Есть проверочное слово

Есть у меня друг, отъявленный граммарнаци и поправлянец. Из-за этого часто делает окружающим замечания. И вот как-то сидим мы в столовой с ним и нашей общей подругой. Подруга, девчонка простая, что-то оживленно рассказывает и тут с её губ срывается, как красная тряпка для быка, слово "досточка". Друг меняется в лице и чётко, назидательно поправляет её :
- Досочка.
Подруга смотрит на него и повторяет :
- Досточка.
Друг не отступает и уже громче:
- Досочка.
Подруга спокойно и уверенно:
- Досточка. Потому что есть проверочное слово.
Друг на секунду опешил от её уверенности.
- Проверочное слово? Какое?
- ДОСТАЛ!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
96
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дощечка ещё как вариант :)

(Человеку просто вые..нуться нечем, а показать насколько умён - надо. Короче самоутверждение)

раскрыть ветку (79)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Терперь не могу всезнаек, одна знакомая решила выебнуться поправив меня. Я говорю - советую прочесть эту книгу. Она - прочитать. Я - и? Она - нет такого слова прочесть.. хотела ей по лбу словарем заебенить!
раскрыть ветку (53)
18
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был похожий коллега, поправлял всегда всех, но при этом говорил "ихний" и считал это правильным.
ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий
Безграмотные всегда остро реагируют на правки в речи и письме.
PS: по количеству минусов можно будет провести перепись таких личностей.
раскрыть ветку (21)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Нас в институте учили, как надо вести себя с неграмотным собеседником. Мол, по правилам вежливости надо не поправить, а просто употребить это же слово в своей речи, только произнеся его правильно. Собеседник поймет, что нужно говорить по-другому, и в следующий раз будет его уже употреблять правильно.
Всё было неплохо в теории, но на практике безграмотные люди не ценили моей деликатности и поправляли МЕНЯ ЖЕ с правильного на неправильное! Какая-то воинствующая безграмотность, ей-богу.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, я так работала официанткой. Принимаю заказ у одной важной дамы.

-  Девушка, можно нам салатик, суп и латте́.

(Повторяю заказ) - Салат, суп, ла́тте. Ла́тте сейчас или потом?

- Латте́ лучше сейчас.


Наверное, она тоже решила воспользоваться этой методикой и поправить меня)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В словах позаимствованных недавно переделывать ударения на свой лад вполне нормально.
А вообще, по русски просто сказать кофе с молоком. А не эту хуйню.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый раз перед тем как заказать кофе, думаю как правильно лАтте или латтЕ. Поэтому беру обычно Раф)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А меня тоже официантка поправляла:

- не ГлясЕ, а ГлЯсе! Вы ещё ЛаттЕ скажите.

После моего красноречивого взгляда видимо заглянула в словарь и дальше нас обслуживала другая официантка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а я вот всегда путаюсь с этими глясе, латте.... Прошу вкусный кофе)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не отличаюсь идеальной грамотностью и поправляю только ближайших людей: мужа с ребёнком и пару друзей, с кем можно поспорить или подколоть друг друга. Но так получилось, что общались в чате со знакомыми девчонками. И через сообщение они писали "вообщем". Меня уже потряхивало от него. Как бы культурно намекнуть? Отыскала правила русского языка в забавных картинках. Выложила в беседе, что вот, на интересный сайт натолкнулась. И крупно первой картинкой поставила правило про написание "в общем". Девчонки повздыхали, что с интернетом грамотность упала и конечно, надо почитать. А на следующий день "вообщем" показал мне жирный фак, поржал и продолжил жизнь в сообщениях. Я плюнула. Интеллигентность умрёт первой

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, метод хороший, но не всегда верный) моя коллега говорит : мы хОчем, вы хочете?Я не поправляю её, но говорю, естественно, мы хотим, а вы не хотите? И хрен.. знаю её уже 7 лет, это уже неизлечимо
3
Автор поста оценил этот комментарий

Которые говорят «прочесть» безграмотные? Ну-ну…

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что хуже: быть безграмотным или невоспитанным? Так-то безграмотный может почитать Розенталя и через месяц будет говорить правильно, а вот тот, кто тыкает носом в ошибку без спросу и в присутствии других людей, сможет ли так же быстро избавиться от своего снобизма?

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Какой же снобизм.Может стоит повзрослеть и научиться принимать свои ошибки.Если я сказал что-то неправильно и меня поправили,то я говорю "спасибо" и проговариваю слово правильно.

В чём проблема то?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в некоторых компаниях глубоко похуй как произнес и когда появляется поправлянец, то как-то ебано становится. Говоришь шутку например, а тебя в середине исправляют.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дак,если не начинать препираться с поправлялой,то особо ничего и не случится.Он поправил,ты повторил и продолжаешь шутку.Времени займёт - секунды полторы.

Вся проблема то в раздражении людей друг на друга.Большинству не нравится,что их поправляют.Из-за этого заминка в разговоре,человек раздражён и думает начать ему в ответ пререкаться или продолжить разговор.

8
Автор поста оценил этот комментарий
А как же безграмотному узнать, что он безграмотный? Да и невоспитанный не поймёт, что с ним что-то не то. Мы нужны друг другу!
Автор поста оценил этот комментарий
Какая у вас аватарка жуткая)))
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вообще поправлять?
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что бесит.

Я тот еще граммар-наци, но в разговоре/переписке со знакомыми обычно никого не поправляю, разве что родню - они привыкли уже и знают к тому же, что я это делаю с заботой о них же, чтоб они запомнили и перед другими людьми не позорились. Других не трогаю.

Однако. Если в компании на протяжении нескольких встреч кто-то стабильно говорит, например, "ихний", то повторению где-нибудь к пятидесятому я взорвусь и поправлю. Да потому что КАКОГО ХУЯ? Кого-то от скрежетания ножом по стеклу передергивает, а меня - от "евойных" и "дОговоров". Почему-то нормальным в нашем обществе считается агриться на людей, которые поворотники не включают, а агриться из-за нарушений правил РЯ нельзя - это типа невоспитанность. Повторю: КАКОГО ХУЯ? Хватит это терпеть! (с)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Жирный минус Вам. Ихний — нормальное разговорное слово: http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%D0%B8%D1%85%D0%BD%D0%B8....
Договор — допустимая разговорная форма: http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&ro=x&....
То, что Вас что-то раздражает, ещё не означает, что Вы имеете право поправлять.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что за мода пошла среди безграмотных неучей оправдывать свою безграмотность, ссылаясь на разговорность слова? Вы вообще там все не в курсе, что есть грамотная правильная речь, да? Алло, употребление разговорных слов в речи - точно такое же нарушение правил.

Хотя что с вас взять, с ихних дОговоров...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разные функциональные стили речи: разговорный, научный, официально-деловой, публицистический, художественный. И в разговоре, как правило, используется разговорный стиль речи, который в том числе позволяет использовать особую категорию слов, характерную только для этого стиля. Разговорные слова — это всего лишь слова, характерные для разговорного стиля речи, не надо, пожалуйста, их демонизировать (когда мы разговариваем, а не, например, выступаем на приёме у королевы, допустимо их использовать).

Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю!

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как сказал классик, всякому человеку есть, чем выебнуться: и лицом и одеждой и душой и мыслями.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он немного по-другому сказал)

8
Автор поста оценил этот комментарий

- Мама, а как правильно написать: флЮкончик или флЯкончик?

- Пиши пИзИрек и ложись спать.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Как в анекдоте про "какаешь или какаишь")))

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хватит уже вы..бываться!..))

8
Автор поста оценил этот комментарий
Почему сразу выебнуться? Может ему слух режет речь с ошибками? Неужели, поправлять кого-то в ошибках это сразу выебоны и самоутверждение кретинов, которые считают себя умными, а больше представить публике у них ничего нет. (Нет, я не тот самый друг ТС)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что понятие ошибки намного сложнее, чем сложилось в голове у кретина, который считает себя умным.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Про "выебнуться" это точно.

раскрыть ветку (10)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, ну хули ты материшься? Человек специально скрыл мат, а ты хуяришь, матершинник!
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во! Заебали такие быдланы! Культурного слова хуй услышишь!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Марш на полку, и не ссать до самого Петербурга!

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

XIX век. Россия. Поезд Москва - Петербург. Вагон. Купе. На третьей полке дрыхнет

денщик. На первой - боевой генерал, весь в медалях, на второй - поп, напротив -

попадья с дочкой. Грохот, треск. Сверзается вниз денщик:

- Господин генерал, разрешите поссать.

- Иди.

Кряхтя, спускается поп.

- Ну как ему не стыдно! Вот вы, боевой генерал, грудь медалями украшена, кровь

за родину проливали, а он при вас - поссать. Я, святой отец, за дела ваши грешные

молюся, лысину учением нажил, а он при мне - поссать. Жена моя, честная женщина,

девушкой за меня вышла, не изменяла ни разу, дочь родила, а он при ней - поссать.

Дочь моя, голубица непорочная, греха не знающая, а он при ней поссать.

- Ну успокойся, папаша, внушение сделаю.

Грохот, треск. Врывается денщик.

- Господин генерал, разрешите доложить - поссал!

Генерал, со строгим видом:

- Ах ты, eб твою мать, пиздоглазое мудоeбище! Я тебе кто, боевой генерал, или хер

собачий? Кровь за Родину проливал, грудь медалями расхуячена, а ты при мне -

поссать. Это тебе что, конская залупа на солнце блестит, или лысина отца святого

за дела наши блядские лоб расшибшего? А ты при eм что - поссать. Это тебе кто,

блядь подзаборная, или жена отца святого, пизду соседу не дававшая, дочь невесть

как породившая, а ты при ей поссать... Это, по твоему, кто, потаскуха малолетняя

или дочь отца святого, греха не знающая, хуя во рту не державшая, а ты при ей

что - поссать!..

Марш на третью полку и не ссать до самого Петербурга!

                Анекдот от Романа Трахтенберга.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

потрясающий юмор. сермяжный. обожаю шутки, суть которых в обильном упоминании мата.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ща кадилом отхуячу
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня модератор не адекватен бан ставит за мат

Автор поста оценил этот комментарий

матерщинник

1
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило, как бабка одна нас ещё в совецкое время за нецензурные словосочетания.
-Нука хватит матом ругаться, а то боженька язык отхуярит.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
-Кто в церкви матом скажет, того я кадилом отхуячу!
-Батюшка, но вы сами сказали "отхуячу".
-Получай пизды, окаянный!
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я таких поправляльщиков умываю тем что перебивать людей не хорошо, мама разве не говорила.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И продолжаешь говорить неправильно?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я продолжаю говорить как удобно мне.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А им удобно перебивать)

Автор поста оценил этот комментарий
Вот золотые ваши слова!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, не знаю... Вот есть разделочная доска. Если она небольшая, она досточка (или досочка, плевать на оба их дома). А скворечник собран из чего? Из дощечек. Ну это как тарелка, которая стоит на столе и лежит в раковине. Что-то я сам запутался...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку