Eurocopter EC145 и линии электропередач.

Приведенные выше кадры были сняты 3 апреля 2019 года у Мартиники, островного региона Франции, расположенного в Вест-Индии. Eurocopter EC145 (BK117C-2) Sécurité Civile угодил на линию электропередач во время спасательной операции. Как видно на видео, пилот, сосредоточившись на миссии, не увидел трех высоковольтных линий, вставших на пути винтокрылой машины, однако не растерялся и немедленно перерезал трос, в результате чего спасатель и пострадавший упали в море, недалеко от скал. К счастью, оба благополучно доплыли до берега.
via

Авиация и Техника

9.3K поста17.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я чёт не понял, зачем и как так быстро перерезали трос? А если бы угодившие в море оборванные провода под напряжением упав воду дали ток и убили бы спасателя с пострадавшим?

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы провод упал в воду они вряд-ли бы пострадали, так как линия сразу бы отключилась, как бьет такая линия я не знаю, но 10 кВ если лежит на земле, то можно потихоньку отойти от провода без вреда для здоровья
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что такая линия, под которой мог пролететь вертолёт, не 10 кВ, а скорее - 110 кВ, так что, опасность велика. Но, конечно, видимо от КЗ линия сразу отключилась, ибо там и вертолёту было бы тяжко, если бы ток продолжал течь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
КЗ будет минимальной длительности, 10 доли секунды, если автоматика сработает. Если нет, будет дольше. Дело а том что этого может хватить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ток не любит резкие движения?
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
если идти большими шагами по земле, через которую идет ток, то тебя может жахнуть. если идти маленькими шажками, то норм. было на пикабу уже.
зы не шучу. серьезно, есть такая фишка.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Эта фишка называется напряжение шага. НО! Дело не в ширине шага, а в том, что отходить от провода надо не отрывая ног от земли и друг от друга (предварительно сведя их вместе).
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так?

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй))
Автор поста оценил этот комментарий
Да, знаю. Шутку не оценили
2
Автор поста оценил этот комментарий

ток течёт не просто куда попало, а между разными потенциалами. если ноги стоят вместе, то их потенциал примерно одинаковый и ток между ними не течёт. если ноги стоят на земле далеко друг от друга, то между ними потенциал разный и ток между ними потечёт, но не по земле, а по человеку.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он действовал по инструкции, спасая людей на тросу.  Попадание вертолета в провода могло закончится намного более печально.
В лебедку встроен тросоруб (нож с пиропатроном) для аварийного сброса троса.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"спасая людей на тросу" - им просто повезло, что упали в воду, а не на скалы. Точнее - там всем повезло.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло точно.
Однако пилот точно знал что под ним вода, а не скалы - есть такая особенность пилотирования вертолетов.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, возможно, трос автоматически отстрелило, из-за нештатной ситуации.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Трос автоматически может сбрасываться только при задевании им за препятствия, и то на лебедке вряд ли.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку