Есть решение

Дочь учится в девятом классе, а нынче после 9-го сдают ОГЭ.
Место действия - гимназия, всегда занимающая первые рейтинговые места в городе по результатам олимпиад и всяких госэкзаменов. В школе полгода нет преподавателя по физике. Никто не идёт на предлагаемую зарплату.
Как же быть тем, кто сдаёт ОГЭ по физике в этом году?
Руководство предложило решение: всем заинтересованным скинуться на репетитора, чтобы он проводил у них уроки физики.

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1043
Автор поста оценил этот комментарий

А в министерство писали? Что там говорят?

Там лучше ответят на счет отсутствия учителя и тем более платных репетиторов, чем на пикабу

раскрыть ветку (299)
583
Автор поста оценил этот комментарий
Вот убило конечно. У гимназии, значит, есть свободная ставка (то есть ФОТ соответствующий), а они предлагают родителям на репетиторов скидываться вместо того, чтоб решить вопрос о финансировании через отдел образования? Попахивает звиздюлями.
раскрыть ветку (160)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ведь дело не только в зп, давайте вспомним про ипанутых родителей и необходимость подготовить абсолютно незнакомых детей к огэ и показать при этом хотя бы минимально приемлемый результат

раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше уж придти на следующий год - никто не будет предъявлять, что написали на слишком уж маленькое кол-во баллов. А не занимались с ними... Тыжучитель, тыжучи.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А куда исчезнут девятиклассники в следующем году?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Их он будет учить с самого начала, т.е. шансов, что не сдадут будет меньше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но программу за восьмой класс никто знать не будет
2
Автор поста оценил этот комментарий
Готовить надо было с 6 класса, а сейчас, если ребёнок не готов сдать ОГЭ, то это уже не вариант.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я так не думаю. В этом году сдавала ОГЭ, сейчас обучаюсь в колледже. По математике подготовилась практически за 12 часов до дня экзамена. Написала на 4, не хватило двух баллов до 5.
На русский забила изначально, т.к. считала, что смогу хорошо сдать. Написала на 5.
Из предметов по желанию не забила лишь на информатику, т. к. искренне загорелась желанием сдавать ее в день сдачи бланков по предметам на ОГЭ. Единственный предмет, по которому я готовилась нормально, а не из под палки или как по математике. Написала на 5.
На другой предмет даже распинаться не буду, просто скажу, что забила на него гораздо больше, чем даже на русский. Сдала на 5 без проблем.
Пруфы, к сожалению, скинуть не смогу, т.к. просто так аттестат не выудить, да и особо он вам ничего не скажет. В нем не только оценки за ОГЭ роль играют. А других документов у меня нет :>
Я не говорю, что можно вообще забить на ОГЭ и пинать мужские гениталии с 6 класса и сдавать при этом все на 5. Просто если очень захотеть, то можно и при подготовке к экзамену с 1 класса все запороть, а можно за день до экзамена бегать как в жопу ужаленная по всем просторам интернета в поисках теории и заучивать ее.
Короче, все относительно :>
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, у меня двое в этом году ОГЭ сдают. Они на дистанционном обучении, готовятся самостоятельно. Все вокруг говорят ,что не страшно и сдавать легко,но страшно ,еще как страшно ... мне. В этом году еще какие то изменения.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ОГЭ вообще фигня, на пробники, которые в школе дают, можно не смотреть -- они гораздо сложнее самого экзамена просто, чтобы припугнуть. У меня все пробники на 3 были по математике, а учительнице обществознания говорила даже не думать на вторую часть, ибо она сложная и лучше зубрить первую. В первой я в начале года полтемы выучил и забил. Как итог не хватило пары баллов до пятерки по обществу и 11/13 баллов (не помню уже сколько максимум было) во второй части и твердая четверка по математике.
Сдавал два года назад, но вряд ли кардинально поменялось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. За поддержку 👍
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, у меня сестра в прошлом году сдала не готовясь. Ниже 4-ки не по одному из 4-ех предметов не получила, не парся.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Как мать все равно переживаю. Хотя понимаю, что не самое главное это
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу добавить лишь то, что если даже напишите ниже 3, вам натянут. Ни одного человека не было с двойкой у нас в городе.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, не так выразился в комменте, хотел сказать то, что на ОГЭ нужно просто знать базу предмета, учитель за полгода до сдачи, при условии, что сейчас ребенок не может сдать - бесполезный вариант. Ибо, как ты и сказала, грубо говоря, много не надо.

Автор поста оценил этот комментарий

А объясните мне, я просто не в курсе, а зачем вообще париться о ОГЭ? Не в том смысле что не надо учиться до 9 класса, а в том, на что влияет это оценка? Как я понимаю она важна тем кто уходит из школы после 9го класса, но тут гимназия - врятли многие пойдут в средние учебные. Я бы на месте родителей беспокоился о том, что предмет в принципе не преподают, а не о оценке на ОГЭ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в школе не работали просто:

Варианты:

+два завала- останетесь без аттестата без права пересдачи в текущем уч.году

+ В 10 кл конкурс, проходит по среднему баллу аттестатов или в профильные классы по баллам огэ

Это все про детей и родителей, а вот для учителя главное и решающее

+ если у тебя кто не сдал, то администрация школы полюбит тебя во все дыры,потом отдел образования сделает новые дырки и тоже туда полюбит. И плевать, что Вася 5 лет не ходил в школу или ты как учитель пришел только в январе и знать не знаешь что за дети и с какими знаниями сдают. Гнилая система, поэтому действительно крутые учителя уходят, выгорают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, зачем это учителям я понимаю. Зачем это тем кто уходит в среднее специальное или в сильную школу где конкурс тоже понимаю. Но не понимаю волнение среднего ученика обычной школы который идет в 10 класс. Речь не про не сдать - это понятно плохо и это надо не учиться от слова совсем, что бы не сдать ОГЭ.

Я каждый год в мае-июне вижу истерию с этим ОГЭ. ЕГЭ понятно - важно. Но ОГЭ? Какая разница, получу я пять или четыре, или даже три, если я иду в 10й класс обычной школы? Нет, готовиться надо, это помимо всего еще и "тестовая версия" ЕГЭ, но к чему истерики?

47
Автор поста оценил этот комментарий

Ставка - это примерно 160 р в час за 30 человек в классе, а репетитор в большом городе берет порядка 1000 р в час за одного ученика. Вот и думайте, что бы вы предприняли как директор, и что бы вы ответили директору на месте репетитора?

раскрыть ветку (24)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, начнем с того, что 1000 в час это в первую очередь за то, что этот час репетитор уделяет только 1 ребенку. Соответственно, если учесть, что уделить всем 30 детям время репетитор не сможет, вполне логично, что "оптом" будет дешевле в пересчете на 1 ребенка. Если я репетитор, то я прекрасно понимаю, что, да, я могу обслужить эти 30 человек и заработать 30 тысяч рублей, но у меня на это уйдет 30 часов или порядка недели времени. А тут я с ними могу позаниматься со всеми за час. При этом я наглядно продемонстрирую свой уровень и прорекламирую свои услуги, и с наибольшей долей вероятности эти дети потом пойдут заниматься у меня, если им потребуется мой предмет.


На месте репетитора, если бы был уверен, что справлюсь с классом (в плане дисциплины), я бы взял 5 часов в неделю, например, по стандартному тарифу или за чуть больше. Допустим, не 1000, а 1.5к.

Я бы все равно получил свои деньги, но еще бы приобрел и клиентскую базу и, скорее всего, хорошую репутацию.


При этом, если ставка учителя 160 рублей в час, а у них, если не ошибаюсь, 36 часовая неделя, то мы имеем примерно 1152 рубля за 1 рабочий день. То есть школа на ставку 1 учителя может позволить себе 5 раз в неделю приглашать на 1 час репетитора за тысячу рублей.

раскрыть ветку (23)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит здорово, только всё это - сферические учителя в вакууме и в реальности всё слегка по-другому. Ставка - это 160 р в час (может варьироваться по регионам), но полная ставка это 18 часов. То есть, на 1 ставку уже получается не 5, а 2,5 раза в неделю. А школа хочет, чтобы вы там на ставку были как минимум 18 часов. Чуете разницу? И еще чтоб проверяли домашние задания, заполняли журналы и херову тучу отчетности.
Конечно, многие учителя имеют и ставку (чтобы была небольшая, но постоянная зп, соцпакет, пенсия и просто "для души") и зарабатывают репетиторством. Но, по факту, мы имеем вопиющее неравенство между "рыночной" и "государственной" стоимостью труда преподавателя.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Погодите. Если школа берет репетитора для ведения занятий, то я и идут только вести занятия так, как я их веду. О чем и будем договариваться. Это не та ситуация, когда школа мне будет ставить условия в одностороннем порядке. Если они думают найти репетитора на таких условиях, то удачи им.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
"Да, нам нужен учитель именно на таких условиях. Они вас не устраивают? Ну и досвидания, за забором очередь" ©Сова из МинОбр
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот именно так они и отвечают))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому ни один репетитор не сможет полноценно заменить учителя. А детям нужен учитель.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если школа берет репетитора для ведения занятий,
то в скором времени директор школы переходит на полное гособеспечение и едет преподавать совсем негламурным лесорубам в место, по прихоти неизвестного архитектора обильно украшенное решётчатыми металлическими изделиями.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминает бизнес-модель в моей школе. Кто хотел получить 5 по литературе записывались в кружек юных литераторов. Остальные в своих сочинениях "не могли раскрыть тайный замысел автора"

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
кружОк.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он на лит-ру и русский не ходил
Автор поста оценил этот комментарий
Есть анекдот про кружки
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это когда друг дружку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если друг - это он, а дружка - она, то да.
Автор поста оценил этот комментарий

если грамотность остальных соответствует вашей, то не удивительно, что они не могли чет там раскрыть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так рускей языг перподавала тоже ана

Автор поста оценил этот комментарий
Если одна, то кружка
10
Автор поста оценил этот комментарий

АХАХА. серьезно? целых полторы ТЫСЧИ?) Это не репетитор, а самоубийца, Вы видимо не представляете совсем что такое преподавать 1-2 ученикам и вести класс 30 человек.

допустим урок 1ч + доехать в школу, уехать еще 1-2 часа (обычно ученики сами приезжают в удобное ТЕБЕ время, а тут ты тратить свое ограничивая свой заработок) + проверка ДЗ 30 человек еще 1.5\2 часа + заполнение бумажек для школы составление программы для всего класса (занимаясь с ребенком задав пару вопросов понятно чему его учить, а тут целый класс) 1ч + трата своих нервов на целый класс детей, большинству из которых эта физика не нужна и они будут мешать уроку, каждый оценивает в свою меру.


По итогу только 4-6 часов это только нужно потратить на один урок еще за нервы я бы взял пару тысяч, после такого урока навряд ли будут силы ехать и учить еще детей. по итогу за тысяч 7-8 я скорее всего бы согласился. ни о каких полторы тысячи речи идти не может.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
7-8 за один урок? Нехуйственно.
6
Автор поста оценил этот комментарий
7-8 тысяч за 4-6 часов? За 160 часов в месяц 225 т.р.??? За чтение школьной программы физики? Или вы им теорию струн доказанную будете объяснять? Потому что судя по вашим запросам вы ее сто пудов доказали уже.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Комментаторы, не надо считать чужие деньги. Если репетитор набирает по нескольку групп каждый день и качественно ведёт занятия, то он этих денег заслуживает. Как репетитор вам говорю, что репетиторство - это не "чтение школьной программы". Хороший репетитор просто читать материал не будет. Он выясняет непонятое (для этого, как ни странно, недостаточно спросить "что непонятно?"), разрабатывает программу обучения, планирует каждого урока почти поминутно, проверяет домашнего задания, в том числе иногда не на уроке, а в свое личное время. На подготовку к занятию порой уходит больше времени, чем на проведение занятия. А чтение специальной литературы по предмету, обмен опытом с коллегами? 8 часов подряд вести занятия, и так 5-7 дней в неделю получится лишь у исключительно выносливых и работоспособных.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так то норм репетиторы минимум по 2 человека одновременно берут, т.е. занятие длится 90 мин, по 2к с каждого, итого 4к за 90минут, в день получается 8-12к,
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разве что в Москве и то с очень большими оговорками. Даже в миллионнике цифры другие. 1,5 тысячи с человека за 90 минут у хорошего репетитора. Не за группу из двух с каждого, а за индивидуальное занятие. Для большинства предметов группа - это минус и соответственно снижение цены. 8-12к в день у репетитора это очень много.
Автор поста оценил этот комментарий
Репетиторы по зельеваренью?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зерно истины есть, но 8 - это дохуа. 3000 - уже норм. 2/3 рабочего дня.
175
Автор поста оценил этот комментарий
Причём тут финансирование? Специалистов нет! Или идти не хотят. Екатеринбург, тоже гимназия, абсолютно та же проблема.
раскрыть ветку (97)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не хотят, кто сейчас хочет быть учителем? Там помимо уроков, проверки тетрадок всякую дичь навыдумывали и приписали к обязанностям. Взять хотя бы он-лайн курсы повышения квалификации. У меня мама учитель, ей почти 60 лет, уже тяжело эту чушь воспринимать, попросила помочь. А там задания - писать эссе по творчеству каких-то говноблогеров с Яндекс.Дзена, которые обсуждают какой должна быть новая модель образования. Главное и заголовки "кричащие" - все по закону кликбейта "Пятибалльная система - это репрессия" и в таком духе все. И это только малая доля того, чем учителям приходится заниматься в свободное от работы время, без доплат.

раскрыть ветку (1)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Электронные дневники и кучу отчётности не забудьте
47
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так репетитора-то нашли, которому просили скинуться. Вопросов было бы меньше, если бы уточнили, будут ли родители оплачивать репетитора полностью или же доплачивать недостающее сверх ФОТ. хотя даже в этом случае я бы сперва поинтересовался, есть ли родком и фонд школы (как нко, помогающая школе в рамках своего устава). Если есть, то, по-хорошему, это как раз эталонная ситуация, когда они должны помочь с финансами.
раскрыть ветку (64)
35
Автор поста оценил этот комментарий
У учителей очень много работы помимо непосредственно образовательного процесса. Зп ее не покрывает. Конечно, найти человека на его условиях проще, чем перекроить учителя на свой лад. Не факт, что репититор согласится ещё.
раскрыть ветку (19)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение, что в нашей стране создаются все условия для того, чтобы полностью вынести "бюджетные" услуги и оставить только платные. Врачам и учителям создают дополнительную нагрузку, которая не оплачивается. Хотите работать по профессии? Пожалуйста! Идите работать в частную клинику где вам не будут выносить мозги всякой ненужной ерундой, потому что тут и вы и инвестор заинтересованы в одном - деньгах! Так же и учитель хочет видеть результат своих трудов не только на учениках, но и в своём кошельке. Нахрена ему работать учителем если можно работать репетитором ? Всё то ценное, что было создано при союзе попросту просрали, а главное демография и так сокращается, а тут и платные услуги во всём. На хрена мне заводить детей если у меня попросту нет денег на то чтобы содержать их? Кормить, водить по врачам, дать им образование ?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас негласный запрет на собственное правительство. Вы видите результат, нашу страну войной не взять, так они изнутри её ослабляют, потихоньку разбирая. Как если бы вода испарялась из озера.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
По секрету скажу, что вода может испарятся откуда угодно. Даже из подземного озера. Ну и парниковый эффект никто не отменял
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сравнил незаметность, это не аргумент.

Автор поста оценил этот комментарий

Да,злое правительство,конечно.Мы же не будем винить алкашей на машинах,матерей курильгиц,детей ауешников, начальников синдромом вахтера и остальной люд с терпилоидной психологией.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Алкаши и курильщицы размножаются, как раз, как тараканы.

Автор поста оценил этот комментарий
Решений много. Например, нанять на канцелярку/отчеты студента практиканта, а учителя пускай учат.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так предложение скинуться родителям детей уже прозвучало. Следовательно и вопрос перешёл уже на другой этап и с другой стороны рассматривается.
раскрыть ветку (11)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Так про то и речь. Комментатор выше правильно говорит, репетитор просто даёт предмет, а учитель берет на себя ответственность за детей и кучу бумажной работы. Вот никто и идти не хочет.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Речь о том, что в целом предлагают нанимать репетитора в качестве репетитора, а не учителя. И если школа не способна свою ставку для преподавателя потратить на непосредственно преподавателя за неимением оного, то может выделить те же деньги на оплату репетитора.
Не об ответственности речь изначально шла, а об отсутствии со стороны школы учителя и наличии выделенных денег под какую-никакую ставку, но при этом же школа занимает позицию наблюдателя, предлагая родителям нанять репетитора для своих детей и не предлагая эту же ставку в качестве оплаты услуг стороннего человека.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно... Как школа может потратить деньги на репетитора для ОГЭ, если ставка должна оплачивать 18 часов работы в разных классах?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если по-нормальному — школа может потратить эти деньги в равных долях для разных классов, но всё в той же сумме: есть у них 18к, значит, школа выдаёт эти 18к в зачёт общей суммы на занятия для школьников трёх параллельных классов, например; остальная сумма согласовывается с репетитором и собирается с родителей детей из этих трёх классов.
Тут трабл как раз в том, чтобы суметь или потратить эти деньги из фонда запланированным путём (что вряд ли, так как репетиторы работают не в рамках школьных отчётов), или вывести как трату под авансовый отчёт.
Я не знаю точно, как это делалось в моей школе, когда я там училась, однако у нас был всего один класс и с нами занимался приезжий учитель из другой школы, так как банально не оказалось преподавателя математики (всех связанных предметов). Он приезжал в школу к началу наших уроков с ним и узжал после, предлагал отдельные занятия с отстающими (либо наоборот с теми, кто хотел узнать побольше) после уроков в определённые дни в кабинете нашей же школы. За его работу в рамках программы наши родители не платили никаких денег. Следовательно, проблема вполне решаема.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что школа не может найти учителя не потому что не хочет, а потому что некого - никто не идёт работать. Сам проработал учителем 8 лет и понимаю, что в системе образования у нас всё сделали, чтобы отбить желание у учителей работать. И дело даже не в деньгах или отчётах, как многие здесь пишут, а в первую очередь в отношении: неуважение зашкаливает и не только со стороны родителей, но и коллег и администраций самих школ и государства. Среда в школах очень токсичная, не получаешь удовольствия от работы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но там же отчётность, это первое. И репетитор возьмёт больше чем фонд оплаты, такие дела)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отчётность пойдёт по сумме, которую смогла выделить школа. Остальное оплачивают родители.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет это путь в никуда. Никак не к светлому будущему. В данном вопросе надо министерство с директором заставлять работать.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это уже повод для обращения в прокуратуру
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я в совете школы, нко перед нами отчитывается . Вы думаете, совет школы или нко может не спрося мнения, такие решения принимать? Или обязывать другие, к примеру младшие классы, скидываться на оплату неизвестного персонажа, который 100пудово до них не доживёт? С хера ли? Тем более поборы запрещены, а нко - добровольные пожертвования. Мягко говоря, не в каждой школе нко способно даже коврики резиновые зимой организовать, какая уж там ставка...
раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так. Поправьте, пожалуйста, если я ошибаюсь, ибо не совсем моя специализация, но с НКО обычно ситуация должна выглядеть следующим образом.

Есть некоммерческая организация "Фонд СОШ №Х" , которая является независимым юридическим лицом.


По определению фонд это НКО без членства, созданная для аккумулирования добровольных взносов и их использования на общественно значимые цели. Конкретные цели, для которых создается фонд, прописываются в ее уставе, и для фонда школы определенно будет прописано оказание помощи школе в трудной ситуации, оказание помощи в организации учебного процесса или нечто с тем же смыслом (одна или несколько предельно широких категорий целей).


Соответственно, если школа или ее учащиеся обращаются в фонд с просьбой помочь им в данной ситуации, поскольку сама школа сейчас не может на имеющуюся ставку нанять учителя, то у фонда (подчеркну, если у него есть возможности) не должно возникнуть проблем заключить гражданско-правовой договор с репетитором для оказания образовательных услуг учащимся школы в связи с отсутствием штатного преподавателя, ибо это полностью соответствует уставным целям фонда. По договоренности с РОНО это даже может быть сделано на условиях совместного финансирования.


Что касается финансирования, то по-хорошему фонду нужно не на попе ровно сидеть и ждать, когда кто-то из родителей принесет копеечку, а искать финансирование. Например, обращаться к бизнесменам и т.п.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если у фонда есть возможности... Сегодня есть - завтра нет. Все зависит от того, как фонд работает с родителями. Бизнесменам нет интереса дарить школам деньги. А вот родители... Каждое собрание наблюдаю, что желание сдавать кровно заработанные очень чутко зависит от того, что получит каждый конкретный ребёнок от этого. Короче, если деньги тратятся на общее благо, тогда общий климат отношения родителей к школе будет приятный. Если тратятся на меньшинство, тогда обломитесь.
Маленький пример: у соседки дочь училась в классе, который из-за многолетнего протекания крыши больше всех пострадал. Плесень, насекомые. Она из принципа не сдавала деньги, хотя на тот момент эта была сумма, покрывающая охрану, питьевой режим и ставку накрывальщицы в столовой (на тот момент - потому что сейчас охрана из бюджета идёт). Таких было большинство, но совет школы (не нко!) поднапрягся, нашли управу на бюджет, добавили денег и провели за несколько лет капремонт школы, включая крышу и классы. Почему не нко - у нас нко - это один человек, инициативная бабуля, которая ведёт документацию и её ставка - это, кажется, тысяч 8. Она очень многое делает, но очень нуждается в поддержке администрации школы и совета родителей, до бизнеса как-то уже руки не доходят...
С ттех пор, как школу отремонтировали, сдавать стали больше и тратятся деньги только на всем понятные вещи. Если мать младшеклассника узнает, что деньги идут на ставку учителя старших классов, наиболее вероятно, что школа больше её денег не увидит. Потому что родители старшеклассников при таком раскладе могут вообще деньги не сдавать, нко - дело добровольное.
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какая вообще сдача денег? Учреждение образования в чьей подведомственности находится? Либо муниципальной, либо субьекта Федерации? Почему главный распорядитель бюджетных средств не обеспечивает нужды учреждения? Для этого есть законодательство РФ о контрактной системе. Всё поборы по определению незаконны!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Благотворительность только
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам являюсь ИП и я в подобных фондах заинтересован. Был опыт финансирования и размещения рекламы в школах. Школьники и их родители целевые клиенты, вполне себе рабочая схема для финансирования.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дарить - нет. Но школа для бизнеса это, в первую очередь, неплохая площадка для пиара. Притом довольно бюджетная. Но это нужно до некоторых донести. Родительский комитет и тот же фонд школы и прочие смогут с полным основанием распространять среди родителей (в среднем человек 500-1000), что такой вот хороший магазин вот так вот хорошо школе помог, пожертвовав энную сумму, и это не будет восприниматься однозначно как реклама. Но магазин будет на слуху. Плюс благодарности разные от администрации, чем владелец бизнеса также может везде козырять. И это всего за каких-то 10к в месяц, к примеру. Короче, можно сделать на этой почве взаимовыгодное сотрудничество без обвинений в рекламе и т.п.


А матери младшеклассника стоит объяснить, что сегодня фонд тратится на помощь старшеклассникам, а завтра помощь может понадобиться ее классу в какой-то другой ситуации, и точно так же фонд постарается помочь. Для этого есть не только старушка-активистка, но еще администрация школы, родительский комитет, РОНО и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На ваше предложение объяснить матери младшеклассника скажу, что слушать никто не хочет в принципе. Хватает одного случая, после которого её личные деньги отныне находят другую дорожку. Конец.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен. Есть Федеральный закон 44-ФЗ. Администрация школы и главный распорядитель бюджетных средств что сделали для обеспечения нужд бюджетного учреждения? Запрос директору школы. Ничего не сделали? Мочить по полной программе. Какие поборы с родителей/попечителей? Это подсудное дело. Вы о чём, люди дорогие? Для этого же Федеральный закон есть! Не обеспечили- значит, не работают, халатность
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня казённое учреждение- если я начну какие поборы с подконтрольных лиц- я на следующий день поеду в следственный изолятор! Вы о чем? 44-ФЗ читайте
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если коврики нужны и должны быть, то  деньги на них выделены. Родители могут коллективный иск в суд подать, им же продают не качественное и не полное образование.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подать-то могут, только вы мне Обьясните, что станет результатом иска? Штраф? Какие результаты иска вы видите?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Признание нарушения, требование к устранению, компенсация расходов на репетитора, изменение зарплат учителей. Фактически причина в низкой зп, её и надо устранять. Решение суда вынудит директоров школ громче гундеть о недостаточности финансирования.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И минет лично он директрисы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какие нахрен коврики? Есть 44-фз, почему в достаточной степени не закуплены товары/работы/услуги? Нет финансирования- а что конкретно администрация школы сделала для получения такого финансирования? Были ли обращения в вышестоящие органы? Были ли отказы? Есть же контрактная система госзакупок? Если ничего не было сделано- прокуратура однозначно. Надзирающий за мною прокурор сразу пишет- не предприняты меры для обеспечения государственных/муниципальных нужд. Роль директора школы какова? Что он как должное лицо конкретно сделал для обеспечения потребностей? Ничего? На кукан правосудия директора!! Есть же куча инструментов в рамках правового поля!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то вы разбушевались. Валокардинчику выпейте.
11
Автор поста оценил этот комментарий

У репетитора может не быть справки об отсутствии судимости, соответствующего образования, санкнижки и ещё какой бумажки. Возникает вопрос о взаимоотношениях школы и репетитора: на каких основаниях госучреждение предоставляет кабинет репетитору(скорее всего ИП или самозанятому)? Проще скинуться и нанять юриста, который составит грамотное исковое к школе и соответствующему министерству. Возможно, судебное решение поможет министерству образования принять решение об увеличении размеров оплаты труда для учителей.

раскрыть ветку (26)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом судебное решение поможет, если физически нет ни учителей, ни денег на них? Вот если есть обоснованные подозрения, что кто-то пилит ФОТ школы вместо найма учителей, то нужно идти по инстанциям. А когда у школы объективно отсутствует возможность обеспечить учебный процесс, то вы своими судами лучше не сделаете. В лучшем случае обойдется испорченными нервами и отношениями. В худшем на школу еще навесят различных штрафов, и бюджет пойдет вместо поиска учителя на их оплату.

раскрыть ветку (25)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Школа государственная, если у школы нет денег, то это значит государство не выделяет(это не возможно) значит ворует директор. Если не директор, значит государство выделяет слишком малоденег на оплату учителя-судебное решение поможет взыскать с школы(государства) свои деньги и подтолкнёт министерство к повышению зарплат, хотя бы, для остро деффицитных учителей.

раскрыть ветку (23)
12
Автор поста оценил этот комментарий
судебное решение поможет взыскать с школы(государства) свои деньги

Какие деньги и на каком основании? Максимум вам суд признает, что имеет место нарушение ваших прав и обяжет школу их устранить. Но как потом это решение будет приводиться в исполнение, если они не смогут сами исполнить? Через приставов что ли? Было бы занимательно посмотреть на их лица.


Нет, там, конечно, можно попробовать взыскать расходы на репетитора, если сумеете доказать причинно-следственную связь между отсутствием учителя и необходимостью найма репетитора, но это достаточно спорный вопрос, с которым на практике сталкиваться не приходилось.


Тут, на мой взгляд, нужно идти другим путем. Могу, конечно, ошибаться на счет возможности такой, однако. Когда описанные в посте ситуации примут массовый характер на определенной территории (желательно в масштабах области), то следует определить, чьими нормативными актами устанавливаются тарифы на оплату труда учителей, после чего:

1. Собрать доказательства того, что учителей не могут найти в виду недостаточного финансирования.

2. Обратиться в суд с административным иском об обжаловании соответствующего нормативного акта, устанавливающего размеры зарплаты учителей, поскольку таковой нарушает права детей на получение образования.


Если тарифы устанавливаются централизованно из области, то это даже лучше - массовое обращение граждан в областной суд с обжалованием акта правительства области произведет эффект разорвавшейся бомбы, если грамотно организовать работу со СМИ по освещению процесса.

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

серьезно? суд примет такой иск, если докажете, как норм. акт влияет конкретно на вас, какие конкретно ваши права он нарушает

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, например, из-за слишком низких тарифов, которые устанавливает область, школа не может дать достойную зарплату учителю, в силу чего учителя работать в школу не идут, а значит мой ребенок не может получить образования, право на которое гарантировано конституцией. Достаточная мотивация?


Знаю, что вопрос крайне спорный, но при грамотном подходе можно попытаться найти лазейки.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно об этом и речь. Только без собирания доказательств массовости явления-это работа и весьма не маленькая, но бесплатная для родителя. Достаточно привлечь сми и хорошо прижать конкретный случай, а там либо директор ворует, либо реально мало денег выделяют.  Грамотно организовать мог бы независимый профсоюз учителей совместно с родительскими организациями.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И что будет потом? Деньги или учителя из воздуха?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

При повышении зарплаты, в какой то момент появится и учитель. Если нет-пусть по видеосвязи уроки ведут учителя из других школ.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

учителя нет не потому что школа не нанимает никого, а потому что за копейки работать никто не хочет

во первых, как суд обяжет человека идти работать учителем ? во вторых нет такого средства суд защиты.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что причина в низкой зарплате, предлагаемой администрацией школы. Причины низкой зарплаты в чём? Это маленькая ставка принятая на уровне правительства и министерства? Или это жадность администрации школы при распределении зарплатного фонда?

Суд не будет искать способы решения проблемы, это не его, суда, дело. Разберут по существу-нарушение есть, ответственность за это такая то-получите распишитесь. И получится, что предлагая низкую зарплату, школа рискует получить штраф, если не найдётся учитель, чем больше штраф, тем лучше предложение.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пфффффф, 😂

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бля, серьезно, кто-то в здравом уме, на полном серьезе, считает, что судья примет подобный иск ???

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, но не доказано. Может быть, что директор и приближённые пилят зарплатный фонд в свою сторону и поэтому предлагают низкую ставку, а может быть и низкие тарифы. Суд обяжет школу активнее и результативнее искать учителей.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не обяжет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Был как то суд со школой, в новостях смотрел, давно. Учителя подали в суд на школу, признали школу виноватой и пришли судебные приставы изымать цветы и прочее для последущей реализации. Цирк!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да учителей физически нет. У ребёнка в школе все на 2-2,5 ставки работают. Пенсионеров больше половины. Когда кто- то заболевает, замену организовать невозможно. Ставить 8,9,10 урок? А учителя не вымрут от таких нагрузок окончательно?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, прислушались к совету умного человека, ну так пусть теперь этот умный человек, со товарищами, решает вопрос нехватки учитилей в школах. Пересмотрите фильм "Фонтан" очень чёткая аналогия.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Штрафы из ФОТ никто не оплачивает. Из ФОТ платится только зарплата
9
Автор поста оценил этот комментарий

Все ушли в бизнесс

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как послали, так и пошли

3
Автор поста оценил этот комментарий

Значит плохо мотивируют. А вариант  - скинуться родителям на репетитора, который не будет проверять ДЗ, а просто будет лить информацию - так себе.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не будет? Обычно репетиторы всё это делают

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для одного ученика - да, для всего класса (или для нескольких) - вы устанете ему платить за такую работу. Репетитор != Учитель в классическом понимании учителя в школе.

Возможно, в теории, репетитор возьмется за всю рутину школьного учителя, но запросит свою цену, уверен, она будет высока.

А вообще - школа охуела, в прокуратуру надо обращаться, за вымогательство денег у населения =]

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, думаю, сценарий предлагают типа того: 10 учеников хотят уроки. Стоимость академ.часа у репетитора, к примеру, 500 р (хз, сколько они берут, сам никогда не пользовался, а детей ещё нет). Если каждый бы ходил отдельно, репетитору заплатили 5000 за 10 академ.часов. Тут ему предлагают, к примеру, 2500 за 1 академ.час, и это делится на 10 учеников, то есть, по 250 с ученика, но у репетитора ещё 4 часа оплачены, которые он может потратить как раз на проверку тетрадей.

Соглашусь, что ситуация идиотская, но не думаю, что это выйдет дороже отдельного репетитора для каждого ученика, которого и так придётся нанимать, раз учителя нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что репетиторы на то и репетиторы, а не учителя в школе, что не хотят заморачиваться на этот школьный движ

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да конечно при чем тут финансирование? У друга жена учитель английского/французского 27 лет. З.п. приносит 13-15 тыс. деревянных стабильно. И столько же если не больше на репетиторстве, в свободное от школы время. Будем продолжать про финансирование?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
В гимназиях бюджет больше, зп очень приличные. Директор уже пытается через личные знакомства искать, идёт на все условия. К сожалению, учителей физики капец как мало. Не хотите - не продолжайте.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В гимназии бюджет может и больше, только не уверен что зп в школе достойные. А с физикой все просто - основные учителя физики мужского пола. А мужчине 15-20 тыс. зарабатывать и терпеть 30 несовершеннолетних спиногрызов, 90% которых эта самая физика и не нужна. Вообщем так себе затея имхо.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Учительница наша раз-два в год ездит на отпуск за границу, одевается круто, всегда на позитиве. Мужа нет, сама обеспечивает себя. При этом у неё загруженность высокая, 2 младших класса, вряд ли она много репититорствует. Думаю, зп неплохая. Был бы физик, тоже бы с утра до вечера учил. Про физиков: не могут пока найти никого даже для разговора. Есть подозрения, что мало кто хочет учиться на такого педагога, вот в чем беда. Пысы: у меня физику женщина вела.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
От города многое зависит. Если одна из столиц или город миллионик, то не плохо может зарабатывать учитель. Во всех остальных местах зп не такие высокие, учительский максимум 30 тыс. деревянных и это если стаж, категория и т. д. Знаю, что говорю - лично знаю учителей из Москвы, своего областного центра, про который история выше и из соседнего областного центра, там ситуация схожа с нашей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Екатеринбург. 3й город по многим показателям. На другие ставки конкурс был, а физика так и не нашли!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мужа может у вашей учительницы нет, а вот мужчина обеспеченный вполне)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте закончим. Я её очень давно знаю и вполне осведомлёна, чем она живёт.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, не тоже, а та же
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все-таки тоже. Если почитать комменты, то такая проблема с учителями физики стоит у многих.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я намекал, что возможно это и есть та же гимназия.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в одной из сельских школ физику физрук ведёт.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Физрук - руководитель физиков же. Это очень хорошая замена!

Автор поста оценил этот комментарий
Если мысленно поставить точку после слова "Екатеринбург", то становится понятно что там "тоже".
Хотя мне тоже сложно было понять.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я в физике не силен, но за эту ставку могу из Москвы преподавать.. по скайпу.. как раз на корм собаке будет хватать..
Автор поста оценил этот комментарий
Это косяк министерства образования, на каком уровне вопрос интересный.
Автор поста оценил этот комментарий
Человек подразумевает то, что предлолагаемую зп учителя физики можно заплатить репетитору.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всё ушли в бизнес?
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная ситуация, я так егэ сдавал

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, Курганская область - сестра выпускница в этом году, класс отличники и хорошисты все, половине необходима химия и биология для поступления на бюджет, но учителя НЕТ, хоть в спортлото пиши в нашу жопу мира ехать никто не хочет, просто не находится такой учитель, а учебный год уже идет. В итоге дети летом нанимали дистанционно репетитора за свой счет конечно же, осенью удалось кое как выманить учителя с пенсии, она очень сильный педагог, но ей уже самой крайне тяжело ходить в школу и учить даже прилежный класс, женщина в возрасте. Доучила несколько месяцев, директор нашла бывшую ученицу, которая закончила институт только-только в 20 с небольшим лет, ее ввели в курс дела, она очень старается, но ей не хватает опыта и наработок чтобы тянуть класс на экзамены и вывести на поступление. В итоге дети сами чувствуют что недотягивают, что это нереально. Снова нанимают онлайн репетитора, смотрят вебинары, решают задачи, а что делать? Много денег уже потрачено, надеемся что окупятся, так как если сестра не поступит на бюджет, то нам просто не чем будет платить за мед универ 100+ тысяч. Надо ли говорить что пусть взрослый но еще ребенок сильно нервничает так как понимает всю ответственность и как тяжело после школы до ночи решать помимо уроков доп задания с курсов? И мы уверены что таких ситуаци по стране масса, но куда деваться, как будущее детям организовать?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотят из-за финансирования

Автор поста оценил этот комментарий

Как так-то? На такие-то деньжищи разве нет очереди за забором?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Физиков нет. Других конкурс был
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Походу репетитор дороже выйдет.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну даже в провинции 300 в час норм ставка
а тут еще и класс - минимум 500
учитель может получать и 60 в час+куча документации, проверок дз, проверок начальства, разговоров с родителями и т.д.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

вы про репетитора? 500р в час у репетитора? вы серьезно? это где такие низкие цены? За такие деньги максимум студент будет работать

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для огэ больше и не нужно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибаетесь. Во всяком случае в этом году по русскому очень сильно усложнили ОГЭ. Впрочем ОГЭ проще тем, что набирать супер-баллы там нахрен не нужно. Но если хочешь больше 80% первичных баллов, то от студента толку мало.
Вот на ЕГЭ уже каждый балл дорого стоит.
Автор поста оценил этот комментарий

так это с каждого! :D

Автор поста оценил этот комментарий

про них и речь) да и аспирант-новичек так может работать

37
Автор поста оценил этот комментарий
У меня похожая хрень была в школе, у нас две языковых группы было (английский и немецкий). Я ещё подумал, как странно, что весь коррекционный класс учил немецкий.
Так вот, наверное за 2 года сменилось учителей 10, ибо учить кого-то там было нереально, они курили в классе, кидались в учителя, плевали в очки, порой даже в неё, и вот так постоянно, ясен пень, что потом просто никто не шёл на учителя немецкого, вот никак не затащить было, даже под угрозой пиздюлей
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Почему у меня такое негодование, может это не нормально? Если узнаю, что у меня дети так ведут себя, разорву в клочья. И в чем проблема в такие буйные классы приводить по одному родителю в день на уроки, либо камеры ставить. Помнится у нас в школе в параллельном классе был один буйный, и как-то раз так свелось, что был совмещённый урок и присутствовал его отец, так парень вёл себя ниже травы.
6
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем учителей затаскивать под угрозой звездюлей? А вот руководству школы можно было бы прописать за бездействие.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, почему так...
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, надо писать для начала в областное министерство образования. И тем самым ограничено конституционное право граждан на образование. Может, и обращение в прокуратуру?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попахивает всеобщим бунтом

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну подумаешь упустил пару промежуточных этапов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

с дивана много не набунтуешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

диван представляет уникальные возможности. можно одновременно бунтовать в россии, украине, сирии, иране, ираке и даже в сша.

Автор поста оценил этот комментарий
И на часики с новой доской,не забудьте денюжку положить:)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет уже поборов в школах. Если есть, то обычно они уголовными делами заканчеваются. Если конечно родители не терпилы.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Писали, местных преподов не хватает, из района - не хотят. У брата в поселковой школе нет черчения и биологии, ладно ещё 7 класс, а выпускники как - хз.

раскрыть ветку (44)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В Казани тоже самое, если у учителя есть возможность работать в поселковой школе, то уходят туда, ибо зарплата там выше, загрузка по часам та же, а нагрузка по количеству учащихся меньше.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из города в поселки не хотят, из соседних поселков тоже, даже жилье дают на время работы и вроде как миллион за 5 лет. Не идут.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Миллион это, вроде как, много.

НО за 5 лет - это по 16 т.р. в месяц, причём с риском "не получить вообще ни копейки" при каком-нибудь нарушении режима или попытке сменить работу.


Как приятный бонус - да, как причина, по которой пойти куда-то работать - нафиг-нафиг.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не 16т.р. в месяц, а зарплата + 16т.р. в месяц

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но только этот плюс ты получишь через 5 лет, верно? Или не получишь, если что-нибудь нарушишь.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы получить 1 млн нужно подать заявку на конкурс, но это не сложно, желающих в конкурсе на место учителя в определенную школу особо нет и отработать должен ровно 5 лет, если меньше например 4 с половиной года будь добр вернуть, и дают сумму двумя частями в первые два года
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У племянницы жены был выбор - учиться в институте на бюджете по направлению от школы (она в учителя пошла) с обязательством отработать в этой школе 4-5 лет, либо поступать на платное.

Посидела вместе с родителями, подумали, посчитали .. и она пошла на платное (а через 2 года смогла перевестись на бесплатное).


В итоге в родной школе (откуда направление хотели дать) отработала всего два года и ушла с существенным повышением как в деньгах так и в должности в другую школу в соседнем городе.

Причём переводом категорически отказались отпускать, она уволилась по собственному желанию в одном месте, в другом - приняли нового сотрудника.


Училась бы по контракту со школой - пришлось бы возвращать деньги за обучение, либо досиживать ещё 2-3 года.

Даже чисто по деньгам (затраченным на обучение на платном) она за это время в плюсе оказалась.


Так что ну нафиг все эти "конкурсы".

45
Автор поста оценил этот комментарий
А что у кого-то есть черчение?
раскрыть ветку (25)
22
Автор поста оценил этот комментарий
У нас было, норм штука перед геометрией, развивает пространственное мышление
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже было. Потом мне сильно пригодилось в техническом вузе. А некоторые страдали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не было. Страдал на первом курсе технического вуза.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то есть
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас было, мне очень нравилось чертить. Но препод.... Его многие одноклассники зеком считали, внешность была совсем не фонтан...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас студент тубусом преподу уебал, когда тот проткнул его чертеж ручкой со словами "вот дырка, а то называется отверстие". Студента потом отчислили.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас было только для мальчиков вместо технологии. Считалось, что мальчикам крайне важно развиваться, а девочкам важнее научиться готовить, ибо после школы они должны выскочить замуж и родить детей, так что ничего развивать не нужно. 20 лет прошло, но до сих пор так пригорает с этого... Москва, есличо.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже. лучше б и мальчиков готовке научили. это реально важно.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох... лучшеб вместо этих несчастных дощечек учили готовке. Реально, года 4 наверно убито на технологию - зачем и нахера никто не знает, а доску ножовкой распилить меня батя за 5 минут научил.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь.

У нас в классе стояла куча станков, но ими пользоваться было нельзя, т.к. "еще палец себе отрежете". Поэтому на ВСЕХ уроках труда/технологии мы пилили ручным лобзиком фанеру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почти, иногда пускали к столярному, очень иногда, токарный и фрезерный - под запретом. За то кабинет оборудован.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было. Мне нравилось. И в вузе тоже нравилось.
Одногруппница была, у которой в школе не было черчения. Она в конце первого занятия решила уточнить, а дз то надо какое то делать? А как бы всю пару препод объясняла как раз именно то, как делать дз, которое было объявлено в начале пары)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в 9 классе было вроде..

Автор поста оценил этот комментарий

В 9 классе было, пол урока рамку чертил

Автор поста оценил этот комментарий

У нас было 10-11 кл вместо изо.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну он оно в школьную программу входило в 2000е. И сейчас входит
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, входит. У дочери в седьмом классе было, два года назад. При чём не профанация, а нормальное черчение - с изучением терминологии и пр.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Старший сын закончил школу в 2012, черчение было. Младший в 2019 - не было. Но у младшего ввели астрономию, у старшего не было.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да сейчас, мне кажется, кто во что горазд. Даже в школах одного района могут быть различия.У нас, например, в этом году в 9-ом классе ввели второй ин.,язык, немецкий.Для 80% детей это выпускной класс - уходят в колледжи. Смысл вводить язык? А в соседней школе такого нет. Не угадать все странности оптимизации((.
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня , когда училась, было и черчение и астрономия
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже. Но это было ещё в конце 80х.  А у сыновей так.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в конце 90-х начале нулевых училась
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня старший с 2001 по 2012, младший с 2008 по 2019. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
7-9 черчение, 10-11 астрономия
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не было. Обделенной себя не чувствую).

5
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарное образование у детей. Видимо, в министерстве образования думают, раз дети в деревне живут, то похуй есть ли у них учителя или нет, все равно село.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В министерстве не думают, обычно там садят родственника губера или мэра.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так в девятом классе в начале года единственного учителя по математике парализовало и только за 2 месяца до экзаменов директор договорился с учителем физики чтобы он нам преподавал и математику, но только проблема была в том что он путался в решениях и зачастую смотрел как решать задачи в интернете и по итогу мы даже в том что знали перестали что либо понимать, спасла наша учительница которая согласилась по заниматься с нами за 2 недели до экзаменов
Автор поста оценил этот комментарий

Стране нужно больше быдла!

3
Автор поста оценил этот комментарий

у нас 4 года не было истории. Потом я закончила, а учителя еще искали. Его иногда замещали другие учителя, раз в неделю час на самые важные темы выделяя. Но такое. Историю не знаю до сих пор (:

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас была история, но я все равно её не знаю

Автор поста оценил этот комментарий

Не бойся, у нас история была в полном объёме и по прошествии лет ничегошеньки уже не помню ;)

Да, я знаю про ВОВ, что была такая Куликовская битва, Суворов был, Пётр I, Рим и Древний Египет, даже про Менделеева и Кюри помню (угу, про Кюри только потому, что самому было интересно, читал, причём сильно позже окончания школы),.. про массу других людей и событий,.. но копни чуть глубже и пустота - окажется, что в книжке "вся история мира на 20 страницах" информации будет больше, чем в моей голове.


В общем, почти ничего не потеряла от отсутствия истории ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в 9 классе в сельской школе полгода не было учителя по алгебре и геометрии. Ниче, ходили в соседнее село в школу ради этих уроков. Носили классный журнал))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, после школы, надо в соседнее село сходить - 16км в одну сторону.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось - бабушка рассказывала, что в её селе школа была до 6го (или 7?) класса, а дальше только в другое село или сразу работать в колхозе. И как ходили они по 15 километров в одну сторону (до ВОВ ещё дело было) с сестрой в любую погоду и как брали с собой огромную палку, т.к. в тех местах волки водились и могли напасть на детей и как однажды реально отмахивались этиой палкой от самого настоящего волка...

Автор поста оценил этот комментарий

У меня в 90-х химии не было в 8-9 классах, уже не помню как оценки поставили.

51
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Этот парень как раз освободился. Денег он уже "заработал", так что теперь может попреподавать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Красава - пизданёт все в ахуе , зато правду говорит как есть . 

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Частные школы в итоге будут. И правильно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если в Министерстве предложат скинуться, то их репетитор, наверняка, выйдет сильно дороже
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они давно посоветовали всем идти в бизнес

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самый треш что люди в комментариях ниже начали проводить реальные расчеты стоимости услуг репетитора

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни города, ни номера школы, ни имён руководителей. Ну ни разу не кот с лампой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не кот и не лампа. По всей стране так.  Вот, например, город Чебоксары,  в одной из школ пол года нет учителя физики.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда давайте не скрывать информацию о том что, где и когда и писать не только на Пикабу, но и в гос. инстанции.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У дочери три года девятый, десятый, одиннадцатый класс не было учителя физики. Начиная с середины десятого класса ходили к репетитору. Поступили на бюджет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы за компанию поступили? Зачем?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку