1809

Евгения Руднева. Красавица, штурман, Герой.

Евгения Руднева. Ей здесь 22 года...
Евгения Руднева. Красавица, штурман, Герой. Чтобы помнили, Евгения Руднева, Штурман, Герой Советского Союза, Великая Отечественная война, Длиннопост

Из дневника Е. Рудневой. ПИСЬМА РОДИТЕЛЯМ

2 октября 1943 года

Родненькие мои, ненаглядные!

Здравствуйте! Поздравляю вас с серебряной свадьбой. Дожить вам до золотой, а потом и до алмазной! И чтобы я все время была с вами, мои хорошие. Я жива и здорова, Дина поправляется; вчера впервые летала на задание (со своей подругой, та тоже летчик, а Дина летала в качестве штурмана). Я вернулась раньше их, находил туман, нас больше не пустили, И пока Дина не прилетела, я все волновалась за нее и так теперь всегда будет, когда она будет летать без меня. Вчера я летала с Верой, а вообще последнее время все время летала с Дининой подругой. Я последнее время особенно увлекаюсь самолетовождением, Как взлетим, летчик отдает мне управление и я веду, пока не устану, но мне не хочется сознаваться, что я устала, поэтому я веду двумя руками (ноги не устают, ведь управление и ручное и ножное, а рука одна устает) и веду почти до цели, пока стрелять не начинают. Над целью я бросаю бомбы — вчера хороший пожар сделала! — а потом опять прошу отдать мне управление. Вожу уже не очень плохо. Но самое главное — это сесть на землю. Этого я еще не умею, но думаю научиться. Так вот Динина подруга уделяет мне особое внимание и учит меня вести самолет. Дина после вчерашних полетов чувствует себя неважно, болит ножка. Сейчас они зайдут за мной идти обедать (мы живем рядом).

Ну, будьте счастливы! Целую крепко. Женя

Наградной лист на присвоение звания Героя Советского Союза посмертно. 
Евгения Руднева. Красавица, штурман, Герой. Чтобы помнили, Евгения Руднева, Штурман, Герой Советского Союза, Великая Отечественная война, Длиннопост

Погибла она вместе с летчиком Прасковьей Прокофьевой и похоронена в такой, на мой взгляд, неприметной могиле...

источник

Найдены дубликаты

+74
Иллюстрация к комментарию
+122
Как представлю, что молодёжь тех лет в возрасте меньше моего воевали, уничтожали врагов, гибли, становится как-то не по себе... Вечная память герою
раскрыть ветку 8
+60

Вот и мне сейчас стало как-то не по себе, такая детская непосредственность в письме. Девочка ведь... почти ребенок, а положила свою жизнь во имя спасения родины. Очень много юных душ погибло, и погибли не напрасно! Светлая память.

+15

То ли люди тогда по другому были воспитаны, то ли война закалила дух.  Вспоминаю себя в 19-20 лет... Да что бы я села за штурвал самолёта и бомбы с него кидала?! Да я бы зассала!

раскрыть ветку 3
+34
Мне кажется ты недооцениваешь себя) Когда враг сжигает города твоей страны, приоритеты думаю поменяются
раскрыть ветку 2
+6
Тяжелое время рождает сильных людей. Настоящий герой
-20

Вечная память... Но как показывает окружающая действительность, в РФ эта память никому не нужна. Где нибудь есть улица имени этого героя? Зато есть улицы кадырова, палача дзержинского и прочих душегубов. Стыд и срам.

раскрыть ветку 1
+33

Памятник Е. М. Рудневой установлен на территории МБОУ «Салтыковская Гимназия» в микрорайоне Салтыковка, города Балашиха (Московская область), где она училась. Там же установлена доска на улице её имени.

Бюст Евгении Рудневой на улице её имени в Москве

Бюсты Героини установлены в Москве — в сквере на пересечении улицы Лётчика Бабушкина, Изумрудной улицы и улицы имени Евгении Рудневой (Северо-восточный административный округ Москвы), а также в музее обсерватории на Пресне.

Фамилия Рудневой упоминается на мемориальной доске в здании Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга, посвящённой студентам и сотрудникам, погибшим на войне.

Имя Жени увековечено среди любимых ею звёзд: одна из вновь открытых малых планет Солнечной системы названа «Руднева»[3].

Имя Рудневой носит школа № 15 в городе-герое Керчи и Центр детско-юношеского творчества (бывший Дом пионеров) в Бердянске, где каждый год, 9 апреля, проводят митинг и вахту памяти «Свеча Жени». Её именем названы улицы в Бердянске, Керчи, Москве и Салтыковке.

Имя Евгении Рудневой было присвоено московской школе №23 Ленинского района города Москвы

Памятник Рудневой Е. М. установлен и торжественно открыт 17 сентября 2014 года в Бердянске, возле ДК «Бердянского райагропромснаба» (микрорайон Колония).

ещё комментарии
+17
Спасибо за пост.
+15

У меня с детства осталась книга-сборник повестей "Вернись из полета" Натальи Кравцовой про "ночных ведьм". Зачитана была мной практически до дыр, там есть коротенький рассказ про нее, называется "Женя Руднева".

Жаль девушек-летчиц, по вечерам слушали пластинки, гадали, читали стихи, а днем совершали подвиги.

раскрыть ветку 6
+9
Ночью, полк ночных бомбардировщиков. Есть книги у Шамиля ракипова. Почитайте. Очень подробно и интересно изложены воспоминания магубы сыртлановой, летчика из этого полка. Звёздные ночи и О чем грустят кипарисы.
раскрыть ветку 4
+5
Мега книга. О чем грустят кипарисы
раскрыть ветку 1
+2
и фильм был хороший "В небе "ночные ведьмы"
+1

ой, действительно, перепутал

+3

Мною зачитана до дыр была книга Шамиля Ракипова “О чем грустят кипарисы”. Недавно перечитала. Впечатления, переживания, слезы абсолютно те же, как в детстве...

Спасибо им всем, и выжившим, и погибшим! Спасибо!

+37
Им по киношкам с парнями ходить, да сплетничать с подругами, а они, в свои - чуть за 20, жизнь положили за наше будущее...
+11
Про них, я так понимаю, песня https://youtu.be/C7NSUFDHFgg и на русском https://youtu.be/fV8d4Grhej8 .
раскрыть ветку 5
+3

Да, про 588

раскрыть ветку 3
0
В Википедии написано, что полк переименовывался.
раскрыть ветку 2
+2
+6
Женя Руднева... Приятно, что помнят. В моем городе родном школа в ее честь названа. Там, где в письме написано, что она летала с Верой - я прям подумала - наверняка с Верой Белик - я училась в школе, названой ее именем. Наша история, наша память... Керчь гордится этими девочками. Спасибо!
+10

На фото гораздо взрослее выглядит

раскрыть ветку 2
+15

Не удивительно. Война всегда старит

раскрыть ветку 1
+7
Скорее стресс старит. А война это огромный стресс. Помню фото своей бабули. В войну она была подростком. Голод, труд. Потом строила бараки после войны. В 30 лет на фото ей дашь все 40-45.
+6
Девчонки совсем... Ни детей,ни семьи,ни любви даже не успели почувствовать... А ведь наверняка до июня 41го о платьях и танцах мечтали. Война все сломала, сколько горя родителям,расставшимся с детками своими в разгар беды. На той войне все герои,и особенно девочки... Вечная память.
+4

Про ночных ведьм, кстати, есть прекрасная песня от группы Sabaton: https://youtu.be/C7NSUFDHFgg

From the depths of hell, in silence

Cast their spells, explosive violance,

Russian night-time flight perfected

Flawless vision, undetected!

раскрыть ветку 1
+8
Radio Tapok кавер на русском на эту песню сделал отличный
+2

Красивая, Вечная слава

+2
https://youtu.be/jfjZk-GOh2I. Песня Розенбаума. Сильно спето, слезы на глазах, когда слушаешь.
+2
Вот настоящие украинские герои, не те что нынешнее поколение прославляет.
раскрыть ветку 1
+1

Вот настоящие украинские герои..

Вообще-то, советские.

+1
В детстве читала книгу Марины Чечневой "Повесть о Жене Рудневой".
Эта девочка изначально была целеустремленной умницей.
И в штурманы её взяли потому, что училась она на астронома. Звёздное небо было для неё открытой книгой.
И история любви у нее была. Короткая, но была. Пусть хотя бы так...
0

Тут раскрашенная фотография Жени Рудневой.

https://pikabu.ru/story/kolorizatsiya_fotografii_evgenii_rud...

0
Автор, а что за Дина о которой говорится в письме? О ней что нибудь известно?
0
Автор, а где расположена могила, я думал она в братской могиле в Керчи похоронена.
раскрыть ветку 3
+7

да, в Керчи. Надпись на памятнике:

"Здесь захоронен экипаж самолета

в составе штурмана Героя Советского союза

гвардии старшего лейтенанта Рудневой Е.М.

и летчика гвардии сержанта Прокопьевой П."

раскрыть ветку 2
+1
Еще в п. Пересыпь Темрюкского района памятник им и тоже могилы
+1
Спасибо за иформацию, схожу положу цветы.
0
Вечная память!
-4

По-моему похожа очень.

-12
Логотип в углу на последней фотке смотрится неуместно.
раскрыть ветку 2
+2
Всмотрись внимательно
раскрыть ветку 1
0
Там грифон, а здесь лев, но похоже очнь; цвет тоже совпадает.
-28

Что-то схожее есть

раскрыть ветку 5
-3

Есть такая Дарья Волосевич. Она ещё в русском детском Голосе выступала. Так вот - одно лицо. Я бы картинку в качестве пруфа добавил, но что-то мне не даёт. Так что Гугл в помощь(если интересно, конечно)

-10

Зачем это здесь? Ска, ничего святого не осталось?

ещё комментарии
ещё комментарии
-92

Хорошая была женщина, я в школе учился ее имени, и бабу поебывал на улице ее имени.  

раскрыть ветку 13
+35

Ты тоже ничешный, я в честь тебя унитаз назвал. Потом расскажу, какие события будут связаны с унитазом имени Дисамаса.

ещё комментарии
+5

Вот ты гнилой, а с виду человек наверное

+1
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
ещё комментарии
-2
Или учишься и дрочишь?)
-27

Бабу ее имени или улицу?

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
87

"Я остался жив ". Жизнь и судьба Михаила Григорьевича Поважного

Добрый день. Сегодня мне хотелось бы рассказать биографию Михаила Григорьевича Поважного - командующего гарнизоном Малых Аджимушкайских каменоломен.

"Я остался жив ". Жизнь и судьба Михаила Григорьевича Поважного Чтобы помнили, Крым, Керчь, СССР, Бессмертный полк, Великая Отечественная война, Герои, Длиннопост

Родился он по данным ряда документальных источников в 1901 году, но его сын рассказывал историкам (и другой ряд документов это подтверждает), что  Михаил Григорьевич родился в г. Краснокутске Харьковской области в 1897 году. По национальности он украинец. Образование имел 3 класса церковноприходской школы (в советских документах значилось как начальное). С мая 1916 г. по февраль 1917 г. воевал под Ригой с немцами в составе 173-го Каменец-Подольского полка. С февраля 1919 г. по октябрь 1920 г. участвовал в Гражданской войне, воевал с повстанцами Махно и Антонова. Будучи курсантом, в составе бригады Котовского участвовал в разгроме банды «зеленых». В 1921 г. после окончания 51-х пехотных курсов в Харькове служил в Красной Армии на командирских должностях. В службе имел скромные показатели, часто получал замечания от старших начальников. В партии не состоял - был кандидатом. Был женат на Поважной Анне Федоровне, проживал в Севастополе, на улице Батумской в 1-м доме.
На этом коллаже с фотоснимками командующих обороной есть и Михаил Григорьевич, тут еще довоенная фотография, где он в звании командира взвода (младшего лейтенант до 1935 года).

"Я остался жив ". Жизнь и судьба Михаила Григорьевича Поважного Чтобы помнили, Крым, Керчь, СССР, Бессмертный полк, Великая Отечественная война, Герои, Длиннопост

Михаил Григорьевич с юмором рассказывал о себе: «Бывало, вызовет меня командир и начнет выговаривать мне нотацию такими словами: «Товарищ Поважный, служите Вы неважно...» В 1935 г. М.Г. Поважный был уволен из армии как неперспективный в будущем командир. Вероятно, он был перспективным командиром среднего звена, но командование не разглядело в нем человека, который смог бы занимать более высокие должности.
После увольнения из армии он сразу же нашел себя в хозяйственной работе в Севастополе, был виноделом (перед самой войной работал начальником снабжения завода Инкерманских вин. В последней должности, до войны, был начальником секретного отдела Таврического округа в Севастополе.), откуда и был мобилизован 20 июля  1941 года в 1-й запасной полк.
В начале марта 1942 г. он был назначен командиром батальона 83-й бригады морской пехоты, в боях на Акмонайском перешейке был ранен и после госпиталя опять оказался в 1-м запасном полку.

На подступах к Аджимушкаю оборону держала группа из 1-го запасного полка Крымского фронта под командованием майора А. Г. Голядкина и старшего батальонного комиссара А. Н. Елисеева. Полк был сформирован еще осенью 1941 г., он тогда входил в состав 51-й армии. Постоянный состав полка состоял в значительной степени из выходцев Крыма. Приказ на оборону 1-му запасному полку здесь отдал лично С.М.Буденный, прилетевший на самолете из Краснодара. Вызвав А. Г. Голядкина и А. Н. Елисеева, он потребовал: «Приказываю Вам, во что бы то ни стало задержать фашистов. Чем дольше Вы здесь продержитесь, тем больше Вы задержите гитлеровцев, а значит и больше удастся нам переправить на Большую Землю людей. Останавливайте отходящих одиночек и мелкие группы бойцов и командиров, сколачивайте из них подразделения. По возможности Вас будем усиливать». 15 мая в результате минометного обстрела был ранен А. Г. Голядкин. Раненого санитары уложили в конную повозку, он вызвал командира батальона М. Г. Поважного и приказал принять командование 1-м запасным полком. В полку было довольно много личного состава, не годного к строевой службе, был батальон выздоравливающих (это были бойцы, возвратившиеся из госпиталей), подразделение девушек-связисток. Поступило распоряжение всех этих людей отправить на переправу с целью эвакуации на Тамань. Вести эту массу людей было приказано политруку В. М. Огневу. С наступлением темноты людей стали выводить из каменоломен. Огнев благополучно вывел колонну к Керченскому проливу и с ней в ту же ночь был переправлен на Таманский полуостров.

На фото: Малые Аджимушкайские каменоломни.

Штаб 1-го запасного полка располагался в Малых Аджимушкайских каменоломнях, расположенных от Центральных примерно в 250–300 м. Здесь же располагалась санчасть полка, продовольственный склад и некоторые подразделения. Это обстоятельство привело к тому, что здесь после окружения возник другой гарнизон, частью которого продолжал командовать старший лейтенант Поважный. Другая часть личного состава этого полка оказалась в Центральных каменоломнях. Единого подземного гарнизона в Малых Аджимушкайских каменоломнях, как в Центральных, где командовал П. М. Ягунов, не сложилось. Здесь образовались, по крайней мере, три группы, во главе которых стояли подполковник С.А. Ермаков, старший лейтенант М. Г. Поважный и капитан С. Н. Барлит. Видной фигурой в обороне этих каменоломен был батальонный комиссар М. Н. Карпекин, который во время арьергардных боев восточнее Керчи был послан в район каменоломен генерал-лейтенантом Д. Т. Козловым в качестве представителя штаба фронта и политуправления. Образованность С. А. Ермакова, его рабочая и общественная закалка, стремительный рост в воинских званиях затмевали скромный послужной список Михаила Григорьевича Поважного. С. М. Ермаков, старший по званию в Малых Аджимушкайских каменоломнях, был самолюбив, несколько высокомерен и поэтому сразу же не понравился М. Г. Поважному и С. Н. Барлиту. Из старших начальников командовать здесь его никто не назначал, он оказался в каменоломнях случайно. Его группа была небольшая, и поэтому ему было не на кого опереться. К тому же у него не было совершенно продовольствия, и он вынужден был стоять «на довольствии» сначала у С. Н. Барлита, а затем у М. Г. Поважного. Все эти причины повлияли на то, что в этих каменоломнях не сложился гарнизон с крепким единым командованием. Из воспоминаний М. Г. Поважного: «…Жили, как полагается боевому гарнизону. Каждый день назначались дежурный по полку офицер, дневальные по ротам, дежурная рота. Выставлялись секреты, на выходах из каменоломен - караулы. Трудно описать словами всё то, что довелось пережить. Когда кончились последние продукты и голод стал терзать с каждым днём всё сильнее, в пищу пошли шкуры и копыта лошадей. Заедали вши. Трупы погибших товарищей, похороненных тут же, разлагались. Воздух был тяжелым. Немцы продолжали газовые атаки…»

О применении химического оружия информация есть в "Военном дневнике" начальника Генерального штаба сухопутных войск вермахта в 1938—1942 годах Франца Гальдера. Бесстрастная  апись от 13 июня 1942 года:
"Генерал Окснер. Доклад об участии химических войск в боях за Керчь. Отношение к боевым отравляющим веществам во вражеских державах. (Усиливающийся интерес.) Условия противохимической защиты на Волхове..."

В тяжелейших условиях личный состав полка выработал, как говорил М.Г. Поважный – «свои приёмы борьбы». Научились бороться с газами и задымлениями, но всё чаще бойцов «валили с ног голод, жажда, усталость, газы, тяжелый воздух подземелья…»
Во время обороны  Михаил Григорьевич стал опекать девочку-сироту (ее родители еще числа 20 мая ушли из катакомб за продуктами и не вернулись)
по имени Светлана. Сослуживцы называли ее "дочкой".
Судьба обошлась очень жестоко со всеми кого горячо любил Михаил Григорьевич и эти раны добавились к фронтовым: незадолго перед войной в пожаре погибли его первенцы-близнецы и в последующем так крепкой семьи и не создалось; Светланочка Тютюнникова умерла в каменоломнях.

Последним убежищем в последних числах октября 1942 г. в катакомбах были две каменные комнатки, в которых в начале обороны размещался штаб. Очевидно, предатель вспомнил об этих комнатах и привёл сюда немцев. «Как мы ни скрывались, фашисты обнаружили и схватили нас – последних безоружных защитников Малых каменоломен». Это было 30 октября 1942 года - в СССР Михаил Григорьевич уже с 1 июня считался пропавшим без вести.  
Начался плен. Он был отправлен во Францию, в город Ляувайхер (?), там он находился с 18 июня 1943 по 1 сентября 1944 года. Затем  в Лемене, с декабря 1944 по 8 мая 1945 года, где и был освобожден войсками союзников.  
Это был самый страшный период в его жизни. Сам он говорил так:
«Так вышло, что, пройдя гестапо, фашистские тюрьмы и лагеря смерти, я остался жив. Может, для того, чтобы рассказать молодым обо всём, что пришлось нам пережить, о зверином облике фашизма, о стойких и смелых своих товарищах, сражавшихся на керченской земле в каменоломнях Аджимушкая».
Затем Михаил Григорьевич был репатриирован и проходил гос.проверку в 5-м эшелоне  7-го запасного стрелкового полка 1-й запасной стрелковой дивизии, сначала он был рядовым стрелком, а затем был восстановлен в звании.  Находился он в этом подразделении минимум до начала декабря 1945 года. В 90-е годы в прессе всплывала информация о том, что Михаил Григорьевич был репрессирован. Тем не менее, сведений об этом найти не удалось, вероятно журналисты отождествили государственную проверку и пребывание в ИТЛ.
А затем началась жизнь неприметного простого человека.  

Жил он в старом бараке в Керчи и занимался заготовкой утиля. Жены у него не было, но он имел сына-подростка, прижитого им от какой-то женщины, которого он необыкновенно любил и баловал, любил он и женщин.

После исторической конференции в честь 25-летия начала обороны Аджимушкайских каменоломен в мае 1967 г. положение М. Г. Поважного в Керчи резко изменилось. Его признали. Он с гордостью говорил, что теперь он работает «лектором». Для «парадного случая» и «лекторской работы» приобрел военный китель, брюки, армейские офицерские сапоги. С удивлением и восторгом узнал из архивных источников, что в мае 1942 г. ему было присвоено звание «капитан», но приказ из-за немецкого наступления до него не дошел. Он получил благоустроенную квартиру, в ней был образцовый порядок, все стены были украшены грамотами, почетными адресами, сувенирами. Позже он стал получать персональную пенсию». За его могилой много лет ухаживает Студенческий клуб имени П. М. Ягунова.

В завершение хочу сказать, что несмотря на то, что оборона каменоломен была неудачной, бойцы сковывали своим сопротивлением вражеские войска. И даже в таких чудовищных условиях борьба оставалась организованной, солдаты были не толпой, а воинским подразделением, где поддерживалась дисциплина, велась документация и сохранялась воинская иерархия.

Показать полностью 5
207

Никто не забыт, Ничто не забыто

Призван в армию в 1941 году. В 1943 году служил в 12-м гвардейском артиллерийском полку 3-го контрбатарейного артиллерийского корпуса Ленинградского фронта. Орудие Корзуна неоднократно заставляло замолкать немецкие батареи. 5 ноября 1943 года обозлённый противник обрушил на советскую батарею град огня. Дежуривший возле орудия Корзун был тяжело ранен, однако заметил, что осколком были подожжены пороховые заряды, невдалеке от которых находились и снаряды. Доползти до огня наводчик смог, но снять с себя шинель, чтобы потушить пламя, сил уже не было. Тогда он лёг на огонь сам. Взрыва удалось избежать, но сам Корзун погиб. 21 февраля 1944 года ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Никто не забыт, Ничто не забыто Великая Отечественная война, Подвиг, Герой Советского Союза, Артиллерия
Никто не забыт, Ничто не забыто Великая Отечественная война, Подвиг, Герой Советского Союза, Артиллерия
145

В эпицентре взрыва было 1500 градусов. Вот почему после залпов БМ-13 горело всё и даже земля

Всего за 8 секунд полк из 36 установок БМ-13 выпускал 576 снарядов. Ракеты пролетали более 8 километров. Температура в эпицентре взрыва достигала 1500 градусов. Территория площадью в 100 гектаров превращалась в выжженное поле.

В эпицентре взрыва было 1500 градусов. Вот почему после залпов БМ-13 горело всё и даже земля Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Бм-13, Катюша, Видео, Длиннопост

Николай Титоренко, писатель-документалист, общественный деятель, член Союза журналистов СССР (1965), лауреат премии Правительства Российской Федерации (2000):

Когда мы окружили группировку сталинградскую, немцы нас прижали к берегу правому Волги, тысячи установок «катюш» били по немецким войскам. Группировка 330 тысяч легла костьми, потому что сдалось шестой армии только 90 тысяч немцев. И сыграла решающую роль в том, что фашисты потерпели сокрушительное поражение под Сталинградом, именно установка «катюша».

В эпицентре взрыва было 1500 градусов. Вот почему после залпов БМ-13 горело всё и даже земля Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Бм-13, Катюша, Видео, Длиннопост

Особенностью массового залпа стало то, что при наложении взрывных волн снарядов разрушительный эффект усиливался. Сами же ракеты и их осколки разогревались до 800 градусов. Вот почему горело все вокруг и даже земля.

О легендарной «катюше» рассказали в фильме «Битва под Оршей: рождение легенды».

Источник: http://www.ctv.by/v-epicentre-vzryva-bylo-1500-gradusov-vot-...

Показать полностью 2 1
1491

17-летняя белоруска Римма Шершнева, закрывшая собой фашистский дзот, — единственная женщина, повторившая подвиг Александра Матросова

Её звали Римма

17-летняя белоруска Римма Шершнева, закрывшая собой фашистский дзот, — единственная женщина, повторившая подвиг Александра Матросова Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Женщины на войне, Подвиг, Длиннопост

27 февраля 1943 года никому не известный, рано осиротевший и вкусивший сполна лиха 19‑летний паренек из глубинки стал героем на все времена. Рядовой Александр Матросов ценой собственной жизни, закрыв собой амбразуру дзота, обеспечил успешную атаку своего подразделения.

Скоро его бессмертная слава затмила известность многих полководцев Великой Отечественной войны. В июле 1943 года он посмертно получит Золотую Звезду Героя Советского Союза.

Сегодня некоторые дотошные эксперты утверждают, что бросаться на амбразуру не было смысла, ведь скорострельный пулемет в секунды изрубит тело пулями и отбросит его. Да, все так.

Но дело в тех нескольких секундах, которые необходимы пулеметчику, чтобы освободить ствол. К тому же лежащее у амбразуры тело сокращает сектор обстрела. Именно поэтому у фашистов в дотах и дзотах предусмотрительно находились длинные деревянные шесты. Ими они отталкивали тела от амбразуры.

Одна из сотен

Точное количество со­вер­шив­ших подобный под­­виг не поддается подсчету, называются различные цифры — от примерно двухсот до более чем четырехсот человек, в том числе одна женщина — 17‑летняя белоруска Римма Шершнева.

Она родилась 28 июля 1925 года в Добруше. Отец Иван Иванович, участник Гражданской войны, работал в лесничестве, а мать воспитывала дочек Римму и Аллу. В 1933 году семья переехала в Минск. Римма Шершнева училась в 25‑й белорусской средней образцовой железнодорожной школе им. А.Червякова. Во время войны здание школы было разрушено фашистами. Впоследствии на этом месте построили нынешний минский Главпочтамт. К слову, историю и географию здесь преподавал белорусский классик Янка Мавр.

Со школьной скамьи в спецшколу разведчиков

В первые дни войны отец добровольцем ушел на фронт, а семью эвакуировали в селение Тоцкое Чкаловской области (сегодня — Оренбургская обл. — Прим. авт.). Здесь Римма окончила 10 классов и вступила в комсомол. Она рвалась на фронт, но в военкомате получала отказы. После письма в ЦК ВЛКСМ ее вызвали в Москву. 1 июня 1942 года она отправилась в столицу Советского Союза, чтобы пройти обучение в спецшколе. Учили подрывному делу, разведке, тактике, прыжкам с парашютом, приемам конспирации и другим особенностям партизанской борьбы. После завершения учебы она пришла в штаб Минского соединения как инструктор‑связник. После ее настойчивых просьб она была включена с состав партизанского отряда им. Гастелло.

Картина Юзефа Пучинского «Партизаны возле раненой Риммы Шершневой». Выставлена в музее истории Великой Отечественной войны.

17-летняя белоруска Римма Шершнева, закрывшая собой фашистский дзот, — единственная женщина, повторившая подвиг Александра Матросова Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Женщины на войне, Подвиг, Длиннопост

Последний бой

25 ноября 1942 года бригада Николая Розова, в которой и находилась тогда Римма, получила задание разгромить фашистский гарнизон в деревне Ломовичи Полесской (сегодня — Гомельской. — Прим. авт.) области. Артиллерийским огнем партизаны уничтожили 12 дзотов и перешли в атаку, но неожиданно на перекрестке дорог в центре деревни «заговорил» незамеченный вражеский дзот с круговым обстрелом. Партизанская атака захлебнулась. В этот критический момент к дзоту бросилась группа бойцов, в которой была и Римма. Командир отряда, тяжелораненый, упал у самой амбразуры. Кирилл Мазуров, в то время секретарь ЦК ЛКСМБ, писал после этой операции маме Риммы Лидии Васильевне: «...Последний бой, в котором приняла участие Римма, был тяжелый и суровый. Партизаны штурмом взяли населенный пункт.

В центре остался один большой дзот, из которого фашисты вели сильный огонь. Римма бросилась на амбразуру дзота и была тяжело ранена. Через несколько минут дзот взяли. Партизаны уничтожили в нем около 20 фашистов... Лидия Васильевна, вы можете по праву гордиться вашей дочерью».

Участник того боя Виктор Чистов впоследствии вспоминал: «Я подбежал к дзоту. Гляжу, наша Римма безжизненно повисла на вражеском пулемете, закрыв собой амбразуру. Я осторожно подтащил ее наверх, на купол дзота. Смотрю, еще дышит…» В партизанку попало более 10 пуль, но она прожила еще одиннадцать дней! Приходя в сознание, она спрашивала, жив ли командир. Говорят, что она была влюблена в него. 6 декабря 1942 года в 18.30 Римма Шершнева умерла. Ее похоронили в деревне Живунь Любанского района, а впоследствии останки были перезахоронены на Аллее славы в Любани. Посмертно Римма Шершнева была награждена орденом Красного Знамени. О подвиге 21 марта 1943 года сообщило Советское информбюро.

Дети о подвиге

Именем Риммы Шершневой названы улицы в Добруше, деревнях Живунь и Ломовичи. Его также носит минская гимназия № 25. Здесь в музее собраны уникальные экспонаты, рассказывающие о довоенной жизни героини и ее боевом пути. Ученица 8 «А» класса гимназии Анна Лоханская признается, что, когда она писала научно‑практическую работу о Римме и делилась подробностями ее подвига, ровесники не понимали: «Недоумевали, как в таком юном возрасте она могла пожертвовать собой?! Ради чего? Но после того, как я рассказала им о ней подробно и объяснила, почему она так поступила, они на все стали смотреть другими глазами».

Она его любила...

Сегодня в Минске живут две родные племянницы Риммы Шершневой, которые родились в 1950‑е годы. Светлана Ивановна Зубарова, старшая из племянниц, сегодня на пенсии, о своей тете, погибшей в 17 лет, говорит со светлой грустью: «Даже когда ее не стало, мы всегда ощущали ее поддержку. После войны мама Риммы была членом Белорусского комитета защиты мира. Со всего Советского Союза к нам приезжали пионеры и комсомольцы. Удивительное совпадение, но на военном кладбище, которое находится по соседству с моим домом, покоится командир партизанской бригады Николай Розов. Бабушка рассказывала, что Римма его очень любила и именно к нему она бросилась на помощь, когда его ранили в том последнем для нее бою».

Олег УСАЧЕВ, 26 февраля 2020

usachev@sb.by

Источник: https://yandex.ru/turbo?text=https://www.sb.by/articles/ee-zvali-rimma.html

Показать полностью 1
889

Снимки, которые помнят всё: «Мосфильм» публикует кадры из архива личного фотографа Гитлера

Информационный центр «Мосфильм-Инфо» продолжает работу по оцифровке своих обширных фондов. Уникальное собрание материалов киностудии содержит подробную документальную информацию по самым разнообразным темам - искусству и архитектуре, промышленности и сельскому хозяйству, военному делу и транспорту, быту, типажу, костюму разных эпох.

Несомненный интерес представляет собрание фотографий из архива Генриха Гофмана (1885-1957) – личного фотографа Адольфа Гитлера.

После окончания Первой Мировой войны, Гофман, служивший фронтовым фотографом, вступил в нацистскую партию. Делал многочисленные фотопортреты руководителей НСДАП, в том числе Адольфа Гитлера, росту популярности которого в немалой степени способствовало именно фотографическое мастерство Гофмана.

Снимки, которые помнят всё: «Мосфильм» публикует кадры из архива личного фотографа Гитлера Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Фотография, Длиннопост

Генрих Гофман, 1950-е гг. Фото Heinrich Hoffmann/BNPS

В начале 1930-х Гофман открыл собственное издательство «Heinrich Hoffmann. Verlag national-sozialistische Bilder», сотрудники которого освещали важнейшие события из жизни Третьего рейха. Гофман работал в жанре пропагандистского фоторепортажа. Выходившие из печати фотоальбомы становились своеобразными отчётами «достижений» нацистского государства, на страницах печатались самые разные снимки: будь то праздничные демонстрации и шествия или кадры военных операций на фронтах Второй мировой войны. Оборот издательства исчислялся миллионами рейхсмарок.

В октябре 1945 года Генрих Гофман был помещен в тюрьму Международного военного трибунала, где занимался разбором своего архива для представления на Нюрнбергском процессе. Первоначально фотограф, как активный член НСДАП, был осужден на десять лет, позже срок сократили и в 1950 году Гофман был освобожден - поселился в деревне Эпфах под Мюнхеном.

После войны часть архива Гофмана была передана на «Мосфильм» и использовалась для достоверного воссоздания в кино ключевых событий Второй Мировой войны.

Принимая во внимание тот факт, что данный фотоархив представляет не только художественный, но и научный интерес - для военных историков политологов, публицистов, «Мосфильм» публикует часть снимков, сделанных в 1940-е годы. На представленных фотографиях: кадры наступления нацистов на Сталинград, оборона города, запечатленные на плёнку последствия бомбардировок, а также фотографии советских воинов, попавших в немецкий плен. Возможно, среди них кто-то узнает своих родных или близких, которые до сих пор числятся пропавшими без вести…

Бережно сохраненные работниками «Мосфильма» снимки являются бесстрастным документальным свидетельством чудовищной агрессии нацистской Германии, развязавшей самую кровопролитную войну за всю историю человечества.

Снимки, которые помнят всё: «Мосфильм» публикует кадры из архива личного фотографа Гитлера Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Фотография, Длиннопост

Две фотографии не вошли. Добавлены в комментарии.

Источник: https://www.mosfilm.ru/news/?ELEMENT_ID=36903

Показать полностью 24
467

Не только мужской праздник

Не только мужской праздник Великая Отечественная война, Авиация, Герой Советского Союза

Штурман экипажа младший лейтенант Г.И. Джунковская, командир экипажа старший лейтенант М.И. Долина и стрелок-радист старший сержант И.Г. Солёнов возле бомбардировщика Пе-2 из состава 587-го бап (125 гбап).

Галина Ивановна Джунковская - 62 боевых вылета, 5 воздушных боёв, в составе группы сбила 2 самолёта противника, Герой Советского Союза.

Мария Ивановна Долина - 63 боевых вылета, 6 воздушных боёв, в составе группы сбила 3 самолёта противника, Герой Советского Союза.

623

Один против 9 танков

Зима 1942 г. осажденный, разрушенный, в сполохах пожаров – неприступный Сталинград. Боевая обстановка более чем нестабильная. Германская 6-я армия надежно окружена, но «полутруп» огрызается. Поддержать своих торопится армейская группировка «Дон» во главе с небезызвестным Э.Манштейном. Их главная боевая сила – танковая дивизия из 160 бронированных машин. 13 декабря 1942 г. передовые части немцев выходят к пос. Верхне-Кумский и атакуют обороняющие советские войска. Баталия продолжалась 5 дней. Превосходящие силы противника вынудили наши войска отойти к хутору Нижне-Кумский. До Сталинграда рукой подать – около 35 км. Но на этих рубежах насмерть стоит последний резерв Ставки Верховного Главномандования 2-я гвардейская армия. Снайпер 4-го стрелкового полка Илья Каплунов один из многих, кто ценой своей жизни остановил ненавистного врага на подступах к Сталинграду.

Один против 9 танков Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Герои, Подвиг, Длиннопост

До войны Илья отслужил срочную на Тихоокеанском флоте. В РККА призван осенью 1941 г. Окончил курсы снайперов. Хутор Нижне-Кумский. Позиции обустроены. Пехота и артиллерия готовы к бою. Тут налетает вражеская авиация – все артиллерийские расчеты погибли на месте. Советские позиции начали штурмовать танки. Кровопролитный бой продолжался 20 часов. Немецкие танковые резервы «таяли» на глазах. Почти все защитники оборонительных позиций на этом участки полегли – чудом остался живым снайпер Каплунов. И в его строну «на всех парах» неслись 5 танков. Времени на раздумья не было. Раздобыв противотанковое ружье (ПТР) и патроны, Каплунов начал прицельно «долбить» машины врага. Две машины превратились в пылающий факел. Фашисты в растерянности и не могут определить откуда ведется огонь. Выведены из строя еще 2 танка. Патроны на исходе. Последний, пятый, засек окоп бронебойщиков, где и находился Каплунов и в считанные минуты накрыл его своей массой и начал вертеться на месте. Но отъехать далеко танк не смог. Окоп был глубоким и это спасло жизнь снайперу. Каплунов метко забросил противотанковую гранату в моторный отсек танка, и махина замерла на месте.

В любой момент гитлеровцы могут вновь атаковать позиции. Приказа отступать не было. Илья не теряет времени даром. Он находит в других окопах патроны для ПТР и несколько гранат. Он готов к следующему бою. Ближе к вечеру к позиции Каплунова начали выдвигаться 4 танка. В ближайшие минуты 2 из них подбиты. Оставшиеся танки обстреливают позиции Ильи. Он получает тяжелое ранение левой ноги, но продолжает стрельбу. Подбит 3-ий. 4-ый вот-вот накроет окоп Каплунова своей массой – не успевает. Илья забрасывает танк гранатами. Осколком перебивает левую руку.

Один против 9 танков Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Герои, Подвиг, Длиннопост

После боя к окопу Героя подтянулись крестьяне хутора Нижне-Кумский. Они оказали Илье первую медицинскую помощь и доставили в полевой госпиталь. Врачи сделали все, чтобы сохранить жизнь солдату. Не удалось. Илья Каплунов нашел вечный покой в братской могиле близ этого хутора, не дав немцам выйти на стратегический простор и направить танки на Сталинград.

автор: Борис Ляшко

Источник: https://aeslib.ru/istoriya-i-zhizn/velikie/odin-protiv-9-tan...

Показать полностью 2
323

Ответ на пост «В Ейске, в октябре 1942 г., эссэсовцы зверски убили 214 воспитанников детского дома» 

Канадские власти начали процесс депортации 96-летнего Гельмута Оберлендера, материалы о котором в рамках дела об убийстве воспитанников детдома в Ейске в годы Великой Отечественной войны запросила Россия.

- Начался процесс по распоряжению о депортации, но он еще далеко не закончен, - рассказал «РИА Новости» адвокат Оберлендера Рон Поултон, подчеркнув, что пока что не ведется какого-либо процесса экстрадиции.

В декабре Верховный суд Канады отказался рассматривать апелляцию Оберлендера на решение лишить его канадского гражданства. По словам юриста, ни российские, ни канадские власти не связывались с ним по поводу возможных обвинений в адрес Оберлендера в России.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 9 и 10 октября 1942 года члены Зондеркоманды СС-10 «а» убили 214 воспитанников Ейского детдома с помощью мобильных машин-«душегубок». Тела детей были обнаружены после освобождения Краснодарского края от немецко-фашистской оккупации в 1943 году в районе хутора Широчанского.

СК РФ в рамках дела об уничтожении фашистами Ейского детского дома в 1942 году запросил у Канады материалы в отношении Гельмута Оберлендера, который подозревается в причастности к этому преступлению.

В пресс-службе СК РФ сообщили, что в ходе расследования уголовного дела установлено, что в декабре 2019 года Верховным судом Канады в отношении Гельмута Оберлендера, скрывшего от канадских властей факт участия в деятельности Зондеркоманды СС-10, принято решение о лишении его ранее выданного гражданства. Оберлендер в Зондеркоманде служил переводчиком.

В 1940-х и 1960-х годах ряд переводчиков и иных участников Зондеркоманды СС-10 «а» были задержаны и осуждены. Однако Оберлендер, скрывшись от органов предварительного следствия сразу же после капитуляции Германии, смог избежать уголовной ответственности.

Посольство России в Канаде призвало к правосудию над нацистами, убивших более 200 детей в Ейске. Избежавшие правосудия нацисты должны быть привлечены к ответственности вне зависимости от обстоятельств, заявили в российском посольстве в Канаде.

Источник:

https://kubnews.ru/proisshestviya/2020/02/18/kanada-nachala-...

3576

Хрупкая 20 летняя медсестра уничтожила роту фашистов.Героев забывать нельзя

Хрупкая 20 летняя медсестра уничтожила роту фашистов.Героев забывать нельзя Великая Отечественная война, Герой Советского Союза, Подвиг, Мария Байда, Герой нашего времени, Длиннопост

В разгар боев за Севастополь разведчица Мария Карповна Байда своей отчаянной атакой спасла от плена 9 израненных советских солдат. В этом сражении русская девушка лично убила 15 немецких бойцов, а четверых из них в рукопашной схватке забила прикладом автомата. После наступления ночи Мария провела раненных товарищей через минное поле.

Хрупкая 20 летняя медсестра уничтожила роту фашистов.Героев забывать нельзя Великая Отечественная война, Герой Советского Союза, Подвиг, Мария Байда, Герой нашего времени, Длиннопост

Из санитарки и разведчицы Уроженка Крыма 20-летняя Мария Байда с первых дней войны пошла добровольцем в истребительный батальон. Осенью 1941 года она санитарка, а позднее санитарный инструктор, однако во время обороны Крыма от наступающих немецких подразделений девушка попросила перевод в разведку. После войны Мария Карповна вспоминала: Я видела столько крови и страданий, что просто у меня окаменело сердце...! Вот и пришло решение уйти с медицинской работы в строй. Сила и ловкость у меня были. Стрелять я умела..., Могла двигаться незаметно и бесшумно, свободно ориентироваться по местности — ведь нередко, разыскивая раненых, приходилось ползать по „ничейной“ полосе, в нескольких десятках метров от немецких окопов...». Наравне с мужчинами-разведчиками девушка уходила вглубь немецких позиций, занималась разведкой и поиском «языков».

7 июня 1942 года силы вермахта в третий раз пошли на приступ Севастополя. В этот день подразделение Марии, освобожденное от специальных заданий, направили на оборону позиций в районе Мекензиевых гор. До этого боя девушка получила осколочное ранение в руку и голову, но сбежала из госпиталя, чтобы сражаться рядом с товарищами. В этом бою она отличилась отчаянной храбростью и даже выскакивала из окопа, чтобы добыть оружие и взять боеприпасы у убитых немцев. Во время очередной атаки врага, рядом с Марией разорвалась граната, от которой она потеряла сознание. Очнулась разведчица под вечер с контузией и очередной кровоточащей раной на голове. Оценив обстановку девушка поняла, что немцы прорвали оборону и поползла прочь от позиции. Неподалеку Мария увидела, два десятка нацистов и взятых в плен израненных красноармейцев. Девушка подобрала автомат, и открыло стрельбу по собравшимся в кучу немцам. Раненые разведчики также бросились на ошеломленного врага, после чего завязалась рукопашная схватка. Впоследствии товарищи утверждали, что Мария лично убила 14 немецких солдат и одного офицера. Четверых противников она забила прикладом автомата во время рукопашного боя. Когда немцев перебили Байда, знавшая схемы минных полей вывела товарищей к своим.

20 июня 1942 года старший сержант Байда получила Героя Советского Союза, орден Ленина и «Золотую Звезду». Весть об этом она получила, находясь в госпитале, размещенном в Инкерманской штольне. 12 июля 1942 года разведчица попала в немецкий плен.
В Ровно удалось бежать из лагеря военнопленных в гражданский — «цивильный». Там она уже не была разведчицей, защитницей Севастополя, а просто бесплатной рабочей силой. Их угнали в Австрию. На какой-то станции высадили, пересортировали, повесили номерки. Ее купил зажиточный бауэр. Которого она чуть не заколола вилами.

За это отправили ее в лагерь, в Альпийские леса. Почти год там пробыла. Участвовала в группе Сопротивления. Выдал провокатор. За ней приехал сам начальник гестапо города Зальцбурга. Вся округа знала: у него пощады не жди. Начал допрос по-немецки, а закончил по-русски. Господин начальник гестапо родом был с Украины. Земляки, выходит…

Для начала «земляк» выбил ей зубы. Не выдала товарищей. Бросили в тюрьму. Сидела в цементном подвале, который постепенно заполняли ледяной водой, потом выводили к горящему камину. Пытка холодом и жарой казалась нестерпимой. Но не сказала ничего. Свалилась с крупозным воспалением легких.

Зальцбург освобождали американцы. Лежала у них в госпитале. Потом встреча со своими, долгий путь на Родину, разоренную, спаленную, измученную недугами, голодом. Звезду Героя Советского Союза Мария Байда получила позже…

И еще четыре года прошло на больничной койке. Такое даром не проходит. Резали, латали ее доктора, извлекали осколки после старых ранений. И все-таки она действительно родилась в сорочке. Даже после всего состоялась ее жизнь. Вышла замуж, вырастила двоих детей — сына и дочку.

В 1946 г. она вернулась в Джанкой. Спустя некоторое время переехала на постоянное жительство в Севастополь. Первое время М.К. Байда работала в системе общественного питания. Затем городской комитет партии направил ее руководить «Дворцом бракосочетания». С 1961 по 1987 год заведовала Севастопольским городским ЗАГСом. За 28 лет она дала напутствия и вручила свидетельства о регистрации браков примерно 60 000 молодых пар, зарегистрировала более 70 000 новорожденных.

UPD Уточнение к посту

Показать полностью 4
198

108 дней штурма за свободу

Красная армия посылала парламентеров в Будапешт, но их застрелили

75 лет назад - в 10 часов утра 13 февраля 1945 года - советские войска освободили столицу Венгрии. Уникальные архивные документы об этом важном историческом событии в ночь со среды на четверг обнародовали российские военные. "Публикация рассекреченных документов об освобождении Будапешта из фондов Центрального архива Минобороны России является продолжением деятельности военного ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн", - отметили в министерстве обороны РФ.

108 дней штурма за свободу Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Министерство Обороны РФ, Будапешт, Венгрия, Длиннопост

Фото: Министерство обороны РФ

Согласно рассекреченным документам, за период боев за город Будапешт войсками фронта из числа окруженной группировки уничтожено: солдат и офицеров - 49982, танков и самоходных орудий - 203, орудий разного калибра - 367, бронемашин и бронетранспортеров - 253, минометов - 490, пулеметов - 1591, самолетов - 189.

"Захвачено: плененных солдат и офицеров - 127202, в том числе высшие чины немецко-фашистской группировки, танков и СУ - 269, орудий разного калибра - 1257, бронемашин и бронетранспортеров - 83, минометов - 476, пулеметов - 1431, винтовок и автоматов - 41000, самолетов - 15 и тд", - говорится во Внеочередном боевом донесении 2-го Украинского фронта.

Отмечается, что освобождением столицы Венгрии и разгромом окруженной немецко-фашистской группировки завершилась стратегическая наступательная операция войск 2-го и 3-го Украинских фронтов при участии кораблей Дунайской военной флотилии. Операция длилась 108 дней и ночей - с 29 октября 1944 года. В непрерывных боях советские войска освободили центральные районы Венгрии и ее столицу - Будапешт

108 дней штурма за свободу Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Министерство Обороны РФ, Будапешт, Венгрия, Длиннопост

Столица Венгрии имела для немецко-фашистских войск огромное стратегическое значение. В связи с этим, на подступах к городу была сооружена оборона в несколько эшелонов, а сам город был превращен в неприступную крепость. Это наглядно демонстрирует представленная в подборке рассекреченных документов Схема группировки противника по состоянию на 1.12.1944 г.

Схема группировки противника по состоянию на 1.12.1944 г. Фото: Министерство обороны РФ

"Во избежание жертв среди мирного населения и разрушений 29 декабря 1944 года перед штурмом Будапешта командование Красной Армии направило двух парламентеров, которые предложили гитлеровцам сдать Будапешт мирно. Однако, немецко-фашистские оккупанты подло убили членов мирной миссии".

За проявленное мужество и самообладание парламентеры Красной Армии - капитаны Илья Остапенко и Николай (Миколош) Штейнменц были посмертно награждены орденами Отечественной войны I степени.

Множество деталей о том, как встречали венгры красноармейцев, и о том, какие зверства творили до их прихода фашисты в Будапеште, описаны в новом историко-познавательном разделе, появившемся на сайте Минобороны России.

К примеру, в информсводке №440 представлены протоколы допросов военнопленных, которые в своих показаниях ярко иллюстрируют отношение гитлеровцев к венгерскому народу, как к населению вассального государства.

"…Большой автобус отъезжал на небольшие расстояния и сразу возвращался назад. Все отверстия в этом автобусе были плотно закрыты. Отработанные газы выходили не наружу, как обычно, а в салон автобуса, таким образом, люди, находившиеся там, вскоре отравлялись. Автобус выбрасывал людей в уединенной шахте. Скоро начало работать два таких автобуса", - говорится в показаниях военнопленного из 1 эскадрона Бреу Иозефа. Этот эпизод описывает злодейства немцев в городе Сталино на Украине.

В его показаниях фигурируют и описания расправы гитлеровцев над украинцами: "…Украинских рабочих избивали кнутами за малейшие проступки, когда рабочий терял сознание, его на месте покрывали землей. Как только рабочий хотел что-нибудь возразить - его на месте расстреливали".

В документе описаны также расправы над еврейским населением венгерского города Сегед: здесь, в еврейском гетто, было принудительно расселено 16 тысяч человек, которые под предлогом эвакуации были в товарных вагонах "отправлены в сторону Германии". Дальнейшая участь сегедских евреев неизвестна.

Об ужасах, творимых фашистами в венгерской столице, рассказывает Акт о зверствах в городе Будапешт. "Обнаружено в пяти комнатах подвального помещения, в двух комнатах на первом этаже свыше пятисот трупов гражданского населения разного пола и возраста, в том числе и много грудных детей. Все трупы номерованы, последние номера четырехтысячные", - говорится в документе.

А маляр из Кунсентмартона Мадьяр Иозеф рассказал о чудовищной реакции немецкой военной администрации на мирную демонстрацию венгров за прекращение войны против русских и сдаче Будапешта без боя. На демонстрацию, по его словам, внезапно напали немцы, которые открыли огонь и избивали демонстрантов прикладами.

Будапешт имел для фашистов огромное стратегическое значение: на подступах к городу они возвели эшелоны обороны

Известно, что после разграбления страны немецкими оккупантами и вывозе большого количества продовольствия в Германию, венгерский народ, а особенно население Будапешта, находилось в очень трудном положении. Жители столицы были обречены на голод, поэтому уже в марте руководством СССР было принято решение об отправке в Венгрию продовольствия, а в июне норма была повышена. В июне 1945 года для нужд населения Будапешта "бургомистру города передано: зерна 3000 тонн, сахара 1000 тонн, соли 960 тонн и 250 грузовых автомашин".

Комментарии:

Михаил Мягков, научный директор Российского военно-исторического общества:

Мы пришли освобождать венгров от внутреннего фашистского режима. Ни о какой советизации речь не шла, хотя сегодня западные СМИ трубят, что Сталин уже в 1944 году наметил зоны своего влияния. Но посмотрите документы, в частности, по Польше, где четко сказано: порядков и строя не менять, церковь не трогать! Так же было и с Венгрией!

Но в 1933 году режим Хорти завязал союзнические отношения с Гитлером. Свою промышленность и сельское хозяйство Венгрия направила на обеспечение рейха. После Мюнхенского сговора страна получила большие бенефиции, в частности, территории Словакии. После нападения Германии на Югославию она оккупировала часть территории и этой страны, а спустя несколько дней после нападения Гитлера на Советский Союз вступила в войну и с нашей страной. Венгерские войска участвовали в боевых действиях на Украине, в районе Верхнего Дона рядом с Воронежем, а армия на территории СССР превышала 200 тысяч человек. Ветераны Брянской области, где я работал в поисковом отряде, вспоминали о том, как зверствовали венгерские оккупационные войска. И это исторический факт.

В самой Венгрии нацисты при сотрудничестве с венгерскими войсками проводили геноцид еврейского населения. Из гетто евреи направлялись в лагеря смерти, и прежде всего в Аушвиц. В 1944 году было уничтожено 600 тысяч венгерских евреев.

Освобождение Будапешта - одна из самых сложных и кровопролитных операций Красной армии. Ее можно сравнить только с взятием Кенигсберга и Берлина. Во время штурма погибло 80 тысяч солдат. Немцы и венгры подготовили три полосы обороны Будапешта, противотанковые рвы, вагоны с песком, чтобы замедлить наступление Красной армии... Мы не хотели кровопролитий. Но два парламентера были убиты: капитана Штейнмеца расстреляли из пулемета, а капитана Остапенко накрыли минометным огнем.

Если бы венгры приняли условия капитуляции (всем, кто сражался против нас, гарантировалось, что они будут распущены по домам), Будапешт не пострадал бы вообще. Но представьте себе город в 200 кв. км, где все чердаки и подвалы были приспособлены под огневые точки. Пришлось применять средства вооружения, которые бы обеспечивали продвижение наших войск. Использовалась артиллерия и авиация. В результате штурма в Будапеште было полностью разрушено около восьми процентов зданий, а в общей сложности 15 процентов домов получили повреждения. Центр города сильно пострадал. Но Варшаву немцы разрушили на 85 процентов. И сделали это целенаправленно.

Наталья Малиновская, дочь маршала Советского Союза Родиона Малиновского:

Миклош Штейнмец (Николай Степанович) - один из убитых парламентеров, венгр по национальности, был боевым другом моего отца еще по Испании. Он покинул свою родину еще ребенком и мечтал, что после войны вернется в Венгрию. Он сам вызвался быть парламентером, потому что условия сдачи были очень гуманными. На следующий день после убийства начался штурм. На месте гибели двух советских капитанов поставили памятники, и мы с отцом, приезжая на отдых в страну, первым делом шли поклониться Штейнмецу и Остапенко.

Подготовила Елена Новоселова

Обзор венгерских газет и высказывания граждан о помощи, оказанной СССР Будапешту. Российское историческое общество фонд "История отечества" Центральный архив МО РФ

Источник: https://rg.ru/2020/02/13/rassekrecheny-arhivy-voennyh-ob-osv...

Показать полностью 5
421

Настоящий Мальчиш. Непридуманная история Вали Котика

Настоящий Мальчиш. Непридуманная история Вали Котика Подвиг, Валя Котик, Война, Герои, Длиннопост, Великая Отечественная война, Партизаны, Герой Советского Союза

1 февраля 1930 года родился Валентин Александрович Котик (Валя Котик) - юный партизан-разведчик партизанского отряда имени Кармелюка, действовавшего на временно оккупированной территории Каменец-Подольской области Украинской ССР; самый младший по возрасту Герой Советского Союза.

Времена не выбирают, гласит известная мудрость. Кому-то достаётся детство с пионерскими лагерями и сбором макулатуры, кому-то — с игровыми приставками и аккаунтами в социальных сетях.

Поколению детей 1930-х годов досталась жестокая и страшная война, отнимавшая родных, близких, друзей и само детство. И вместо детских игрушек самые стойкие и отважные брали в руки винтовки и автоматы. Брали, чтобы мстить врагу и сражаться за Родину.

Война — не детское дело. Но, когда она приходит в твой дом, привычные представления меняются кардинально.

В 1933 году писатель Аркадий Гайдар написал «Сказку о Военной тайне, Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове». Этому произведению Гайдара, написанному за восемь лет до начала Великой Отечественной, было суждено стать символом памяти обо всех юных героях, павших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Валя Котик, как и все советские мальчишки и девчонки, конечно, слышал сказку о Мальчише-Кибальчише. Но вряд ли он думал, что ему придётся оказаться на месте отважного героя Гайдара.

Настоящий Мальчиш. Непридуманная история Вали Котика Подвиг, Валя Котик, Война, Герои, Длиннопост, Великая Отечественная война, Партизаны, Герой Советского Союза

Валя Котик родился 11 февраля 1930 года на Украине, в селе Хмелевка Каменец-Подольской области, в крестьянской семье.

У Вали было обычное детство мальчишки той поры, с обычными шалостями, секретами, порой плохими отметками. Всё изменил июнь 1941 года, когда в жизнь шестиклассника Вали Котика ворвалась война.

Стремительный гитлеровский блицкриг лета 1941-го, и вот Валя, живший к тому времени в городе Шепетовка, вместе с семьёй уже на оккупированной территории.

Победоносная мощь вермахта вселяла страх во многих взрослых, но не напугала Валю, который вместе со своими друзьями решил бороться с фашистами. Для начала они стали собирать и припрятывать оружие, оставшееся на местах боёв, кипевших вокруг Шепетовки. Потом осмелели до того, что стали красть автоматы у зазевавшихся гитлеровцев.

А осенью 1941 года отчаянный мальчишка совершил настоящую диверсию — устроив засаду у дороги, он гранатой подорвал машину с гитлеровцами, уничтожив нескольких солдат и командира отряда полевой жандармерии.

О делах Вали узнали подпольщики. Остановить отчаянного мальчика было почти невозможно, и тогда его привлекли к подпольной работе. Ему поручали собирать сведения о немецком гарнизоне, расклеивать листовки, выступать в качестве связного.

До поры до времени шустрый паренёк подозрения у гитлеровцев не вызывал. Однако чем больше становилось на счету подпольщиков успешных акций, тем внимательнее начинали гитлеровцы искать их помощников среди местных жителей.

Летом 1943 года над семьёй Вали нависла угроза ареста, и он вместе с матерью и братом ушёл в лес, став бойцом партизанского отряда имени Кармелюка.

Командование старалось беречь 13-летнего парня, но он рвался в бой. К тому же Валя показал себя как умелый разведчик и человек, способный найти выход из самой сложной ситуации.

В октябре 1943 года Валя, находившийся в партизанском дозоре, напоролся на карателей, готовившихся атаковать базу партизанского отряда. Мальчика скрутили, но, решив, что он не представляет угрозы и не может дать ценных разведданных, оставили под охраной здесь же, на опушке леса.

Каратели двинулись дальше, но Вале удалось вырваться, сорвать с пояса конвоира гранату и бросить её в сторону врагов. Взрыв убил на месте двоих карателей, а поднятый шум не дал застать партизан врасплох.

Сам Валя был ранен, но сумел добраться до избушки лесника, помогавшего партизанам. После выздоровления он продолжил воевать в отряде.

Валя участвовал в подрыве шести вражеских эшелонов, уничтожении кабеля стратегической связи гитлеровцев, а также ещё в целом ряде успешных акций, за которые он был отмечен орденом Отечественной войны I степени и медалью «Партизану Отечественной войны II степени».

11 февраля 1944 года Вале исполнилось 14 лет. Фронт стремительно катился на Запад, и партизаны, как могли, помогали регулярной армии. Шепетовку, где жил Валя, уже освободили, но отряд двинулся дальше, готовясь к своей последней операции — штурму города Изяслава.

После неё отряд должен был быть расформирован, взрослым предстояло влиться в регулярные части, а Вале — вернуться в школу.

Сражение за Изяслав 16 февраля 1944 года получилось жарким, но оно уже завершалось в пользу партизан, когда шальной пулей Валя был тяжело ранен.

На помощь партизанам в город ворвались советские войска. Раненого Валю срочно отправили в тыл, в госпиталь. Однако ранение оказалось смертельным — 17 февраля 1944 года Вали Котика не стало.

Валю похоронили в селе Хоровец. По просьбе его матери, прах сына перенесли в город Шепетовку и перезахоронили в городском парке.

Большая страна, пережившая страшную войну, не могла сразу оценить по достоинству подвиги всех, кто сражался за её свободу и независимость. Но со временем всё встало на свои места.

За проявленный героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1958 года Котику Валентину Александровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В истории он так и не стал Валентином, оставшись просто Валей. Самым юным Героем Советского Союза.

Его имя, как имена других пионеров-героев, о чьём подвиге рассказывали советским школьникам послевоенной поры, подверглось шельмованию и ерничанью в постсоветский период.

Но время всё расставляет на свои места. Подвиг есть подвиг, а предательство есть предательство. Валя Котик в тяжёлую годину испытаний для Родины оказался мужественнее многих взрослых, и по сей день ищущих оправдания своей трусости и малодушию.

Вечная ему память!

Советские дети, пионеры и не только, сражавшиеся наравне со взрослыми за свободу нашей страны, погибшие в борьбе с врагом, дожившие до Победы - все они в Бессмертном полку тысячелетней русской истории.

Показать полностью 3
245

Анатолий Рафтопулло. Из трактористов в танковые асы

Анатолий Рафтопулло. Из трактористов в танковые асы СССР, Великая Отечественная война, Танкист, Германия, Герой Советского Союза, Япония, Испания, Румыния, Длиннопост

Советские танковые асы.

Анатолий Рафтопулло является одним из признанных мастеров танкового боя и Героем Советского Союза. В отличие от многих своих боевых товарищей, к моменту начала войны он был кадровым военным, отслужившим в рядах РККА уже более 10 лет и имеющим за плечами настоящий боевой опыт, полученный на озере Хасан и в войне против Финляндии. Особенно отличился Анатолий Рафтопулло во время боев под Москвой в 1941 году, где сражался с врагом в составе знаменитой бригады Катукова.

Жизнь Анатолия Рафтопулло до начала армейской службы

Анатолий Анатольевич Рафтопулло родился в польском городе Хелме (Холме), который в 1907 году находился в составе Российской империи, по национальности — русский, именно так записано и в наградных документах, при этом фамилию будущий танкист носил греческого происхождения. Эту редкую фамилию Анатолий Анатольевич прославил на долгие годы.

Родился будущий танковый офицер 5 апреля 1907 года. Уже в 1914 году вместе с родителями перебрался ближе к Черному морю, семья переехал в Крым, в Евпаторийский район. О его родителях мало что известно, но волею судеб городской житель оказался на селе и в успел поработать трактористом. При этом жизненный путь героя был тернист, гражданская война, начавшаяся в России после двух подряд революций, паровым катком прошлась по семье нашего героя, а также по его детству. В годы гражданской войны мальчик остался сиротой и даже беспризорничал.

Вспоминая эти годы, Рафтопулло писал о жизни у причалов Николаевского порта, где вместе со своим другом любил смотреть на проходящие мимо корабли. Тогда мечтой Анатолия было стать военным моряком, но в ВМФ он не попал, в том числе и из-за небольшого роста, который в танке наоборот был очень хорошим преимуществом. Вспоминая своего командира батальона и боевого товарища, Михаил Катуков позднее отмечал: «Глянешь на него, кажется, ветром сдуем, росточка невысокого, а уже Герой Советского Союза».

В 1937 году Анатолий Анатольевич успешно окончил обучение в Ульяновской бронетанковой школе, после чего был отправлен для дальнейшего прохождения службы на Дальний Восток. Здесь офицер служил в составе 23-й механизированной бригады, в которой с декабря 1937 года командовал разведывательной ротой. В 1938 году принимал участие в боях с японцами у озера Хасан. За участие в этих боях Анатолия Рафтопулло наградили орденом Красного Знамени.

Несмотря на участие в боях, в том же 1938 году был необоснованно уволен из рядов РККА во время масштабных чисток вооруженных сил. Из армии офицера уволили на основании решения Главного военного совета об увольнении из рядов Красной Армии офицеров определенных национальностей. Рафтопулло обосновано посчитали греком, а также обвинили в сокрытии «подлинной» национальности. Бывший участник сражений с японцами успел вернуться в совхоз на Херсонщине, но уже в апреле 1939 года восстановился в рядах РККА и возглавил танковую роту в 36-й танковой бригаде, которая была расквартирована на территории Западной Украины.

В 1939-1940 году вместе с частями РККА прошел тяжелейшую войну с Финляндией. За участие в боях вновь был награжден уже вторым орденом Красного Знамени. В апреле 1940 года после завершения боевых действий Анатолий Рафтопулло вернулся в Киевский особый военный округ, где возглавил батальон средних танков в составе 30-го танкового полка 15-й танковой дивизии. В составе своего батальона принял участие в шестидневной операции по присоединению Северной Буковины и Бессарабии летом 1940 года.

На полях сражений Великой Отечественной

К моменту начала Великой Отечественной войны капитан Анатолий Рафтопулло был одним из немногих офицеров, имевших за плечами не просто долгую службу в рядах РККА, но и реальный боевой опыт двух предвоенных конфликтов. Полученные до нападения Германии на СССР знания, умения и практический опыт определенно помогли Рафтопулло пережить тяжелейший для армии и страны 1941 год.

К моменту начала войны 15-я танковая дивизия входила в состав формируемого 16-го механизированного корпуса. 30-й танковый полк, в котором и служил Анатолий Рафтопулло, базировался в городе Станислав. В боевых действиях танкисты дивизии приняли участие только к концу первой декады июля в районе Бердичева, совершив до этого большое количество многокилометровых маршей, теряя на дорогах технику как по техническим причинам, так и от действий авиации противника. Одним из воспоминаний Рафтопулло об этих боях стала сцена, когда танкам его батальона пришлось покинуть во время бомбежки дорогу и рассредоточиться в горящих полях пшеницы.

К 15 июля 1941 года немцы уже серьезно проредили 16-й мехкорпус. Бои в районе Бердичева дорого обошлись советским танкистам. К 15 июля в 15-й танковой дивизии осталось 87 танков, а в районе Ружан погиб командир 30-го танкового полка. К началу августа 15-я танковая дивизия была выведена с фронта на переформирование, многие её солдаты и офицеры избежали гибели и плена в Уманском котле, где закончился путь 16-го механизированного корпуса. При этом выживший в боях личный состав 30-го танкового полка был направлен на формирование новой 4-й танковой бригады, которую возглавил прославленный советский танковый командир Михаил Ефимович Катуков.

В начале октября свежесформированная танковая бригада была переброшена в район Орла и Мценска. На тот момент Анатолий Рафтопулло командовал вторым батальоном танковой бригады, вооруженным танками БТ-7. На участке от Орла до Мценска бригада Катукова вместе с другими советскими частями на семь дней существенно замедлила наступление немецких танков. Основной удар на этом направлении наносила 4-я немецкая танковая дивизия.

В этих октябрьских боях на подступах к Мценску особенно отличился батальон Анатолия Рафтопулло, танкисты которого действовали из засад и смело атаковали врага. В одном из боев батальоном капитана Анатолия Рафтопулло было подбито до 20 танков противника, уничтожено 8 автомашин с пехотой, два легких и четыре тяжелых артиллерийских орудия. При этом в бою, который батальон вёл с противником в районе поселка Первый воин, танк Рафтопулло был подбит. В результате попадания снаряда капитану обожгло лицо, руку, у него обгорели волосы. Несмотря на боль, офицер продолжил руководить боем до наступления вечера, когда немцы прекратили свои атаки.

Под напором превосходящих сил противника части бригады откатывались назад вдоль шоссе от Орла на Мценск. В бою, который произошел 9 октября 1941 года, Анатолий Рафтопулло снова отличился. Расположенный в районе деревни Ильково батальон, вооруженный легкими танками БТ-7, располагался в засаде, многие танки были врыты в землю. Участвовать в открытом бою с немцами на танках с противопульным бронированием в тех условиях было бы самоубийством. В сражении на участке от Головлево до Ильково справа и слева от шоссе на Мценск немцы задействовали большое количество танков. За оборону левого участка отвечал капитан Рафтопулло. Его батальон на танках БТ-7 на протяжении восьми часов сдерживал наступление противника на левом фланге полка, не допуская прорыва немцев через позиции бригады.

По оценкам катуковцев по результатам этих боев на рубеже Ильково-Горелово противник потерял до 43 танков, большое количество противотанковых орудий и до двух рот пехоты. Такие данные содержатся в наградном листе на присвоение Анатолию Рафтопулло звания Героя Советского Союза. В наградном листе описаны оба боя, но особенно выделяется бой у Ильково, в котором Рафтопулло лично записал на свой счет один уничтоженный танк противника и одно орудие ПТО. В ходе боя капитан был тяжело ранен в плечо. Несмотря на ранение, офицер не покинул поля боя. Рафтопулло позволил увезти себя с позиций в санчасть только после прямого приказания командира бригады, о чем позднее вспоминал сам Катуков. Уже в тылу Рафтопулло потерял сознание от большой потери крови и был эвакуирован во фронтовой госпиталь, о присвоении звания Героя Советского Союза он узнал, уже находясь на лечении.

Второе ранение и мирная жизнь

После излечения в госпитале капитан Рафтопулло вернулся в свою часть, которая за бои под Орлом и Мценском была переименована в 1-ю гвардейскую танковую бригаду. В одном из боев на Ржевском направлении 21 февраля 1942 года Анатолий Рафтопулло снова был тяжело ранен. После завершения лечения в госпитале офицеру присвоили звание майора и назначали на должность помощника начальника отдела боевой подготовки автобронетанковых войск штаба Сталинградского фронта.

Дальнейшая служба офицера с богатым боевым опытом и большим опытом службы в вооруженных силах была связана с подготовкой новых танкистов и передачей им своих ценных знаний, умений и навыков. Оставшийся период войны Рафтопулло служил командиром батальона курсантов Ульяновского гвардейского танкового училища, которое сам закончил много лет назад. Всего за период участия в боях Великой Отечественной войны танковым экипажем Анатолия Рафтопулло было подбито и уничтожено до 20 танков и самоходных орудий противника, такую цифру в свой книге «Советские танковые асы» приводит Михаил Барятинский.

В 1945 году, когда уже отгремели сражения Великой Отечественной войны, Анатолий Анатольевич Рафтопулло успешно закончил обучение в Высшей офицерской бронетанковой школе. Дослужился до звания полковника и в 1955 году вышел в отставку, длительное время проработав в Киевском танко-техническом училище. После увольнения из рядов вооруженных сил проживал в Киеве, став при этом почетным гражданином города Мценска.

Прославленный советский танковый командир ушел из жизни 21 апреля 1985 года в возрасте 78 лет, похоронен в столице Украины на Лукьяновском военном кладбище.

https://topwar.ru/167055-anatolij-raftopullo-iz-traktoristov...

Показать полностью
521

Польский ветеран: Варшава до прихода Красной армии жила в атмосфере зверств нацистов

17 января 1945 года Красная армия освободила Варшаву от оккупировавших ее в 1939 году гитлеровцев. О том, как польская столица выживала в годы войны и как восстанавливалась после, рассказал полковник Чеслав Левандовский, принимавший участие в Варшавском восстании и освобожденный красноармейцами во время "марша смерти" из концлагеря Штуттгоф

Польский ветеран: Варшава до прихода Красной армии жила в атмосфере зверств нацистов Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Чтобы помнили, Польша, Длиннопост

Чеслав Левандовский

© Ирина Полина/ТАСС

Начало оккупации

До начала войны Чеслав Левандовский жил с родителями в варшавском районе Марымонт. Он был старшим из шести детей.

Сентябрь 1939 года начался для семьи Левандовских, как и для всех жителей Варшавы, с бомбардировок, в том числе снарядами с белым фосфором, после которых повсюду начинались пожары.

В атмосфере близости фронта и непрерывных бомбежек первых недель войны перестали работать магазины, еду городским жителям приходилось искать на ближайших огородах. Наступили холода, угля для отопления стало не достать. Но хуже всего оказалось то, что на улицы вышли немецкие патрули. "Каждый день мы проживали под угрозой смерти. Выходя из дома, никто не знал, вернется он или нет. Его могли поймать на улице, забрать из трамвая или автобуса и просто расстрелять у стены", — говорит Левандовский.

Польский ветеран: Варшава до прихода Красной армии жила в атмосфере зверств нацистов Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Чтобы помнили, Польша, Длиннопост

Военнослужащие Германии в Варшаве, 1939 год

© ullstein bild/ullstein bild via Getty Images

"Это была дикость. Немцев много лет готовили к тому, что они лучшие. Система воспитания людей в атмосфере ненависти к другим дала свои плоды во время войны. Война — самое глупое и жестокое явление в истории человечества, которое разрушает все", — рассказывает он.

Весной 1940 года нацисты расстреляли отца Чеслава, а вскоре после этого, отправившись на поиски заработка, пропала мать. Вся забота о маленьких братьях и сестрах легла на плечи 12-летнего мальчика. "Я все время думал о том, что должен их накормить. Все, что можно было заработать, я тратил на муку грубого помола, из которой варил что-то вроде каши и кормил детей и себя", — вспоминает Левандовский.

Так продолжалось почти полтора года, пока об оставшейся без родителей семье не узнали в существовавшей в оккупированном городе благотворительной организации и не распределили детей по детским домам, где условия были немного лучше. Устроив четырех сестер и брата, Чеслав из своего детдома бежал и начал жить самостоятельно.

Подполье

Чтобы выжить, дворовые мальчишки Марымонта начали обкрадывать немецкие железнодорожные составы, сбрасывать с идущих по рельсам вагонов уголь, уворачиваясь от охранников. Многие погибали во время этих набегов.

В 1942 году Чеслав с компанией ребят попал в подпольную организацию харцеров (польский аналог скаутов — прим. ТАСС), вступив в группу под названием "Серые ряды". "Были задания разведывательного толка, наблюдение за вокзалами и аэропортом... Несколько раз меня использовали как связиста, отправляли с посылками в разные места".

"Два раза мне довелось побывать в Варшавском гетто. Это нельзя описать, — рассказал Левандовский. — Улицы были забиты людьми, которые лежали просто на земле, были уже мертвы или умирали. Гетто было переполнено, на его небольшой площади жило более полумиллиона евреев".

Варшавское восстание

В августе 1944 года во время Варшавского восстания Чеслав охранял госпитали, патрулировал улицы, принимал участие в боевых действиях и чудом остался в живых.

Варшавское восстание, 1944 год

© Universal History Archive/Universal Images Group via Getty Images

"Нас послали в атаку через пустырь у Гданьского вокзала. До него было 500 или 700 метров открытой площади. Мы успели пробежать лишь 200, самое большое 300 метров до того, как немцы открыли по нам шквальный огонь. Там было 11 или 12 бетонных бункеров со скорострельными карабинами. Не знаю зачем, но такая атака была проведена вновь на следующий день. Приказ есть приказ. Результат был такой же. Это было явное истребление повстанцев, преступление по отношению к тем молодым людям, за которое так никто и не ответил. Погибло более 600 человек. Намного больше было раненых, многие из которых потом умерли, не получив необходимой помощи", — рассказывает о страшных днях ветеран. "Это было безрассудство, осознанная резня, у которой с самого начала не было шансов на успех".

Левандовский считает, что Варшавское восстание было политическим шагом, продиктованным желанием установить власть в столице до прихода Красной армии.

Концлагерь

Во время одного из патрулей Чеслав попал в окружение в районе, где немцы начали выселять жителей. Ему пришлось спрятать оружие, снять повязку повстанца и отправиться на селекцию вместе с остальными жителями. Два дня он провел в забитом ничего не понимающими людьми вагоне без еды и воды. "Наш вагон открыли только в Штуттгофе. Тогда я уже знал о разных концлагерях, но ничего не слышал об этом месте, которое, как оказалось, было первым концлагерем, организованным на польской территории уже в сентябре 1939 года. Там я перестал быть Чеславом Левандовским, став номером 76152".

В первый месяц в карантине новых узников учили, как вести себя в лагере, заставляли кланяться немцам, снимая шапку. "Весь этот режим был ориентирован на то, чтобы заключенные забыли, что они люди, забыли, что можно выйти из лагеря, забыли о своей личности и помнили только о том, что немец или капо — их господин", — рассказал ветеран.

Позднее Левандовский попал в один из подлагерей Штуттгофа в Эльблонге. Там узникам приходилось каждый день маршировать на работу через весь город по 5–6 км, а потом долгие часы простаивать на перекличке. "Это была тяжелая работа. Оттуда выходишь как пьяный, не знаешь, то ли ты шатаешься, то ли мир вокруг. Случалось, что люди просто падали у станков или по дороге. Их добивали, но тело нужно было доставить как лагерный номер", — отметил он.

Однажды из колонны убежали несколько узников. Всем остальным пришлось сутки стоять на 15-градусном морозе, дожидаясь, пока тела всех сбежавших доставят обратно в лагерь. В тот день погибла половина узников.

Освобождение

В январе 1945 года, когда Красная армия уже освобождала Польшу, немцы начали эвакуировать лагерь. "В нашей колонне было 1200 человек. Мы шли в простых робах по снегу много дней, останавливаясь на ночлег где попало. Бушевал тиф и другие болезни. Если кто-то отставал от колонны, его сразу же убивали — расстреливали, забивали палкой или натравливали собак. Весь наш путь был усеян умершими", — рассказал Левандовский.

Только в середине марта колонна уцелевших, которые два с половиной месяца бродили по северной части Польши, услышала гул приближающихся советских танков. "Немцы бросились врассыпную. Танкисты остановились и начали их ловить, расправляясь на месте. И это было правильно, потому что узники не могли. Оставшиеся в живых были живыми трупами. Я шел только потому, что знал, что если остановлюсь, то это будет конец", — рассказал ветеран. К тому моменту из 1200 человек в живых осталось только 200.

Освобождение Польши, 1945 год

© ТАСС

Красноармейцы вскоре прислали за истощенным мальчиком санитарку, которая отвезла его во фронтовой госпиталь под Лемборгом, где он неделю был без сознания. "Мне было 16 лет, и я весил 35 кг. В той больнице для меня сделали очень много, заботились, как о младенце. Как врачи, так и пациенты, многие из которых лишились ноги или руки, делали все, чтобы любыми способами заставить меня не вспоминать о пережитом в концлагере. Два месяца меня лечили, а когда я окреп и встал на ноги, отправили домой, одев в чистое и снарядив провизией", — с благодарностью вспоминает Левандовский.

Память

"Для меня 17 января всегда было праздничной и торжественной датой. Потому что это дата освобождения столицы, за которую мы сражались", — сказал Левандовский. Он и его ветеранское окружение уверены, что советские войска действительно освободили Варшаву. "Отношения наших стран сейчас не самые лучшие. И мне жаль. Но мы делаем все, что можем. Возлагаем цветы, отдаем дань памяти тем, кто со всей уверенностью ее заслужил", — добавил ветеран, назвав преступлением продолжающийся в Польше в последние годы снос памятников солдатам Красной армии.

По словам Левандовского, история переписывается в Польше в последние 30 лет. "Этой отвратительной и лживой пропагандой пропитаны уже два поколения, которые получают эти односторонние знания в школах, по радио и телевидению", — отметил он.

"Нельзя опровергнуть, что нашу страну освободила советская армия, потому что это факт, это правда. Благодаря Красной армии мы получили свободу и будущее, — уверен Левандовский. — Ранее все в Польше понимали, а сейчас помнит только старшее поколение, что было бы с нашей страной, если бы не было освобождения".

Ветеран надеется, что со временем ситуация нормализуется и в Польше смогут просто принять свою историю такой, какая она была.

Ирина Полина

Источник: https://tass.ru/obschestvo/7543891

Показать полностью 3
3454

«При встрече «Саиныча» носить на руках»: почему среди десантников существовало это негласное правило

Герой Советского Союза и России полковник Николай Майданов еще при жизни стал легендарной личностью. Сослуживцы между собой называли его Саиныч (отчество Майданова было Саинович).

«При встрече «Саиныча» носить на руках»: почему среди десантников существовало это негласное правило Подвиг, Афганистан, Герой Советского Союза, Чтобы помнили, Герой России, Длиннопост, Война в Афганистане

Сам захотел в Афганистан

О профессии летчика Николай Майданов мечтал с детства. Окончил школу ДОСААФ, получил права водителя грузовика, работал шофером на заводе. В армию его призвали в танковые войска. Во время службы Майданов самостоятельно подготовился и сдал экзамены в Саратовское высшее военное авиационное училище.

После окончания училища служил в Венгрии. Жена Николая Майданова говорила, что супруг очень хотел летать на Ми-8, постоянно писал об этом рапорты командованию. В конце концов Майданов попросил направить его в Афганистан, где Ми-8 на тот момент активно использовались. Старший лейтенант Майданов начал служить в 181-м отдельном вертолетном полку, дислоцировавшемся в Кундузе. Вертолетчики прикрывали колонны, шедшие из СССР в глубь Афганистана и участвовали в ликвидации бандформирований. Именно в Афгане «Саиныч», по его же собственным словам, научился пилотировать Ми-8 по-настоящему.

Спасение вопреки приказу

В один из майских дней 1987 года в афганской провинции Логар звено из двух Ми-8 и двух Ми-24, которым командовал капитан Майданов, возвращалось на базу после высадки десанта возле кишлака Абчакан. Вдруг на связь с пилотами вышел комбат высаженных спецназовцев Анатолий Корчагин, сообщивший, что душманов оказалось слишком много, силы не равны (как потом выяснилось, против 26 бойцов спецназа выступили больше 100 «духов», и еще столько же спешили им на подмогу).

Майданову не разрешили вернуться и забрать десантников, но капитан «не услышал» приказа из-за якобы сломавшейся рации и развернул звено в направлении к кишлаку. Как вспоминал командир разведгруппы спецназа Василий Саввин, звено Майданова два дня прикрывало спецназовцев с воздуха. За двое суток боя Майданов сделал 15 боевых вылетов и произвел под душманским огнем 8 посадок.

За нарушение приказа Майданова отстранили от полетов и посадили под домашний арест. Вертолетчика отстояли спасенные им спецназовцы. Заместитель командира отдельной вертолетной эскадрильи побывал на месте боя и доложил командованию: капитан тогда принял единственно верное решение и за это достоин быть представленным к Золотой Звезде Героя Советского Союза. Но Майданов получил выговор и орден Красной Звезды.

Бойцов 668-го отряда спецназначения ГРУ, которых спас Майданов, называли «охотниками за караванами» – группами душманов, переправлявшими из Пакистана в Афганистан современное вооружение и боеприпасы. Именно они 12 мая 1987 года обнаружили и захватили самый крупный за всю историю войны в Афганистане Абчаканский караван. Как потом рассказывал командир 668-го отряда Анатолий Корчагин, единиц отбитого у «духов» вооружения, в том числе, тяжелого, было столько, что его вывозили неделю.

Майданов в Афганистане побывал дважды, именно во время второй командировки он и спас бойцов 668-го отряда спецназа. За 15 месяцев командировки Николай Майданов ликвидировал 15 крупных караванов моджахедов и свыше двух десятков мелких групп душманов, перевозивших оружие и боеприпасы. За голову Майданова «духи» давали миллион афгани.

В июле 1987 года звено Майданова высадило очередной десант спецназа для досмотра каравана. Вертолетчики и спецназовцы попали в засаду, их начали обстреливать. Майданов сумел заслонить своим Ми-8 машину раненого ведомого Николая Кузнецова (в ней потом насчитали 14 пробоин), приказал Кузнецову улетать, а сам забрал спецназовцев. Вертолет Майданова не получил ни одной пробоины. Пилота стали считать заговоренным.

В декабре 1987 года возле кишлака Харландай «духи» сбили два вертолета со спецназовцами, 25 выживших десантников и членов экипажа вступили в схватку с двумястами боевиков, среди которых были западные инструкторы и элитный отряд знаменитых пакистанских смертников «черные аисты». Анатолий Корчагин вспоминал, что спецназ тогда оказался прямо на территории учебной базы моджахедов. На помощь спецназовцам вылетела группа из четырех Ми-8 и стольких же Ми-24, которой командовал капитал Николай Майданов. Окруженные бойцы находились на небольшом, со всех сторон простреливаемом, плато. В первом рейсе Майданов высадил 20 десантников с боеприпасами, забрал раненых и экипажи подбитых вертолетов. Во втором рейсе, собирая живых и мертвых, Майданов отказался улетать, когда десантники недосчитались одного человека. Последнего спецназовца, оглушенного, в итоге нашли, и на борту Ми-8 оказалось 35 человек – явный перегруз. «Вертушку» моджахеды даже перестали обстреливать, «духи» думали, что машина упадет в пропасть и разобьется. Но Майданов сумел вывести падающий в обрыв Ми-8 из пике и довел его до базы.

Именно после этого случая десантники постановили: при встрече с «Саинычем» качать его на руках. За подвиг Николай Майданов был награжден Золотой Звездой Героя Советского Союза и орденом Ленина.

Последний бой

После распада СССР Николай Майданов некоторое время служил в Вооруженных силах Казахстана, затем переехал с семьей в Россию. Служил в войсках сухопутной авиации, командовал вертолетным полком. В качестве комполка вертолетчиков принимал участие во второй чеченской кампании. В конце января 2000 года группа вертолетов Николая Майданова, высаживавших десант в районе Шатоя, попала под обстрел. Майданов получил смертельные ранения в шею и сердце, и на базу его доставили уже мертвым. Посмертно Майданову присвоили звание Героя России. Офицер воспитал двух сыновей, они оба военнослужащие.

Николай Сыромятников

Источник: https://russian7.ru/post/pri-vstreche-sainycha-nosit-na-ruka...

Показать полностью
278

Подвиг снайпера Ильи Каплунова под Сталинградом

Подвиг снайпера Ильи Каплунова под Сталинградом Подвиг, Герой Советского Союза, Вторая мировая война, Чтобы помнили, Текст, Длиннопост

В декабре 1942 года обстановка под Сталинградом оставалась напряженной. Окруженная немецкая 6-я армия продолжала отбиваться, а ей на помощь шла спасательная группа армий «Дон» под командованием Эриха фон Манштейна. Основной ударной силой группировки была танковая дивизия Эрхарда Рауса, состоящая из 160 боевых машин. К 13 декабря 1942 года немцы вышли к поселку Верхне-Кумский, где наткнулись на советскую оборону.

Бои продолжались пять дней, в результате советским войскам пришлось отойти к хутору Нижне-Кумский. До окруженного Фридриха Паулюса немецким танкам оставалось всего 35 километров. Последним советским резервом стала 2-я гвардейская армия. В ее составе числился 4-й стрелковый полк, в котором и служил наш герой - снайпер Илья Каплунов, чей подвиг остановил наступление врага.

Бой за хутор Нижне-Кумский

До войны Илья Каплунов служил матросом Тихоокеанского флота. На фронт он прибыл осенью 1941 года, и после прохождения курсов снайперов был определен во 2-ю гвардейскую армию.

Подразделение Каплунова заняло высоту возле хутора Нижне-Кумский и обустроило свои позиции. Атака немцев началась с налета авиации, которая вывела из строя все артиллерийские орудия. Потом пошли немецкие танки. Сражение продолжалось 20 часов. Хутор несколько раз переходил из рук в руки. В полдень 18 декабря немцы бросили в атаку свой последний резерв – 17-ю танковую дивизию и 65-й танковый батальон. В этом бою с нашей стороны погибли все, кроме матроса Каплунова. А а на поле боя еще оставались пять вражеских танков.

Человек против танков

Каплунов отбросил винтовку и перебрался в окоп бронебойщиков. Вооружившись противотанковым ружьем, он тремя выстрелами подбил первую машину. Следующие два попадания вывели из строя еще один танк. Немцы, не понимая, откуда идет огонь, начали обходить позицию, тем самым подставившись под удар. Каплунов уничтожил еще два танка. Оставался последний, но теперь уже противник зафиксировал местоположение советского солдата. Немецкий водитель на высокой скорости помчался к окопу Каплунова, у которого уже не было бронебойных патронов. Многотонная машина наехала на окоп и стала крутиться на нем. Когда же танк отъехал, матрос неожиданно для немцев выскочил из укрытия и метнул противотанковую гранту. Взорвалось моторное отделение и машина загорелась.

Последний бой

Илья Каплунов не стал покидать высоту без приказа. Он отыскал гранаты и патроны для бронебойного ружья и приготовился к следующему сражению. Вечером к его позиции стали подползать четыре немецких танка. Меткими выстрелами он подбил два из них, но разорвавшийся рядом с окопом снаряд, оторвал матросу ступню на левой ноге. После нескольких минут боя Каплунов подорвал третий и четвертый танк, последнюю машину вывел из строя гранатой. При этом осколком бойцу перебило левую руку.

Ему помогли местные жители. Они отыскали еще живого солдата и перевязали его. Через несколько часов полевые хирурги ампутировали матросу руку и ногу. Илья Каплунов не пережил болевого шока и кровопотери. Похоронили героя в братской могиле близ хутора, где он уничтожил 9 немецких танков.

Источник

Показать полностью
156

Герой морских глубин. Михаил Васильевич Грешилов

Михаил Грешилов появился на свет 15 ноября 1912 года в крестьянской семье, проживавшей в поселке Будановка Курской области. Его отец, Василий Фомич, в Первую мировую потерял ногу, часто болел и большинство времени проводил дома. Воспитанием мальчика занимался его дедушка Фома, научивший Михаила правильно запрягать лошадей, косить сено, ремонтировать телеги и ухаживать за садом. Особенно смышленый парнишка любил работать в столярной мастерской деда, впоследствии он писал: «Там я научился владеть стамеской и рубанком, пилить без задиров, разводить столярный клей. Практически самостоятельно смастерил кухонный шкаф, которым пользовались потом долгие годы».

Герой морских глубин. Михаил Васильевич Грешилов Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Длиннопост, Герой Советского Союза, Подводники

Из-за Гражданской войны в школу Михаил пошел поздно, в десятилетнем возрасте. Четыре года он учился в Будановке, а в 1926 году по рекомендации учительницы русского языка был принят в пятый класс железнодорожной школы в городе Курске...>>

<<...В сентябре 1937 Грешилов успешно сдал государственные экзамены и осенью этого же года надел форму лейтенанта ВМФ. Прослушав последние напутственные слова начальника училища, молодой штурман подводного плавания выехал к месту своего назначения — в город Севастополь. Однако перед этим подводник заехал в Курск. Необходимо отметить, что за год до распределения Михаил Васильевич, проведя отпуск в родном городе, познакомился с девушкой Аней, работавшей в селе Мединка телеграфисткой. Молодые люди ходили вместе в кино и на танцы, а когда Михаил уехал — целый год писали друг другу письма. По прибытии в город Грешилов предложил ей руку и сердце. Девушка согласилась, и вскоре они поженились.

Свое первое впечатление от Севастополя Грешилов описывал так: «Представшее предо мною превзошло все ожидания. Огромный город, раскинувшийся на южном берегу полуострова, огромная Северная бухта, сверкающая в лучах восходящего солнца, силуэты эсминцев и крейсеров… Я ощутил мощь Черноморской эскадры, гордость от того, что стану частицей этой громады». Прибыв в штаб бригады подводных лодок, Михаил Васильевич узнал о своем назначении на место командира штурманской боевой части субмарины «Щ-202». А поскольку он уже был женат, то ему вручили ключи от отдельной комнаты в коммуналке. Соседями его, к слову, оказалось семейство Черненко, чей глава — Федор Иванович — работал в штабе флота. Семья оказалась крайне радушной, на всю жизнь став лучшими друзьями Грешиловых. Любопытный факт, тридцать лет спустя Михаил Васильевич на свадьбе их сына Федора был тамадой.

На следующий день после прибытия молодой подводник познакомился со своей «Щукой» и ее командиром Михаилом Бибеевым. В подчинении Грешилова оказалось двенадцать моряков — боцман, акустик, электрик, рулевые и радисты. В июле 1938 в командование «Щ-202» вступил выдающийся советский подводник Георгий Апостолов, с которым Михаилу Васильевичу довелось служить год. Он писал: «В нем чувствовалась огромная внутренняя сила, уверенность и в себе, и в своих поступках…Многому я у него научился — спокойствию, подтянутости и дисциплине, умению заботиться о подчиненных, общению с людьми. При его помощи я основательно изучил сложное хозяйство подлодки и тонкости управления кораблем…».

В июле 1938 у Грешилова родился первый сын Женя, а в январе 1939 Михаил Васильевич был переведен на место помощника командира старой подлодки «А-1». Год работы в этой должности дал молодому подводнику возможность приобрести бесценный опыт руководства личным составом. А в начале следующего (1940) года Грешилова отправили в Ленинград учиться на специальных курсах командного состава флота. Занятия длились шесть месяцев, и сразу по возвращении в Севастополь подводник был назначен командиром «Малютки». Поскольку его первый корабль еще не сошел со стапелей, Михаил Васильевич выехал в Николаев. На местном судостроительном заводе он лично наблюдал за строительством лодки, и задолго до первого плавания «сроднился с ней и ее экипажем».

В конце августа 1940 субмарину, получившую название «М-35», спустили на воду. Экипаж вместе с заводской командой активно участвовал в достройке лодки. Успешно окончив заводские и швартовые испытания, а также сдав все экзамены по плаванию, субмарина в начале декабря 1940 прибыла в Севастополь и вошла в восьмой дивизион второй бригады подлодок Черноморского флота. На протяжении двух следующих месяцев команда под руководством Грешилова устраняла все найденные дефекты, и в конце января 1941 «М-35» успешно завершила государственные сдаточные тесты. После этого Михаил Васильевич приступил к тренировкам команды. Экипаж приводил все устройства и механизмы в образцовое состояние, репетировал несение дозорной службы, проводил общекорабельные учения. В конце марта «М-35» в первый раз самостоятельно вышла в море, а 2 апреля отправилась в первый трехсуточный поход, во время которого было произведено первое самостоятельное погружение и первая торпедная атака.

За последующие два месяца командование бригады неоднократно отмечало успешную работу экипажа подлодки, а 21 июня 1941 старший лейтенант Грешилов получил новый приказ — нести скрытый дозор на дальних подступах к Севастополю. Однако выйти в море «М-35» не успела, во втором часу ночи подводники были разбужены по сигналу «большой сбор». Впоследствии Грешилов рассказывал: «В третьем часу ночи в городе и на кораблях создали затемнение, и в бухте воцарилась тревожная тишина. Около трех часов ночи раздались гудки, сообщавшие о воздушной тревоге, и вскоре небо прорезали лучи зенитных прожекторов. В луче одного из них сверкнула белая точка, приближавшаяся к городу на большой высоте. В бинокль я заметил на борту самолета черные кресты. На западе города поочередно вспыхнули две огненные вспышки, озарив горизонт. Позже мы узнали, что взорвались упавшие на берег немецкие мины, но в тот момент мы еще думали, что проходят какие-то учения. Зенитные орудия, а затем и корабли в Южной бухте стали стрелять по самолету… Наконец он, оставляя черный шлейф, повернул на запад и исчез. А вскоре в небе появились советские истребители».

После восхода солнца комдив Георгий Апостолов, созвав всех командиров подлодок, объявил о нападении войск фашистской Германии. Командирам было приказано срочно привести суда в боевое состояние, принять продовольствие, артбоезапас, боевые торпеды и быть готовыми уйти в море. К концу 22 июня на боевые позиции отправились подлодки «М-33» Дмитрия Сурова и «М-34» Николая Голованова, а «М-35» Грешилова ушла плавание на шестой день войны. Согласно приказу главной целью ее было сменить подводную лодку «М-33» на позиции в ста милях западнее Севастополя и наблюдать за появлением кораблей и самолетов противника с немедленным донесением об этом командованию. В 18 часов вечера субмарина отошла от бона и через две минуты начала погружение. Михаил Васильевич вспоминал: «Впереди нас по курсу двигались два торпедных катера и бросали по очереди глубинные бомбы с целью обезвредить немецкие мины, сброшенные с самолетов… Впервые мне пришлось так близко наблюдать рвущиеся глубинные бомбы. Взрывы производили гнетущее впечатление, навевая мысли о такой же бомбежке нашей лодки». Во время первого боевого плавания произошло еще одно любопытное происшествие. В один из дней экипаж обнаружил несущиеся к подлодке два буруна. В голове командира подлодки пронеслась мысль: «Торпеды!». Внезапно из воды вынырнули два дельфина, и, повернув в сторону, быстро скрылись из виду. С дельфинами Грешилов еще не встречался, и они здорово пощекотали его нервы, преподав урок бдительности.

28 июня «М-35» прибыла на позицию. Последующие дни моряки вели непрерывные наблюдения, не забывая также проводить тренировочные учения и отрабатывая выходы в торпедные атаки. Не обнаружив транспортов и кораблей противника в районе позиции, в полночь 6 июля субмарина двинулась в обратный путь. На подходе к Константиновскому мысу подводники увидели страшную картину — полузатопленный эскадренный миноносец «Быстрый», подорвавшийся на немецкой мине 1 июля. К слову, точно таким же курсом шла и «М-35». Экипажу Грешилова повезло — мина была неконтактная и сработала после прохода нескольких кораблей.

За две недели пребывания на базе Грешилов тщательно готовил корабль к новому походу, проводил с личным составом учения по борьбе за живучесть подлодки, заставлял всех членов экипажа оттачивать мастерство работы в водолазных костюмах под водой, отрабатывал выход через торпедные аппараты и люки в подводном положении. А 8 июля Михаил Васильевич проводил свою семью в Будановку. Тогда подводник не мог и представить, что Курск с ноября 1941 будет оккупирован.

Во второй боевой поход «М-35» вышла 20 июля. Позиция была другая — на дальних походах к Одессе, — однако боевая задача оставалась все той же. Находясь на позиции с 21 по 28 июля, подводники наблюдали частые полеты как наших, так и вражеских разведывательных самолетов. Возвратившись на базу, Грешилов представил комбригу подробный письменный доклад о действиях экипажа, а также ряд предложении по улучшению работы подлодок, в частности по экономии электроэнергии в дневное время. Несмотря на просьбы Михаила Васильевича отправить «М-35» на позицию, расположенную непосредственно у базы противника, третий боевой поход (11-20 августа) прошел на том же месте. Тем временем ситуация на фронте накалялась. К 13 августа немецко-румынские войска полностью блокировали Одессу с суши, окончательно отрезав город от войск Южного фронта.

В сентябре 1941 «М-35» два раза ходила в поход по маршруту Одесса — румынский порт Сулина. По ночам подводники видели, как со стороны Одессы полыхают вспышки от разрывов снарядов, мечутся лучи прожекторов и гремят взрывы авиабомб. Все моряки понимали, какое сложное положение у защитников города, всем хотелось помочь им, однако вражеские корабли на их позиции так и не появились. В начале октября «М-35» была переброшена в Очамчири — советскую базу на Кавказе. В это же время Грешилов узнал, что немцы заняли Курск. Он писал: «Застучало в голове: «Что же с моими?». Я осознал, какую допустил ошибку. Нужно было их отправлять к родственникам в Ташкент. Но кто знал, что так развернутся события?».

После завершения ремонтных работ в середине октября Михаил Васильевич получил новое задание — крейсерство в области Констанца — Сулина, атака всех кораблей и транспортов противника. На позицию «Малютка» прибыла в полночь 18 октября, а на следующий день экипаж обнаружил конвой из трех буксиров, каждый их которых тянул по две больших баржи с людьми. Буксиры сверху прикрывал истребитель Ме-109 и гидросамолет. В 16:33 по первой барже второго буксира была выпущена одна, а спустя шесть минут — по второй барже вторая торпеда. Практически сразу же «М-35» была обнаружена, и над лодкой засвистели снаряды. К сожалению, выпущенные торпеды прошли под килем барж — при расчетах не была принята во внимание их малая осадка. А по возвращении в Севастополь Грешилов, глубоко переживавший первую неудачу, узнал о гибели субмарины «М-58» под командованием опытнейшего Елисеева. Она стала первой не вернувшейся из похода «Малюткой».

23 октября «М-35» снова находилась на позиции к северу Констанцы. На третьи сутки подводники обнаружили три буксира, над которыми кружили самолеты охранения. Не решившись на дневную атаку, подлодка Грешилова преследовала конвой весь день, а к ночи, всплыв в позиционное положение и догнав буксиры, открыла по ним артиллерийский огонь. Стрельба длилась двадцать семь минут, в течение которых по противнику было выпущено сто десять снарядов. Буксир под обстрелом обрубил канаты, в результате чего два парома оказались брошенными в море. В 19:15, заметив вражеские катера, советская подлодка стремительно ушла под воду. Этот бой стал боевым крещением Михаила Васильевича и его команды. А на следующий день (27 октября) «М-35» успешно торпедировала германский транспорт «Schiff 29» водоизмещением свыше шести тысяч тонн. Своим ходом вражеское судно добралось до Констанцы, где и было поставлено на ремонт.

Новый (1942) год экипаж лодки встретил в Севастополе. Этой зимой «М-35» выполнила вблизи Севастополя шесть походов, нацеленных на получение данных о коммуникациях противника, районах возможной высадки десанта, береговых укреплениях, активности прибрежных аэродромов, передвижении транспорта и войск вдоль берега. Весной 1942 «Малютка» Грешилова последовательно совершила еще шесть боевых походов в район Саки. Основной задачей было координирование артиллерийской стрельбы советских надводных кораблей по местному аэродрому, на котором размещались самолеты противника. К слову, только за время этих плаваний подлодка прошла под водой 212 миль, над водой — 709. В конце мая субмарина прибыла в порт Очамчири, после чего начался долгий, двухмесячный ремонт судна. Михаил Васильевич писал: «За это время я встретился почти со всеми друзьями-подводниками. Многие из них принимали участие в транспортных походах в Севастополь. Перевозили боеприпасы и бензин, а в обратный путь брали детей и раненых. Говорили, что вблизи города лодкам приходилось проходить сквозь тысячи трупов защитников и жителей, плавающих в море. Помощь лодок была незначительна, однако единственно возможная».

В строй «М-35» вернулась только в августе 1942. К этому времени ситуация на Черном море сильно изменилась. Немцы заняли все порты кроме Кавказа. Севастопольский гарнизон, 250 дней приковывавший к себе трехсоттысячную армию Манштейна, пал, и вся вражеская орда ринулась к Северному Кавказу и Волге. Первый поход подлодки Грешилова после ремонта, продлившийся с 30 августа до 7 сентября, оказался неудачным. По обнаруженному крупному транспорту был выпущены две торпеды, однако они из-за слишком большой дистанции прошли мимо. Сам командир лодки писал: «Сентябрь. Ежедневно радист приносит сводки Совинформбюро, и каждое слово, как раскаленная сталь, жжет сердце. Я слишком мало сделал для победы, я не принес никакой пользы воинам Сталинграда».

Удача вернулась к Грешилову во время следующего похода. На седьмые сутки был обнаружен транспорт огромных размеров, который спереди и сзади сопровождали катера-охотники. В 01:01 был произведен залп из левого аппарата, и спустя пару минут раздался звук взрыва. Несмотря на повреждения, транспорт, накренившись на правый борт, в сопровождении конвоя продолжил свое движение в сторону Сулины. А через две недели подлодка снова была у вражеских берегов. 22 октября экипаж Грешилова обнаружил французский танкер «Le Progress», захваченный Германией. Вокруг него плыли два катера-охотника и миноносец. Спустя двадцать минут маневрирования подлодка выпустила две торпеды, настигшие корабль. Раздались два взрыва колоссальной силы, означавших, что танкер был с бензином. После попадания торпед судно разломилось на две части и затонуло. Сразу после взрывов все корабли охранения ринулись в сторону советской подлодки, щедро разбрасывая глубинные бомбы. Отключив мотор и прочие шумящие приборы, «М-35» легла на грунт. Грешилов вспоминал: «На катерах не знали нашего точного местонахождения и были вынуждены бомбить вслепую… Одна из бомб разорвалась так близко, что лодку приподняло на полметра над грунтом и она накренилась на левый борт. В пятом отсеке погас свет, из строя вышел амперметр электродвигателя… Нас преследовали восемнадцать часов, сбросили тридцать две бомбы, абсолютно все механизмы и приборы были выключены, в том числе и машина регенерации воздуха. Ребята задыхалась без кислорода, но мы их переиграли — у нас оказалось достаточно мастерства, воли и выдержки».

23 ноября «Малютка» Грешилова вернулась из очередного похода, а на следующий день Михаил Васильевич узнал о своем переводе на субмарину «Щ-215». Эту новость подводник принял спокойно, понимая, что на «Щуке», имеющей десять торпед (на «Малютке» их было только две), он сможет гораздо эффективнее драться с врагом. Единственное, что печалило Грешилова — необходимость расставания со своей командой. К слову, «М-35» принял Владимир Прокофьев, товарищ Михаила Васильевича по учебе. В начале декабря Грешилов прибыл на новую подводную лодку. Познакомившись с командой и осмотрев субмарину, знаменитый подводник написал: «Увиденное меня неприятно удивило — грязный инструмент, запущенные механизмы, несвежее постельное белье. Я понял — воспитывать и учить экипаж придется основательно».

Встреча Нового года оказалась грустной — в конце декабре 1942 не вернулись из боевых походов сразу три советские подлодки: «Щ-212» под командованием близкого друга Грешилова Григория Кукуя, «Л-24» опытнейшего Георгия Апостолова и «М-31» Евгения Расточиля. Всего же за 1941-1942 Черноморский флот не досчитался шестнадцати лодок с экипажами.

Герой морских глубин. Михаил Васильевич Грешилов Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Длиннопост, Герой Советского Союза, Подводники

В начале 1943 контрнаступление русских войск под городом Сталинградом в корне поменяло обстановку на фронте, и в первую очередь на юго-западном направлении. Сложились подходящие условия для уничтожения группы армий противника на Северном Кавказе. Основная задача подводников в те дни была одна — пускать на дно немецкие конвои и нарушать коммуникации врага. Ранним утром 20 января Грешилов на новой лодке и с новым экипажем отправился в первый поход. В этот же день подводниками был обнаружен транспорт противника, однако обстрелять его торпедами не вышло. Михаил Васильевич писал: «Во время атаки в миг последнего подъема перископа боцман, не удержав лодку, утопил ее на целый метр. С трудом сдерживая гнев, молча, посмотрел на боцмана, штурмана и старпома. В такой наивыгоднейшей позиции находились и так обмишурились! Не хватает мастерства, не хватает согласованности действий».

В ночь на 21 число был обнаружен еще один конвой противника, однако вследствие плохой видимости и эта атака прошла без успеха. А спустя двое суток состоялась третья встреча с врагом. «Щ-215» атаковала конвой, состоящий из пары самоходных барж и еще одной на буксире. Однако взрыва торпед не последовало. Неудача не остановила Грешилова. Догнав конвой, подводная лодка завязала с кораблями противника, отстреливавшимися из 76-мм орудий, яростную перестрелку. Спустя несколько минут одна из барж загорелась, однако ответный снаряд попал в ограждение рубки субмарины, повредив кормовой барбет и шахту вентиляции. «Щука», уклоняясь от продолжения боя, срочно погрузилась. Этот поход вскрыл множество недочетов. Большинство корабельных приборов и механизмов требовали срочного ремонта, а экипаж по возвращении на базу продолжил тренировки на боевых постах и в учебных классах.

С 25 февраля по 17 марта «Щ-215» совершила новый боевой поход. 8 марта экипаж лодки, обнаружив немецкий танкер в сопровождении двух сторожевых катеров, из подводного положения выполнил трехторпедный залп. Однако снова из-за несогласованности действий торпеды прошли мимо. Спустя пять дней щука атаковала еще один конвой, состоящий из четырех барж. И снова потеря управления перед залпом и промах. Проведя суровый разнос, Грешилов удвоил требования к подчиненным и увеличил объем занятий личного состава.

Очередное плавание состоялось в мае. 16 числа лодка подошла к району боевых действий у Крыма, и вскоре обнаружила идущую навстречу самоходную баржу водоизмещением 650 тонн. Спустя десять минут был произведен залп двумя торпедами, уничтоживший судно противника. Личный состав был доволен — упорные тренировки не прошли даром. 22 мая в шесть часов утра «Щ-215» скрытно прошла в район Херсонесского маяка, и вскоре обнаружила огромный транспорт противника (водоизмещение более 5000 тонн). Впереди него шел эскадренный миноносец, замыкал строй еще один, по бортам двигались два катера-охотника, а над конвоем летали два гидросамолета. С расстояния двенадцати кабельтовых Грешилов атаковал транспорт четырьмя торпедами, три из которых достигли цели. Сразу после выстрелов подлодка ушла на глубину, однако враг не преследовал ее, занявшись спасением людей с затонувшего на внешнем рейде Севастополя танкера.

В апреле 1943 Михаил Васильевич получил долгожданное письмо от супруги. После освобождения города Курска она разыскала его через районный военкомат. Все родные подводника, к его огромному облегчению, были живы и здоровы. В июне «Щ-215» была направлена на ремонт, а командование предоставило ее командиру краткий отпуск. Забрав семью из Будановки, он отвез ее в Батуми. По возвращении на флот Грешилов узнал радостную новость о том, что его старой «М-35» присвоено гвардейское звание.

23 августа опытный подводник получил боевое задание в районе Босфора. На основе разведывательных данных командование ожидало вход в Черное море транспорта «Тисбе» с крайне важным стратегическим грузом — хромовой рудой. Уже вечером этого дня подлодка Михаила Васильевича отошла от плавбазы «Нева». Спустя несколько дней нахождения на позиции противник был обнаружен. Грешилов писал: «Слева транспорта шел миноносец, еще один справа, с каждого борта по два катера-охотника, а в воздухе гидросамолет. Все охранение двигалось переменными курсами. Подобного эскорта я доселе не встречал! Принял решение пересечь курс «Тисбе», выйти на левый борт транспорта и ударить со стороны берега». Поднырнув внутрь кольца, образованного кораблями охраны, и, подстроившись к их движению, «Щ-215» в 19:35 атаковала транспорт. Подряд были выстрелены четыре торпеды, три из которых поразили цель. После стрельбы лодка быстро погрузилась, а спустя 3 минуты после залпа первой торпеды рядом с «Щукой» прогремел взрыв глубинной бомбы, к счастью, не причинивший субмарине никакого вреда. К 20 часам неприятель сбросил более двадцати глубинных бомб, а в покое подводников оставили только к десяти часам вечера.

Потопление «Тисбе» стало огромным стратегическим успехом, не оставшимся незамеченным даже за рубежом. Спустя пару месяцев правительство США наградило Грешилова «Морским крестом» — высшим военно-морским орденом, которым отмечено всего пара десятков иностранных граждан. Любопытно, что проведенные впоследствии расчеты показали, что из хромовой руды, находившейся на потопленном транспорте, немцы могли изготовить 87 тысяч тонн высококачественной бронированной стали. Учитывая, что изготовление одного «Тигра» требовало около 50 тонн бронированной стали, немцы в 1943-1945 могли изготовить из этого объема руды около 1700 танков.

В конце 1943 года советские войска вышли к Перекопскому перешейку, отрезав от материка крымскую группировку немцев. С моря же противника блокировал Черноморский флот. Отныне снабжение гитлеровцев в Крыму осуществлялось лишь транспортными самолетами и конвоями из румынских портов. В связи с этим основной задачей русских подлодок стало разрушение коммуникации Крым — порты противника на западном побережье. В полночь 15 ноября, находясь на очередном задании, экипаж Грешилова обнаружил конвой из тринадцати единиц: семь самоходных барж, два буксира с баржами, два сторожевых катера. В ходе атаки была утоплена одна самоходная десантная баржа.

В декабре 1943 «Щ-215» встала на очередной ремонт. В Новый год подводники, сидя за праздничным столом, по уже сложившейся традиции вспоминали погибших. В 1943 Черноморский флот потерял четыре лодки, а уже в первые месяцы нового года погибло еще три — «Щ-216», «Л-23» и «М-36».

Весной 1944 борьба за освобождение полуострова вошла в заключительную фазу. Последний поход Грешилова в этой войне начался 20 марта. Задача оставалась прежней — при поддержке авиации наносить согласованные удары по конвоям противника, покидающим в панике Крым. На третьи сутки плавания прямо посреди Черного моря произошло ЧП — встал правый дизель. Однако команда не подвела — весь объем работ по ремонту был выполнен за тридцать шесть часов. Район позиции «Щ-215» находился между Констанцей и Севастополем, и уже в полночь 27 марта подлодка Грешилова успешно торпедировала фашистский транспорт. Экономя иссякающие запасы, подводники находились на позиции тридцать пять суток, а когда возвращались на базу, неподалеку от Севастополя подобрали плавающего в баркасе с подвесным мотором немца. Вероятно, это был единственный гитлеровец, плененный советской подлодкой. Впоследствии выяснилось, что немец пытался интернироваться в Турции, однако мотор заглох, и беглый солдат несколько дней дрейфовал в море.

В начале мая русские войска очистили Севастополь. Если оборона города длилась 250 дней, то его освобождение заняло одну неделю. В целом за период с середины апреля до середины мая силами Советского ВМФ на Черноморском театре было потоплено 191 вражеское судно, при этом погибло сорок две тысячи немецких военнослужащих. Грешилов же за годы войны совершил на своих подлодках двадцать шесть боевых походов, потопив пять и повредив три корабля противника. За боевые заслуги он был награжден тремя орденами Красного Знамени, орденом Ленина, двумя орденами Отечественной войны первой степени, орденом Нахимова второй степени. Летом 1944 Михаил Васильевич был назначен в штаб Черноморского флота и удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Ставшая ему родной «Щука» получила звание гвардейской. Любопытно, что всего на Черноморском флоте имелось пять гвардейских лодок, две из которых находились под командованием Грешилова.

Запредельные перегрузки в годы войны сказались на здоровье легендарного подводника — несколько месяцев в конце 1944 он восстанавливался в Кисловодском санатории, а затем вернулся в Севастополь и приступил к исполнению своих новых обязанностей. В январе 1945 прошла очередная реорганизация подводных сил, и Михаил Васильевич был назначен начштаба пятого дивизиона ПЛЧФ. В начале февраля 1945 Черноморский флот опять был приведен в боевую готовность — возникла необходимость обеспечить встречу Сталина, Черчилля и Рузвельта в Ялте. В это же время в жизни Грешилова состоялось радостное событие — на свет появился третий сын Михаил. А вскоре командование представило кандидатуру подводника на учебу в Военно-морскую академию, и Михаил Васильевич отправился в Ленинград сдавать вступительные экзамены.

Окончив академию в 1948 году, Грешилов в звании капитана первого ранга вернулся на родной Черноморский флот и несколько лет работал начальником оперативного отдела штаба военно-морской базы в Поти, а затем в штабе флота в Севастополе. В 1951 Михаила Васильевича перевели в столицу на работу в Управлении подводного плавания Главштаба ВМФ. В 1959 он ушел в запас и некоторое время трудился в Институте акустики АН. После этого Михаил Васильевич нигде уже больше не работал, если не считать близкого его душе труда на земельном участке в родной Будановке. Страстью выдающегося подводника на склоне лет стало выращивание новых сортов плодовых деревьев. Кроме того Грешилов поддерживал связи с боевыми друзьями, много выступал в печати, работал в ветеранских организациях, охотно встречался с молодежью.

Яков Демидов — командир отделения трюмных машинистов — рассказывал: «В 1969 я был в Севастополе на двадцатипятилетии освобождения города. В офицерском клубе увидел Грешилова. Сел за ним, размышляя, как начать беседу. Тронул командира за плечо и спросил: «Кто выступает?». Он, не поворачиваясь, сразу ответил: «Яков Яковлевич». А потом развернулся и радостно улыбнулся. Обнявшись, я удивленно спросил: «Как вы меня узнали? Ведь 25 лет не виделись». Грешилов ответил: «Да по голосу». Еще один любопытный факт из жизни моряка — у Михаила Васильевича была окладистая огромная борода «лопатой», чем-то напоминающая бороду адмирала Макарова. В первые годы войны начальство часто ругало подводника, указывая на то, что борода мешает одевать средства индивидуальной защиты. Однако сам Грешилов на боевых тренировках неоднократно демонстрировал флотскому руководству ошибочность этого утверждения, проворно и ловко (гораздо быстрее норматива) одевая СИЗ и заправляя бороду под резиновую маску. В конце концов, после второго года войны начальство махнуло на это рукой.

За все свершенное судьба подарила Михаилу Васильевичу долгий век — умер он 8 марта 2004 года, на девяносто втором году жизни.

Источник: https://topwar.ru/76373-geroy-morskih-glubin-mihail-vasilevi...

Показать полностью 2
238

Легендарный Подвиг Юргамышского танкиста

Зауральский край, как и все регионы нашей страны, внес огромный вклад в эту всеобщую Победу. 220 тысяч бойцов из Курганской области ушли на фронт и, практически, каждый второй из них погиб. Имена наших земляков среди тех, кто оборонял Москву, доставлял продовольствие в осажденный Ленинград, сражался под Сталинградом, на Курской дуге, форсировал Днепр и освобождал Украину, освобождал Европу от фашизма и брал Берлин.

Легендарный Подвиг Юргамышского танкиста Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Герой Советского Союза, Длиннопост

Герои – зауральцы сражались в партизанских отрядах и участвовали в боях против японских милитаристов. Среди наших земляков много прославленных полководцев. Об их славных подвигах написаны статьи, очерки и рассказы. Я лишь приведу некоторые моменты из воспоминаний бойцов и заметки из курганских газет 1940 — х годов, которые мне удалось найти.

Известный факт — в годы Великой Отечественной войны первую Звезду Героя Советского Союза в нашем крае получил уроженец деревни Колупаевка, ранее Челябинской области, ныне Юргамышского района Курганской области — Иван Степанович Кудрин. И произошло это в ноябре 1941 года. Весть о легендарном подвиге 19 – летнего танкиста, который, истекая кровью, пять суток сражался в осажденном танке, дошла и до немецкого командования.

Осень 1941 года – время, когда наши войска с тяжелейшими боями и потерями отступали по многим направлениям. О подвиге отважного танкиста жителям Кургана рассказала газета «Красный Курган»:

«В деревню Колупаевка пришла весть о том, что Ивану Кудрину присвоено звание Героя Советского Союза. «Уж, наш ли это Ваня, не может быть, обычный крестьянский парень, какой из него герой? – говорили недоверчивые односельчане. Но, ошибки не было. Звание Героя Советского Союза, действительно, было присвоено Ивану Степановичу Кудрину из колхоза «1 Мая» Юргамышского района. С первых дней войны Иван Кудрин сменил трактор на танк и уехал на Ленинградский фронт…

В танке их было четверо: командир танка – младший лейтенант Галицын, командир орудия – сержант Лебедев, радист Скакунов. Иван Кудрин был водителем танка. После одного из боев в Карельских лесах наша часть под натиском фашистов вынуждена была отойти. Танк лейтенанта Галицына застрял в болоте, и вытащить его было невозможно. Перед экипажем встал вопрос: или отступать, оставив машину врагу, или защищаться.

Бойцы без колебания выбрали второе. Немцы заметили танк и с яростью начали обстреливать его. Завязался неравный бой. Товарищи Кудрина пали смертью храбрых. Танк получил серьезные повреждения, но Иван Кудрин продолжал отстреливаться. Вдруг сильный удар обжег ему шею и грудь. На шее сочилась кровь, гимнастерка была в крови. Кудрин наскоро обмотал шею полотенцем. В кармане был носовой платок, Кудрин смял его и засунул под гимнастерку на грудь. Немцы решили подойти к танку поближе.

Вскоре Кудрин услышал немецкую речь, в танк полетели две бутылки с горючим. Начался пожар. Иван выбрался из танка, погасил огонь и снова быстро сел к пулемету. Приблизившиеся немцы были уничтожены. Время шло, начала мучить жажда, силы уходили. Ранение, на шее особенно, давало себя знать.

Так прошло более двух суток. Ночью, недалеко от танка Кудрин услышал голоса, на этот раз говорили по-русски: «Кто есть живой, выходите, мы принесли вам пищу и воду». Однако боец помнил, что надо быть бдительным и хрипло прокричал: «Не выйду!» Голоса затихли. Кудрин не отрывался от пулемета. Время от времени он терял сознание, но, приходя в себя, снова посылал по врагам очереди, не давая им подойти ближе. На пятые сутки советские войска перешли в наступление и заняли потерянный рубеж.

Ивану Кудрину помогли выбраться из танка, напоили, оказали первую медицинскую помощь. Разбитый танк извлекли из болота и на буксире увезли в тыл. Кудрина отправили в госпиталь, и через несколько недель узнал, что удостоен высокого звания – Героя Советского Союза». Из госпиталя боец вышел только через три месяца.

Из воспоминаний бывшего танкиста: «Осенью 1941 года враг окружил Ленинград кольцом блокады. Для связи города со страной оставался один путь – Ладожское озеро. Но, враг решил лишить ленинградцев и этой возможности. Он начал наступательные действия в направлении Тосно-Тихвин с целью выйти к реке Свирь и соединиться там с финскими войсками.

В район боевых действий Подпорожье – Свирь – 3, советское командование бросило 46-ю танковую бригаду, куда входил и наш 46-й танковый полк. Следует сказать, что наш полк вел бои с самых западных границ Советского Союза. В первый бой мы вступили 26 июня 1941 года под Даугавпилсом. Отступая под натиском превосходящих сил врага, танкисты дрались мужественно и стойко. В одном из боев возле деревни Озерки Подпорожского района подлинный героизм проявил механик – водитель И.С. Кудрин.

Танк «КВ», которым он управлял, вырвался вперед, ведя огонь, с ходу ворвался на боевые позиции противника. Огнем и гусеницами танка было уничтожено до роты врага, ряд его пулеметов и минометов с прислугой. Вдруг сильный удар потряс танк, он дрогнул и замер на месте. Между тем, фашисты уже подбегали к танку.

Кудрин взялся за пулемет и меткими очередями отогнал врага. Пять дней и ночей находился он в осажденном танке без сна, без пищи и воды, не подпуская к себе врага. Его воля и мужество, верность военному долгу победили. Нашему подразделению удалось прорваться к Кудрину и выручить его. За этот героический подвиг И.С. Кудрин был удостоен Звания Герой Советского Союза».

Из воспоминаний Ивана Степановича Кудрина: «До армии я работал трактористом в колхозе «1 Мая». 4 мая 1941 года был призван в ряды Советской Армии в танковую часть, где учился на механика — водителя. 22 июня, когда гитлеровская Германия вероломно напала на нашу страну, меня с группой бойцов направили в город Ленинград на завод для получения танков. После получения танков, я был оставлен на Ленинградском фронте, и здесь началась моя боевая жизнь. Первое время мы отступали, враг был силен. Для того, чтобы сохранить наши силы, мы изматывали врага, накапливая силы, чтобы дать полный отпор. 1 ноября нам было дано задание отбить врага на Волховском направлении. Враг перерезал линию железной дороги Ленинград – Волхов. Когда получили задание, наша часть 46 танкового полка 7 отдельной армии пошла правым флангом, чтобы отбить врага на западном направлении. Наши танки, в том числе и моя машина «КВ» пошли фашистам прямо в лоб, чтобы создать среди врага панику. В это время мой танк застрял в ложбине болота. Выехать не было никакой возможности, потому что враг не давал пошевелиться у танка. В это время наша часть отступила, и мы с экипажем остались в осажденном танке. На вторые сутки мои товарищи погибли. Радист Скакунов погиб у танка, командир машины младший лейтенант Галицын и командир орудия сержант Лебедев погибли в машине. В машине был пробит наблюдательный прибор. Я в это время находился у танка, залезая в люк, меня ранило в голову и грудную клетку, пробило легкое и шею, пробило горло. Несмотря на тяжелое ранение, я продолжал бить из пулемета по врагу».

Легендарный Подвиг Юргамышского танкиста Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Герой Советского Союза, Длиннопост

Помощь подоспела лишь на пятые сутки. Находясь на лечении в госпитале, Иван Кудрин узнал о том, что Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 ноября 1941 года ему присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После госпиталя Кудрин снова отправился на фронт и демобилизовался только в августе 1945 года.

Иван Кудрин с молодыми бойцами

После войны Иван Степанович жил в Юргамышском районе Курганской области, работал председателем Чинеевского сельсовета, заместителем председателя промартели «Коллективист» и на других хозяйственных работах, вырастил двух сыновей. Много времени он отдавал военно-патриотическому воспитанию молодежи. В праздник 20-летия Победы он был награжден именными золотыми часами и юбилейной медалью. Скончался Герой 4 мая 1994 года, не дожив несколько дней до Дня Победы.

Татьяна Васильева, 8 мая 2019

Источник: https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fural-meridian.ru%...

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: