман, Герой.

Евгения Руднева. Ей здесь 22 года...
Евгения Руднева. Красавица, штурман, Герой. Чтобы помнили, Евгения Руднева, Штурман, Герой Советского Союза, Великая Отечественная война, Длиннопост

Из дневника Е. Рудневой. ПИСЬМА РОДИТЕЛЯМ

2 октября 1943 года

Родненькие мои, ненаглядные!

Здравствуйте! Поздравляю вас с серебряной свадьбой. Дожить вам до золотой, а потом и до алмазной! И чтобы я все время была с вами, мои хорошие. Я жива и здорова, Дина поправляется; вчера впервые летала на задание (со своей подругой, та тоже летчик, а Дина летала в качестве штурмана). Я вернулась раньше их, находил туман, нас больше не пустили, И пока Дина не прилетела, я все волновалась за нее и так теперь всегда будет, когда она будет летать без меня. Вчера я летала с Верой, а вообще последнее время все время летала с Дининой подругой. Я последнее время особенно увлекаюсь самолетовождением, Как взлетим, летчик отдает мне управление и я веду, пока не устану, но мне не хочется сознаваться, что я устала, поэтому я веду двумя руками (ноги не устают, ведь управление и ручное и ножное, а рука одна устает) и веду почти до цели, пока стрелять не начинают. Над целью я бросаю бомбы — вчера хороший пожар сделала! — а потом опять прошу отдать мне управление. Вожу уже не очень плохо. Но самое главное — это сесть на землю. Этого я еще не умею, но думаю научиться. Так вот Динина подруга уделяет мне особое внимание и учит меня вести самолет. Дина после вчерашних полетов чувствует себя неважно, болит ножка. Сейчас они зайдут за мной идти обедать (мы живем рядом).

Ну, будьте счастливы! Целую крепко. Женя

Наградной лист на присвоение звания Героя Советского Союза посмертно. 
Евгения Руднева. Красавица, штурман, Герой. Чтобы помнили, Евгения Руднева, Штурман, Герой Советского Союза, Великая Отечественная война, Длиннопост

Погибла она вместе с летчиком Прасковьей Прокофьевой и похоронена в такой, на мой взгляд, неприметной могиле...

источник

Найдены дубликаты

Вторая Мировая

2.6K пост6.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Если в Вашем посте есть высказывания, направленные в сторону текущих политических сил ("либералы", "поцреоты" и т.п.), а так же упоминание современных политиков - он выносится в общую ленту.

Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.
Запрещено:
- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- За приплетание современной  политики - бан.

Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Подробнее
+75
Иллюстрация к комментарию
+125
Как представлю, что молодёжь тех лет в возрасте меньше моего воевали, уничтожали врагов, гибли, становится как-то не по себе... Вечная память герою
раскрыть ветку 8
+60

Вот и мне сейчас стало как-то не по себе, такая детская непосредственность в письме. Девочка ведь... почти ребенок, а положила свою жизнь во имя спасения родины. Очень много юных душ погибло, и погибли не напрасно! Светлая память.

+17

То ли люди тогда по другому были воспитаны, то ли война закалила дух.  Вспоминаю себя в 19-20 лет... Да что бы я села за штурвал самолёта и бомбы с него кидала?! Да я бы зассала!

раскрыть ветку 3
+7
Тяжелое время рождает сильных людей. Настоящий герой
-21

Вечная память... Но как показывает окружающая действительность, в РФ эта память никому не нужна. Где нибудь есть улица имени этого героя? Зато есть улицы кадырова, палача дзержинского и прочих душегубов. Стыд и срам.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+16

У меня с детства осталась книга-сборник повестей "Вернись из полета" Натальи Кравцовой про "ночных ведьм". Зачитана была мной практически до дыр, там есть коротенький рассказ про нее, называется "Женя Руднева".

Жаль девушек-летчиц, по вечерам слушали пластинки, гадали, читали стихи, а днем совершали подвиги.

раскрыть ветку 6
+10
Ночью, полк ночных бомбардировщиков. Есть книги у Шамиля ракипова. Почитайте. Очень подробно и интересно изложены воспоминания магубы сыртлановой, летчика из этого полка. Звёздные ночи и О чем грустят кипарисы.
раскрыть ветку 4
+3

Мною зачитана до дыр была книга Шамиля Ракипова “О чем грустят кипарисы”. Недавно перечитала. Впечатления, переживания, слезы абсолютно те же, как в детстве...

Спасибо им всем, и выжившим, и погибшим! Спасибо!

+17
Спасибо за пост.
+37
Им по киношкам с парнями ходить, да сплетничать с подругами, а они, в свои - чуть за 20, жизнь положили за наше будущее...
+11
Про них, я так понимаю, песня https://youtu.be/C7NSUFDHFgg и на русском https://youtu.be/fV8d4Grhej8 .
раскрыть ветку 5
+3

Да, про 588

раскрыть ветку 3
+2
+7
Женя Руднева... Приятно, что помнят. В моем городе родном школа в ее честь названа. Там, где в письме написано, что она летала с Верой - я прям подумала - наверняка с Верой Белик - я училась в школе, названой ее именем. Наша история, наша память... Керчь гордится этими девочками. Спасибо!
+10

На фото гораздо взрослее выглядит

раскрыть ветку 2
+15

Не удивительно. Война всегда старит

раскрыть ветку 1
+6
Девчонки совсем... Ни детей,ни семьи,ни любви даже не успели почувствовать... А ведь наверняка до июня 41го о платьях и танцах мечтали. Война все сломала, сколько горя родителям,расставшимся с детками своими в разгар беды. На той войне все герои,и особенно девочки... Вечная память.
+4

Про ночных ведьм, кстати, есть прекрасная песня от группы Sabaton: https://youtu.be/C7NSUFDHFgg

From the depths of hell, in silence

Cast their spells, explosive violance,

Russian night-time flight perfected

Flawless vision, undetected!

раскрыть ветку 1
+9
Radio Tapok кавер на русском на эту песню сделал отличный
+2
В детстве читала книгу Марины Чечневой "Повесть о Жене Рудневой".
Эта девочка изначально была целеустремленной умницей.
И в штурманы её взяли потому, что училась она на астронома. Звёздное небо было для неё открытой книгой.
И история любви у нее была. Короткая, но была. Пусть хотя бы так...
+2

Красивая, Вечная слава

+2
https://youtu.be/jfjZk-GOh2I. Песня Розенбаума. Сильно спето, слезы на глазах, когда слушаешь.
+1
Вот настоящие украинские герои, не те что нынешнее поколение прославляет.
раскрыть ветку 1
+2

Вот настоящие украинские герои..

Вообще-то, советские.

0

Тут раскрашенная фотография Жени Рудневой.

https://pikabu.ru/story/kolorizatsiya_fotografii_evgenii_rud...

0
Автор, а что за Дина о которой говорится в письме? О ней что нибудь известно?
раскрыть ветку 1
0
Автор, а где расположена могила, я думал она в братской могиле в Керчи похоронена.
раскрыть ветку 3
+8

да, в Керчи. Надпись на памятнике:

"Здесь захоронен экипаж самолета

в составе штурмана Героя Советского союза

гвардии старшего лейтенанта Рудневой Е.М.

и летчика гвардии сержанта Прокопьевой П."

раскрыть ветку 2
0
Вечная память!
-4

По-моему похожа очень.

-28

Что-то схожее есть

раскрыть ветку 5
-10

Зачем это здесь? Ска, ничего святого не осталось?

ещё комментарии
ещё комментарии
-2

Есть такая Дарья Волосевич. Она ещё в русском детском Голосе выступала. Так вот - одно лицо. Я бы картинку в качестве пруфа добавил, но что-то мне не даёт. Так что Гугл в помощь(если интересно, конечно)

-12
Логотип в углу на последней фотке смотрится неуместно.
раскрыть ветку 2
+2
Всмотрись внимательно
раскрыть ветку 1
-93

Хорошая была женщина, я в школе учился ее имени, и бабу поебывал на улице ее имени.  

раскрыть ветку 13
+36

Ты тоже ничешный, я в честь тебя унитаз назвал. Потом расскажу, какие события будут связаны с унитазом имени Дисамаса.

ещё комментарии
+5

Вот ты гнилой, а с виду человек наверное

+1
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
ещё комментарии
-2
Или учишься и дрочишь?)
-27

Бабу ее имени или улицу?

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
236

«Увидев меня, родные дар речи потеряли»: житель Дзержинска вернулся с фронта после того, как его семья получила похоронку

«Увидев меня, родные дар речи потеряли»: житель Дзержинска вернулся с фронта после того, как его семья получила похоронку Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Ветераны, Длиннопост
«Увидев меня, родные дар речи потеряли»: житель Дзержинска вернулся с фронта после того, как его семья получила похоронку Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Ветераны, Длиннопост
Показать полностью 1
450

Мой прадедушка один из тех супергероев которых не покажут в кино

Мой прадедушка один из тех супергероев которых не покажут в кино Великая Отечественная война, Подвиг, Награда, Супергерои, Герой Советского Союза, Длиннопост
Мой прадедушка один из тех супергероев которых не покажут в кино Великая Отечественная война, Подвиг, Награда, Супергерои, Герой Советского Союза, Длиннопост
Показать полностью 1
177

Мой прадед Гурвич Владимир Семёнович

Мой прадед Гурвич Владимир Семёнович 9 мая - День Победы, Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Ветераны, Прадед, Медали
239

Ответ на пост «"Обрекший себя на смерть за Родину". Судьба летчика Орлова.» 

Ответ на пост «"Обрекший себя на смерть за Родину". Судьба летчика Орлова.» СССР, Чтобы помнили, Авиация, ВВС, Самолет, Летчики, Герои, Великая Отечественная война, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «"Обрекший себя на смерть за Родину". Судьба летчика Орлова.» СССР, Чтобы помнили, Авиация, ВВС, Самолет, Летчики, Герои, Великая Отечественная война, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2
188

Героя Советского Союза за хулиганство

Героя Советского Союза за хулиганство СССР, Красная Армия, Хулиганство, Мемуары, История, Авиация, Герой советского союза, Длиннопост, Великая Отечественная война
Героя Советского Союза за хулиганство СССР, Красная Армия, Хулиганство, Мемуары, История, Авиация, Герой советского союза, Длиннопост, Великая Отечественная война
Показать полностью 3
1273

Что исправит подростков, которые глумятся над памятью о войне

Что исправит подростков, которые глумятся над памятью о войне Великая Отечественная война, Раскопки, Чтобы помнили, Длиннопост
Что исправит подростков, которые глумятся над памятью о войне Великая Отечественная война, Раскопки, Чтобы помнили, Длиннопост
Показать полностью 14
316

Чтобы помнили. Подвиг лейтенанта Камышова. Советский артиллерист вызвал огонь на себя

Чтобы помнили. Подвиг лейтенанта Камышова. Советский артиллерист вызвал огонь на себя Чтобы помнили, Великая Отечественная война, Подвиг, История, Военная история, Видео, Длиннопост
Чтобы помнили. Подвиг лейтенанта Камышова. Советский артиллерист вызвал огонь на себя Чтобы помнили, Великая Отечественная война, Подвиг, История, Военная история, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2
231

Владимир Карпов — легендарный разведчик, прошедший штрафбат и ставший Героем Советского Союза

Владимир Карпов — легендарный разведчик, прошедший штрафбат и ставший Героем Советского Союза Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Герой Советского Союза, Разведчик, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
1263

С 15 лет в морской пехоте. История Героя Советского Союза Катюши Деминой

С 15 лет в морской пехоте. История Героя Советского Союза Катюши Деминой Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Морская пехота, Герой Советского Союза, Женщины на войне, Длиннопост
С 15 лет в морской пехоте. История Героя Советского Союза Катюши Деминой Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Морская пехота, Герой Советского Союза, Женщины на войне, Длиннопост
Её, прошедшую все 1418 дней войны, с июня 1941 г. по май 1945 г., похоронили с воинскими почестями 27 июня.
Показать полностью 3
439

Ответ на пост «Дедушка-танкист»

Ответ на пост «Дедушка-танкист» Боевой, Опыт, Великая Отечественная война, Авиация, Штурман, Самолет, Сапоги, ВВС, На глаз, Пе-2, Бомба, Бомбардировщик, Прицел, Война, Ответ на пост
Ответ на пост «Дедушка-танкист» Боевой, Опыт, Великая Отечественная война, Авиация, Штурман, Самолет, Сапоги, ВВС, На глаз, Пе-2, Бомба, Бомбардировщик, Прицел, Война, Ответ на пост
426

Пилот Ил-2 вспоминает

Пилот Ил-2 вспоминает Ил-2, Мемуары, Герой советского союза, Великая отечественная война, Прошлое, Длиннопост
Пилот Ил-2 вспоминает Ил-2, Мемуары, Герой советского союза, Великая отечественная война, Прошлое, Длиннопост
Показать полностью 1
34

Севастополь. 1942 год...Мария Байда

Севастополь. 1942 год...Мария Байда Великая Отечественная война, Битва за Севастополь, Герои, Герой Советского Союза, Длиннопост
Севастополь. 1942 год...Мария Байда Великая Отечественная война, Битва за Севастополь, Герои, Герой Советского Союза, Длиннопост
Показать полностью 3
364

Дети – о войне: История блокадного Ленинграда в детских дневниках

Дети – о войне: История блокадного Ленинграда в детских дневниках Блокада Ленинграда, Великая Отечественная война, Чтобы помнили, История, Длиннопост
Дети – о войне: История блокадного Ленинграда в детских дневниках Блокада Ленинграда, Великая Отечественная война, Чтобы помнили, История, Длиннопост
Показать полностью 6
632

Сердце фронтовика не выдержало, когда узнал, что уже 40 лет является Героем Советского Союза

Сердце фронтовика не выдержало, когда узнал, что уже 40 лет является Героем Советского Союза Великая Отечественная война, Судьба человека, Герой Советского Союза, Военная история, Сломанная жизнь, Длиннопост
Сердце фронтовика не выдержало, когда узнал, что уже 40 лет является Героем Советского Союза Великая Отечественная война, Судьба человека, Герой Советского Союза, Военная история, Сломанная жизнь, Длиннопост
Показать полностью 5
773

Дети блокадного Ленинграда. Дневник Юры Рябинкина

Дети блокадного Ленинграда. Дневник Юры Рябинкина Блокада Ленинграда, Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Длиннопост, История, Текст
Как и в других блокадных дневниках, характер записей Юры постепенно меняется, и изменения эти, хоть и постепенны, но жутки: от первых переживаний войны и размышлений о планах на дальнейшую жизнь – к полному отчаянию и единственному желанию – поесть досыта.

Показать полностью 1
1109

Моя колоризация

Моя колоризация Колоризация, Вторая мировая война, Великая отечественная война, Александр Покрышкин, Герой Советского Союза
Моя колоризация Колоризация, Вторая мировая война, Великая отечественная война, Александр Покрышкин, Герой Советского Союза
127

Чтобы помнили...

Чтобы помнили... Чтобы помнили, История, Великая Отечественная война, Герой Советского Союза, СССР, Кавказ, Память, Длиннопост
Чтобы помнили... Чтобы помнили, История, Великая Отечественная война, Герой Советского Союза, СССР, Кавказ, Память, Длиннопост
Показать полностью 1
113

Герой Советского Союза Голев Леонид Дмитриевич

Герой Советского Союза Голев Леонид Дмитриевич Герой Советского Союза, Чтобы помнили, Пермь, Длиннопост
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: