Дубликаты не найдены

Отредактировал GrafindeVolt 17 дней назад
+4
старо
Иллюстрация к комментарию
+3

@moderator, Естественный ход событий..

@Niko.Life - в следующий раз заходи images.google.com, пиши в поисковой строке pikabu.ru и далее фразу с картинки, работает лучше баянометра, шанс оконфузиться уменьшаяется.

раскрыть ветку 2
0

А еще лучше, источник поискать. https://bash.im/quote/440842 Вот вам. Аж 2016г.

раскрыть ветку 1
0

думаю, что если копнуть глубже, то окажется ещё старее )

0
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
389

Дед Лёня

Мне через день стукнет 32, мелочь, а уже не приятно. Я взялся писать этот текст на больничной койке, в чужой для меня стране, трубка и нитка торчат из тела - камень из почки был удалён вчера. Я начал анализировать своё детство и думать о том, каким своё детство запомнит мой двухлетний сын.
Первые шесть лет своей жизни мы с родителями жили в доме родителей отца. По современным меркам - жопа мира. Село в Ростовской области, из окон дома (хаты) видны камыши местной речки. Сквозь участок течёт ручей, у каждого хозяйства на ручье организована запруда(балка, ставок). Дедушка был настоящий хозяин своего подворья. Как любой правильный мужчина в тех краях, он был рыбак, охотник и «Мичуринец» на огороде, а также охранник на каком-то объекте где находился склад аммонала и в бывшем трудяга на одном из советских заводов.
Родители были днями на работе, бабушка и дедушка работали «сутками». У деда тогда было два внука, но мне посчастливилось жить с ним под одной крышей. Все мое детство примерно до 10 лет это череда приключений, где главные герои я и дед. Мы идём на рыбалку и ставим сети (просьба не читать нотации про браконьерство, в 90х это был один из видов выживания), идём на реку подстрелить фазана, чтобы бабушка могла приготовила соус, возимся со шлангами в теплицах, строим очередной сарай и так далее. Он всегда был занят трудом: ремонтировал что-то по дому, прибирал в курятнике, готовил рассаду, кормил всю животину в хозяйстве, колол уголь для печи и многое другое. Я даже боюсь представить, что случилось бы со мной, если бы мне пришлось жить такой жизнью, смузихлеб(программист) врядли выдержит такой темп.
У деда было две отдушины: баян и птички. Во времена своей молодости дед был одним из первых баянистов на селе, играл на свадьбах и проводах в армию. В те времена он играл только по случаю выпивки. На задней стенке летней кухни дед держал певчий птичник. В самодельных клетках у него жили щеглы, чижики, репела и дубоносы. А посреди огорода стояла так называемя крылка, т.е. приспособление для ловли пернатых. На зиму птицы переезжали в дом, но везло только самым ярким и голосистым, остальных он отпусках в начале осени, чтобы те могли улететь в тёплые края. Зимой утро начиналось с парных трелей щегла и чижика, отличная атмосфера, надо сказать. Любовью к птицам заразился и я, и до самого окончания местной средней школы мы с друзьями занимались ловлей и обменом маленьких крылатых.
Дед не признавал автомобиль и никогда не водил его, но никогда не расставался со своей «Украиной». На этом велосипеде он ездил на работу, возил по 8 мешков перца до ближайшей остановки и катал меня. Помню однажды мы куда-то мирно катили нем, я сидел на раме и моя нога угодила в спицы переднего колеса. Мы кувыркнулись через голову вперёд и оказались в канаве. Каким-то чудом я поломал себе ступню и мы не получили ни единой ссадины. Бесстрашное и беспечное время. Время шло и я с родителями перебирался в собственный дом неподалёку. Всякий раз, когда мне не удавалось найти друзей или приятелей на улице, я отправлялся к деду. Дед варил борщ или уху или жарил рыбу в томате и всегда старался накормить меня и моего двоюродного брата. Мы с братом часто договаривались заночевать у дедушки с бабушкой и оставались на ночь летом в комнате пристроенной к гаражу. Рылись в вещах деда, искали что-нибудь интересное для своих игр.
Я окончил школу и дальше 10-11 классы в городе, университет и так далее. Деда видел я реже и реже. В какой-то момент мой отец сказал, что дед заболел и начал терять память и осознанность действий. Так начался его борьба с альцгеймером. К моменту окончания мной университета, дед уже был лежачий, редко узнавал родственников и плакал каждый раз когда видел меня. Было больно смотреть на то, что осталось от некогда здорового и сильного мужчины, способного перекидать несколько тонн угля за вечер. Через несколько лет деда не стало. На стене за кухней так и висят пустые птичьи клетки как напоминание о тёплом лете в селе.
До нынешнего момента у меня не укладывается в голове, как один человек мог овладеть таким количеством навыков, управлять домашним хозяйством и приглядывать в одиночку за маленьким внуком. Для меня он навсегда останется одним из тех настоящих людей, которых в нынешнее время становится все меньше и меньше. Светлая память тебе, дедушка.

Показать полностью
273

Бабкины отвары

Есть категория людей, чьи методы лечения сверх изощрённые и не знают пощады! Конечно, это бабушки. Начитанные "ЗОЖ", они могут всё. В этой газете я даже видел заголовок "как вылечить рак банановой шкуркой". Масштабы бедствия обрисовал, теперь к действиям.

Дело было в деревне. Я (лет 12) с бабушкой был сослан отправлен на летние каникулы к её родной сестре. Т.е. на тот момент у меня были две бабушки. Они соревновались, как лучше меня откормить, какими продуктами это лучше сделать и ,естественно, как и чем лучше вылечить от любого недуга. Кто без задней мысли как и я доверял бабулям и ссал в открытую рану, а они называли это "иди пописяй и все пройдет", знает о чём речь.

Я очень любил с утра, натощак махнуть свежее, куриное яйцо. Схема проста- сверху дырочка, снизу дырочка и одним махом выпивал всю субстанцию внутрь, по сути минуя ротовую полость. В определенный момент я вытащил счастливый билет, а именно... барабанная дробь... протухшее яйцо. Понял это когда оно уже было во мне. Короче, сквозило изо всех щелей. Уголь не помог, бабушки собрали консилиум и приняли решение напоить меня отваром из цикория. По цвету напоминает то что продается в магазинах, но по вкусу он как зелёная хурма, вперемешку с мукой, песком, ватой (в общем не глоталось) и было ооочень горькое. Делать нечего, тем более бабули подбадривали, мол пей внучек, скоро полегчает и я кое как осилил стакан жижи. Полегчало. Клапан взял передышку. Потихоньку начали кормить лёгкой пищей, но выяснилось, что доза отвара была превышена в дцать раз и случился жёсткий запор. Пришло время слабительного, но это уже совсем другая история.

Все это к чему? Я готов пройти все эти экзекуции повторно, лишь бы вернуться в один из дней, когда бабуля была жива, поболтать под чай и объедаться ее пирожками.
Нине Степановне посвящается.

1043

Поздравили дедушку отшельника в заброшенной деревне

В продолжение поста: Дедушка отшельник. Последний житель заброшенной деревни

Поздравили дедушку отшельника в заброшенной деревне Без рейтинга, Новый год, Дед, Отшельники, Деревня, Одиночество, Праздники, Добро, Видео, Длиннопост

После первой поездки к дедушке в заброшенную деревню, я опубликовал пост о нем в инстаграме, с предложением помочь ему с продуктами на зиму. После чего со всей страны, добрые люди, начали перечислять деньги. За два дня набралось чуть более 30 тысяч рублей! Я честно говоря был шокирован таким откликом, так как ожидал помощи примерно на 3-5 тысяч. Перечисляли со всей страны и даже с Крыма и Англии, от 100 до 5000 рублей. В этот раз, я сам не участвовал в сборе денег, по одной причине. Каждый раз, когда я публикую в инстаграме и ютубе, отчеты о поездках к одиноким людям в деревнях, и помощи им, часто находятся люди, которые пишут, - «да ты хочешь отжать дом», «ты делаешь это на показуху», «добро делают тихо», «ты помогаешь только своим родственникам» итд. Это никоим образом меня не задевает, так как я понимаю, есть недалекие люди, которые не понимают, что добро можно делать и без всякой выгоды. Я буду продолжать делать свое дело и дальше, несмотря на единичные, глупые высказывания. Только в этот раз я не потратил своих денег, а решил попросить о помощи своих подписчиков, и честно говоря, был шокирован числом неравнодушных людей со всей страны.

Когда я создавал свой ютуб канал «Заброшенная Россия», то планировал снимать только заброшенные деревни, исторические объекты и церкви! Но все началось случайно, с бабушки у сломанного колодца, которую мы встретили в деревне, и рассказали о её проблеме в интернете. После этого, без всякого призыва, неравнодушные люди, перечислили для неё 15 тыс. рублей, благодаря чему, мы провели ей воду в дом! (фильм есть на канале) Так уж получается, что снимая фильмы о заброшенных деревнях, мне попадаются одинокие бабушки и дедушки, мимо которых я не могу проехать!

Этому одинокому дедушке, перечислили чуть более 30 тыс. рублей. И этого было более чем достаточно! Мы купили все необходимое и даже больше!

К дедушке мы решили поехать всей семьёй, с женой, дочкой и внуком, что бы подарить ему атмосферу семейного праздника перед самым новым годом! Посмотрите что из этого получилось!

Дедушка подарил нам два бочонка мёда! Мы просто не могли отказаться от подарка, и решили раздать его всем желающим! Дорогие друзья и участники акции, если вам нужен мед, или вы знаете тех кому он необходим, пишите не стесняйтесь!

Поздравили дедушку отшельника в заброшенной деревне Без рейтинга, Новый год, Дед, Отшельники, Деревня, Одиночество, Праздники, Добро, Видео, Длиннопост

Видеоотчет о поездке

Поздравляю всех с наступающим новым годом!

Счастья, добра, удачи!

Показать полностью 5 1
352

Могила исправит

— Опять пьяный что ли? — Лизавета Павловна сердито сморщила не первой свежести носик. Её понять можно: Анатолий Никодимович то и дело был подшофе. И все стремления Лизаветы Павловны отчудить мужа от пагубной привычки ни к чему не приводили. Уже друзья, вечные алкаши и бездельники, перестали появляться в доме, украшенном накрахмаленными салфетками. Уже сам Анатолий Никодимович перестал выходить без особой надобности на улицу. А поди-ка, даже не выходя из дома, муженёк выглядел подозрительно.

В том плане, что казался выпимши.

— Что ты, что ты, Лизонька! — испуганно махнул ладонью Анатолий Никодимович. — Как можно. Гости ведь ещё не пришли.

Лизавета Павловна подозрительно принюхалась, но ничего не учуяла. То ли и взаправду не пил, то ли скрывает так, что ни подкопаться. Первый вариант старушке казался более милым, но склонялась она в силу опыта ко второму.

— Смотри, пень старый. Ежели чего учую...

Лизавета Павловна потрясла в воздухе указательным пальцем. Продолжать не стоило, иначе озвученная угроза теряла многозначность и таинственность, а значит становилась не столь действенной. Анатолий Никодимович быстро и испуганно заморгал, выставил вперёд руки, дескать, нет-нет, ни в коем случае, даже не думайте.

Пожилая пара прожила вместе пятидесят лет. Золотую свадьбу отметили для себя неделю назад прогулкой в город, а для детей и внуков сегодня сготовили стол. Старички считали себя счастливыми в браке, так оно и было. Лизавета привычно властвовала в отношениях, раздавая команды направо и налево, Анатолий привычно исполнял, считая матриархат естественной мерой семейного счастья.

Почти всё по дому он делал своими руками. Деревянные игрушки внуку? Запросто. Лобзик, шкурка и краска — лошадка на палочке готова. Ещё одна полка под многочисленные книги? Нет проблем. Пила, рубанок, морилка — получайте.

Ну а что пить не даёт? Так какой бабе по душе пьяница? Спасибо, что не лупит и не уходит к другому. Анатолий Никодимович понимал в глубине души, что пьющие мужики, равно как и ворчащие бабы, — это нормально, ничего плохого в этом нет. Но озвучивать догадку не рисковал даже для себя. Кому нужны революционные мышления? Главное, в браке счастливы.

Семейное счастье подтверждали и четверо детей: три дочки и сын Борис. Дети уже были взрослыми, у каждого свои дети. Лизавета Павловна и Анатолий Никодимович внуков любили, хоть каждый по-своему. Бабушка вела себя строго, но милостью своей позволяла сладкие излишества. Дедушка же права на угощения не имел, зато с удовольствием играл с мальками в примитивные ролевые игры: указательным и средним пальцем рук изображал сюжетных персонажей, которые имитировали взрослые, а стало быть, столь любимые детьми ситуации — от дочек-матерей до исторических драм. Любящий дед даже научился показывать на пальцах мультфильм «Ноги, крылья, хвост», чем вызывал восторг внуков. Послушай, птичка!

Пальцы левой руки с татуировкой, памятью от морозной пятилетки Устьвымьлага, звали Вася. Правой — Обрубок. Обрубок получил имя уже в постлагерные годы. В одну из сверхурочных смен пальцы Анатолия Никодимовича, тогда ещё мужика Толяна, зажало в токарном станке, который он осваивал без теории. Две фаланги — по одной с каждого пальца — смело в момент. Толян несколько секунд непонимающе пялился на наливающиеся кровавым желе ошмётки секундно белых костей, потом, очнувшись, прихватил их первой попавшейся грязной тряпицей и робко побрёл в кабинет мастера.

Мастер Степан Иванович к проблеме вчерашнего зэка отнёсся скептически, но скорую вызвал. Думали пришить отрубленные фаланги, да куда там — иди, собирай их по всей плоскости ротора.

Анатолий Никодимович воспринял ситуацию философски. Сам виноват, не надо было клювом щёлкать. И через полчаса вернулся на рабочее место, оставив на память о драме кусочек оторванной засохшей кожи да прозвище обрубкам в играх с внуками.

...Старик вздрогнул от накативших воспоминаний. Столько лет прошло, а всё по-прежнему: стоит взглянуть на укороченные пальцы без искусственной жёсткости в душе, как тут же наваливаются воспоминания о станке, рабочем прошлом, лагерных буднях да не вернувшихся друзьях. Чем они были виноваты перед страной, за которую растворялись в войне?

— Толя, не балдей! — Лизавета Павловна чутко улавливала настроение мужа и пресекала все вольнодумства. Неровен час.

Анатолий Никодимович вздохнул, положил вздыбленные в защитном жесте руки на руки жены. И улыбнулся, насколько позволяла истёртая годами мимика. Впрочем, супруге улыбки были не нужны, она чуяла настроение благоверного интуитивно.

— Смотри мне, алкаш, — мягко высвободилась Лизавета Павловна. — Я пошла выносить мусор, зайду в магазин. И не дай бог убавится что-то из бутылок!

Анатолий Никодимович и сам понимал, чем ему грозит секундное легкомыслие, и трогать заветные праздничные две поллитровки на кухне не собирался. Он помахал бритым подбородком вослед уплывшей за порог жене и ещё раз вздохнул.

С минуты на минуту придут дети, а он тут расклеился совсем. Ну негоже встречать гостей с кислой миной. Анатолий Никодимович воровато оглянулся и зашёл в ванную, на всякий случай задвинув за собой шпингалет.

Остатки его личной заначки лежали за вентиляцией. Старик вытащил чекушку привычным жестом, допил в два пятидесятиграммовых глотка и убрал улику обратно в тень, привычным жестом задвинув на место пластиковую решётку.

Выдохнул, опустился на холодный плиточный пол. Пошевелил укороченными пальцами. Чтобы совсем не помнить о лагере, о станке, о проклятом прошлом, надо отрезать пальцы ещё дальше, ещё сильнее. Чтобы новая боль смыла кровью мозолистую старую. Чтобы не помнить ничего, кроме свежей боли, перемешанной с болью последних семидесяти лет.

И каждый раз, когда становится невмоготу, обрезать, обрезать чёртовы пальцы. Фалангу за фалангой, по кисть, по запястье, по шею. Пока не придёт долгожданное облегчение.

Анатолий Никодимович не знал, сколько длилось забвение. Вздрогнул от звонка в дверь. Ёлки, не успел закусить. Остатки непорезанной колбасы остались в холодильнике, а тот в зале, не на кухне, как у нормальных людей. Не успеть. И вот ладно если гости. А если Лизавета? Ох, батюшки, засуетился старик. Звонок нетерпеливо воткнулся в мозг снова.

...Гости веселой гурьбой завалились в прихожую, отодвинув зазевавшегося Анатолия Никодимовича в сторону. Впрочем, тут же подхватили, закружили: «Папа! Батюшка! Поздравляем! Поздравляем!» Старик кивал не в такт, улыбался во все стороны. Здравствуйте, мои хорошие! Здравствуйте, дорогие! Подарки? Да ни к чему, вот мать придёт, ей и подарите.

Когда Лизавета Павловна вернулась с заполненной авоськой, большая комната кипела и бурлила. Пришли все четверо детей, включая ворчливого нелюдима Бориса, почти все взяли к дедушке с бабушкой своих детей. Вокруг накрытого стола гудели разговоры, испуганно звенели от тяжёлых шагов пока ещё пустые бокалы.

Лизавета Павловна не изменяла привычке: сперва разговоры, поздравления, воспоминания и перелистывания альбомов со старыми снимками, уже потом за стол. Присутствующие об этих особенностях знали, поэтому терпеливо молчали.

«Борис! Борис!» — одними губами позвал сына Анатолий Никодимович. Борис нахмурился, но послушно подошёл к отцу, единственному, с кем он не решался спорить.

Анатолий Никодимович ухватил сына за рукав и увлёк на кухню.

— Борис. Пока Лизонька альбомы листает, давай-ка выпьем по глоточку, — полушёпотом на кухне предложил старичок.

— Заметит. Ты ведь знаешь, какая она строгая, — прогудел в ответ Борис. Он матери не боялся, проблем отцу не хотел.

— Да мы потом дольем водички, незаметно будет, — меленько закивал Анатолий Никодимович.

Борис поморщился. Водки ему не хотелось, только и обижать старика не стоит. Он сморщился ртом, вздохнул и согласно мотнул носом.

Анатолий Никодимович привычным жестом открутил пробки, плеснул из каждой бутылки на донышко вытащенных стаканов. Один стакан он протянул сыну, второй ухватил сам. Мужики чокнулись, выдохнули в сторону и залпом опрокинули водку в пищевод. Крякнули. Анатолий Никодимович занюхал рукавом, Борис — лысиной Анатолия Никодимовича.

После процедуры отец наполнил стаканы таким же количеством воды и осторожно влил в горлышки поуменьшившихся бутылок. С одной рюмки не заметят, утешил себя Анатолий, повернулся в сторону прихожей и... Увидел стоящую в проходе и грозно уставившуюся на них Лизавету Павловну.

Сколько жена стояла в коридоре, неизвестно, но её суровый вид не оставлял надежды на лучшее. Ясно, что она стала свидетелем преступления, а стало быть, станет участником и наказания.

Анатолий Никодимович и Борис испуганно икнули, пряча стаканы за спину.

— Так. Понятно, — протянула угрожающе Лизавета Павловна. Она посмотрела на неубранные в угол бутылки, на дрожащие в руках нарушителей стаканы. Принюхалась к запаху алкоголя, уже необязательного доказательства.

Борис по стенке протиснулся мимо матери и предательски исчез в комнате. На войне как на войне, каждый сам за себя.

— Понятно, — повторила Лизавета Павловна, глядя уже только на Анатолия Никодимовича. И совершенно неожиданно добавила: — В форточку дышишь вместо того, чтобы гостей развлекать. А ну марш в комнату!

Анатолий Никодимович, не веря своему спасению, прошмыгнул по коридору. В голове пульсировала в такт височной венке единственная мысль: «Не догадалась! Не догадалась!» Значит ещё поживём. Какое счастье, ничего не поняла...»

Лизавета Павловна, оставшись одна, понюхала благоухающие водкой стаканы, покосилась на неплотно закрученные пробки на водочных бутылках.

«Ох, Толя-Толя, могила тебя исправит», с нежностью подумала грозная глава семейства, полоская в раковине водочную тару.

Главное, чтобы никто не заметил этого проявления слабости. А то сядут на шею, раздолбаи. Но Лизавета Павловна умела хранить секреты лучше мужа. Устьвымьлаг закалял женщин в своих стенах сильнее, чем мужчин. И учил не демонстрировать слабину. Нигде. Ни на воле, ни тем более на продуваемой вышке лагерного периметра...

------------------------

Ссылка на прошлые рассказы:

Своеобразный джинн

Мохнатая тварь

Умный дом

Спасибо, что читаете и жмете на зеленую стрелочку. Мне это приятно.

Показать полностью
656

Провели бабушке воду в дом.

История о бабушке у сломанного колодца из с.русский Кандыз получила продолжение!

После того, как я опубликовал грустную историю о тяжелой судьбе одной бабушки, многие высказали своё возмущение. Несмотря на то, что в конце ролика мы с другом обсуждали возможность ремонта колодца, нашлись те, кто написал, что ролик-то мы отсняли, а помочь не помогли старушке. Изначально мы хотели заменить «журавль» у колодца, но для этого нужно было дождаться хорошей погоды. Честно говоря, я очень надеялся, что увидев этот ролик, сельская администрация Русского Кандыза или обычные мужики из этого села сами все оперативно исправят. Надеялся я зря... За две недели так ничего и не произошло.

После выхода видеоролика люди со всей страны сами стали предлагать помощь, перечисляли деньги и просили купить бабушке продукты. Вот некоторые из них: @yudinanuta @sashasulim @kraichic. Но больше всех меня удивил Андрей из Германии @аndreas_2702, который перечислил 100 ЕВРО!!! Просто нет слов, настоящий мужик!!! Всего было собрано 11 500 рублей. С такой суммой было принято решение не ремонтировать древний колодец, а провести воду в дом, чтобы бабушка Настя не мучилась с ведрами зимой!

Теперь о расходах, чтобы была ясность для всех:

насос и материалы = 6700 руб.

продукты = 2000 руб.

аренда трактора = 4000 руб.

итого 12700 руб.

В общем, 6 добровольцев из Бугуруслана и сын бабушки Анатолий за один день все организовали, и теперь у нее есть вода в доме! Можно с уверенностью сказать, что Тимур и его команда существует!)

Провели бабушке воду в дом. Бабушка, Вода, Деревня, Помощь, Добро, Без рейтинга, Видео, Длиннопост
Провели бабушке воду в дом. Бабушка, Вода, Деревня, Помощь, Добро, Без рейтинга, Видео, Длиннопост

А ведь многие писали в комментариях, что такие ролики выкладывать не надо.

Всем добра!

Показать полностью 4 1
54

Бабушка у сломанного колодца

На днях проезжали с другом через село Русский Кандыз и увидели, как старенькая бабушка с трудом набирает воду из уже развалившегося колодца.

Бабушка у сломанного колодца Россия, Деревня, Бабушка, Пенсия, Колодец, Фотография, Видео, Длиннопост

Остановились помочь и услышали рассказ о ее нелегкой судьбе.

Родилась в 1940 году, отца своего она и не знала - он погиб на войне в 41 году. Рассказала, что когда ее муж узнал о рождении сына, то на радостях поехал к ней из соседней деревни зимой не по проезжей дороге, которая вела в обход, а по прямой, чтоб быстрее. В итоге так и не доехал - замерз в пути... Получается, сама росла без отца и сына растила одна.

Бабушка у сломанного колодца Россия, Деревня, Бабушка, Пенсия, Колодец, Фотография, Видео, Длиннопост

Всю жизнь работала дояркой. Пенсии, 9600, еле хватает на жизнь и на лекарства для сердца, печени и головы. Радует, что сын живет рядом и во всем помогает.

Есть у бабушки мечта - дожить до 80 лет, чтобы пенсию подняли... Считает дни и месяцы до этого дня. А пока продолжает работать по хозяйству, сама огород сажает, сама урожай собирает. Тяжело, но жить как-то надо.

Вот так доживают свои годы старики в деревнях... Хочется верить что после публикации видео, в селе найдутся мужики и наладят бабушке колодец. А если нет, то поедем с другом и сделаем сами.

Показать полностью 5 1
741

Дед Иван

Дед Иван в деревне остался почти один. Молодое поколение уехало покорять большие города, среднее повесилось, взрослое радостно померло. Из живых в деревушке осталось несколько коров, которые терпеливо ждали, чтобы их поскорей зарезали. Жить в этой деревне было хуже, чем умереть. Но дед, как назло, у коров брал только молоко, оберегая их безгрешные души. С кем еще можно было поговорить, как не с коровой. Монотонные дедовские рассказы их утомляли до такой степени, что они падали в обморок. Про войну, про бабку «евойную», про то, как у Сталина бывал в кабинете. Все это они слышали тысячу раз, но он упорно, пару раз в неделю, шел к ним в коровник, брал стакан водки, прикуривал сигарету, ставил рядом табуретку, брался за вымя и начинал свой рассказ. Иногда во время беседы сам задремает, но ненадолго.

— Ты спросишь меня, зачем я остался здесь в деревушке-то этой убогой? — говорил он бледной корове Машке. — А куда мне идти? Пойду в туалет схожу.

Еще из живности можно было заметить пару свиней, собаку и кошку Зину. Кошка осталось здесь, потому что вынашивала потомство. Если бы не котята, то она бы давно оставила это гиблое место. А свиньи походу со всем смирились. Кувыркались весело в своем говне. Собака была старая, как дед, поэтому вообще ничего не понимала. Наверное ей казалось, что она уже сдохла.

Электричество работало с перебоями, газа не было. Дом был обычный, как сотни деревенских домов. Деревянный покосившийся в бок с небольшим огородом.

Дед сам ждал, когда за ним придет она самая с косой. Но все происходило наоборот. Здоровья становилось все больше. Сердце, которое болело при совместной жизни с бабкой, болеть перестало, живот прошел, мигрень и постоянная усталость отступила. Что примечательно, улучшения начались аккурат на похоронах бабки. Как только ее могилку присыпали землей, дед мгновенно пошел на поправку.

«Эх, лет на сорок бы раньше это произошло», — думал дед.

А потом в одночасье его жизнь кардинально изменилась. Какой-то олигарх скупил почти все участки рядом с его домом и построил на этом месте приличный коттеджный поселок. Дедовский дом снес и вселил его в хороший приличный таунхаус. Привел все коммуникации в порядок. С дедом подружился, назначив его управляющим элитного поселка. Начал платить хорошую зарплату. Дед купил пиджак и кроссовки.

«Эх, лет на пятьдесят бы раньше это произошло», — думал дед.

Свиньи стали чище, коровы вздохнули с облегчением, кошка родила еще несколько котят, собака пришла в себя и начала вести нормальную человеческую жизнь: спать в кровати, есть мясо, колбасу, плавать в озере.

Дед помолодел лет на двадцать. Пытался как-то даже заигрывать с двадцатилетней соседкой. Приносил ей гвоздики чаще, чем своей бабке на кладбище. Тоже по две. Предлагал жениться.

И по сей день, дед усердно трудится в своем поселке. Заглядывает в окна соседей, напоминает об уплате комуналки. Созывает на собрания. С олигархом часто вдвоем рыбачат и дед рассказывает своему новому другу про бабку «евойную», как у Сталина бывал в кабинете и про войну…

«Эх, лет на шестьдесят бы раньше это произошло», — думал дед…

Показать полностью
960

Случай из детства

Мне было 10 лет. Пошли с тетей по грибы. Жила я тогда у прабабушки в деревне. Горы, лес, природа. Красота одним словом. На обратном пути нашли полянку с ягодами. Но вот незадача до неё надо было спуститься по склону. Ну тетя меня с ведрами наверху оставила, а сама быстро собрала ведерко. И вот она уже поднимается, а я слышу сзади шаги. Оборачиваюсь и ору от испуга. Тетя тоже за компанию. Испугались барана отбившегося от стада. Всю дорогу с нами до дома прошёл. Далее разговор с прабабушкой (П)
П: А чего это вы такие запыхавшиеся?
Я: Да за нами баран какой-то увязался
П: Так, опиши-ка мне его! (Думала пьяница местный)
Я: Ну такой белый, кучерявый, с рогами...

141

"Я же лучше знаю" и другие советы

Каждое лето на 2-3 недели мы с мамой приезжали к бабушке с дедушкой в посёлок. Это 20 домов, 1 магазин, 1 почта, бескрайние гаражи и огороды. Когда я была помладше, всё это было интересно, весело и т.д. С возрастом всё меняется.

В одно лето (мне было около 12 лет) мы приехали отдыхать к бабушке после отдыха у маминой сестры. От тёти я получила несколько новых (для меня) книг про Шерлок Холмса, а в магазине я купила 11 книг из серии, которую я нигде не могла найти в родном городе. Счастливые 2 недели были гарантированы.

Но бабушка была очень недовольна, что я постоянно читаю, поэтому меня выгоняли на улицу, где я каталась вокруг деревни на велике. Этого было не достаточно.

"Сходи погуляй с Машей, вы ведь так хорошо общались раньше, в куклы играли", слышала я каждый день раза по 3.

"Что она у тебя вечно читает? Почему ты ей разрешаешь? Пусть сходить погулять, вот Маша целый день на улице, бегает, играет", слышала мама каждый день раза по 3.

Но я не сдавалась. Мне не хотелось общаться с этой Машей, с которой мы в 5 лет катали коляски с куклами, я даже не сразу и вспомнила, что ту девочку звали Маша.

В один прекрасный день я почувствовала, что чего-то не хватает. В обед я поняла, что ко мне сегодня еще никто ни разу не предложил погулять с Машей.

Путем подслушивания под окном и за дверью я узнала, что вчера Маша с подружкой пошли в огород, а по пути им встретились какие-то байкеры, и эта Маша просто уехала с ними кататься до ночи, а подружка вернулась в деревню и никому ничего не сказала.

Естественно, всё это очень быстро стало всем известно, ко мне больше никто не подходил с претензиями, а на велике попросили кататься не выезжая за деревню, только по дворам.

Я прекрасно понимаю, что бабушка просто хотела для меня "лучшего", и я не перестала слушаться взрослых из-за этого раза, но я научилась фильтровать различные советы даже от родных мне людей, а уж про чужих я молчу)

526

В гостях у бабушки

Нашёл в сети замечательную ностальгическую 3D-иллюстрацию.

В гостях у бабушки Деревня, Бабушка, Рендер, 3D графика, Лето, Ностальгия

Оригинал по ссылке, там же есть немного другая сцена, с искусственным освещением.

Но если присмотреться, можно заметить несколько ошибок из серии «а вот так быть не могло». Кто найдёт — молодец.

181

Дед и Кот Мейн-кун.

Дед и Кот Мейн-кун. Кот, Мейн-кун, Деревня, Старики, Дед, Длиннопост

У нашего Деда, за его семидесятилетнюю жизнь, было два кота и одна собака. Животные прожили свою жизнь и остались о них только хорошие воспоминания Деда и семьи. После последнего Пса, так называл он свою собаку, Дед сказал, что животину больше дома заводить не будет. Так как не хочет хоронить любимца, а то сердце не выдержит. Если наоборот, то отдавать в чужие руки не хочет. Уговаривали его всей семьёй, чтобы «дурака не валял» и завёл бы себе кота. Ни в какую. Нет и всё.

А у нас в семье -у жены собака, а я всё кота хотел и большого. Летом жена приносит сумку-переноску, а оттуда вылезает котёнок с длинными кисточками на ушах и лапами, как у хоббитов из «Властелина колец». Так у нас появился Мейн-кун.

Через год собрались мы в отпуск на машине, собрали живность и решили заехать к Деду в деревню, где он всегда лето проводил.

Пробыв у Деда неделю, надо лететь дальше отдыхать. Договорились с ним, что животные поживут с ним, объяснив ему, что кот ещё молодой, только один год, хоть и большой уже.

Приехав через месяц, видим, что Дед сам не свой. И тут он нам выдаёт, -отдайте КОТА!!!

Я остолбенел, объяснил ему, что КОТА мне подарила жена и отдать его не могу. Но пообещал ему, что-нибудь придумать или подумать.

Быстро были подняты, в помощь, все сайты в Интернете. Найдена по пути домой кошечка Мейн-кун, куплена и доставлена домой.

По приезду Деда домой, после отпуска. Мы торжественно вручили ему сумку-переноску, а оттуда вылезает котёнок с длинными кисточками на ушах и лапами, как у хоббитов из «Властелина колец».

Таких счастливых глаз у Деда я не видел никогда. Назвал он её Кшися!

Дед и Кот Мейн-кун. Кот, Мейн-кун, Деревня, Старики, Дед, Длиннопост

Источник: Игорь Shir, شير, "Лев"

Показать полностью 2
942

Из воспоминаний детства.

Летние каникулы я обычно проводил в сибирской деревне у бабушки. Дед работал скотником в совхозе. Стадо дойных коров голов 300-350, летний полевой выпас, сутки через двое. Утром и вечером привозили доярок для дойки, во главе с механиком, запускавшим дизель-генератор, а так остальное время вдвоем с напарником, пересменка во время вечерней дойки. Какая-то хитрая мотивация, зарплата напрямую зависящая от удоев, поэтому работали без дураков, стараясь использовать полностью световой день, выбирая и меняя для выпаса лучшие пастбища. В июне, например, удавалось поспать только порядка 3-х часов за полные сутки. Естественно, пасли на лошадях, по-другому не получилось бы, слишком большие расстояния и побегать бы пришлось, что в возрасте деда уже не так просто.

Мне 12 лет. С дедовой лошадью, достаточно старым мерином, отношения весьма сложные, меня, как хозяина, вообще не воспринимал. То не давал садиться на себя, то пытался укусить, да и в седле не особо слушался. Короче, я его откровенно опасался и считал коней: тупыми, злобными, неповоротливыми, непослушными и серьезно опасными животными. Да и в седле чувствовал себя весьма неуютно, и по-правде сказать, что ездить верхом и управляться с лошадью толком не умел. Ну, нет конечно, не совсем болван, и рысью, в такт бега приподнимаясь на стременах и галопом вполне, но чувствовал себя и наверняка со стороны смотрелся, скорее, мешком с отрубями, чем ловким наездником.

Но не было бы счастья... Дедов напарник серьезно покалечился, упав с крыши сеновала и дед остался один. Лето в совхозе, людей свободных нет, от слова совсем.

- Даже под кустик спокойно присесть-посрать некогда... - жаловался он бабушке, проработав одну смену в одиночку. Естественно, следующий раз я поехал вместе с ним. За сутки, сперва набегался, да так, что ноги еле двигал, а потом когда дед меня пожалел и поменявшись посадил на лошадь, то набил такие синяки на заднице и натер между ног, что вообще передвигался с трудом и в раскоряку. Бабушка ворчала, но дед был непреклонен:

- Я в этом возрасте за плугом по 16 часов пахал...

Оформил в совхозе, как подпаска (с серьезной зарплатой между прочим, не в сравнение конечно, с деревенскими пацанами, работающими летом помощниками комбайнеров), и выписал мне мерина 3-х летку со звучным именем "Прогресс".

- Давай знакомься, твой теперь... - заведя на поводу во двор. Я волновался, наверное сильнее, чем перед первым свиданием в последующем. Поэтому подготовился, заранее отрезал несколько толстых кусков хлеба и посыпал их крупной солью.

Ах, это прикосновение нежных лошадиных губ, сердце замерло, когда Прогресс, аккуратно взял подвижными губами с ладони хлеб - благодарно на меня посмотрел. Так прямо у нас любовь с первого взгляда случилась.

- Деда, я его Пронькой звать буду...

- Почему Пронькой, а не Прошкой, например?

- Да ты посмотри на него, какой он Прошка? Вылитый Проня! Гляди какой взгляд хитрый и пронырливый...

- Ладно, занимайся, в стойло определи, воды принеси и травы задай... Завтра поедешь сам, чтобы перековали, я договорился...

- Деда... Может вместе?

- Сам управишься, большой уже, тебя до свадьбы за ручку водить что-ли? И потом тоже подсказывать..., как вставлять... - дед довольно заржал.

- И еще завтра к Хохлу поедешь, Иван Михалыч тебя немного поучит. Говорит, что казак потомственный, брешет поди, но с лошадьми знатно управляется... А я не смогу, терпения не хватит... Я же не обматерить не смогу, а ты даже на "ерганный рот" обижаешься не по-детски...

Всё оказалось не так страшно, и перековали, и к Михалычу поехал, прихватив пузырь самогона и кусок копченной свинины, сунутый бабушкой.

- Пошли за околицу... - Михалыч, в моем тогдашнем понимании, глубокий старик, положил в безразмерный карман граненый стакан, луковицу, краюху хлеба, сунул за голенище сапога небольшой нож.

- Конем надо управлять только ногами...

- Это как?!

- Вот лыцари (так и говорил "лыцари"!) раньше... В одной руке щит, в другой копье или меч... Оне чо, хуем за узду дергали?

- Мы казаки, или где?

Пронька оказался очень понятливым, веселым и игривым, немного хитрым, но у нас с ним все получалось. И на свист уже прибегал и некоторые команды только голосом, выполнял, даже ложился набок, а я таскал по совету Михалыча постоянно с собой небольшой холщовый рюкзачок с мытой некрупной морковью и хлебом, фактически дрессируя его, как собаку. И сам уже в седло влетал ласточкой, вот только с управлением ногами оказалось сложнее, но после одного случая тоже поперло.

Мы на сутках, спали ночью в вагончике.

- Вставай быстрее, коровы ушли... Потрава, бля... - на улице еще темно, около 3-х ночи, только небо на востоке начало слегка светлеть. Коровы выломали символическую загородку из тонких жердей и всем стадом ушли в расположенное сзади поле с уже колосившимся овсом. Далеко ушли, дальние уже почти с километр и еще разбрелись широко. Седлать некогда, так поскакали.

Пронька воспринял такой уход стада как личную обиду, я им совсем не управлял. Он сам носился, петляя, как заяц, на поворотах наклоняясь так, что я почти касался ногами земли, кусал коров, выгоняя их с поля. При этом злорадно ржал с восторгом от собственной ловкости и свободы движения. Я вцепившись в гриву, пытался лишь просто не свалиться.

Корова только в стаде ведет себя как глупое животное, почувствовав свободу, начинает проявлять недюжий интеллект. Бык-производитель, здоровый, как танк, по кличке "Гад", наклонив голову с широченным лбом и нехилыми рогами, глухо мыча, почти рыча, приготовился встретить несущегося на него Проню. А тот, как-то очень ловко вильнул перед мордой, и привстав на дыбы, неслабо двинул того копытом передней ноги в район правого уха.

Всё, сопротивление сломлено, бык трусливо потрусил в сторону стойбища. Проня на мгновение остановился, я тут же спрыгнул, чтобы немного опомниться от такого ошеломительного ковбойского родео. А-а, хозяин, тебе не надо - мне значит тоже... - Пронька тут же остановился и наклонив голову, начал смачно хрумкать молодым овсом, больше не обращая внимания на коров.

- Ладно, засранец... - я полез обратно - Погнали...

- Ку-у-уда! - (громкий пастушеский крик, вполне понимаемый скотом), это я уже корове, повернувшей опять от загона.

Деда за потраву оштрафовали на нехилую сумму. Он долго возмущался:

- Чо теперь, не отдыхать совсем? - а я понял, какое конь быстрое и ловкое животное, и при том очень умное и смелое. И у нас после этого возникло полное взаимопонимание, я бы даже сказал - полное единение. Я, наконец то, без проблем научился ездить "охлюпкой" (без седла), переводя Проньку с места сразу в галоп, избегая тряской рыси. В телегу он запрягался неохотно, обижено на меня кося, но под седлом носился с удовольствием, иногда по-ребячески взбрыкивая от полноты сил и упоения от стремительного движения. Я пару раз улетал, но в детстве даже такие падения, кончаются обычно только синяками.

Дед со своим мерином управлялся трехэтажным и частенько кулаком и кнутом, а у меня Проня только лаской, в критических моментах лишь повышением голоса с осуждающей интонацией. Никогда никакого хлыста или кнута, не-е... вру, один раз пришлось все-таки одним ударом на место поставить, а вот дед свой почти из рук не выпускал. Надо отдать ему должное, управлялся он им очень ловко. Мерину в основном грозил, а коровам иногда прилетало. Хотя чаще он им просто "щелкал" (оглушительный хлопок при правильном поступательно-возвратном движении рукой). Я потом прочитал, что такой громкий звук получается, потому, что кончик кнута преодолевает звуковой барьер (скорость звука в воздухе 340 м/сек).

Про дедов кнут надо сказать отдельно. С точенной ручкой, из сыромятной кожи, длиной почти 6 метров, у деда иногда казался продолжением руки. Для меня же тогда слишком тяжелый. Несколько разных насадок для кончика, на рыболовной плетенке с карабинчиком для быстрой смены. Для щелканья кусочек распушенной на конце тонкой бечевки, для охоты - просверленный насквозь стальной шарик, чуть больше сантиметра в диаметре. Этой насадкой он рисуясь и играючи, к восторгу зрителей, колол куски доски двадцатки, прислоненные к вагончику.

- А эта тебе зачем? - спросил я, показывая насадку с тонкой стальной проволокой, примерно пяти-семи сантиметров длиной.

- Что-то курицы захотелось, поедем сегодня на смену через птицефабрику - увидишь...

Та птицефабрика разительно отличалась от современной, с птицей в тесных клетках. Та курица гуляла свободно по территории, огороженной не очень высоким забором из сетки-рабицы. Некоторые, особо активные забор перелетали, роясь в редком березовом лесочке, возвращаясь обратно только на кормление.

Едем мимо, дед воровато оглянулся, спрыгнул с телеги, крадучись подошел поближе. Короткий взмах рукой с кнутом, негромкий всвист и обезглавленная курица, пробежав несколько метров, забилась на взрытой земле, орошая ее яркой кровью. Выждав с полминуты, дед еще раз огляделся, быстро подобрал голову и тушку, сунул их в телегу под траву.

- Вечером приготовим по-полевому...

Стемнело, небо вызвездило, такого безмерного количества звезд в городе никогда не увидишь. Горит костер, в нем два кирпича положенных рядышком. Не убирая перо, дед курицу выпотрошил, сунул и растер внутри пригоршню соли, еще засунул вовнутрь очищенную луковицу и принялся тщательно, прямо по перу, обмазывать снаружи глиной, замоченной заранее в ведре. Обмазал толстым слоем, положил на кирпичи, нагреб сверху углей с горкой...

Застывшая, потрескавшаяся глина, с приготовленной курицы, снимается вместе с пропитанным ею пером... и вкуснее я птицы больше никогда не пробовал...

В магазине покупали только хлеб, с совхозной пекарни, раньше ездил на велосипеде (порядка 2 км. в одну сторону), теперь только на Проньке, красуясь по деревне. Крупной рысью, с прямой спиной, гордо поднятой головой, в такт еле заметно приподнимаясь на стременах, отчего посадка кажется влитой, небрежно левой рукой придерживаю провисшую уздечку. В правой "детский" кнут (примерно 3 метра), перехваченный метровой полупетлей указательным пальцем, чтобы не попал под задние копыта. Под восхищенными взглядами баб и девчонок, ждущих привоза хлеба, резко останавливаю, подняв на дыбы с разворотом, ловко спрыгиваю, небрежно перекидываю и привязываю уздечку к решетке.

- Ай, да прямо казак... Какого внука Василий воспитал... - делаю вид, что не слышу, и даже не смотрю в ту сторону, хотя внутри все поет от удовольствия.

- Эй, а чего у тебя конь не взнуздан?

- Он и так меня слушается... - теперь соизволил посмотреть и небрежно, как о пустяке ответить, взглядом зацепив красивую девчонку-ровесницу, во все лучащиеся, синие глаза на меня с восторгом смотревшую. Ну надо же, как это оказывается приятно...

За такую гордыню и самолюбование, наказание свыше не заставило себя долго ждать. В очередной раз поехал на Проне за хлебом. Высокое синее небо, с небольшими белоснежными облачками, легкий, теплый ветерок с полей, вкусно пахнущий цветением разнотравья, жаворонок поет... Настроение прекрасное. Вот бы та девчонка опять была...

Чувство полета, скорости, ощущение под собой послушного, откликающегося на малейшее твое желание сильного животного, собственной ловкости и умелости... Издалека разглядел у магазина знакомый цветастый сарафан и от удивительного состояния незамутненного счастья даже запел во все горло. Как сейчас помню - "Машину времени":

"Мы в такие шагали дали, что не очень то и дойдешь..."

Пока сумел выплюнуть, оса успела несколько раз укусить в язык и в губу изнутри...

Спрыгнул я сам или просто свалился - даже не понял. Упал на пыльную дорогу и от острой боли не сознавая, смог ли я эту жгучую гадость выплюнуть или все еще кусает, глаза застили слезы, язык по ощущениям горел и мгновенно распухал. Пронька подошел, несколько раз шумно меня понюхал, потом прихватил мягкими губами за ухо и тихонько потянул вверх, мол, ты чего хозяин?, вставай-давай...

От магазина на велосипедах подъехало несколько человек, видимо заметили мои кувыркания в пыли. А Пронька не подпускает, храпит, наступает на них боком, зубы скалит... Подтянулось еще несколько человек, в деревне развлечений то немного.

Сквозь слезы заметил знакомый сарафан, что сразу меня мобилизовало. Встал, вытер низом футболки грязное лицо, говорить уже не мог, поэтому жестами и мычанием показал про осу влетевшую в рот, и что эпизод исчерпан.

Я запрыгнул на Проню и поехал шагом домой, молча страдая, и морально, и физически. Язык опух, да так, что нелепо торчал наружу, нижняя губа напоминала багровую толстую сардельку, три дня с большим трудом пил только молоко, на четвертый смог съесть немного жидкой каши. Вот так, мгновенно из князя в грязи, переделывая известную поговорку. Но сейчас понимаю, что отделался больше испугом, мог и отек гортани с последующим удушьем получить.

На самом деле последний эпизод произошел уже следующим от начала повествования летом. Прошло несколько лет, я стараюсь приезжать как можно чаще и на подольше, в т.ч. зимой и осенью. Проня раздобрел, заматерел, но также с удовольствием носился со мною под седлом. Помню: давно не был, а сейчас его седлаю, и нас обоих прямо трясет от сладкого предвкушения безумных скачек по скошенным полям. Переобуваюсь на крыльце, а он в нетерпении прыгает с брыканием по скотному двору, загнав в угол испуганных овец.

Можно было бы рассказать еще несколько интересных случаев, например, про волчью нору, но чувствую - перебираю по объему, поэтому еще только один.

Мне 16 лет. Я приехал на выходные. Начало зимы, мы поехали с дедом на охоту. Я на Проньке, дед взял в совхозной конюшне молодого жеребца. Едем шагом по опушке "заячьего" леса, дед со своим раритетным кнутом, я с "детским". Он поближе к лесу, я от него метрах в десяти к полю, "на добивке". Заяц сидит до последнего, потом выскакивает буквально в паре метров и почему-то всегда в поле. Снегу еще немного, лошади идут легко, но жеребец выскакивающих зайцев пугается, дергается, дед промахивается раз-другой, а я даже близко так кнутом не владею, тоже мажу.

Загонять зайца на лошади бесполезно, он петляет, да так, что его ловкая и гибкая рысь не всегда взять может, но зайцев много, третья попытка, четвертая. Дед уже строит семиэтажные, Проня тоже чувствую заметно злится, даже жеребца куснул. Наконец дед попал, заяц заверещал, как маленький раненый ребенок, так, что у меня всякое желание дальше охотиться пропало. Хорошо, что дед вторым ударом сразу его добил. Я хотел уже приотстать, но вдруг заметил далеко в поле рыжую искру.

- ЛИСА!! Но далеко... уйдет... - с сожалением дед.

- А это мы посмотрим... - Проня рванул, как мне показалось даже раньше команды. Ах, как же он пластался... я его вообще не подгонял, он словно заразился моим, всё возрастающим азартом.

- А-а-а! - Достаем!! До леса не уйдет, но в голове пусто, только первобытные инстинкты охотника, зашкаливающий азарт и хлещущий через край адреналин. Когда осталось меньше пяти метров, Проня плавно сдвинулся в сторону, словно открывая пространство для удара. Я с первого же взмаха попал шариком матерой лисе в лоб, чуть выше переносицы... Наповал.

Я обратно ехал шагом, медленно отходя от бешенной скачки и сумасшедшего сердцебиения. Вот это охота! Вот это я понимаю...

Для сравнения. Пригласили меня пару лет назад на охоту. Возложив свои пузаны на мощные снегоходы, трое охотников загнали по глубокому снегу небольшую косулю и остановившись, практически в упор расстреляли ее, изнеможенную и замершую, из крутых нарезных винтарей. Ее била крупная дрожь, обреченно смотрела, провалившись по грудь в снег, на подымавшиеся стволы, влажным черно-лиловым взглядом, пробиравшим до глубины души... А я думал: Вы, чего мужики... серьезно? Так и не снял с плеча, одолженную мне винтовку. В чем кайф то? Точно не из-за мяса, лицензия дорогая и бензина больше сожгли. Фу бля..., охотнички...

В дальнейшем я ушел в армию, а когда пришел, многое изменилось. Бабушка серьезно заболела, почти уже не вставала. Младшая дочь забрала их с дедом в город, продав дом в деревне.

- Как там Проня? - практически второй мой вопрос.

- А Проньку в совхоз обратно забрали, когда я в больницу с сердцем попал...

- Выдали его потом одному долбоёбу, тот не уследил, правое переднее копыто расковалось, охромел, на ногу наступить не мог, безуспешно лечить пытались... А потом сдали на мясокомбинат...

- Мамочка... - шепотом, у меня в душе все перевернулось, я стиснул зубы, а дед уже перешел на другую тему. Да не поняли бы меня родственнички, с их рационально-жестоким, деревенским прагматизмом, с их равнодушно-потребительским отношением к скотине. Я ушел в ванну, включил воду и разрыдался... Я - уже взрослый, двадцатилетний мужик, прошедший армию, видевший горы трупов в Ленинакане, заживо сожженных детей в Маргилане... - плакал взахлеб как маленький мальчик...

Умом понимал, что ничего изменить все равно не получилось бы. Ну, не в деревню же переезжать, бросив институт, но в душе так было гадко, словно предал или сам убил лучшего друга... Тех слез и сейчас ни капли не стесняюсь.

Много лет спустя и теперь уже давно, повез я своих детей в конно-спортивную школу. Дочке семь лет, сыну десять. Но не зашло... Вообще никакого желания, а насильно мил не будешь... Все понимаю: другое поколение - другие интересы, но мне их немного жаль. Не будет в их жизни никогда того сладкого упоения от быстрой скачки и не будет никогда такого Прони...

Как сказал Черчилль: "Ни один час жизни, проведенный в седле, не прожит зря." Прав был сэр Уинстон, прав на все сто.

© Эдиссон.

Показать полностью
1220

Деревенский дед.

Приехали мы в одну деревню, по казенной надобности. А точнее - в сельский магазин, за перекусом. Ну купили харч, сидим кушаем. Напротив нас детская площадка у видавшего вида детского садика.

На контрасте - видно, что новая.

Местные подошли - спрашивают у товарища про его Паджеро старенький, ну и разговорились:

Площадку вон какую поставили, а чего детсад не «подшаманят»? - я спросил.

Кто поставил? Дед местный ставил...

Оказалось, жил в деревне старик один, который на свои деньги ее и соорудил. Только не дожил до открытия.

Как сделали - немного не хватало, прискакал местный чиновник - дал денег, тыщ 10 на покраску и уехал. Он - же по этому поводу, ранее старику проблемы устраивал - там всякие разрешения и ГОСТы...

Как работы закончили, приехал он-же и торжественно ее открыл - с фото, все дела. Пафосно, как-будто сами делали.

Только разница-то дедовские 100 000 и его 10 000 рублей.

Сельчане уж потом сами табличку прикрутили - про деда.

Такие дела.  Записки дачника - прораба. https://zen.yandex.ru/evhrustalev

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: