Есть учителя, а есть люди любящие свой предмет

Ответ на этот пост Любовь учителя


Как и большинство здесь, учился я в 90-х. Еще и в Хабаровске, что накладывало свой нехороший отпечаток на поведение. Были две тематические вечеринки на улице. Либо ты с бродягами, либо со спортсменами. Все это проецировалось и на школу. В общем тотальное неповиновение, от этого и успеваемость. Вся мальчишеская половина класса была твердыми троечниками, но единственно потому, что статистику никто не отменял. Но это я сейчас понимаю.


Кто помнит, раньше макулатуру меняли на книги в специальных приемках. Вот честно, сейчас не скажу откуда, но у нас была прям норм библиотека. Хотя пару раз с бабушкой мы так гоняли за книгами. И я 12-летним пиздюком прочитал "Нана" Эмиля Золя. Перечитывал в зрелом возрасте, появились вопросы к родителям, почему они так мало читали.  "Финансист" Теодора Драйзера. Ну вообщем читал, что было.


В седьмом классе пришла к нам новая преподаватель русского и литературы. Лидия Андреевна....Это человек-огонек. Как она преподавала, как опытный дирижер. Ей было интересно все. Спросит тебя что читал и тема на весь урок, казалось она знает все произведения. Баталии и споры поднимались такие, что со второго этажа прибегали завучи. Но, сука, как это было шедеврально, мы при споре не были врагами. Мы были оппонентами. Победа, когда умыл собеседника устными доводами, а не по роже съездил. Эйфория на каждом уроке.


Она давала раскрыться каждому, даже будущему урке Мотылю, который два слова связать не мог. На ее уроки бежали. Мы, вчерашние "двоечники" (обвел в скобки, потому, что я хз, а были ли мы до этого двоечниками) учили ее предметы даже не через себя, влом было ее подводить.


Про себя. Я нехило подтянулся по русскому языку. Но самый кайф был, когда мы по литературе проходили "Капитанскую дочку". Я и так-то читал много, но с ее приходом читал ВСЕ буквы. Прям мания какая-то))) Кароч, к моменту составления сложного плана я это произведение прочитал три раза. Я по памяти мог абзацы цитировать, не то что план написать. И для всех было шоком, что я единственный из всего класса получил пять. Ну это как я сейчас пойду на олимпиаду и золотую медаль получу. Все отличники били в шоке)))


А потом ее съели другие учителя и она ушла. Но те два года, что она преподавала русский язык и литературу я запомню на всю жизнь.


Низкий Вам поклон Лидия Андреевна!


Зы: Который год хочу найти ее в соцсетях, вдруг жива, но не могу. Кто больше шарит- 96-97 год, город Хабаровск, средняя школа №34

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.