Есть на Пикабу опытные психиатры? Нужен совет.

Обращаюсь к силе Пикабу в первый раз. Если будет хоть один дельный совет по озвученной проблеме, значит душу излил не зря.


Ситуация следующая.

Родная сестра в 19 лет начала в себе замыкаться, появились проблемы с успеваемостью в универе. Появились жалобы на боли в разных частях тела. То голова болит, то нога, то рука, то живот. Провели кучу обследований, делали проколы для лечения гайморита, вылечили все зубы до идеала, посещали мануального терапевта, гастроэнтеролога, калопроктолога, невропатолога, и еще туеву хучу специалистов.  После посещения очередного медицинского специалиста сестра всегда жаловалась на какую-то новую болячку. Что происходило не могли понять ни врачи, ни я ни мать ни отец (родители к слову в разводе).


Потом начали появляться странные состояния. Например, сестра могла залипнуть в одну точку с открытым ртом секунд на 10 и сидеть без движения. Потом начались легкие приступы, когда человек лежит на кровати, смотрит в одну точку, течет слюна. терапевт отправил к врачу-эпилептологу. Провели опять исследования, в том числе ночное ЭЭГ. Эпилептолог увидел в анализах эпилепсию, назначил препараты и пожелал всего доброго.


Но препараты не помогали. Далее сестра сказала что давно слышит голоса. И опять непонимание что это и куда в первую очередь обращаться. Пошли в первую очередь к штатному психотерапевту.  Тот как услышал про голоса в голове, без колебаний выписал направление в психиатрическую больницу, и мою сестру положили. В первый раз...


Лечащий врач после двух недель сказал не беспокоиться, что никакой шизофрении у моей сестры нет, мол общался с ней симптомов не обнаружил. Просто есть "особенности характера" под названием "Психопатия", это не лечится, всего вам доброго... Выписали через месяц после пребывания в больничке.


Учебу в универе она так и не закончила...


Через полгода ее положили второй раз. Был приступ с криками, кулаками и посыланием всех и вся. Мать вызвала скорую, сестру увезли. Второй раз держали 2 месяца, из больницы вышла полуобморочным овощем, опять без диагноза шизофрения (сейчас не помню что написали, если надо уточню). Прописали постоянно принимать азалептин. Потом отец забрал в деревню к себе, и там как я понял он подумал что хватит травить свою дочь и перестал давать азалептин. Сначала ей действительно стало лучше, набрала вес, стала веселее бодрее. Появились планы закончить учебу, но потом...


Три месяца назад ее положили в  третий раз, опять был приступ с криками и заползанием под кровать. И вот уже 3 месяца она лежит в психиатрической больнице. На улицу сестру до сих пор не пускают, она по внешнему виду стала похожа больше на узника концлагеря нежели на человека. При встрече может не узнать меня или родителей, может рыдать горючими слезами или с каменным лицом сидеть и говорить заплетающимся языком.  Стабилизировать ее состояние никак не могут.


С лечащим врачом можно видеться только 1 раз в неделю, с 9-ти до 12-ти утра, поэтому информацию какую то сложно вытягивать, лечат от шизофрении (знаю что дают 4 таблетки в день неролептика на букву Р, название к сожалению не записал, периодически колят галоперидол когда опять накрывает). У меня сложилось ощущение что лечащий врач сам не знает что делать и как помочь, тем более это уже четвертый или пятый лечащий врач в нашей невеселой истории... Мать каждый день плачет, отец в больнице второй раз с сердцем. Их здоровье тоже очень сильно подорвано из-за сложившейся ситуации. Еще постоянно ругаются между собой в споря "кто виноват"...


Самое хуевое никто из нас, близких, тоже не знает что делать в такой ситуации и чем помочь. Когда у человека насморк или рана на руке то примерно понимаешь что для носа можно применить капли, а рану перевязать бинтом. А что делать когда у близкого человека рушится психика? Об этом представления нет вообще от слова "совсем"... 


Вопросы у меня следующие:


1. Хочу написать заявление чтобы забрать сестру из больницы. На родителей не могу без боли смотреть, на сестру тоже. Думаю дома ей будет полегче. Какой быт дома лучше ей организовать чтобы свободное время было занято чем то? Компьютер/телефон хочу пока не давать. Интернет тоже.  Как считаете?


2. Чем помочь человеку помимо организации быта? Может, чтением занять? Расписание дня составить? Что можете посоветовать?


3. Рассматриваю вариант продажи недвижимости для определения сестры в одну из частных московских  клиник. Может там все таки смогут разобраться и смогут ей хоть как то помочь, в крайнем случае вывести на устойчивую ремиссию.


Буду рад любым советам, рекомендациям... Заранее спасибо! 

Психиатрия

1.8K постов11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
92
Автор поста оценил этот комментарий

забирать на дом такого пациента рискованно не только для него но и для вас. искать опытного психиатра остаётся, обследоваться - похоже на органическое поражение

раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем провинциально-региональном центре выбор специалистов не большой, тем более выбирать не дают а просто ставят перед фактом - вот лечащий врач.  А что вы имеете ввиду под "органическим поражением"?

раскрыть ветку (16)
34
Автор поста оценил этот комментарий
МРТ головного мозга обычно сразу делают что бы исключить органические поражения.
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
К нервопотологу ходили? МРТ мозга и все такое. У моего знакомого была проблема с головными болями и залипанием. В итоге доброкачественная опухоль гдето в мозгах была. Вылечили, 5 лет как все хорошо
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

МРТ делали, причем неоднократно. Про опухоли никто из врачей ничего не говорил. Обращались и к частному невропатологу, тот выслушав нас ( обращались с якобы болью в ногах) посоветовал обратиться за консультацией к психиатру.

Автор поста оценил этот комментарий

в свердловской области подобный пациент убил соседей года два назад было

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку