Есть в этом мире волшебное слово.

И слово это "Посоветуйте".

Серьезно, мне оно открыло пару десятков нужных дверей.


Не буду описывать как я к этому пришел, лучше пара реальных примеров:


Пример 1.

Делаю канализацию, дохожу до гидроизоляции. В смете битум, но надо делать обклеечную, т.к. болото почти.

Как это было обычно:

Письмо заказчику о замене - ответ "проводите испытания" - вызов геологов - замеры, испытания - перепроектирование - перерасчет - проверка расчетов аутсорсингом - новая смета - согласование сметы. Полгода примерно.


А теперь волшебство:

Звоню главному инженеру.

- Алло.

- Дмитрий Сергеевич, надо посоветоваться.

- Слушаю -*и твой противник превращается в союзника.

- Грунты у вас очень мокрые, изоляция может не выдержать через пару лет.

- Так. Варианты?

- Прораб советует сделать обклеечную сейчас, чтобы не прилипнуть в будущем.

- Насколько дороже?

- Около 150к, но согласования, расчеты, смета...

- Делайте, разберусь.


Пример 2.

Есть такая профессия - профессионально посылать нафик. Это ПТО.

Если директору не хочется оплачивать или нужно потянуть, он говорит этому ПТО и они докапываются до работ или документов.

Обычно на ПТО у меня уходило около недели. Теперь же:

- Елена Геннадьевна, здравствуйте.

- Да, слушаю, у меня мало времени.

- Ситуация сложная, звоню посоветоваться.

- Что у вас?

- Смонтировали мы кольца, акты скрытых подписали июнем, а в процентовку июньскую не включли, теперь ....

- Понятно. Нужно тогда эти акты ... и что в журнале... -*ну и рассказывает, в общем, что нужно сделать, чтобы опять неделю к ней не бегать.


Мне очень помогает в жизни.


Строительный совет от Annr'а №2

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
299
Автор поста оценил этот комментарий

запах несвежего Карнеги поутру

раскрыть ветку (70)
252
Автор поста оценил этот комментарий

Одна моя одноклассница Карнеги начиталась и давай использовать его советы в ежедневном общении. Через неделю меня даже собственное имя бесить начало.

раскрыть ветку (69)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Такой же опыт был. С товарищем. Я, чтобы доказать, что всё его вычитанное, выученное наизусть и вставляемое к месту и не к месту, ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНО И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАЕТ, послал его открытым текстом нахер, пообещав при рецидиве словами не ограничиться.
раскрыть ветку (67)
115
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня не было знакомых, которых я замечал за прочтением книг Карнеги, можно несколько примеров того, как выглядит общение с таким человеком? Чота интересно стало)
раскрыть ветку (63)
179
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал Карнеги в школе, подумал, что интересно это все, но у нас такое не прокатит, все его примеры и доводы казались неприменимы в том обществе, в котором я живу. Но я рос, окружение менялось, жизнь людей перестала быть такой беззаботной, у них начали появляться проблемы и они стали уязвимы. 95% уязвимы к критике, падки на лесть, имеют проблемы в личной/деловой/семейной жизни. И им очень хочется, чтобы к ним отнеслись, как к полноценному человеку, хочется, чтобы кто-то просто послушал их, без советов, нравоучений, оценки поступков, психоанализа и прочего, прочего... В такие моменты становится понятно, что дядя Дейл был во многом прав, и, возможно, став старше, я еще не раз вспомню его советы.

раскрыть ветку (51)
153
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, главный совет Карнеги - чтобы тебя любили люди, уважай их и относись по-человечески?
раскрыть ветку (20)
167
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно простая истина, но люди, оказывается, непростительно часто о ней забывают.

раскрыть ветку (5)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Категорический императив в действий.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

садимь, пять.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как часто говорится в узких кругах, скоро за вовремя поданый стакан воды начнут боготврить.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Узкий круг в данном случае - Клуб Анонимных Подавателей Стаканов?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

получается КАПС - подают стаканы и ОРУТ!!!

23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там ещё один нюанс: всё это должно быть искренним. То есть, нельзя делать это всё, изображая интерес к человеку - надо по-настоящему интересоваться тем, что он говорит. Для этого надо заниматься самовоспитанием, но эффект удивителен: кроме того, что к тебе лучше относятся люди, сам становишься более эрудированным, а многие люди вокруг кажутся интереснее. Но если подходить к этим советам как к советам пикаперов - тупо повторять действия без души и понимания, зачем это надо, то будет выглядеть неестественно и глупо.

21
Автор поста оценил этот комментарий

пфф..делай вид что уважаешь их и относишься по человечески..

раскрыть ветку (10)
50
Автор поста оценил этот комментарий

да ты прав! ты подметил то, что обычно не видят.

надеюсь, ты и дальше нас порадуешь своими коментами.

раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий

отличное использование полученных знаний, так держать, ssn21! =)

раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий

datareader молодец, приятно видеть человека который не пройдет мимо, а поддержит другого в начинаниях

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ветка таких молодцов, все внимательные и добрые. Наверно и увлечения у всех интересные, с радостью о них послушаю.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, а ты молодец! Я бы сам не подметил такой тонкости. Ты достоин уважения. Можешь еще что-то посоветовать?

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

я точно зашел на пикабу?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Золотой закон нравственности, епта

Автор поста оценил этот комментарий
Да ну... Бред какой-то!
8
Автор поста оценил этот комментарий

с лестью главное не борщить.. аж бесят, когда звонят и начинают: Мы видели как вы тому-то тому-то делали, так понравилось, так стильно получилось, красота такая.. Я-то знаю, что получилось незаурядно, потому что так и просили.. да даже если вышло норм, все равно не люблю, когда меня облизывают..

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, Вам стоит менее критично к себе относиться. Если Вас хвалят, значит Вы этого заслуживаете, ведь не спроста же люди обращаются именно к Вам. (Ваш диванный психолог)

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Зазнаваться для специалиста тоже вредно.

Автор поста оценил этот комментарий
Если очень сильно хвалят: чего-то от тебя хотят. Или звонят, например знакомый: "привет! Как семья? Как дети? Чего нового?". Сразу видно - человеку что-то нужно. А прелюдии эти не все любят. Авось не девочки)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы отличаете лесть от искренней похвалы?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда борщат – заметно.. когда говорят "клево вышло" или "о, красиво" — это похвала, а когда говорят "Самое классное, что я когда-либо видел" или как в последний раз "Ты же самый креативный из всех наших дизайнеров" (хотя я именно этим заказчикам только надписи на картинки добавляю) — это уже лесть.. я же знаю свой уровень, и когда хвалят работу, от которой я и сам кайфую, я слова не скажу))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда да ) Лесть - это, в большинстве случаев, неприятно. Хотя иногда лесть - это неправда, которая заставляет тебя стремиться к тому, чтобы она стала правдой. Например, в качалке )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, я в качалке до такого уровня не дошел)) Максимум уровень "бегущий жиробас" был))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у тебя тип характера "Омега", вот был бы ты "Альфа", лесть бы на тебе сработала. Поверь мне, я знаю, о чём говорю.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может наоборот закомплексованные омеги любят лизоблюдство ?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как омежка говорю, что нет. Я раньше всё время на комплименты отвечала отрицанием, потом научила себя просто говорить спасибо и всё. Но всё равно если это говорят неискренне, или если ты сам не веришь в то, что ты так хорош, как тебе говорят, то тупо чувствуешь себя неловко и не знаешь как себя вести.

ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело, если инструменты "по Карнеги" органично вписываются в модель поведения человека и общение на поверхностном уровне - по работе, на улице, в магазине и т.д.


Другое - если это твой кореш, с которым вы днями проводите вместе, потому что студенты и живете в общаге в одной комнате, ты его знаешь как облупленного и кореш он тебе именно потому, что был таким, каким он был. И тут внезапно начинается какая-то хрень - улыбочки, какие-то статичные фразы, не присущие его раздолбайскому характеру.

И ведь не допускал, дикарь, что я этого Карнеги уже икс лет назад читал.

Книжку он эту прятал и доставал читать только в моё отсутствие. Она ему походу волшебной казалась.

Короче, я сначала резко с ним поговорил, а потом просто объяснил, что у него это всё белыми нитками шито и что "это роль ругательная и ко мне ее прошу не применять".

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, человек делает первые шаги. Помоги студенту-раздолбаю стать обходительнее с людьми. Глядишь, через год-два ты его не узнаешь ;)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это было стопиццот лет назад. Чел уже седеет.

Как-то, кстати, с тех пор врозь пошло.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорится, хороший друг - это такой, который тебя не пошлет на..й.

А лучший - это с которым вы друг друга регулярно посылаете и вместе над этим ржете.


...так вот, Карнеги не стоит понимать буквально. Важно понимание принципа, хотя бы базовая эмпатийность и умение подстраивать контекст под зону социального комфорта собеседника.

Для кого-то "выслушать" будет равно "послать на..й и заржать". Важно знать, что именно к кому именно применимо.

55
Автор поста оценил этот комментарий

Я - я, ТЧ - такой человек.


Я - Привет, слышь, надо вопрос один решить.

ТЧ - О, привет, приятно тебя видеть, как дела?

Я - Да, нормально, короче, дело по актам приема-передачи.

ТЧ - А, да-да. Кстати хотел сказать, что договор и приложения у вас всегда так аккуратно и толково сделаны, одно удовольствие с ними работать.

Я - Ты чо, бредишь? Ладно. В общем, оплату мы провели, а актов не дождались, давай, надо сделать, бухгалтерия недовольна, а я с этими людьми стараюсь не ссориться.

ТЧ - Конечно, конечно, для лучших клиентов мы сделаем все в первую очередь.

Я - Какой, нахрен, лучшие? Вы же с .... работаете, мы -то так, с боку припека. Ты чего?

ТЧ - Вы для нас тоже лучшие... Кстати, недавно виделся с Н., она так хорошо о тебе отзывалась.

Я - Блин. Акты за час успеешь, пока я в вашем районе?

ТЧ - Я очень-очень постараюсь.

Я - Бля, СКОЛЬКО ТЕБЕ ВРЕМЕНИ НАДО НА АКТЫЫЫЫ!!!

ТЧ - Да они готовы уже, сейчас Д.Н. придет, подпишем, ты же знаешь, мы всегда...

Я - ыыыыыыыыыыыы.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

заинтриговал.

А реальный результат разговора какой был?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мной еще немного повосхищались, деловыми качествами, потом - "ой, а что это у тебя на руке? трекер? Ну ты вообще спортивный чел, ты же бегом занимался, да? О, уважуха, а у меня никак не получается" и т.п.


В процессе я сфокусировался на кулере, попил водички - немного успокоился. И в общем уже был готов к предложению стать рабом за ласковые слова. Стало понятно, почему ТЧ никак на мою волну не настраивался, своё гнул - хотел, чтобы я "поплыл".


Потом предложили стать распространителем их программы для офисов, поскольку "никто так не разбирается, как ты, а дополнительный заработок никому не помешал..." (у меня как у консультанта есть выход на многие компании). Я сказал честно: такого добра на рынке полно, компании предпочитают сами решать, что им нужно, без сопливых.


А там и начальство нарисовалось, я и получил бумаги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а, есть такие прилипалы, да.

Есть неплохой способ. Посреди хвалебного монолога, набрав например воду в кулере, сказать

"Купи стакан воды".

Ломает им систему напрочь. И для вас из пытки превратится в развлечение.

На "продай мне стакан воды" - он набросится как довольный хомяк, а вот что делать с "купи" они попросту не знают. Ну и дальше продолжать по мотивам старой шутки о "купи слона".

Работает кстати на пятерочку и в случае телефонных доставал и любого вида коммивояжеров.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас все распишем, одну минутку. Кстати, вы так хорошо сегодня выглядите!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, спасибо, я как раз хотел с вами посоветоваться на этот счёт)

Автор поста оценил этот комментарий

1

4
Автор поста оценил этот комментарий
В своё время книги Карнеги были откровением именно потому, что до него либо никому не приходило в голову написать что-то подобное, либо они не умели изложить это нормальным языком. Карнеги исходит из простых принципов - люди хотят знать, что их слышат и ценят.

Сейчас, когда про приёмы, рекомендованные Карнеги, знают все, возникает отрицательная реакция - "Ха, этот мудак мне улыбается и говорит, что надо посоветоваться, явно хочет мною сманипулировать, пошлю-ка я его нахер!"

Вы действительно считаете это адекватным поведением?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
До него писали ещё как: тот же Франклин, на которого Карнеги ссылается постоянно, да и другие автобиографии. Единственное то, что он эти принципы объединил воедино
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут вы как-то предвзято к нему относились, только потому что знали о том, что, он пользовался этими методами. имхо

6
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от рода деятельности и, что немаловажно, воспитания. В профессиональных книгах (не важно по какому вообще профилю) всегда все утрируется, чтобы человек понял, о чем речь и ухватил суть. А если вопринимать все буквально и тупо следовать целиком и полностью, то даже самый классный совет/наставление пойдет на вред.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку