Есть в этом мире волшебное слово.

И слово это "Посоветуйте".

Серьезно, мне оно открыло пару десятков нужных дверей.


Не буду описывать как я к этому пришел, лучше пара реальных примеров:


Пример 1.

Делаю канализацию, дохожу до гидроизоляции. В смете битум, но надо делать обклеечную, т.к. болото почти.

Как это было обычно:

Письмо заказчику о замене - ответ "проводите испытания" - вызов геологов - замеры, испытания - перепроектирование - перерасчет - проверка расчетов аутсорсингом - новая смета - согласование сметы. Полгода примерно.


А теперь волшебство:

Звоню главному инженеру.

- Алло.

- Дмитрий Сергеевич, надо посоветоваться.

- Слушаю -*и твой противник превращается в союзника.

- Грунты у вас очень мокрые, изоляция может не выдержать через пару лет.

- Так. Варианты?

- Прораб советует сделать обклеечную сейчас, чтобы не прилипнуть в будущем.

- Насколько дороже?

- Около 150к, но согласования, расчеты, смета...

- Делайте, разберусь.


Пример 2.

Есть такая профессия - профессионально посылать нафик. Это ПТО.

Если директору не хочется оплачивать или нужно потянуть, он говорит этому ПТО и они докапываются до работ или документов.

Обычно на ПТО у меня уходило около недели. Теперь же:

- Елена Геннадьевна, здравствуйте.

- Да, слушаю, у меня мало времени.

- Ситуация сложная, звоню посоветоваться.

- Что у вас?

- Смонтировали мы кольца, акты скрытых подписали июнем, а в процентовку июньскую не включли, теперь ....

- Понятно. Нужно тогда эти акты ... и что в журнале... -*ну и рассказывает, в общем, что нужно сделать, чтобы опять неделю к ней не бегать.


Мне очень помогает в жизни.


Строительный совет от Annr'а №2

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил один фельетон, услышанный в детстве на пластинке журнала "Мелодия".

В магазине установили скрытую камеру, повествование от лица продавщицы...

... и тут одна покупательница, обращаясь ко мне и говорит, - Что вы мне посоветуете для бульона?

В другое время я бы тебе порекомендовала, дура ты старая, но тут делаю умное лицо для скрытой камеры и произношу, - Вам, гражданочка, я рекомендую кусочек с косточкой. В нём много липоидов и аминокислот.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Скрытая камера в фельетоне на пластинке журнала "Мелодия"?????? Да ладно?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что вас, собственно смущает? Представьте себе, тогда уже были кинокамеры, да. И они были менее одного этажа в высоту, что позволяло их скрыть.


Меня больше смущает, что в те времена рядовая продавщица в магазине знала о липоидах и аминокислотах.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому-что в те времена в школах учились, и программа обучения была полноценная, не то что сейчас - пара обязательных предметов, а остальное все за деньги.

Ну и нужно учитывать, что должность продавщицы была достаточно престижной (из-под полы очень много чем торговали в эпоху дефицита), это сейчас продаванам даже калькулятор не нужен, все касса сама делает.

раскрыть ветку (3)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно неважно как их там учили. Все школьные знания благополучно забудутся если их не применять или хотя бы не обновлять периодически. Спешу напомнить, что тогда интернетов не было.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен! Не было интернетов, но были библиотеки (спешу напомнить до сих пор существуют). И люди были разные, как и сейчес. Кто-то в интернете проходят курсы "MTI" или подобные, а кто-то, как мы с вами, сидит на пикабушечке)

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто пользовался библиотеками, вряд ли работали продавцами в магазинах, да?)

В интернетах на инфу об аминокислотах можно наткнуться случайно, читая пикабушечку, а вот без интернетов придётся в библиотеку пиздякать целенеправленно, в том и отличия.

Сейчас самый необразованный индивидуум, пользующийся интернетом, всё равно более эрудирован, чем тот же необразованный индивидуум времён совка.

Автор поста оценил этот комментарий
100% Выпуск включал статью о кино журнале "Фитиль".
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку