Есть возможность переехать на ПМЖ в Норвегию, но никто не хочет! Или о том, как тяжело бывает найти работника.

Итак. Я гражданин Норвегии и живу здесь достаточно давно. Есть у меня своё кафе-кондитерия-пекарня. И вот нужен мне кондитер. Вы думаете это так легко найти нормального кондитера? Хрен там. Нет, наверное если вбухать кучу бабла в рекрутинговые агенства, то они найдут. Но я принципиально не хочу платить этим "торговцам людьми" и поэтому пытаюсь своими силами через соц. сети и сайты бесплатных обьявлений.

Но вот, что меня удивляет, так это то, что до того, как я озадачился поиском, я думал, что желающих поехать в Норвегию "срубить бабла", будет хоть отбавляй. На деле оказалось, что всё не так просто. Хотя, на самом деле, я предлагаю наилегчайший способ эмиграции, в одну из самых благополучных стран Мира. Всё, что человеку надо, это иметь стаж работы, который можно подтвердить документально. Ну и естественно, быть специалистом, который сможет справлятся с поставленой задачей. Я в интернете читаю кучу историй, как люди тратят десятки тысяч баксов что бы свалить в какую-нибудь Канаду или Австралию, выходят замуж за старых уродов ради штатовиспанийфранций, прикидываются беженцами ради германийавстрий, но блин, никто не хочет уехать наилегчайшим способом. Причём, в моём случае, даже знания иностранных языков не требуется. Вообщем, я в шоке.


Кстати, открою секрет. Норвегия, из-за нехватки специалистов в различных секторах экономики, достаточно сильно облегчила законодательство в плане получения рабочей визы. С такой визой, через три года ПМЖ, а ешё через 4 гражданство. Причём это касается всех, начиная от поваров и заканчивая механиками .

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий

жил в норвегии некоторое время, в районе эгерсунда.

норвегия - дыра дырой. там красиво поездить, потуристить, но жить - нет.

в осло жить - мегадорого, на зп кондитера совсем грустно, как в москве на 40 снимая комнату в балашихе.

если живешь не в осло, то там делать нечего совсем,

например, кофейни в городах закрываются в 17 часов, то есть после работы кофе негде выпить кроме как на заправке. супермаркет типа ленты - до 18:40. магазины так же все закрываются в 16-17 - кондитерские, цветочные, одёжные, сувенирные, товаров для дома - все. то есть покупки только по субботам. до 15 часов. а в воскресение закрыто вообще совсем всё.

спортзал, боулинг, кино - в таком же формате, и часто не в твоем, а в в соседнем городе.

и каким бы ты ни был крутым специалистом на работе, но вне работы ты ничто - если ты не норвежец.

но знаю людей, которые прям целыми семьями к такому приноровились и живут себе. ходят друг к другу в гости. норвежцы их в гости не зовут и не ходят

раскрыть ветку (48)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А если тусовки особо не интересуют, пох где сидеть за компом, как оно?
раскрыть ветку (13)
41
Автор поста оценил этот комментарий
если живешь дом-работа-дом работа от зарплаты до зарплаты, то пох где жить, я так думаю
40
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда и из России нет смысла уезжать.

раскрыть ветку (11)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Форманльно, смысл есть. Более высокая зарплата > более дорогие комплектующие. Но это в теории.

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Только сначала нужно на квартиру заработать. А то в комп трудно будет играть)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кы-кы-кылимат мы-мы-мымягкий...

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в уровне жизни и ее качестве: от дорог до мед.обслуживания.

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А с медобслуживанием что не так? Как раз у нас, в отличии от многих других стран, оно, преимущественно бесплатное. Как и образование, кстати говоря.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В регионах все печально. Да к тому же в горячем было множество постов как от врачей, недовольных "оптимизациями" и условиями труда, так и от пациентов.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как интернет всемирный забанят - будет пора, только тогда уже запретят выезжать

7
Автор поста оценил этот комментарий
Есть смысл. Пошел мусор выносить - а тебе дорогу олени перебегают. Или еноты с кроликами под окном.  А на полянке рядом двое гусей живут. Небольшой дикий лес в 10 минутах ходьбы. До центра  города 700млн чел. 10 мин на машине. Любые концерты/развлечения, супермаркеты круглосуточные, фастфуд круглосуточный, бары до утра работают.


В такой обстановке хикковать - особенный кайф.

раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Щас бы похикковать рядом с городом в 700 млн. человек. Это в Индии где-то? Или в Китае?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там, чтобы попасть в центр города, надо преодолеть 700 млн людей. На машине это делается за 10 минут
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, имел в виду 700 тыс человек ))  что не деревня какая-то, а настоящий город.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. Давным давном всё уже не так. И супермаркеты всех сетей работают с 07 до 23.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это только сеть 7eleven
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Единицы и только в крупных городах небось.

Был осенью в Мейсене и Ризе в Германии - на улицах никого, магазы до 21 часа крупные работают, суббота - до 18, в воскресенье - выходной везде, сиди типа дома.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

почему они так рано закрываются????

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Типа режим труда и чтобы работать поздно надо в две смены организовывать людей, а это приличные затраты.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в норвежской деревне и тут все магазины в 23 закрываются. Есть и те, которые по воскресеньям работают. В городе неподалеку бары/клубы по ночам работают. Про сидят дома - по моим наблюдениям, любимое развлечение норвежцев как раз и есть посидеть дома с друзьями/семьей, они очень семейные и все у них на этом завязано. У них даже сеансы в кинотеатрах есть "семейные", куда родители могут придти смотреть что угодно с грудничком или маленькими детьми, в качалках есть специальные сотрудники, сидящие с детьми пока родители тренят т.п. Каждому свое, конечно, но  очень всем довольна, хотя первый год тоже думала, что невозможно жить, когда нет круглосуточных баров/кофеен/магазинов за каждым углом :)

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В норвежской деревне и в 23? Это значит в две смены людей выводить надо, и платить ЗП всем.

Потом ты пишешь, что любимое занятие у норвежцев - сидеть дома.

Для кого ж тогда магазины открыты?

Просто так сидят продавцы без толку, но ЗП получают - что-то как-то слабо верится.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это серьезно? Для тех, кто сидя дома проголодается, например. Всем нужна еда, даже домоседам)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чего тогда не круглосуточные - вдруг сидя дома в 12 ночи проголодается?

Ну и доводы у вас - детские.

Германия, Франция - магазы закрыты вечером, думай сам заранее про покупку еды - видимо они так считают.

Автор поста оценил этот комментарий
какой город?
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а супервайзером каким-нить или сисдамином там можно устроится?) а то в готовке я явно не силен, мои сферы это продажи и айти

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, норвежские компании "повернут" на безопасности сетевой, но компьютерная грамотность там не фонтан - я как сисадмин с такими приколами сталкивался, что смех брал.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моя фирма в Минске в пару сотен человек имеет пачку проектов с Норвежскими компаниями, пишем им софт или что-то дорабатываем, очень часто ездят туда спецы в командировки.

ЗП у нас на уровне, но в Норвегии конечно выше ЗП у айтишников, но и то, за 6 лет моей работы в компании всего пару человек только уехало в Норвегию жить и работать, и то одна вышла замуж за нашего же регионального менеджера-норвега :)

Так что не все так сладко там с уровнем и жизни и ЗП

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с уровнем зп в 300тыс крон в год в крупном городе типа осло или даже ставангера - это как здесь на 20тыс в месяц жить.


в некрупном тоже можно, но нужна машина чтобы ездить в крупные - хоть иногда смотреть на жизнь. и это тоже порождает свои доп.расходы.

и немного о расходах там: основном все почему-то считают только продукты, типа вот смотрите, продукты всего в 2 раза дороже. это не совсем правильный подход.

расскажу как я жил: у меня там был одноэтажный домик с камином, ванной комнатой и кухней. теплый (негорячий) душ это дороговато, потому что первые минут 5-10 вода течет не горячая, а холодная и надо ее пропустить чтоб пошла хотя бы теплая. вода пиздец какая очень дорогая. живущие там переселенцы ОЧЕНЬ экономно моют посуду и овощи, и себя. в общем чтобы принять горячий душ - нужно ждать очень долго и считать сколько денег прям вот так утекает. нервы сдают и ты моешься холодной.

Теплый пол это круто - вышел такой, ножкам тепло. а потом получил счет за электричество. и больше не включаешь теплый пол.

Бензин. ну наверное уже все знают, что в норвегии бензин самый дорогой в европе. если тебе ехать километров 100 до ближайшего крупного города уровня Великого новгорода (150-200тыс человек), то это где-то 50-60евро за путешествие.

Штрафы. если разрешено ехать 50, а вы едете 60 - вас поймают и оштрафуют. если едете 70 - то оштрафуют и вздрючат. это вам не либеральная финляндия с ее +-10кмч. моего коллегу оштрафовали на 800евро за +37кмч

150евро (буду писать в евро, так понятнее) за неправильную парковку.

Автосервис или любой другой сервис или сфера услуг - это пиздец очень очень дорого.

Например, 50км эвакуатора стоят 450евро.


Короче мораль такая: кроме еды есть и другие статьи расхода, которые просто дикие. и я, конечно получал немного больше, чем 300тыс крон в год, предлагаемые ТС, но жить там мне лично было очень скучно и грустно.

Автор поста оценил этот комментарий
Там норм с зп, там надо аккуратно ресы использовать. Легко сжечь тыс 50 крон на электричество, если лампы накаливания по всему дому воткнуть)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цена на электричество 0.4 kr за киловатт.час. Чтобы нажечь на 50 000 крон, надо 125 000 киловатчасов спалить. Это целая майнинг ферма нужна, а не лампы накаливания.


Ну или 142 стоваттные лампы накаливания жечь целый год круглосуточно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе про ЗП в Норвегии, но в курсе и про ценники - особенно нажиратся в Беларуси любят норвеги, приезжающие к нам в командировку :)

Автор поста оценил этот комментарий

твоя личная фирма? или работаешь в ней?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не моя. Наемный работник.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот Вы там жили, можете прокомментировать проблему с детьми. Много раз натыкалась на совершенно жуткие статьи, да и на рассказы знакомых, как отбирают детей у иммигрантов в Норвегии, да и в целов в скандинавских странах, правда это, или запугивают, чтоб не уезжали?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В двух словах не описать. Но всё не так однозначно, ни в ту, ни в другую сторону.

Автор поста оценил этот комментарий
я с таким там не сталкивался, не видел и не слышал подобных историй от живущих там
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такая фигня почти везде в Европе. Допоздна работают только крупные сетевые гиперы и моллы. Вся развлекуха там же

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно. В Лондоне не раз была в прошлом году - после 5-6 вечера в центре всё закрыто, ни шмотку купить, ни сувенир. Одни бары работают. Они конечно молодцы, ценят своё время. Но для меня это дичь. Привыкли в мск шопится после работы, а там хрен, хоть и мегаполис.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Север Италии, окрестности Рима, Барселоны, Будапешт, Прага, Женева - везде можно найти магазин не в молле, работающий до 10 вечера минимум

Да и чем вас не устраивают сетевые гиперы?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну "можно найти" - это не тоже самое, что "работают все". Да и туристические места - это скорее приятные исключения.

Гиперы меня всем устраивают кроме их расположения (как правило за городом) - неудобненько

Автор поста оценил этот комментарий

почему они так рано закрываются????

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

8 часовой рабочий день, для всех, это только у нас продавцы овер 10 часов в сутки работают, странно правда отчего они просто начало работы не перенесут

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно. меня это всегда интересовало. можно же и 2х продавцов взять. теряют же прибыль

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС пишет, что люди по вечерам дома сидят - для кого тогда магазины открытыми держать? Вряд-ли они сильно много заработают, если будут открыты - а ЗП продавцу платить надо.

Автор поста оценил этот комментарий
социализм. вот ты работаешь до 17, а почему продавец магазина должен работать ради тебя до 19? как то так
Автор поста оценил этот комментарий
Почитаешь отзывы, так впечатление, что наш народ не выходит из магазинов...Чума какая-то
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку