EVE Online#16 Едем в Житу.

Всем привет. Жита (Jita) - система в Государстве Калдари, признаный центр торговли в EVE. Я, как простой минматарский варвар, не упустил возможности сравнить цены дома и там.

EVE Online#16 Едем в Житу. Eve Online, Приключения в EVE

Итак, вот этот обвес мне в родной системе вышел около 450 млн ISK. И я отправился на Житу. Честно говоря, я несколько боялся пиратов, засад и прочего. Но 25 прыжков по системам и я там.

Не знаю, чего я ожидал. Небоскребов в космосе? Фейрверков в небе? С виду система как система. Ничего необычного. Самое интересное, для чего и летел туда. Обвес стоит 400 млн ISK.

На сегодня у меня все, беру таймаут до понедельника.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы интересно, если бы кто-нибудь написал мануал по купле/продаже. А то часто советуют тащить свое барахло на продажу в Житу. Но если учесть, что тут на покупке фита экономится 50кк, то получается, что покупать там хорошо, а продавать лучше дома, где цены повыше?

раскрыть ветку (16)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в жите минимальная разница между покупкой продажей.

а вообще да, продавать в идеале на лоусечных или нулевых хабах, тм наценка хорошая.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот раз
http://evepraisal.com
Вот два
https://evemarketer.com/
На этом все.

Автор поста оценил этот комментарий
Но если учесть, что тут на покупке фита экономится 50кк, то получается, что покупать там хорошо, а продавать лучше дома, где цены повыше?

Вы еще учитывайте, что про то, что в жите дешевле - знает вся ева, и все подряд не станут ломиться в очереди, чтобы купить себе вещь, которая стоит ощутимо дороже.А в развитых корпах и вовсе есть джампфрейты (сам лично водил) - пару-тройку раз прыгнул, и привез новенькие кораблики.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот об этом и говорю. Много покупателей и много продавцов. В таких условиях можно продавать за дорого только путем получения монополии или картельного сговора. На мой взгляд, это подходит торговцам, кто хочет продать быстро, без долгого висения ордера. Правда, так можно на любой станции продать за недорого. Но касательно продажи тоже советуют туда ехать. Вот и не понятно, зачем тащить барахло через кучу прыжков, чтобы продать дешевле, чем там, откуда летишь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как сейчас, а в мое время для долгосрочной торговли нужно было качать скиллы, от которых зависело количество продаваемых позиций. Вкачал Trade, например, в 4лвл - и у тебя  может быть до 16 ордеров. Соответственно, если ты развешал на станции 16 позиций товара, а она находится в Мухосранске, то эти ордера висят зря. Даже если их кто-то когда-то купит - на другой станции ты продашь уже меньше. Вот и получается - либо гарантированно, но чуть дешевле, либо на время теряешь возможность продавать, но продаешь дороже.

Автор поста оценил этот комментарий
Видел канал на тытрубе, ночной торговец вроде назывался. Вникать пока не стал. Но со временем хочу разобраться, тем более сам работаю в продажах.
С вероятностью 99% существует сайт который отслеживает стоимость ордеров в разных секторах.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, не помню названия, но точно есть, прога даже была у них(или на сайте это все, не помню), которая считала выгодные маршруты.

Автор поста оценил этот комментарий

Слышал и про сайтики и про огромные таблицы excel у крутых торговцев. Но все же интересна основная логика продажи в Жите. Там же высокий спрос и высокое предложение, значит, должны быть низкие цены.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

http://evepraisal.com/

например, но там всё в ручную, те кто занимается плотно торговлей лично пишут парсеры и не делятся ими

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сайт БЫЛ *(  но походу умер или впал в кому

ЗЫ https://eve-central.com

Автор поста оценил этот комментарий

типа таких? ) а в целом под настроение занимаюсь производством, иногда в нулях иногда в импе, барыжить можно в Житке и наверное даже какой то интерес есть в этом, на хороших позициях можно неплохой профит поймать, но опять же постоянный мониторинг цен, какое то понимание процессов проходящих в игре, те же войны опять которые не утихают, и пр и тд. Например Астерой барыжить это сдохнешь переставлять ордера спрос высокий и предложения тоже + Осмон рядом и до дронрегов в общем то не сказать что уж очень далеко, там падают чипы на сестринские корабли с неписи, в общем нужно смотреть, подбирать под себя эти самые позиции для торговли )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Типа таких))

Ну подбор позиций нужен прям совсем торговцам. Я вот занимаюсь сканом и ломаю релики и датки. И все, что получаю, рано или поздно приходит пора продать. Т.к. производство на альфе сильно не вкачать, то в большинстве случаев выгодно просто продать полученное, чем изделия из него. Вот и пытаюсь понять, как торговать в случае, когда товар особо не выбираешь и продажа представляет собой просто сбыт найденного. Можно, конечно, слить по минимальной цене, но тут велика вероятность упущенной прибыли.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сальваг и прочие штуки падающие с даток и реликов просто ставь по селл ордерам, я так делал в свое время, с разницей в один иск, но тут еще учитывать надо брокерский процент, налог на продажу и стенды к фракции

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Для экономии на налоге, вступил в какую-то молодую корпу)) А вот остальное действительно приходится считать. Не понятно где продавать - в своих ебенях, в Жите или в ближайшем хабе Хек?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в Житке быстрее продашь, но геморнее в плане контроля за ордерами, Хек не самое быстрое место, в самом хабе полтора человека обитает, а в своих ебенях надо смотреть от загруженности систем, если там живет три человека то продавать будешь очень долго, в основном сальваг затаривают промышленники для постройки риг,  я обычно ставлю на скупку нужные позиции на одном персонаже а потом все барахлишко отправляется фурой в нули, примерно такая механика

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку