307

Есть на Пикабу опытные психиатры? Нужен совет.

Обращаюсь к силе Пикабу в первый раз. Если будет хоть один дельный совет по озвученной проблеме, значит душу излил не зря.

Ситуация следующая.

Родная сестра в 19 лет начала в себе замыкаться, появились проблемы с успеваемостью в универе. Появились жалобы на боли в разных частях тела. То голова болит, то нога, то рука, то живот. Провели кучу обследований, делали проколы для лечения гайморита, вылечили все зубы до идеала, посещали мануального терапевта, гастроэнтеролога, калопроктолога, невропатолога, и еще туеву хучу специалистов.  После посещения очередного медицинского специалиста сестра всегда жаловалась на какую-то новую болячку. Что происходило не могли понять ни врачи, ни я ни мать ни отец (родители к слову в разводе).

Потом начали появляться странные состояния. Например, сестра могла залипнуть в одну точку с открытым ртом секунд на 10 и сидеть без движения. Потом начались легкие приступы, когда человек лежит на кровати, смотрит в одну точку, течет слюна. терапевт отправил к врачу-эпилептологу. Провели опять исследования, в том числе ночное ЭЭГ. Эпилептолог увидел в анализах эпилепсию, назначил препараты и пожелал всего доброго.

Но препараты не помогали. Далее сестра сказала что давно слышит голоса. И опять непонимание что это и куда в первую очередь обращаться. Пошли в первую очередь к штатному психотерапевту.  Тот как услышал про голоса в голове, без колебаний выписал направление в психиатрическую больницу, и мою сестру положили. В первый раз...

Лечащий врач после двух недель сказал не беспокоиться, что никакой шизофрении у моей сестры нет, мол общался с ней симптомов не обнаружил. Просто есть "особенности характера" под названием "Психопатия", это не лечится, всего вам доброго... Выписали через месяц после пребывания в больничке.

Учебу в универе она так и не закончила...

Через полгода ее положили второй раз. Был приступ с криками, кулаками и посыланием всех и вся. Мать вызвала скорую, сестру увезли. Второй раз держали 2 месяца, из больницы вышла полуобморочным овощем, опять без диагноза шизофрения (сейчас не помню что написали, если надо уточню). Прописали постоянно принимать азалептин. Потом отец забрал в деревню к себе, и там как я понял он подумал что хватит травить свою дочь и перестал давать азалептин. Сначала ей действительно стало лучше, набрала вес, стала веселее бодрее. Появились планы закончить учебу, но потом...

Три месяца назад ее положили в  третий раз, опять был приступ с криками и заползанием под кровать. И вот уже 3 месяца она лежит в психиатрической больнице. На улицу сестру до сих пор не пускают, она по внешнему виду стала похожа больше на узника концлагеря нежели на человека. При встрече может не узнать меня или родителей, может рыдать горючими слезами или с каменным лицом сидеть и говорить заплетающимся языком.  Стабилизировать ее состояние никак не могут.

С лечащим врачом можно видеться только 1 раз в неделю, с 9-ти до 12-ти утра, поэтому информацию какую то сложно вытягивать, лечат от шизофрении (знаю что дают 4 таблетки в день неролептика на букву Р, название к сожалению не записал, периодически колят галоперидол когда опять накрывает). У меня сложилось ощущение что лечащий врач сам не знает что делать и как помочь, тем более это уже четвертый или пятый лечащий врач в нашей невеселой истории... Мать каждый день плачет, отец в больнице второй раз с сердцем. Их здоровье тоже очень сильно подорвано из-за сложившейся ситуации. Еще постоянно ругаются между собой в споря "кто виноват"...

Самое хуевое никто из нас, близких, тоже не знает что делать в такой ситуации и чем помочь. Когда у человека насморк или рана на руке то примерно понимаешь что для носа можно применить капли, а рану перевязать бинтом. А что делать когда у близкого человека рушится психика? Об этом представления нет вообще от слова "совсем"... 

Вопросы у меня следующие:

1. Хочу написать заявление чтобы забрать сестру из больницы. На родителей не могу без боли смотреть, на сестру тоже. Думаю дома ей будет полегче. Какой быт дома лучше ей организовать чтобы свободное время было занято чем то? Компьютер/телефон хочу пока не давать. Интернет тоже.  Как считаете?

2. Чем помочь человеку помимо организации быта? Может, чтением занять? Расписание дня составить? Что можете посоветовать?

3. Рассматриваю вариант продажи недвижимости для определения сестры в одну из частных московских  клиник. Может там все таки смогут разобраться и смогут ей хоть как то помочь, в крайнем случае вывести на устойчивую ремиссию.

Буду рад любым советам, рекомендациям... Заранее спасибо! 

Дубликаты не найдены

Отредактировал pjanic 178 дней назад
+90

забирать на дом такого пациента рискованно не только для него но и для вас. искать опытного психиатра остаётся, обследоваться - похоже на органическое поражение

раскрыть ветку 21
+8

В нашем провинциально-региональном центре выбор специалистов не большой, тем более выбирать не дают а просто ставят перед фактом - вот лечащий врач.  А что вы имеете ввиду под "органическим поражением"?

раскрыть ветку 16
+31
МРТ головного мозга обычно сразу делают что бы исключить органические поражения.
ещё комментарии
+15
К нервопотологу ходили? МРТ мозга и все такое. У моего знакомого была проблема с головными болями и залипанием. В итоге доброкачественная опухоль гдето в мозгах была. Вылечили, 5 лет как все хорошо
раскрыть ветку 1
0

в свердловской области подобный пациент убил соседей года два назад было

-33
У твоей сестры джин,надо опытному молде ходить. Есть в чечне такой центр. Проверить легко-поставь куран по ютубу. 87755474250 мой телефон.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-25

Биполярочка? 🤔

раскрыть ветку 3
+12

да не, биполярка она без таких глюков, но зато чаще людей в окно выводит

+7
Слово красивое услышал?
+1

Вообще не похоже, биполярное расстройство - пиздец, но другой (кидает из депрессии в дикий энтузиазм и настоящую манию).

ещё комментарии
+25

https://psychoreanimatology.org/modules/newbb/ бро тебе сюда, в большие спецы себя не запишу, но при описанной тобой такой полиморфной симптоматике, конечно выглядит как органика ( ОПГМ) с полным набором психопатологических симптомов , хотя даже лишнего на мой взгляд для возраста сестры, но без личного осмотра и данных наблюдения в динамике, сказать трудно. хоть бы один психстатус был развернутый в период обострения. запроси выписку, как родственнику не должны отказать, там много чего должно быть написан- описано, в том числе и диагноз и лечение, по препаратам назначенным тоже многое можно сказать, но тут как раз диссонанс,  нейролептики и галдол конечно больше эндогенный процесссговорят, сорян за орфография, на бегу печатал

раскрыть ветку 5
+8

Большое спасибо за рекомендации!

раскрыть ветку 4
+2
Очень сочувствую и желаю чтобы она поправилась, отпишитесь пожалуйста если будут изменения
раскрыть ветку 3
+8

Автор, желаю найти грамотного спеца! Держитесь!

раскрыть ветку 2
+3

Спасибо!

раскрыть ветку 1
+8

Лига Психотерапии? Это конечно немного иное, но некоторым там пытаются помочь. Чаще (как и везде собственно) советуют найти хорошего врача и не заниматься опасной фигнёй, однако же если вы решите забрать сестру домой, то вам однозначно понадобятся хотя-бы общие консультации хотя-бы общих специалистов. Конечно только в довесок к тематическим ресурсам, ссылками на которые с вами уже поделились.

Ведь если вы решили сами наблюдать за ней, попутно получая помощь удалённо, то вам придётся, как ни цинично это звучит, ставить эксперименты. А самое главное в эксперименте - понять его результаты.

Веб-камеры в помощь, даже если нету полной уверенности что они переживут первый приступ.

Желаю вам логики и здравого смысла, ибо удача тут уже не играет.

+12

Забирать домой недолеченную не вариант. Не справитесь, будет только хуже. Единственный выход - искать хорошего доктора. Азалептин это кувалда. Куча побочных эффектов включая тремор конечностей. Выглядит это не очень . Есть более современные лекарства. Если в результате обследования выяснится, что причина не соматическая, то критически важным моментом будет осознание вашей сестрой, что она больна и принятие ею ответственности за лечение. В этом случае она будет сама себя контролировать и сможет жить более менее нормально. Если в отсутствие соматической причины, которую можно устранить, принятия не произойдёт, то ситуация несколько печальнее. Контролировать её придётся вам. Но и в этом случае не все так плохо при условии подбора правильных лекарств и их неукоснительного приема. И ещё важный момент. Вы должны добиться того, чтобы ваша сестра вам доверяла в вопросах ухода за ней, включая лечение и приём лекарств. Желательно сделать так, чтобы она поняла, что заболела и в чем именно заключается болезнь, но она сама в этом не виновата (что так и есть). При отказе от лекарств итог всегда один - попадание в стационар. Коммент пишу из опыта ухода за моей мамой с диагнозом шизофрения. Желаю вам терпения и удачи.

+17
У Вашей сестры есть диагноз - эпилепсия. Во время приступов отмирает часть нейронов. Как правильно заметил комментатор выше, природа состояния, возможно, органическая. Поражается мозг, в зависимости от локализации эпиактивности, могут по разному проявляться нарушения. Меняется личность, может нарушаться речь, появляться двигательная неловкость. Вам необходимо принимать препараты против эпилепсии. Почитайте про это заболевание, есть определенные ограничения в быту. Оставлять сестру одну нельзя, приступ может произойти в любой момент. А в сочетании с психопатией, всё ещё сложнее. Приступы агрессии могут быть направлены и на себя, и на окружающих. Вы сможете её контролировать 24/7?
+26

"Я заберу шизоидного психа домой и буду ждать пока он прирежет меня ножом."

Прекрасный план.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+4
Шизоид и шизрфреник это разные вещи. Я как шизоид говорю
раскрыть ветку 1
0

шизоид это так,особый склад характера,а шизофреник это инвалид

+6

Это все таки родной мне человек, и в моей картине мира пока больше нет решений как еще помочь... Тем более здоровье родителей также очень сильно подорвано ситуацией. Они в отчаянии

раскрыть ветку 4
+15

Поэтому надо забрать домой - пусть им хуже будет

+1

Искать клинику и врача!

Скорее всего вам деньги нужно готовить. Привезти ее домой - это просто обречь ее на смерть. А возможно и близких.

0

Скажешь это когда она будет со словами "прости я не хотела" вытаскивать нож из твоей грудной клетки.

-5

Таскаете ее по врачам уже давно, а положительных результатов нет. Заберите ее, но перед этим устройте так, чтобы она попала в новую домашнюю обстановку. Устройте переезд перед ее возвращением

ещё комментарий
+9

Разные могут быть случаи. У брата друга тоже было что-то непонятное. Оказалось заболевание сердца. Мозгу не хватало крови-глюки провоцировались. Делали операцию в кардиохирургии и вот уже спокойный несколько лет. Я просто не мог поверить.

+4

Собирайте подробнейший анамнез, со всеми симптомами, БЕЗ ОТСЕБЯТИНЫ! Никаких там "у неё были кишечные колики". Записываете "острые боли внизу живота". Записываете всё лечение, подробно. И к чему оно приводило. Со всем этим огромным списком вы ищите специалиста. И идёте к нему. А не на пикабу! Ёлки-моталки! Чем больше специалистов, тем лучше.

Пока ваша сестра угрожает жизни и здоровью себе и окружающим, ей место в больнице. Не думаю, что ваши родители будут счастливы, если сестра выйдет из дома через крышу.

Ищите совета у специалистов, обзванивайте столичные клиники. А не слушайте ноунеймов из интернета.

+4

как человек имеющий проблемы с психикой и не раз попадавший в стационар могу сказать, что только хороший врач поможет и медикаментозная терапия, разумеется сначала нужно диагноз поставить, поезжайте в другой город,в другой регион, пусть врачи собирают консилиум и ставят диагноз, критерием успешности терапии может являться только улучшение состояния, подбирайте препараты пока не наступит это самое улучшение

+9

1. В детстве сестра какой была? Взбалмошной? Тихой? Были ли друзья, о которых мало кто что знал?

2. У родственников есть психиатрические заболевания?

3. Между приступами какое поведение?

Как в плане гигиены - следит за собой? (Речь не о масках, кремиках и прочей приблуде, а банально: чистка зубов, смена белья)

4. Кроме голосов жалуется ли еще на что-то?

5. Пострадали ли память и внимание? Были ли жалобы на невозможность сосредоточиться или подобное?

6. Замечали ли странности в разговоре - нелогичность, перескакивание с одного на другое?

7. Какие проявления эмоций на какие-либо события?

раскрыть ветку 20
+8

1. Была обычным ребенком, среди сверстников выделялась тем что постоянно искала приключения на пятую точку - то руку сломает то качелей прилетит. Неконфликтная. Друзья были только со двора. Все свои можно сказать.

2. У родственников таких заболеваний нет.

3. Между приступами поведение больше апатичное, отстраненное. Проблема с ночными бдениями в смартфон. Ночью не спит - сидит в интернете, потом весь день может проспать. Живет с матерью, мать боролась с этим как могла с переменным успехом. В плане гигиены чем дальше тем хуже. Моется, но одевается неопрятно, за чистотой одежды не следит.

4. Кроме голосов если вопрос задать еще может сказать что болит рука или спина, или запор, или насморк беспокоит. Всегда что то найдется на что пожалуется.

5. Сосредоточится как я понял тяжело ей, диплом так и не смогла написать. Проблемы с памятью тоже имеют место быть. Я между вторым и третьим разом лежания в больнице неоднократно просил ее сделать элементарную вещь - составить себе расписание дня или план на следующий день. Так и не написала... На вопрос посему отвечала либо "забыла", или "не успеваю" или "не знаю с чего начать"

6. Да странности есть, особенно перед тем как ее положили третий раз. Говорила про веру в бога много, пыталась меня убедить что есть бог и дьявол (я сам убежденный атеист). Бывало что рассказывала что то, потом резко переключалась с одной темы на другую. Я просил дорассказать предыдущую, она махала рукой и говорила "ай, это неважно". Я помню повел ее в ресторан на обед, она села за стол, начала улыбаться и положила на стол голову лбом. Я начал справшивать "Что с тобой"? она ответила "Просто хочу так полежать"

7. Эмоций в последнее время были либо не было вообще, либо скудные. Но над шутками смеялась зачастую наравне со всеми. 

раскрыть ветку 19
+11

Как правильно было уже замечено, если вы заберете сестру домой, необходим контроль 24/7. Это сложно и эмоционально, и, так сказать, чисто практически. Если все же решитесь, ограничивайте смартфон и интернет. Может не тотально, но если видите, что над чем-то опять залипла, постарайтесь обсудить с ней: а что смотришь? Что по этому поводу думаешь? Что чувствуешь? Обращайте внимание на возникновение бредовой симптоматики. Может быть амбивалентных эмоций (напр., собачку жалко, она такая хорошенькая, так бы и придушила). Попробуйте с ней вместе составить расписание на день, посмотрите, будет ли замотивирована. Смотрите с ней фильмы, читайте книги. Сможет ли она передать суть увиденного/прочитанного?

Пытайте врача! Сложно и тяжело поймать, но не слезайте с него! Узнайте, что помимо лекарств с ней делают, какую проводят терапию. Если удастся, поговорите с психологом, который с ней работает. Он даст рекомендации.

раскрыть ветку 14
-3

У неё были отношения? Болезненные расставания? Может посещала какие-то странные собрания аля секта, какая-то субкультура? Гормональный фон проверяли? Был в норме? Должен был быть какой-то спусковой механизм, который всё усугубил.

Что бы ты не тешил иллюзий скажу сразу, что она никогда больше не станет "нормальным" человеком. Но купировать проявления можно, конечно.

раскрыть ветку 2
-6
У меня такая хуйня была, по малолетке, когда в ммо играл не появлялся по пол года в лицее
ещё комментарий
+8

Да тут психологи и психиатры с в рееееееееедком случае с дипломом нормального вуза. В остальных случаях- либо курсы психологов, либо самоучки, мнящие себя охуенными специалистами. Короче, не туда вы обратились за помощью.

раскрыть ветку 5
+6
Ага, действительно, то, что тут ребята из Бауманки и Кембриджа норм, а клиников почему-то нет. Психиатр самоучкой точно быть не может, в отличие от психолога, специфика профессии не позволяет
раскрыть ветку 2
+2

Т. Е психолог самоучкой быть может? Докотились..

раскрыть ветку 1
-12
Если голоса слышит, надо было не в психушку а в битву экстрасенсов.прошу прощения.но сорвалось...А так кроме нормальных врачей в лечебнице ни кто не поможет.имхо.
раскрыть ветку 1
+2
У человека горе, а у тебя "сорвалось"? Кто ты после такого, если не мразь?
ещё комментарии
+5

А на спецфорумах не пробовал со спецами общаться?  пикабу -форум не психиатров

+2

Я не психиатр, но хочу дать такие советы. 1) Не продавайте недвижимость, частные клиники тут вряд ли помогут. 2) НЕ забирайте человека в периоды обострений из дурки ни в коем случае! 3) После стабилизации состояния попросите врача назначить не слишком вредные, но эффективные и современные нейролептики (спросите, к примеру, про "Сероквель").

По поводу режима, занятий и прочего вы правы. Человек не должен замыкаться, нужно его пытаться социализовать. Ходите гулять, придумывайте не слишком волнующие занятия, окружите человека теплом и заботой. Разумеется, никакого алкоголя или курения.

Главное - регулярное профилактическое лечение и правильно поставленный диагноз. Можете найти хорошего психиатра, но лучше не из частной клиники.

раскрыть ветку 1
0

Сероквель сильно в сон клонит и нос закладывает, по крайней мере у меня так. Можно ещё трифтазин попробовать, но его надо холинолитиками корректировать

+2
https://dpmmax.livejournal.com/

Максим Малявин

+3

Не психиатр, но интересовался когда-то, на кружок по психиатрии ходил. Что могу сказать.

1) без постоянного приема препаратов с этим не справиться.

2) препараты нужно подбирать индивидуально, препаратов много очень разных, кому-то подходят одни, кому-то другие. Не всегда те препараты, что есть в больнице - самые лучшие и подходящие.

3) подбором препаратов должен заниматься грамотный специалист, и это может занять много времени. Ищите специалиста, который будет вдумчиво заниматься Вашей родственницей.

+2

Психопатия - интересно, почему поставили именно этот диагноз. Скажите, есть ли у сестры проблемы/странности с какими-либо эмоциями, позитивными или негативными?

+1

Основное, что вы можете, это оказать моральную поддержку вашей сестре. Она в этом очень нуждается.

Ну и надеяться на лучшее. Я сам пробыл в психиатрической больнице полтора года, никто не мог со мной ничего поделать, всё казалось безнадежно, поверьте, это был просто ночной кошмар наяву, который никак не заканчивался. Но потом со временем болезнь стала ослабевать. Не могу сказать, что я сейчас здоров, я не могу работать (пока?), но по крайней мере я более-менее нормально себя чувствую, веду себя адекватно, читаю книги, смотрю фильмы. Не думаю, что есть смысл тратить деньги на частные клиники, потому что там такие же врачи и лечат теми же самыми лекарствами.

0

Без результатов обследований и анализов вряд ли можно что-то сказать. Если ранее правильно диагностировали эпилепсию, это она и есть. Лечение могли подобрать неверное. Сколько раз делали ЭЭГ? При назначении лечения обязательно ЭЭГ повторять, контролировать состояние. Нейролептики в таком случае не нужны.
Другой вариант - неправильно диагностировали эпилепсию. Тогда надо разбираться.

0

непонятно, диагноз ей так и не поставили, но лечат?
Про шизофрению и поражения мозга тут уже писали, обследования на эту тему неужели ничего не показали?
Вы живёте в маленьком городе я так поняла? Если да, можно попробовать съездить в город покрупней оформить временную регистрацию и сходить в пнд, квалификация может быть выше у врачей. Ну и показать естественно все результаты обследований, что-то скорее всего назначат повторно, возможно повезёт.

0

напишите,на сайт b17 там помогут и все обьяснят,тут для этого не лучший ресурс

0

Вы все должны понять что свежий воздух, хорошая еда и труд не лечат психические заболевания вообще никогда.

Каждый приступ вызывает необратимые повреждения мозга.

Каждый раз когда кто-то или она сама решает что хватит травиться этими таблетками приведет к психозу, больничке и так по кругу.

Иногда псиэиатрические симптомы могут быть вызваны аутоиммункой, проблемами с печенью и тд. Нужно копать в ширину если диагноза так и нет

0

это трагедия,психинтернаты забиты хрониками,в том числе молодыми,не все болезни лечатся,даже в лучших мировых клиниках,а тут уже и вовсе не очень хорошо,слабоумие

0
Сил тебе и удачи
0

Очень похоже на органику. После МРТ найдите гомолога хорошего, хотя, на мой взгляд, это нужно сделать в первую очередь. Агрессия, при психозе, или психоз при агрессии (тут неизвестно кто первее) связана с нарушениями в щитовидной железе, с выбросом гормонов, длящимися мгновение. Внешне может проявляться большим количеством "болек" на подбородке. В общем, к гомологу.

-1

Была ли родовая травма? Нужен тщательный анамнез. Начало похоже на ипохондрический синдром.

-1
Проверьте её на паразитов.
-1

Опухоль мозга исключили?

-4
Одержимая
-9

Беги паря, беги. Шиза это пиздец. Не просто обычный пиздец как все себе представляют. Это НАСТОЯЩИЙ пиздец, такого в школе не проходят.

раскрыть ветку 1
+2

У знакомой были точно такие же признаки, диагноз здесь - психоз. Не в коем случае не забирать из клиники - это опасно. Знакомая лежала 2,5 месяца, вроде вылечили, очень долгое медикаментозное восстановление потом. Выписалась как два года назад, но до сих пор на таблетках. Состояние намного лучше.. Нужен квалифицированный врач и постоянное внимание к пациенту. Удачи

-9
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-9

Может паразит какой? На юга давно ездили? Просто предположение.

-11
Острый синдром повышенного к себе внимания. Бывает у избалованных в детстве детей.
-15

Судя по всему описанному, у вас в машине стекла выбиты, а вы мотористу на печку зимой жалуетесь. Скажем так, проблема находится в несколько иной области, частичное научное подтверждение которой лежит между психиатрией и квантовой физикой

-20

Ей нужен Иисус!
"Придите ко Мне все труждающиеся и

обремененные, и Я успокою вас;" мф: 11:28

-21
У меня тиннитус и иногда от сильного переутомления тоже слышу голоса , зря та врачиха в психбольницу направила там ее походу и добили.
раскрыть ветку 11
+14
Тебе бы это, тоже провериться, что ли
0

Пытались лечить тиннитус?

раскрыть ветку 8
0
Не лечится
раскрыть ветку 7
0
Я иногда употребляю наркотики и тоже слышу голоса,зря ее в психушку положили...
-24
Думаю, волчанка. Ну или нет.
раскрыть ветку 1
0

Хаус?

-31
Откуда здесь на Пикабу опытные психиатры? Вы в своем уме? Наверное нет. В том и суть вашего поста
-38
Синдро́м Мюнхга́узена — симулятивное расстройство, при котором человек симулирует, преувеличивает на глобальном уровне или искусственно вызывает у себя симптомы болезни, чтобы подвергнуться медицинскому обследованию, лечению, госпитализации, хирургическому вмешательству и т. п.

Не благодари. С лечение проблематичней...найдете

раскрыть ветку 5
+20

Ну и эпилептическую активность на ээг имитирует.

ещё комментарии
-10

ну кроме этого в отечественной психиатрии можно и последних мозгов лишиться.

ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: