Есть возможность переехать на ПМЖ в Норвегию, но никто не хочет! Или о том, как тяжело бывает найти работника.

Итак. Я гражданин Норвегии и живу здесь достаточно давно. Есть у меня своё кафе-кондитерия-пекарня. И вот нужен мне кондитер. Вы думаете это так легко найти нормального кондитера? Хрен там. Нет, наверное если вбухать кучу бабла в рекрутинговые агенства, то они найдут. Но я принципиально не хочу платить этим "торговцам людьми" и поэтому пытаюсь своими силами через соц. сети и сайты бесплатных обьявлений.

Но вот, что меня удивляет, так это то, что до того, как я озадачился поиском, я думал, что желающих поехать в Норвегию "срубить бабла", будет хоть отбавляй. На деле оказалось, что всё не так просто. Хотя, на самом деле, я предлагаю наилегчайший способ эмиграции, в одну из самых благополучных стран Мира. Всё, что человеку надо, это иметь стаж работы, который можно подтвердить документально. Ну и естественно, быть специалистом, который сможет справлятся с поставленой задачей. Я в интернете читаю кучу историй, как люди тратят десятки тысяч баксов что бы свалить в какую-нибудь Канаду или Австралию, выходят замуж за старых уродов ради штатовиспанийфранций, прикидываются беженцами ради германийавстрий, но блин, никто не хочет уехать наилегчайшим способом. Причём, в моём случае, даже знания иностранных языков не требуется. Вообщем, я в шоке.


Кстати, открою секрет. Норвегия, из-за нехватки специалистов в различных секторах экономики, достаточно сильно облегчила законодательство в плане получения рабочей визы. С такой визой, через три года ПМЖ, а ешё через 4 гражданство. Причём это касается всех, начиная от поваров и заканчивая механиками .

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
480
Автор поста оценил этот комментарий

осталось отучится на кондитера, обновить загранку, получить новую визу..завтра вылетаю)

раскрыть ветку (145)
233
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет. Дело в том, что часть людей, особенно те, кто все время об этом говорит, не хотят ехать работать за границу. Они хотят за границу, потому что там не надо работать, но можно жить припеваючи. Либо работа должна быть в офисе. В крайнем случае владельцем бизнеса. Но дело в том, что мастеровитые люди - механики, кондитеры и т.д., которые любят свою работу и умеют творчески ее выполнять, они везде неплохо устраиваются. Поэтому за рубеж они поедут только если их сильно заинтересовать.

раскрыть ветку (79)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Токаря универсалы нужны там?))
раскрыть ветку (45)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что хорошие - да.

раскрыть ветку (39)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А программисты без вышки?)) front/back, c++, avr.

раскрыть ветку (38)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Мы говорим о рабочих профессиях.

раскрыть ветку (23)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, снова программист никому не нужен

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Говорила же мама, учись на фрезеровщика.

раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Даа, глядишь и человеком бы стал...

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

И на заводе бы работал вместе со всеми.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На заводе норм , я на Тойоте работаю , зп 65-100
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Без пальцев

8
Автор поста оценил этот комментарий

на гинеколога. чтобы руки всегда в тепле были.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А лучше на сварщика

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

посмотри фильму "офисное пространство"

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Описание забавное, надо глянуть :)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Канада? США? Республика Китай?
8
Автор поста оценил этот комментарий

Помню смотрел этот фильм летом 2005 или 2006, на даче ради мульта двойная матрица который, сука 1 канал, поставили в 4-5 утра. Я и этот фильм глянул, и эротику увидел краем глаза. И рассвет встретил в 4 утра, и кошку. Мульт посмотрел и вырубился спать.

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
охуительная история! расскажи еще что-нибудь!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Где дрянь берешь?

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, блядь. У меня друзья-программеры, с которыми я заканчивал вуз 3 года назад щас зарабатывают по 50-70к. Это не в МСК.

Хуёвый ты значит программист.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты? В юмор как, не? :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

если ты пишешь на сях под авэрку, то ты нафиг никому не нужен. Пиши на голых сях под 51й проц, сразу станешь популярен :) (если опыта достаточно).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Открою страшный секрет: в нашей деревне, чтобы стать «популярным» и быть «программистом», достаточно знать только два языка: русский и немного английский, причём писать не нужно даже на них. Только читать. Не пугает надпись «press any key to format c: or other key to cancel» – всё, ты программист. Слово авээр в городе знают хорошо если один-два десятка человек, впрочем, я в этом сильно сомневаюсь.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вышка для имиграции почти обязательна, по крайней мере в сша.

Собственно, это единственный её смысл в этой направлении деятельности:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вообще не согласен,получил вышку и работаю по специальности инженером в хорошей фирме с норм ЗП (не МСК)

Все зависит от желания и знаний.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если уровень у тебя хотя бы мидл плюсов (в области большой компании, а не в мелкой ), то за границу уехать вообще раз плюнуть. Ищи вакансии на забугорных хед хантерах и все, но имей в виду там от тебя потребуется реальный скилл. И будешь ты там и швец, и жнец, и на дуде игрец.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт я прямо задумался, мил человек, какой же у меня уровень... Нагуглил щас статью ( https://www.trn.ua/articles/6733/ ), там написано что можно стать мидлом за год-полтора.


С одной стороны, вроде как работаю не первый день. Году так в 2003 начал, то есть вроде как немного опыта должно было натикать.

С другой стороны, в крупные проекты я никогда не ввязывался, и даже в команде (где есть другие программисты кроме меня) работал только один раз - как раз в те годы, золотое было время. Меня многому научили, я пару-тройку человек с нуля подтянул.


Учитывая, что без мануала (документации, гугла) до сих пор не могу, фреймворков и парадигм в основном не знаю - скорее всего, junior. С другой стороны, я несколько лет назад захерачил лично для себя некоторое количество сервисов "всё в одном" (front+back+мобильное приложение) - вроде как уже и не джун. Да и возраст обязывает. Да и мидлы (судя по той же ссылке) тоже вроде как учатся постоянно. Да и ошибок "чтоб прям не работало" вроде как почти не делаю, а если чего забуду - сравнительно быстро нахожу. Так что непонятно. Подумаю, а какой же у меня скилл? Хрен его знает. Встаёт задача - решаю, а в общем трудно сказать :( Наверное, надо будет всё-таки копнуть вопрос всяких там сертификаций, хотя-бы для себя, чтобы оценить свой уровень и над чем нужно поработать.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 2016 года, советую почитать что-нибудь посвежее, а еще лучше залезть на q&a сервисы, тот же Тостер отлично зайдет для таких вопросов, естественно что надо фильтровать ответы.


А теперь о том, что много раз обсуждалось. Джун, мидл, сеньор и лид это не кол-во отработанных часов или кол-во сделанных проектов. Это уровень скилла. Если вкратце, то вся градация строится на "понимание-исполнение-итог".


Джун сделает задачу, ему понадобится время, он будет гуглить больше (именно больше, потому что гуглят даже сеньоры), он сделает криво, хрипло, возможно напишет не универсальный код, после него понадобится сидеть и дотошно проверять и говорить в чем проблема, как её исправить и почему лучше так не делать. Поэтому джунам обычно дают написание несложных элементов, на которые у них хватит ума написать и не поломать весь проект.


Мидл сделает задачу, ему понадобится время меньше, чем джуну, он будет гуглить, он сделает монее-белее приемлемо, в итоге он тебе не выдаст хтоническое нечто, а код будет выглядеть хотя бы адекватным. Время на code review и все вытекающие уйдет меньше, а проект выполнится быстрее.


Ну и так далее по ступеням.


Но так же надо понимать, что разница в наборе опыта тоже есть и я как раз был заложником данной ситуации.


Жизненный пример:


Отработал 4 года JS кодером в мелкой фирме, пилили простые сайтики и особо не парились. Команда 2 верстака, 1 дизайнер, 1 контент-менеджер, 1 любитель пыхи и я, недокодер на JS. После четырех лет работы написания несложных скриптов я думал что "трукодер" на уровне как минимум мидл, о-хо-хо как же я ошибался. Когда я пришел устраиваться в топ студию в свое регионе оказалось что моих знаний хватает на твердого и уверенного джуна. И мне пришлось познавать секреты командной разработки, личной ответственности перед коллективом и т.д.



Есть разница между опытом в крупном проекте и мелких наработках. Но не стоит забывать что везде по разному.


Да и мидлы (судя по той же ссылке) тоже вроде как учатся постоянно

Учатся все, всегда и постоянно. Кто не учится через года два - три окажется бесполезным и работать в современных условиях уже не сможет.


И думаю с 2003 года ты должен был уже как минимум сеньором стать, хотя у каждого свои способности. У мейл.ру фронтендом почты рулит ( или рулил ) вообще молодой парень, студент 5 курса какого-то московского универа. Или не рулил, но был одним из ведущих проекта.


Учитывая, что без мануала (документации, гугла) до сих пор не могу, фреймворков и парадигм в основном не знаю - скорее всего, junior

Без мануалов никто не может. И странное представление у тебя об фреймворках. Они лишь инструмент, а не "специальное знание". Обычно джун знает что писать для того что бы фреймворк работал, мидл знает как он работает, а сеньор понимает изнутри фреймворки.


Я давно занимаюсь "вот этим всем", но я, так же как и ты, не осмелюсь заявить что мой скилл выше мидла:)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

О, JS! В таком случае, привет, коллега :) В последнее время это один из двух моих любимых языков (второй - php), т.к. для мелких задачек подходит на ура. Да и не особо мелких - тоже, идёт на всём, ещё бы браузеры не выпендривались - так цены б ему не было.


И странное представление у тебя об фреймворках.

Оно не просто странное, оно - страшное. Я ж обычно варюсь в собственном соку, в своих мелких задачках в конторе, где я - единственный программист, и поговорить на одном языке просто не с кем. Иногда думал о том, чтобы поработать в серьёзной организации, лез на всякие сайты типа hh итп, читал требования и офигевал от того, насколько же много всех этих фреймворков, и нафига они нужны, если (имхо) всё можно быстрее и красивее сделать на нативном JS (которому меня учили в школе). Особенно учитывая, что фреймворки постоянно обновляются, появляются новые, люди срутся на тему "который из них лучше" и нет этому конца. Иногда я вообще начинаю сомневаться в своей профпригодности из-за таких мыслей :(

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий


читал требования и офигевал от того, насколько же много всех этих фреймворков, и нафига они нужны

А тебе то чего их бояться? Если ты знаешь JS, заходишь в документацию и читаешь. Займет у тебя от силы часа два, 5 суток практики и с твоим опытом прогера ты уже готов работать в большой компании.


если (имхо) всё можно быстрее и красивее сделать на нативном JS

Фреймворки это лишь инструменты, заточенные под определенные задачи.



На самом деле в большой компании работать круто. Постоянно высокая нагрузка и многому надо учиться, постоянно чему то учишься и понимаешь что развиваешься и даже если сейчас тебя выбросят отсюда, то ты будешь уверен, что сможешь без проблем найти работу в своей специализации. В обратном случае, не каждая большая контора готова нанимать людей с маленьких организаций.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну… в принципе, наверное, да. Даже по срокам, думаю, примерно так и будет. В конце концов, когда мне действительно нужно – осваиваю новую инфу, никуда не деваюсь.


Однозначно надо попробовать. Если будут затыки – по крайней мере, они будут конкретными и я уже буду знать их, так сказать, в лицо, а не опасаться неведомо чего.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты не в новосибе живешь?  Мне как раз нужен в приборостроение программист

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, в Кызыле. В Новосибе сто лет не был (как машину продал - вообще за город выбираться перестал)

Автор поста оценил этот комментарий

на avr? ну, лет 8-10 назад были нужны)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что сейчас в тренде? ARM?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, он в тренде но и на него хватает разработчиков(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, меня несколько раз звали. Я C++ программист. Вакансия была с hh, как ни странно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень нужны здесь. Правда, хороший спец сразу себе з\п от 60-70 заряжает, а из оставшихся либо бухарики, либо косорукие халявщики, которые даже конус морзе не могут проточить, не говоря уж настройке гитары сменных колес с метрической резьбы на трубную
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Именно универсалы? Не ЧПУ? Я думал что в Европах давно уже не работают на таких
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чпу это чпу. Если надо мелкую серию несложных деталек, нахер это чпу не надо

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я у себя в городе, 60 имею, особо не напрягаясь.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы умеете читать технологические карты на английском, то скорее всего да. А если на немецком, то вас в Германии с руками оторвут.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Да я бы легко поехал работать в Норвегию. Вот только не знаю как. Работаю наладчиком станков манипуляторов с чпу.
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если в нашей стране вам не предлагают высокооплачиваемой работы, то возможно, и там не предложат. Сейчас проводятся международные соревнования по профессиям, я смотрел, там работодатели интересуются. И у нас сейчас проходят такие, типа лучший по профессии. Наладчики, ремонтники, робототехники очень широко представлены. Вы не интересовались? В интернете выкладывают задания для отборочных и так далее.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы про worldskills?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и это тоже, да. Еще корпоративные сейчас модно проводить. Региональные.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так там возрастной барьер до 23 лет

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И 10 лет стажа?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И 3 высших образования ещё

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лол,там как раз только рабочие специальности (сварщик,токарь)
И для студентов училищ/техникумов
Автор поста оценил этот комментарий
28 лет (на офф сайте)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1.7.1. профессиональная ориентация молодежи и выявление лучших

представителей профессий (компетенций) в возрасте от 16 до 22 лет (Возраст

участника не может превышать 22 года в 2017 году) с целью формирования

состава участников в Финале Национального чемпионата «Молодые

профессионалы» (WorldSkills Russia)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Для студентов техникумов. Отдельные соревнования проводятся для сотрудников промпредприятий
Ну плюс знакомая из одного предприятия как раз готовила своих сотрудников (сварщиков) на этот конкурс, они уже со средне-специальным оконченным все
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ясно, спасибо. Участвовал в 2014, но как студент,значит теперь как сотрудник можно выступить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для более старших есть конкурс наставников по профессии.)
Но это шутка, хотя такой конкурс недавно прошел, жена там даже призовое место заняла по Сибирскому региону.
Просто наберите в гугле : Конкурс лучший по профессии. И увидите, что конкурсов масса. Минтруд проводит, регионы. Даже призовые сулят.

3
Автор поста оценил этот комментарий

когда предлагают легкий способ уехать это ассоциируется с чем то не хорошим, торговля людьми, например. Поэтому может желающих мало.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю дело в языке. Не все кондитеры и механики знают английский и готовы выучить норвежский.

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Не только. Для этого желание нужно жить в другой стране. Вот представьте:
Человек мастер своего дела. Его работа неплохо оплачивается. Его знают в определенных кругах, ценят и уважают. Работы этой, соответственно у него достаточно, он ее любит. Здесь друзья, семья, родственники. Кроме того коллеги, общение, обмен опытом. Пусть там уровень жизни у него мог бы быть выше, но не только же из этого складывается ощущения себя на своем месте и удовлетворение своей жизнью. Насколько этот уровень должен быть выше, чтобы все это на него поменять? Столько платить и там не всегда готовы.

В 90-е было проще все оставить, потом что и классным специалистам негде было приложить свои способности. Теперь с этим попроще.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где найти необходимую информацию касательно работ и переезда в целом?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы не у меня, вы у ТС спросите. Он же писал о приглашении. А так - в интернете, конечно. Можно изучить рынок труда в нужных странах, какие профессии наиболее востребованы, пообщаться с работодателями. А по поводу переезда - к тем, кто этим занимается. А меня и здесь неплохо кормят).

Автор поста оценил этот комментарий

И классный мастер в основном возраст27 +- лет

Все устоявшееся. Семья, кредиты...

1
Автор поста оценил этот комментарий

люди выбирают либо теплые страны, либо "раскрученные", Норвегия ни то ни другое

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется это исчерпывающий комментарий. Добавить нечего
Автор поста оценил этот комментарий

Если организуете мне рабочую визу в сша я с радостью буду там работать, если зп будет позволять там жить.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, у вас есть желание поехать, но нет желания что-то для этого сделать. Хотите, чтобы кто-то сделал это за вас. Условия ставите. Работников с такими принципами и здесь не очень-то... А вы мастер в какой профессии? А то вот предлагают - кондитером, правда в другую страну.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, я написал это потому что своими методами у меня уехать не получилось. А ехать по туристической визе и бегать потом там нелегалом мне не хочется. Чушь пишете на самом деле, основываясь на одном лишь комменте.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вопрос задал, вы не ответили. Посему чушь пишете вы. Сначала ответьте, потом посмотрим.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь, вы сделали охирительные выводы на основе одно коммента и говорите что я ничего не хочу делать. Я вам говорю что моя специальность не котируется, да и знаний не столько чтобы работодатель там доказывал что я такой незаменимый специалист. Ехать по учебе в языковую школу увы у меня не хватит денег, так как во время учебы ограничение на работу да и вариантов остаться после тоже не много. Как я и говорил нелегалом я там быть не хочу, а вы написали о том что работать никто не хочет. Я бы на любую работу пошел, есть опыт у знакомых которые без знаний работали на стройке, но по итогу их выперли так как виза была туристическая. Карчое хоть уборщиком, хоть на стройку, хоть грузчиком один хрен все это бесполезно пока нету гринки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А, так мы же имел в виду специалистов высокого класса, механиков, кондитеров и т.д. Их ведь приглашали. А без специальности работать - соседей-беженцев хватает. Трамп вон стену от Мексики аж строить собрался. Логично предположить, что они не очень-то и хотят неквалифицированной рабсилой страну наполнять.
Но с дугой стороны, вы подсказали, что есть еще люди, которые готовы ехать, чтобы работать уборщиком. Вряд ли денег на жилье с такой работой хватит. А зачем тогда ехать туда, если уровень жизни будет ниже, чем здесь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело что там возможностей для развития больше, чувак знакомый начинал продавцом билетов в аквапарке и зп была для сша маленькая. При этом этой зп хватало и на съем жилья, и на покушать, одеться и т.д. еще и родителям баксов по 200-300 отправлял. Сейчас уже платит по кредиту, но за свой дом, работает на заводе. И в целом как раз таки американцы не очень хотят заниматься неквалифицированным трудом. У нас в городе средняя зп это где то 22-24к, и я бы не сказал что тут охуенно жить на эти деньги, к тому же у многих зп меньше. Поэтому я бы поспорил про то где уровень жизни ниже, учитывая что в россии есть категории как работающие бедные. Да и само понятие бедности (в плане того что имеют бедные в сша и в россии) очень отличается.

Автор поста оценил этот комментарий
Я владелец бизнеса, точнее кафе, и знаете я уже заебался тут конкретно, работаю с девушкой по 14 часов, сами себе официанты, повара, бухгалтера и рекламщики, скоро вообще на круглосуточно перейдем.. и работаем на нуле, на аренду то не хватает, так что вот и решили свалить на запад, там хотя бы можно что то заработать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

HYIP -  заработать будучи кем?  Я думаю, что в малом бизнесе ситуация везде примерно похожа. Пахать надо много, получать будешь мало, как минимум несколько первых лет. Потом может чуть больше начнёшь получать, но в любом случае это не будут миллионы. Что бы были миллионы, надо все излишки вкладывать дальше и развиватся и вывести бизнес на уровень среднего по обьёмам. Вот тогда может и будет что-то близкое к миллионам. Но это долгие годы пахаты.

Поэтому "свалить на запад, там хотя бы можно что то заработать" - звучит по-детски. "Запад", кстати, тоже очень разный.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно по этому толпы чеченцев валят в Норвегию, что бы не работать и жить на пособие
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но дело в том, что мастеровитые люди - механики, кондитеры и т.д., которые любят свою работу и умеют творчески ее выполнять, они везде неплохо устраиваются

либо в этой стране большинство неплохо устроилось, либо большинство не умеет работать, не любит свою работу и не умеют творчески ее выполнять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, настоящих мастеров своего дела - мало, поэтому они ценятся.

8
Автор поста оценил этот комментарий
И прививку от астмы сделать не забудь! А то там даже спортсмены болеют!
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

И еще язык неплохо бы знать)

раскрыть ветку (21)
68
Автор поста оценил этот комментарий

знаю командный узбекский - не пойдет думаешь?

раскрыть ветку (15)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Еще узбекский матерный подучите и сойдет

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шо там учить

Ашельме БЛЯТЬ

2
Автор поста оценил этот комментарий

а это не одно и то же?

2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем учить русский матерный с характерным акцентом?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только тис ишла знаю))

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ругаешься, начальнике?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, знаю связиста, который ни английского, ни французского не знает, а живет теперь во Франции и работает мясником
Автор поста оценил этот комментарий
Почти все местные говорят на английском с детства, тв вещает в основном европейское, так что это не проблема. А нордик можно и в процессе подучить)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Правда, что в Норвегии американские фильмы показывают по телеку и в кино  только в оригинале и с нордиком в субтитрах?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в большинстве стран Европы(кроме Германии и ещё нескольких) в кино показывают англоязычные фильмы + субтитры. Ну и европейское тв в основном англоязычное, часто у одного канала(в основном это касается новостей) есть две версии - на местном и на английском

Автор поста оценил этот комментарий

не все, но да, правда

51
Автор поста оценил этот комментарий
Блять автор я на тебя подписался пожалуйста расскажи как ты переехал, твой опыт и все что нужно знать для ПМЖ. Второе, если я не был программистом, а кондитером, то сейчас бы всё бросил и приехал к тебе работать. Жил бы в пекарне, работал за охранника ночью, днём продавец, кондитер, уборщик, курьер, программистом и рекрутер. Лишь бы жить и получить ПМЖ Норвегии. В ДЕРЬМО Казахстане делать нечего. Господи ты меня вдохновил, читал что сейчас в Норвегию попасть очень тяжело и самый простой способ женится на Норвежке
раскрыть ветку (31)
105
Автор поста оценил этот комментарий
Этот пост тупорылый вброс. Сейчас визу получить в Норвегию очень трудно. У нас хэд офис в Осло, народ ездит по несколько раз в год по работе, и отпуска проводит по всему миру. Дак блять с такой визовой историей, в том числе с многократным посещением самой Норвегии, посольство месяц назад двоим дала визу только на дни поездки, а одному отказала.хотя есть инвайт от работодателя, оплаченное жилье и командировочные. А тут блять пекарь жалуется.
раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в страну на первом месте по уровню жизни никого не затянуть, пиздец верю. Да в той же Польше или какой Чехии еще попробуй закрепись, а в Норвегию никто не хочет. Либо вброс либо разводила и люди не ведутся на его предложения всоцсетях, вот на Пикабу напишу и пойдет везде инфа про пекарню в Норвегии, может кто и поведется, надо только перечислить пару тысяч евро для обработки документов.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Ах сука мои розовые мечты покатились в пизду((( может в Финляндию на первое время получить там пмж, а потом типа я гражданин ЕС хочу в Норвегию не откажут наверное
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Финляндия ))) твоим розовым мечтам ещё катиться и катиться

8
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала нужно дождаться чтобы Норвегия в ЕС вошла.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если пмж в Финляндии получить, то уже и в Швецию можно. Не особо далеко от Норвегии по уровню жизни.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем распыляться как муха. Надо поставить цель и идти к ней пускай и окольными путями.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда можно начать с какой-нибудь Молдавии

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ник соответствует комментарию)

4
Автор поста оценил этот комментарий

ну а мне то че пишешь) ну приезжай ко мне в Питер, будем страдать вместе XD

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Да лан, в Питере погромистам норм живется +-
Ну и смотря какой ты программист, наверное

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще никакой программист)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот. Начинается...
1
Автор поста оценил этот комментарий

так себе утверждение, погромисты тут не нужны считай, либо супер крутые(с зп в 5 раз ниже Москвы), либо те что работать будут за еду

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а ты программист?) Просто удивительно такое читать, когда приехал в Питер и устроился за пару недель на работу...какие-то у нас разные "Питеры" походу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорил, что работы нет, да, устроиться не проблема, только вот уровень зарплат оставляет желать лучшего

Автор поста оценил этот комментарий

Переехали в Питер из Москвы. Муж-программист тут больше зарабатывает.

В питере очень много контор, которые занимаются аутсорсом на иностранные компании, ту же Норвегию. В Москве этого меньше почему-то

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я бы сказал тут их большинство, насчет больше - скажите тогда хотя бы должность и какой язык у мужа используется в основных продуктах, а так же и зп бы узнать хотелось, ибо в сравнении и в реалиях - разные вещи

Автор поста оценил этот комментарий

я тоже хочу приехать

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

блин скока вас.. Ну приезжайте, че делать то

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я привезу блинчики с творогом и шампусик

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

так, повар есть. Нам еще нужен управляющий, инженер, снайпер и подрывник

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

инженер есть, ну и подрывник тоже. по ходу и управляющий. управляющий-инженер-подрывник-сварщик-столяр-фрезеровщик-связист.норм? снайпером не пойду, не могу долго нихуя не делать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну снайпером и я могу)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется уехать работать программистом в Европу куда проще, чем кондитером) хороших спецов жестко не хватает

Автор поста оценил этот комментарий
если я не был программистом, а кондитером

Дык программеру еще проще. Регулярно вакансии с переездом туда мелькают. Правда, конечно, уровень нужен хороший.

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошему программисту мигрировать куда угодно намного проще, чем любому другому специалисту. Все знают англ язык и скилл не привязан к месту

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в Казахстане и капец как хочу именно в Норвегию( тоже программист

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Давай обнимемся( ты с какого города?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С Алматы. А ты?

1
Автор поста оценил этот комментарий
В ДЕРЬМО Казахстане делать нечего.

Если ты программист, давно бы уже заработал денег на переезд и уехал куда угодно. Квалифицированные спецы, даже середнячки - нарасхват. Достаточно приложить минимум усилий и желания.


Но ты не программист, ты эникейщик или похапер-самоучка без опыта работы, который ни дома, ни за бугром нахуй никому не нужен. ПМЖ богатой страны тебе не поможет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага и стаж еще подтвержденный документально

2
Автор поста оценил этот комментарий

Он пишет "Вообщем". Аккуратнее там...

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Куда резюме?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чел пишет и про другие профессии, а не только кондитера.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ок, отучится на другие профессии

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы вообще без профессии что-ли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну таксист же XD

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку