2679

Есть возможность переехать на ПМЖ в Норвегию, но никто не хочет! Или о том, как тяжело бывает найти работника.

Итак. Я гражданин Норвегии и живу здесь достаточно давно. Есть у меня своё кафе-кондитерия-пекарня. И вот нужен мне кондитер. Вы думаете это так легко найти нормального кондитера? Хрен там. Нет, наверное если вбухать кучу бабла в рекрутинговые агенства, то они найдут. Но я принципиально не хочу платить этим "торговцам людьми" и поэтому пытаюсь своими силами через соц. сети и сайты бесплатных обьявлений.

Но вот, что меня удивляет, так это то, что до того, как я озадачился поиском, я думал, что желающих поехать в Норвегию "срубить бабла", будет хоть отбавляй. На деле оказалось, что всё не так просто. Хотя, на самом деле, я предлагаю наилегчайший способ эмиграции, в одну из самых благополучных стран Мира. Всё, что человеку надо, это иметь стаж работы, который можно подтвердить документально. Ну и естественно, быть специалистом, который сможет справлятся с поставленой задачей. Я в интернете читаю кучу историй, как люди тратят десятки тысяч баксов что бы свалить в какую-нибудь Канаду или Австралию, выходят замуж за старых уродов ради штатовиспанийфранций, прикидываются беженцами ради германийавстрий, но блин, никто не хочет уехать наилегчайшим способом. Причём, в моём случае, даже знания иностранных языков не требуется. Вообщем, я в шоке.

Кстати, открою секрет. Норвегия, из-за нехватки специалистов в различных секторах экономики, достаточно сильно облегчила законодательство в плане получения рабочей визы. С такой визой, через три года ПМЖ, а ешё через 4 гражданство. Причём это касается всех, начиная от поваров и заканчивая механиками .

Дубликаты не найдены

+471

осталось отучится на кондитера, обновить загранку, получить новую визу..завтра вылетаю)

раскрыть ветку 145
+206

Да нет. Дело в том, что часть людей, особенно те, кто все время об этом говорит, не хотят ехать работать за границу. Они хотят за границу, потому что там не надо работать, но можно жить припеваючи. Либо работа должна быть в офисе. В крайнем случае владельцем бизнеса. Но дело в том, что мастеровитые люди - механики, кондитеры и т.д., которые любят свою работу и умеют творчески ее выполнять, они везде неплохо устраиваются. Поэтому за рубеж они поедут только если их сильно заинтересовать.

раскрыть ветку 79
+46
Токаря универсалы нужны там?))
раскрыть ветку 45
+3
Да я бы легко поехал работать в Норвегию. Вот только не знаю как. Работаю наладчиком станков манипуляторов с чпу.
раскрыть ветку 12
+2

когда предлагают легкий способ уехать это ассоциируется с чем то не хорошим, торговля людьми, например. Поэтому может желающих мало.

+2

Думаю дело в языке. Не все кондитеры и механики знают английский и готовы выучить норвежский.

раскрыть ветку 4
+1

люди выбирают либо теплые страны, либо "раскрученные", Норвегия ни то ни другое

0
Я владелец бизнеса, точнее кафе, и знаете я уже заебался тут конкретно, работаю с девушкой по 14 часов, сами себе официанты, повара, бухгалтера и рекламщики, скоро вообще на круглосуточно перейдем.. и работаем на нуле, на аренду то не хватает, так что вот и решили свалить на запад, там хотя бы можно что то заработать
раскрыть ветку 1
0

Если организуете мне рабочую визу в сша я с радостью буду там работать, если зп будет позволять там жить.

раскрыть ветку 6
0
Но дело в том, что мастеровитые люди - механики, кондитеры и т.д., которые любят свою работу и умеют творчески ее выполнять, они везде неплохо устраиваются

либо в этой стране большинство неплохо устроилось, либо большинство не умеет работать, не любит свою работу и не умеют творчески ее выполнять

раскрыть ветку 1
0
Мне кажется это исчерпывающий комментарий. Добавить нечего
-3
Да, именно по этому толпы чеченцев валят в Норвегию, что бы не работать и жить на пособие
+7
И прививку от астмы сделать не забудь! А то там даже спортсмены болеют!
Иллюстрация к комментарию
+9

И еще язык неплохо бы знать)

раскрыть ветку 21
+64

знаю командный узбекский - не пойдет думаешь?

раскрыть ветку 15
+1
Ну хз, знаю связиста, который ни английского, ни французского не знает, а живет теперь во Франции и работает мясником
0
Почти все местные говорят на английском с детства, тв вещает в основном европейское, так что это не проблема. А нордик можно и в процессе подучить)
раскрыть ветку 3
+32
Блять автор я на тебя подписался пожалуйста расскажи как ты переехал, твой опыт и все что нужно знать для ПМЖ. Второе, если я не был программистом, а кондитером, то сейчас бы всё бросил и приехал к тебе работать. Жил бы в пекарне, работал за охранника ночью, днём продавец, кондитер, уборщик, курьер, программистом и рекрутер. Лишь бы жить и получить ПМЖ Норвегии. В ДЕРЬМО Казахстане делать нечего. Господи ты меня вдохновил, читал что сейчас в Норвегию попасть очень тяжело и самый простой способ женится на Норвежке
раскрыть ветку 31
+97
Этот пост тупорылый вброс. Сейчас визу получить в Норвегию очень трудно. У нас хэд офис в Осло, народ ездит по несколько раз в год по работе, и отпуска проводит по всему миру. Дак блять с такой визовой историей, в том числе с многократным посещением самой Норвегии, посольство месяц назад двоим дала визу только на дни поездки, а одному отказала.хотя есть инвайт от работодателя, оплаченное жилье и командировочные. А тут блять пекарь жалуется.
раскрыть ветку 8
+3

ну а мне то че пишешь) ну приезжай ко мне в Питер, будем страдать вместе XD

раскрыть ветку 14
+2

Мне кажется уехать работать программистом в Европу куда проще, чем кондитером) хороших спецов жестко не хватает

0

Я тоже в Казахстане и капец как хочу именно в Норвегию( тоже программист

раскрыть ветку 2
0
В ДЕРЬМО Казахстане делать нечего.

Если ты программист, давно бы уже заработал денег на переезд и уехал куда угодно. Квалифицированные спецы, даже середнячки - нарасхват. Достаточно приложить минимум усилий и желания.

Но ты не программист, ты эникейщик или похапер-самоучка без опыта работы, который ни дома, ни за бугром нахуй никому не нужен. ПМЖ богатой страны тебе не поможет.

0

Хорошему программисту мигрировать куда угодно намного проще, чем любому другому специалисту. Все знают англ язык и скилл не привязан к месту

0
если я не был программистом, а кондитером

Дык программеру еще проще. Регулярно вакансии с переездом туда мелькают. Правда, конечно, уровень нужен хороший.

+2

Он пишет "Вообщем". Аккуратнее там...

Иллюстрация к комментарию
+2

Ага и стаж еще подтвержденный документально

0

Куда резюме?

-1

Чел пишет и про другие профессии, а не только кондитера.

раскрыть ветку 3
+1

ок, отучится на другие профессии

раскрыть ветку 2
-18
А через годик женишься на местной, а ещё через год после рождения детей у вас их заберут и отдадут семейке пидоров , потому что так государство решило
раскрыть ветку 2
+9
У Вас откуда такая информация? В телевизоре сказали?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+92

"Специалист нужен, но за подбор я платить не буду." А как потенциальные кандидаты должны узнать о такой замечательной перспективе трудоустройства? Если набрать в поисковике "работа в Норвегии", то все ссылки будут на сотрудников буровых, рыбных цехов и овощных складов. ТС хочет найти кондитера с телепатическими способностями, похоже

раскрыть ветку 21
+18

Да он просто раба дешевого ищет похоже. В Норвегии совсем ведь кондитеров нету, все закончились...

0

А мне нравится, такой подход - " не буду платить дармоедам". У меня есть опыт работы в Польше и Венгрии - никогда, не платила агенту. Кстати - я пекарь.

-13

Как в любви, встреча должна произойти случайно. :)

раскрыть ветку 18
0

Думаю тоже перебраться в Норвегию, надо искать варианты как)

0

Как уехать, я владею сертификатом cism, itil, есть шансы ?

0

Тс,как вам написать лично пару вопросов?

-2
А программисты в Норвегию, случайно, не требуются?
-2
А студент кондитер?
раскрыть ветку 1
-3
Как с вами связаться?
раскрыть ветку 1
-3

Логист вам не нужен?

3 языка, 2 вышки)

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+59

автор, я серьёзно, как с вами переговорить? Жена кондитер. За границу хотим. Портфолио можем скинуть на почту

раскрыть ветку 18
+30

koseverden@koseverden.no по гугглу можно найти: Koselig. Cafe&hjemmebakeri.

раскрыть ветку 11
+15

А в интернетах пишут, что для рабочей иммиграции нужно иметь счёт с суммой эквивалентной 200тыс норвежских крон. Врут?

раскрыть ветку 1
+7

http://www.koseverden.no/om-oss/ пишут:

Våre dedikerte konditorer har lang erfaring og inngående kunnskap i faget, og vil gjøre sitt beste for at dere skal bli fornøyde!

А сами, между тем, набирают гастарбайтеров за рубежом, но об этом ни слова :D

Лан, это я так шучу, не обижайтесь.

раскрыть ветку 4
+2

Расположено в Трумс, ну все ясно в чем проблема :)

раскрыть ветку 1
0

если портфолио и наличие сертификатов прокатят за "иметь стаж работы, который можно подтвердить документально", то я высылаю и бегу паковать чумоданы)

0

Автор,могу ли я с вами связаться для пары навязчивых вопросов?)

+128
Вот жену и возьмут. А ты сиди в России, надейся, что со временем жена и тебя сможет перетащить. Если конечно к тому времени не найдет себе местного норвежца с хорошим окладом и хуем викинга))
раскрыть ветку 5
+46
из квн вспомнилось: " - ты после квна что делать будешь? - в москву поеду, у меня там товарищ. он мою жену уже в москву перетянул, сказал, что потом и меня перетянет" (с) сборная краснодарского края
+3
По рабочей визе можно мужа с собой брать через воссоединение.
+6

Хуем моржа

раскрыть ветку 1
-21

Так он в Измаиле. Кто ж его в России посадит? Руки прочь, агенты Кремля. Украина - цэевропа и безвиз!

ещё комментарий
+120
Так то работать нужно
а хотят свалить, там рай нихуянеделай мммм.... кайф
раскрыть ветку 19
+86

Хм... я бы поехал, но там не особо нужны станочники, я не знаю технический английский (ЕСКД) и ещё там ебаная толерантность. Плюс по факту надо быть весьма и весьма хорошим специалистом что бы получить там работу. Так что красиво у них там только по рассказам на пикабу.

Вообще много знакомых работают за рубежом, в основном правда научники. Каждый раз когда меня спрашивают, почему я не еду за бугор работать, отвечаю - "Смысл? Мне и здесь вполне хуево, зачем куда то ехать."

раскрыть ветку 10
+26
отвечаю - "Смысл? Мне и здесь вполне хуево, зачем куда то ехать."

Если бы так думали мои знакомые, которые предпринимали попытки дернуться - времени и денег сэкономили бы уйму)

+49

Кстати да, если вы нетолерантный валенок, то лучше не портить цивилизованную страну и оставаться дома)

раскрыть ветку 7
0
там ебаная толерантность

другое дело страна где 18 лет терпят хуя с тарифами жкх, ценами на бензин, васильевыми, сечиными, чубайсами, кадыровыми, почтой роисси, гундяевыми

а щас ещё на 6 лет перевыберут

не терпи ёбаную толерастию !!

+18

Так то работать нужно

Золотые слова.

+13
Так везде работать нужно. Хоть там, хоть тут. Вся разница в оплате.
ещё комментарии
-9
Норвегия, Осло, нас и здесь неплохо кормят!
раскрыть ветку 2
+5

Ты серьезно? Не говори за всю страну.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+56

жил в норвегии некоторое время, в районе эгерсунда.

норвегия - дыра дырой. там красиво поездить, потуристить, но жить - нет.

в осло жить - мегадорого, на зп кондитера совсем грустно, как в москве на 40 снимая комнату в балашихе.

если живешь не в осло, то там делать нечего совсем,

например, кофейни в городах закрываются в 17 часов, то есть после работы кофе негде выпить кроме как на заправке. супермаркет типа ленты - до 18:40. магазины так же все закрываются в 16-17 - кондитерские, цветочные, одёжные, сувенирные, товаров для дома - все. то есть покупки только по субботам. до 15 часов. а в воскресение закрыто вообще совсем всё.

спортзал, боулинг, кино - в таком же формате, и часто не в твоем, а в в соседнем городе.

и каким бы ты ни был крутым специалистом на работе, но вне работы ты ничто - если ты не норвежец.

но знаю людей, которые прям целыми семьями к такому приноровились и живут себе. ходят друг к другу в гости. норвежцы их в гости не зовут и не ходят

раскрыть ветку 48
+19
А если тусовки особо не интересуют, пох где сидеть за компом, как оно?
раскрыть ветку 13
+35
если живешь дом-работа-дом работа от зарплаты до зарплаты, то пох где жить, я так думаю
+33

Тогда и из России нет смысла уезжать.

раскрыть ветку 11
+15

Бред. Давным давном всё уже не так. И супермаркеты всех сетей работают с 07 до 23.

раскрыть ветку 11
+9
Ну это только сеть 7eleven
+6

Единицы и только в крупных городах небось.

Был осенью в Мейсене и Ризе в Германии - на улицах никого, магазы до 21 часа крупные работают, суббота - до 18, в воскресенье - выходной везде, сиди типа дома.

раскрыть ветку 6
0

ТС, а супервайзером каким-нить или сисдамином там можно устроится?) а то в готовке я явно не силен, мои сферы это продажи и айти

раскрыть ветку 1
0
какой город?
+5

Моя фирма в Минске в пару сотен человек имеет пачку проектов с Норвежскими компаниями, пишем им софт или что-то дорабатываем, очень часто ездят туда спецы в командировки.

ЗП у нас на уровне, но в Норвегии конечно выше ЗП у айтишников, но и то, за 6 лет моей работы в компании всего пару человек только уехало в Норвегию жить и работать, и то одна вышла замуж за нашего же регионального менеджера-норвега :)

Так что не все так сладко там с уровнем и жизни и ЗП

раскрыть ветку 6
0

с уровнем зп в 300тыс крон в год в крупном городе типа осло или даже ставангера - это как здесь на 20тыс в месяц жить.

в некрупном тоже можно, но нужна машина чтобы ездить в крупные - хоть иногда смотреть на жизнь. и это тоже порождает свои доп.расходы.

и немного о расходах там: основном все почему-то считают только продукты, типа вот смотрите, продукты всего в 2 раза дороже. это не совсем правильный подход.

расскажу как я жил: у меня там был одноэтажный домик с камином, ванной комнатой и кухней. теплый (негорячий) душ это дороговато, потому что первые минут 5-10 вода течет не горячая, а холодная и надо ее пропустить чтоб пошла хотя бы теплая. вода пиздец какая очень дорогая. живущие там переселенцы ОЧЕНЬ экономно моют посуду и овощи, и себя. в общем чтобы принять горячий душ - нужно ждать очень долго и считать сколько денег прям вот так утекает. нервы сдают и ты моешься холодной.

Теплый пол это круто - вышел такой, ножкам тепло. а потом получил счет за электричество. и больше не включаешь теплый пол.

Бензин. ну наверное уже все знают, что в норвегии бензин самый дорогой в европе. если тебе ехать километров 100 до ближайшего крупного города уровня Великого новгорода (150-200тыс человек), то это где-то 50-60евро за путешествие.

Штрафы. если разрешено ехать 50, а вы едете 60 - вас поймают и оштрафуют. если едете 70 - то оштрафуют и вздрючат. это вам не либеральная финляндия с ее +-10кмч. моего коллегу оштрафовали на 800евро за +37кмч

150евро (буду писать в евро, так понятнее) за неправильную парковку.

Автосервис или любой другой сервис или сфера услуг - это пиздец очень очень дорого.

Например, 50км эвакуатора стоят 450евро.

Короче мораль такая: кроме еды есть и другие статьи расхода, которые просто дикие. и я, конечно получал немного больше, чем 300тыс крон в год, предлагаемые ТС, но жить там мне лично было очень скучно и грустно.

0

твоя личная фирма? или работаешь в ней?

раскрыть ветку 1
0
Там норм с зп, там надо аккуратно ресы использовать. Легко сжечь тыс 50 крон на электричество, если лампы накаливания по всему дому воткнуть)
раскрыть ветку 2
+2
Вот Вы там жили, можете прокомментировать проблему с детьми. Много раз натыкалась на совершенно жуткие статьи, да и на рассказы знакомых, как отбирают детей у иммигрантов в Норвегии, да и в целов в скандинавских странах, правда это, или запугивают, чтоб не уезжали?
раскрыть ветку 3
0
я с таким там не сталкивался, не видел и не слышал подобных историй от живущих там
0

В двух словах не описать. Но всё не так однозначно, ни в ту, ни в другую сторону.

-5

Значит есть за что. Большая часть советских/российских родителей - быдло, которое стерилизовать надо. Таких опасно к детям подпускать, дабы психику не искалечили.

ещё комментарий
0

почему они так рано закрываются????

раскрыть ветку 5
+1

8 часовой рабочий день, для всех, это только у нас продавцы овер 10 часов в сутки работают, странно правда отчего они просто начало работы не перенесут

раскрыть ветку 2
0
Почитаешь отзывы, так впечатление, что наш народ не выходит из магазинов...Чума какая-то
0
социализм. вот ты работаешь до 17, а почему продавец магазина должен работать ради тебя до 19? как то так
0

Такая фигня почти везде в Европе. Допоздна работают только крупные сетевые гиперы и моллы. Вся развлекуха там же

раскрыть ветку 3
+1

Всё верно. В Лондоне не раз была в прошлом году - после 5-6 вечера в центре всё закрыто, ни шмотку купить, ни сувенир. Одни бары работают. Они конечно молодцы, ценят своё время. Но для меня это дичь. Привыкли в мск шопится после работы, а там хрен, хоть и мегаполис.

+1

Север Италии, окрестности Рима, Барселоны, Будапешт, Прага, Женева - везде можно найти магазин не в молле, работающий до 10 вечера минимум

Да и чем вас не устраивают сетевые гиперы?

раскрыть ветку 1
-5
Избу в лесу и на рыбалку с топором. Норвегия это же не ванильные Италии и Франции, это хардкор и сложнее чем в Рашке.

Мимокрокодил
ещё комментарий
+24

так, стоп, хватит доставать человека глупостями, пущай скинет сайт где им требуются специалисты.

раскрыть ветку 1
0
@hagavg, скинете?
+58
Яжемать одиночка, с десятью детьми и тремя мужьями алкашами. Возьмите лучше нас всех в Норвегию, если не кто не хочет, нам нужнея. А пока вы делаете документы, вышлити денег.
раскрыть ветку 1
+6

Четвертый алкаш не нужон? Вам все равно что 3 что 4, а мне приятно.

+15