10

Есть много видео о пауках птицеедах, но пока не хватает репутации, чтоб их выложить ( помогите). Есть ютуб канал и вк группа.

Есть много видео о пауках птицеедах, но пока не хватает репутации, чтоб их выложить ( помогите). Есть ютуб канал и вк группа. Пауки-Птицееды, Птицеед, Паук, Террариумистика, Arachnoforbes, Monocentropus balfouri, Питомец, Пауки птицеды, Длиннопост
Есть много видео о пауках птицеедах, но пока не хватает репутации, чтоб их выложить ( помогите). Есть ютуб канал и вк группа. Пауки-Птицееды, Птицеед, Паук, Террариумистика, Arachnoforbes, Monocentropus balfouri, Питомец, Пауки птицеды, Длиннопост

Пара Monocentropus balfouri.

Ареал обитания является остров Сокота. Интересен это остров по многим причинам и геологическая особенности раннее отделения от материка биологоческим разнообразием, но и удивительным ланшафтов. Поэтому в последнее время остров Сокотра это распространённый туристический маршрут о. МоноцЭнтропус балфУри является эндемиком Сокотры, тесть не где кроме Сокотры не встречался, но в последнее время есть упоминания о нахождении его на о Мадагаскар, на который он попал благодаря человеку, однако точность этих данные не могу опровергнуть и не подтвердит .

Размеры. Самки. Размеры тела около 6-6,5 см, в размахе ног 16 см.

Размер тела взрослых самцов более изменчив и может быть в диапазоне 3-4,5 см.

Половой зрелости самки достигают в возрасте 2,5-3 лет. По достижению половой зрелости самки часто не линяют больше года.

Самцы достигают половой зрелости в возрасте 1,5-2 лет

Агрессивность для этого вида больше чем для других носит индивидуальный характер, попадают очень агрессивные особи, но и почти неагрессивные тоже. Следует отметить, что взрослые особи менее агрессивными и редко встают в боевую стойку, в то же время как особи 9-11 линек делают это чаше, на младших возрастах предпочитают удрать а не проявлять агрессию.

Содержание:

Неприхотливый вид. Высокую влажность не любит и даже не переносит. Так что где написано влажность 75-80 процентов смело можете отправлять в путешествие и очень далекое, да мусооный сезон есть на о Сокотра, однако мы говорим о предпочтениях, а не способностях выжить в экстремальных условиях. Держать адультов лучше на сухом или слегка влажном грунте, периодически увлажняя угол тера, молодь на слегка влажном.

Высокий диапазон изменений суточных температуры в естественной среде обитания, позволяет держать в диапазоне 22-30 градусов. Однако, наверное, оптимальный для разведения и содержания 26-28 градусов цельсия.

Террариум для содержание взрослых особей лучше 20 на 20 на 20. Слой грунта около 4-5 см. бывают особи, которые вырывают меленький котлован и там сидят, или используют укрытия в террариуме. Бывают особи, которые оплетают тер или делают в грунте с помощью паутины подобие норы.

Размножение. Спаривание чаше всего без агрессии со стороны самки. Плодовитость от 30-50 малышей. Искусственная инкубация кокона, приводит к большей смертности чем при естественном выходе. Самка долго кормит (разжёвывает) корм малышам не проявляю не какой агрессии, что позволяет держать ее с малышами. Часто один развод и в дальнейшем держат в колониях, т.к. каннибализм для этого вида скорей исключение, чем правило.

Ценна: молоди первых линек от 600 российских руб до цены жадности продавца, субадульные, адультные самки около 3 000 российских руб. Высокий цена определяется достаточно недавним попадание этого вида в хобб, высоким спросом и низкой плодовитостью.

Желаю всем, кто не завел МоноцЭнтропус балфУри присмотреться к нему повнимательней. Так же стоит сказать, что относительная простота разведения и малая смертности на поздних возрастах, позволяют предположить понижение стоимости данного вида в будущем.

Спасибо всем.

Найдены возможные дубликаты

0
ЦенНа (с 2-мя Н)... надеюсь, это банальная опечатка))))
0

Паучки!!

Иллюстрация к комментарию
0
А что за репутация? Вроде все везде ввкладывается...
А может не в репутации дело, а просто людям страшно? ;-)
раскрыть ветку 4
+2

100 репутации для видео надо.

раскрыть ветку 3
-1

для того чтобы получить "репутацию" достаточно сделать 1 нормальный и интересный пост, а плюсовать тебя за фотки пауков, коих в интернете полно, ни кто не собирается. Попрошаек тут не любят

раскрыть ветку 2
-1
Ну Ок, могу минусом помочь, у меня много;)
Похожие посты
50

История начинающего пауковеда

Не было у бабы хлопот, так купила баба порося паука-птицееда

В некоторой степени пост – ремейк моего предыдущего поста про пауков-птицеедов, так как теперь я недоволен качеством и содержанием поста, да и с тех пор что-то новое для себя узнал.

С раннего детства я был из тех детей, которые с упоением слушали Николая Дроздова, смотрели «Прогулки с динозаврами» и жалели, что в средней полосе Нашей Необъятной не встретить ни крокодилов, ни тарантулов, ни питонов, ни прочей экзотической живности. Да, «Диалоги о животных», «В мире животных» - наше всё. Да и повлияло то, что в моём дошкольном детстве дома периодически появлялись самые разнообразные животные. Белые крысы, морские свинки, хомяки, черепахи, волнистые попугайчики, амадины, ежики, рыбки. Иногда бывали и тритоны, ящерицы, змеи – последние были преимущественно пойманы недалеко от дома.

В классе 6 я свернул с дороги юного читателя книжек про животных и повернул на дорогу приключений компьютерных игр.

1. КАК Я ПАУКА ПОКУПАЛ И КАК СТРАХ ПРЕОДОЛЕЛ.

На дворе 27 ноября 2019 года, мне 26 лет, и по дороге на работу попалась на глаза вывеска о выставке огромных пауков. И тут что-то во мне загорелось. Написал университетскому другу, содержавшему дома пауков, про эту выставку. По его словам, там он был, но в целом не очень, лучше самому дома иметь таких. Давняя мечта содержать дома что-то поэкзотичнее морских свинок или попугаев, вновь дала о себе знать, только теперь она попала на благодатную почву, теперь я не школьник или студент, нет ограничений в стиле «нет средств» и т.д. Связался с человеком, продавшему моему другу пауков, и обговорил с ним основные моменты.

История начинающего пауковеда Экзотические животные, Паук, Тараканы, Насекомые, Длиннопост, Гифка, Пауки-Птицееды

О пауке

Мой выбор пал на стандартный для разведения американский род пауков-птицеедов Брахипельма (Brachypelma), так как встречал мнение, что данный род оптимален для любого новичка. В наличии имелась самка Брахипельма Ваганс (Brachypelma Vagans) L10. Здесь стоит уточнить, что «возраст» пауков измеряется в линьках. Как и все членистоногие, пауки имеют внешний хитиновый скелет, который прочный, но именно потому не дающий расти. И животным приходится сбрасывать внешний скелет, чтобы увеличиться в размерах. Собственно, «L» и означает линьку. Выбор пал на самку, так как самки крупнее и живут дольше, чем самцы. И да, Вагансы немного активнее и агрессивнее других видов Брахипельм со слов интернет-советчиков.

СОВЕТ: Южноамериканские пауки имеют особые волоски на брюшке, которые они счёсывают при опасности. Сами волоски вызывают аллергическую реакцию. Поэтому, если мой паук начинал счёсывать волосы, я моментально закрывал крышку контейнера с ним, так что ни разу не имел проблем с этими самыми волосками.

О тараканах

Мраморные тараканы (Nauphoeta cinerea) – гости с Северо-Восточной Африки, в длину 2,5-3 см, имеют крылья, но не летают. Содержу в большом (точнее, высоком) пластиковом контейнере с отлично фиксирующейся крышкой, в которой раскалённой большой иглой сделал множество отверстий для вентиляции. Стенки на 15-20 см смазал вазелином, что мешает тараканам устраивать побег (по пластику и стеклу бегают прекрасно, даже по вертикали). Запах от них – средней паршивости. Кормлю обычно вишнями. Достаю замороженные ягоды в количестве одной-двух штук, и этого хватает тараканам на неделю. Иногда съедают очень быстро, иногда нет. По поводу другой еды не могу ничего сказать. Давал и морковку, и яблоки, даже хлеб, но визуально не было заметно, чтобы они это ели. А вот портится еда в их условиях (тепло и сыро) – довольно хорошо, поэтому надо следить за этим и не давать плесени вообще появиться.

СОВЕТ: Магазины «Фикс-Прайс» - ваши лучшие друзья. Огромный выбор любых плотно закрывающихся контейнеров.

Выбор окончательный. Милая и обаятельная паучиха Брахипельма Ваганс десятой линьки, террариум, тараканчики, пластиковый контейнер, в котором содержался паук до, собственно, покупки. И вот 29 ноября я приезжаю домой с этим добром.

Ещё никогда я не думал, что на словах всё выглядит настолько же хорошо, насколько плохо выглядит на практике.

Домашние, в теории будучи не против, оказались «немного» недовольны, но не пауком, а тараканами. Посмотрел я на этих тварюг в маленьком контейнере, и омрачились мои мысли, да так, что мысль «а не отдать ли паука и тараканов кому-нибудь?» витала в голове весь вечер. Внутри была пустота и паника. Цель достигнута, а что дальше-то?

На следующий день, когда приехали родственники, всем стало интересно глянуть на новую живность, появившуюся в доме. И встал вопрос по поводу кормления. Перспектива ловить таракана в небольшом контейнере, в котором привёз их, не радовала меня. Но переложить ответственность было не на кого. Плюнув на все страхи, взяв пинцет и потратив пару минут, бедная шестиногая жертва закинута в клетку со львом контейнер с пауком. Чтобы понять, что у него появился сосед, причём съедобный, пауку потребовалось часа два.

И вот в тот самый момент, когда я кинул жертву хищнику, лампочка «тревога» и «вернуться в зону комфорта» перестали мигать. Страх и тревога ушли. Пришло спокойствие.

Я прошёл боевое крещение.

СОВЕТ: У меня часто (даже чаще, чем через раз) случалась ситуация, когда таракан, будучи пойманным пауком, скидывал оотеку – кладку яиц. Да, чисто визуально самцов и самок я так и не научился отличать. Не могу сказать, что такие яйца безобидны и из них никто не вылупится, но я каждый раз старался убирать оотеку как можно быстрее. Мысль о том, что из неё вылупятся тараканы в этот же день и разбегутся через вентиляционные отверстия контейнеров, пугает меня до ужаса. Меня устраивают тараканы в контейнере, а не на кухне.

Ёмкость для тараканов, купленная в Фикс-Прайс. В крышке раскалённой иглой проделана вентиляция. Стенки см на 15-20 смазаны вазелином. На дне - поилка и яичные лотки для укрытий.

История начинающего пауковеда Экзотические животные, Паук, Тараканы, Насекомые, Длиннопост, Гифка, Пауки-Птицееды

Собственно, сам Brachypelma Vagans в старом и новом месте обитания. Тоже из Фикс-Прайса. В качестве грунта - смесь вермикулита и кокосового субстрата. В наличии поилка. Также чуточку добавил керамзита. Нахрена - сам не знаю. Не спрашивайте.

А вот и мраморные тараканы

2. БУДНИ И ЛИНЬКА.

Паучок был абсолютно спокойным, можно было открыть контейнер и фотографировать, сколько душе угодно, не боясь, что он убежит. Потом мне стало понятно, почему он был таким пассивным. Покормив самку на следующий день после покупки, 30 ноября, я старался держаться принципа «один таракан в две недели». Но план был похерен почти сразу же, так как паук собрался линять.

СОВЕТ: Близость линьки у Брахипельм заметна по тому, что брюшко паука (т.н. абдомен) темнеет. Насколько понял, это особенность исключительно южноамериканских пауков-птицеедов.

9 ноября лысоватое брюшко паучка потемнело. Что это значит? Под ним уже формируется новый и мягкий панцирь. С этого времени я перестал давать Вагансу еду, и стал покорно ждать линьки, которая случилась через две недели, ранним утром 23 декабря.

Как проходит линька? Паук ложится на ковёр из паутины. Скелет лопается на спине, паук выталкивает себя из панциря, сначала головогрудь и брюшко параллельно с хелицерами («клыками»), а потом и лапы. Когда панцирь сброшен, паук некоторое время лежит на спине, распрямляет ноги, и в течение суток переворачивается на живот и начинает уже более-менее ходить. Сброшенный экзувий можете оставить на память, выкинуть в корзину, а то и принести в жертву древним богам.

СОВЕТ: Кормить паука после линьки лучше через столько же времени, сколько паук голодал перед линькой. Для взрослых пауков L10 и выше – это в среднем пара недель до линьки и пара недель после. Ваганса я покормил впервые после линьки через 2,5 недели – 8 января.

Как выглядело брюшко во время приобретения и перед линькой. Да, иногда пауки счёсывают волоски до появления "лысины".

За день до линьки в террариуме много паутины.

Разница в размерах между линьками заметна невооружённым глазом. И расцветка с каждой линькой становится всё ярче.

3. КАК МНЕ СКУЧНО СТАЛО, ИЛИ ПОПОЛНЕНИЕ ДОМАШНЕГО ЗООПАРКА.

Январь пролетел быстро, пару раз покормил паука, но потом мне стало скучновато, и в голове зародилась мысль приобрести ещё больше пауков. Были, конечно, и мысли об альтернативе – эублефаре, хамелеоне, скорпионе, но я решил, что лучше закреплю навыки обращения с пауками, чем буду получать новую квалификацию «обращение с рептилиями».

При выборе пауков я руководствовался мыслью – быть максимально непохожими на моего Ваганса.

СОВЕТ: Пауки по образу жизни делятся на
- наземные, живущие в естественных укрытиях;
- древесные, предпочитающие высоту;
- норные, живущие в норах, которые сами и выкапывают.

Выбор пал на Псалмонеус Ирминию (Psalmopoeus irminia) L11 и Цератогирус Маршалли (Ceratogyrus Marshalli) L7. Обе самки. Первая – «древесный» вид, обладает «тигровой» расцветкой и любит залезать повыше. Вторая – пока ещё растущая «норная» особа, обладающая «рогом» на головогруди.

Всё это добро я принёс домой 4 февраля нынешнего 2020 года.

И тут я понял, что проблемы только начинаются.

С кормёжкой не выходило никак. Тараканы закапывались в грунт. Ирминия вообще спокойно ползал по стенкам, не реагируя на попадавшегося под лапы таракана. Когда пауки полиняли (Маршалли – 10 февраля, а Ирминия – 17 февраля), я жил себе спокойно, отложив кормёжку на потом.

Вообще, обидно, что Ирминия не стала плести гнездо. Но плюс – всегда можно в деталях рассмотреть паучка. А вот Маршалли...

Маршалли с самого начала стал моим персональным кошмаром на некоторое время. Такой скорости я не видел раньше, так что пересадил его в самый большой террариум, что у меня был, чтобы иметь простор для манёвра при работе с ним. Кстати, живёт в том террариуме до сих пор и в педипальпы не дует.

И да, основная моя проблема с тараканами – любовь к закапыванию в грунт – приобрела новые повороты. В случае с Маршалли – тараканы закапывались прямо под паутину! Один или два раза их это не спасало. Небольших движений хватало, чтобы паук понял их источник и схватил излишне умного таракана. Но один раз таракан окопался так сильно, что пришлось его доставать. Да, повредил гнездо, но как уж вышло. Кстати, не зря доставал таракана – оказался беременным, так как сбросил оотеку, когда им закусил другой паук.

И да, Маршалли, как норный вид, очень любит копать норы. Сейчас в террариуме уже три норы, в которых паук периодически засиживается, предпочитая вылезать на поверхность вечером и ночью. Ирминия не плетёт, немного покрывает субстрат паутиной, но ни о каком гнезде и речи нет. Ваганс тоже делает небольшой ковёр из паутины. Самый пик его паутинной активности был перед линькой.

Псалмонеус Ирминия. Перед линькой брюшко не темнеет, да и жгучих волосков тоже не имеется.  После линьки заметно потемнела.

Не голодный паук - горе в семье и счастье для тараканов

А нет, всё-таки потом одумался и осознал питательность и полезность тараканов.

Маленькая да удаленькая Цератогирус Маршалли

Перед линькой выстроила себе из паутины целую комнату

Под брюшком паука как раз сброшенная тараканом оотека.

А вот как оплетён паутиной субстрат.

Вот сравнительные размеры Ирминии (слева) и Маршалли (справа). Вначале не оказалось нужного количества субстрата у Ирминии, решил эту проблему позже.

4. КАК Я РЕШИЛ ПРОБЛЕМУ С ТАРАКАНАМИ.

Чуть больше месяца (середина марта – середина апреля) избегал кормления, так как опыт с зарывающимися тараканами убивал всё настроение моментально, да так, что уже начинал думать «а нафиг оно мне нужно вообще?».

Вначале я решал проблему с тараканами следующим образом. Ловил одного, сажал в ёмкость, заматывал крышку скотчем, клал ёмкость в холодильник, затем доставал и кидал пауку. Таракан оживал в ближайшие минут 10-15 даже после двух часов нахождения в холодильнике, а зимой - на улице (так как погода была тёплая, то не умирал). Но проблема с закапыванием в грунт не исчезала.

Решил проблему истинно садистским способом.

Всё, как описано выше. Но, доставая из холодильника, выгружаю таракана в свободный пластиковый контейнер, кладу на спину, протыкаю иголкой брюшко и просто отрываю пинцетом передние и средние конечности. Задние оставляю, чтобы паук почувствовал возню таракана на паутине.

СОВЕТ: Как показал мой опыт, даже одной-единственной передней конечности достаточно таракану для закапывания в грунт.

Впервые опробовав данный жестокий способ две недели назад, я наконец-то вздохнул с облегчением. Впервые кормёжка пауков перестала быть проблемой, нервотрёпкой, к которой я морально готовился как к военной операции.

ЗАБАВНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ: Все три паука полиняли в понедельники.

Вот и причина, почему я не любил кормить пауков - тараканы прокачали умение скрытности до 100 уровня.

ИТОГИ И СОВЕТЫ

- Держите пауков в террариуме. Все пауки-птицееды ядовиты. Брать на руку не советую, как и проверять силу их яда на себе. Не факт, что у вас нет аллергии.

- Работайте с пауками пинцетами, кисточками и т.д. Не работайте напрямую. Не надейтесь на то, что вы быстрее паука. Поверьте, пауки ВСЕГДА быстрее вас.

- То, что паук сидит часами без движения - это норма. Они засадные хищники. Они ждут, пока еда окажется рядом. Мои пауки то часами сидят неподвижно, то устраивают себе прогулки по террариуму.

- В террариуме должна быть поилка. Меня в ней воду в среднем 1-2 раза в неделю. Периодически разбрызгиваю воду из шприца на субстрат для увлажнения.

- Для грунта использую кокосовый субстрат (продаётся «кирпичами», которые надо размачивать). Вермикулит не использую, хотя закупался и им. Высота субстрата – 3-4 см, больше не требуется.

- Для древесного паука желательно высокий террариум и приспособления для лазания, например, коряги. Если это кусок дерева, то его надо вымыть и прокипятить для уничтожения вредителей и прочей гадости (но я покупал террариум, в которой Ирминия жил раньше, и коряга там уже была, так что новую я не готовил, хотя в планах есть такой пункт).

- Не оставляйте ни террариум с пауком, ни террариум с тараканами вне поля зрения. Поработали – закрыли. Не давайте ни шанса убежать.

- Не жалейте вазелина на ёмкость для тараканов. Хорошо смазанные стенки – 100% гарантия того, что никто не убежит. И советую ёмкость с высокими стенками, чтобы при ловле тараканов и т.д. не поднимать ни руки, ни тараканов достаточно высоко, чтобы они сумел спрыгнуть на свободу

- Тараканы ночью любят пошуметь. Редко, но всё же. Иногда это нервирует. Будьте готовы.

- Тараканам для дома достаточно яичных лотков, ёмкости для еды и воды.

- Если паук лежит на спине, не трогайте его ни в коем случае и постарайтесь не двигать террариум вообще. Не мешайте пауку полинять, от этого зависит его жизнь.

- Пауки-птицееды поедают насекомых, которые не больше их собственного тела (без учёта лап).

- Если вы просто кидаете мраморных тараканов пауку и не следите за тем, ест он их или нет, то советую использовать для этого бескрылый «молодняк». Размером почти со взрослых, но ещё не половозрелые. Факт того, что это беременная самка и она отложит оотеку в террариум, и из вентиляции в ваш дом убежит до 30 маленьких белых тараканчиков, сводится к нулю. Но крайне не советую. Я кидаю таракана. Ест в течение ближайшего времени – отлично. Не ест – фиг с пауком, поголодает, достаю таракана обратно.

- Следите за состоянием «таракатника». Избегайте возникновения плесени и прочих гадостей. Пока я боялся кормить тараканами из-за закапывания в грунт, в моём «таракатнике» появилась плесень, пара тараканов умерла и тоже стала ими покрываться. Пожалуйста, не делайте так.

- Периодически чистите ёмкость с тараканами. В среднем раз в полгода или реже. Я сделал это около месяца назад. Пересадил тараканов вместе с их яичными лотками (на которых они, по большей степени, и были) во временную ёмкость (тоже заранее смазанную вазелином), выловил всех крупных тараканов. Затем старую ёмкость просто залил водой и оставил на несколько дней, так как вылавливать ну совсем уж мелочь, которой там оставалось около десяти штук – лень. Через несколько дней проверил – все мертвы. Вылил содержимое и помыл ёмкость. Затем пересадил тараканов обратно в их старый, но уже вымытый и вновь навазелининый домик.

Ну и гифки линек пауков.

Показать полностью 22
67

Паучья красота

Около года назад наконец решилась помимо рептилий завести в свою коллекцию еще и птицеедов. И понеслась.

Один из самых красивых пауков, живущих у меня, это Chromatopelma cianeopubescens или сине-зеленый паук-птицеед.

Паучья красота Паук, Пауки-Птицееды, Арахнофобия, Террариумистика, Домашние животные, Длиннопост

Его переливы лапок на свету напоминают драгоценные камни, а любовь оплетать террариум полностью молочно-белой паутиной добавляет еще один плюс этому виду.

Паучья красота Паук, Пауки-Птицееды, Арахнофобия, Террариумистика, Домашние животные, Длиннопост
Показать полностью 3
36

Обновление + первый древесник

На днях получил посылку. Поскольку у меня есть самка Pteinochilus murinus, подумал о том, чтобы попробовать ее спарить. Для этого купил самца, а вот и он, кстати.

Обновление + первый древесник Арахнофобия, Паук, Пауки-Птицееды, Членистоногие, Длиннопост
Обновление + первый древесник Арахнофобия, Паук, Пауки-Птицееды, Членистоногие, Длиннопост

Он пока в субе, бульб не видно. Агрессия, как всегда, сохраняется, как и яркий рыжий цвет.

А это - древесник Psalmopoeus reduncus. Стоит сказать, что за 2,5 года занятия выращиванием пауков я ни разу не выращивал древесника. Так что, вот, недолго думая, решил заодно приобрести и его. Малыш первой линьки во всей своей красе.

Над последней минут 10 мучался, чтобы схватить кадр. То аппарат не фокусировался, то паук двигался)

Два столба - это спички. Знакомый, занимающийся древесниками, дал совет воткнуть их в субстрат. Да и сам замечал, что некоторые древесники на маленьких линьках в норы зарываются, некоторые плетутся. Мой экземпляр, к слову, уже начинает немного наплетать, и между спичками слой паутины замечал тоненький. Видимо, готовится потихоньку

За качество фотографий не ругать, на мыльницу лучше сфотографировать не получается)

Ну и пару фотографий уже имеющихся пауков тоже добавлю)

Показать полностью 5
301

В детстве мне не разрешали заводить животных...

...а потом LoshAAAAdka выросла, в 2014м съехала в однушку - и стала таскать домой разного рода животинку. Начинала, конечно, с котиков - вылечить, откормить, пристроить, - потом стала брать собак на передержку, позже пробовала заняться птицами... Даже был случай, когда удалось спасти краснокнижного орла (при содействии госорганов, если будет интересно, могу рассказать)! По итогу, обзавелась собственным "зоопарком тотемных зверей".

Сразу оговорюсь - большинство животных попадает ко мне "случайно". Найдёныши, отказники, иногда бывают целенаправленно купленные товарищи. Каждому стараюсь выделить отдельную площадь, обеспечить хорошую кормовую базу, читаю литературу и форумы по новым видам - в общем, очень весело :3

Итак, мой текущий состав соседей по квартире:

В детстве мне не разрешали заводить животных... Кот, Черепаха, Соня, Ахатины, Пауки-Птицееды, Акантоскурия геникулята, Длиннопост, Домашние животные, Паук

Это Пшек. Он же - один кошачий метр, когда делает потягушки. 22 апреля будет ровно три года, как забрала его с сестрой (пилотное имя - Курва, ибо вела себя соответствующе) из подвала соседнего дома. Вот так они выглядели за день до того, как я их забрала домой:

В детстве мне не разрешали заводить животных... Кот, Черепаха, Соня, Ахатины, Пауки-Птицееды, Акантоскурия геникулята, Длиннопост, Домашние животные, Паук

Справились с кучей болячек, сестра отправилась в новый дом, а Пшек остался со мной, так как никому оказался не нужен кот-инсультник. В чем это выражается? Небольшие проблемы с задним приводом - он не прыгает, может запутаться в задних лапах при ходьбе или беге, при волнении включается "режим бабуськи" - мелкий тремор головы. В остальном, очень ласковый мурчальник, жирненький, неуклюжий и любимый ^_^

А это Шуфик/Шуфутинский/Шифу/П*здобряк. Шуфик - соня. Не в смысле "любитель спать", а в смысле "соня-полчок". Правда, я сама только недавно смогла его точно идентифицировать, за что спасибо сайту Московского зоопарка и тем пользователям Википедии, что сейчас активно добавляют информацию. Шуфика в сентябре 2019 принесли знакомым ветеринарам со словами "мы нашли это на огороде, мы не знаем что это такое, если бы мы знали, что это такое, мы бы знали, что это такое...заберите это у нас, мы пошли, до свидания". Ветеринары позвонили мне и предложили забрать эту НЁХ. К слову, тогда он реально выглядел не очень:

Сейчас у Шуфика есть здоровенная клетка, огромное колесо, в котором он делает тыгыдык стабильно с часу ночи до 5-6-7 утра, домик из соломы, и разного рода вкусняшки, за которые весь его род готов продать душу - виноград, яблоки, желуди и т.д. К слову, за нападения на фруктовые сады на этих милых психопатов иногда разрешают охоту (по крайней мере, в Вики об этом сказано). Грызун - абсолютный социопат, на любые попытки наладить контакт орёт и чирикает, может даже укусить. Слегка напоминает терминатора модели Т-1000 - умеет лазать по вертикальным поверхностям, делает дырки в металлической сетке и способен просочиться почти в любую щель. Но наблюдать за ним довольно интересно, особенно вечером.

Следующие мои жильцы - четыре всадника самоизоляции: Мелочь, ВалдЭс, Валерий Николаевич и Зинаида (слева направо), среднеазиатские черепахи. Живут в метровом террариуме с двумя лампами (УФ и нагрев), купаются 2 раза в неделю, едят сорные травы и иногда комнатные растения. Каждый попал ко мне в разное время и при разных обстоятельствах. Сначала ВалдЭса нашла в поле собака знакомого, потом выкупила на Авито Мелочь за 500 рублей (люди массово избавлялись от возможных аллергенов дома), ради спасения Зинаиды была развёрнута целая операция по спасению (жуткое состояние, панцирь был уже мягким, питалась очистками от овощей в зимнее время), а Валерия Николаевича отдал младший брат со словами "ему у тебя лучше будет, а я в гости приеду".

Над черепахами стоит обиталище ахатины. Имени нет, амбиций нет, протри мне стенки контейнера и дай пожрать... Здоровое, неторопливое и немного (много) слюнявое чудо. К сожалению, его пара погибла после кладки, но остались "внуки", которых тоже сейчас пристраиваю в добры рученьки:

Ну и венец п*здеца моего зоопарка - Мама Бриджит. Она же - Кысечка, она же неадекватный бульдозер. А вообще - Аcanthoscurria geniculata, если по-правильному))) давняя мечта и недавнее приобретение! Могу часами залипать в террариум, наблюдая за ней. Особенно во время кормёжки! Психована, когда голодна, а голодна всегда)) вся в меня, за что и люблю.

Еще есть тараканы-архимандриты и мраморные тараканы. Но первые прячутся в грунте, поэтому нет ни одного фото, а вторые - просто корм для Бриджит. Да и всё равно вышел уже длиннопост.

А вообще, просто я хотела в детстве стать ветеринаром... но пошла учиться на филфак. Так родители сказали. Поэтому, уважаемые родители, лучше разрешите вашему чаду завести котика. А еще лучше - возьмите котика из приюта или с улицы, и вместе с ребёнком учитесь, наблюдайте, любуйтесь и радуйтесь. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили... :3

Показать полностью 7
132

Дискинетический синдром у птицееда

Арахно-, да и инсектофобы! Данный текст (как и указано в названии) разбирает заболевание пауков, без их фото не обойдётся. Посмотрите на этого симпатичного рыжика и приятного дальнейшего чтения ленты :)

Дискинетический синдром у птицееда Паук, Пауки-Птицееды, Синдром, Арахнофобия, Ужас, Уход и содержание, Длиннопост

Ну-с, можно приступить, в целом.

Что такое дискинетический синдром (далее - дс)? ДС - это представляющий собой симптомокомплекс, развивающийся в результате нарушения моторно...

Отбой, попроще надо. Вкратце и понятнее - в случае человека дс - это, как правило, проблема ЖКТ и желчевыводящих путей. В случае птицеедов - это поражение ЦНС. Несмотря на общее название, симптоматика разная, исход разный, человек от паука заболеть не может, наоборот тоже не передаётся.

Арахнокиперы, столкнувшиеся в своих коллекциях с дс могут выглядеть при его упоминании как-то так:

Дискинетический синдром у птицееда Паук, Пауки-Птицееды, Синдром, Арахнофобия, Ужас, Уход и содержание, Длиннопост

А всё потому, что черт его знает, откуда дс берётся и какая у него природа происхождения. Зато смертность - колоссальная.

Поражает синдром любого восьминогого, независимо от возраста, пола, вида, типа. Более того - возбудитель тоже неизвестен.

Синдромы дс:
1. Паук проявляет больше агрессии, чем обычно (ну не в настроении)
2. Скрывается в убежище, вялый, подолгу сидит на месте (так похоже на линьку)
3. Движения паука становятся хаотичными, "семафорит" (машет лапами), древесники спускаются на землю. Арахнид неуклюже пытается встать в стойку, пашет хелицерами землю.
4. Паук сидит на месте, движения вялые, лапы подгибает.

Вот первые две фазы - вполне обычное поведение. Поэтому по факту неясно, а когда наступает фаза 3 - то всё.
Если провести очень грубую аналогию ближе...то это как если кот или собака получат травму головного и спинного мозга с переломом позвонка и по этой причине начнёт наступать постепенный паралич. Вот только млекопитающему есть какой-то вменяемый шанс помочь.

Из-за невнятного возбудителя лечения дс как такового нет. Есди перебрать иностранные и русские материалы, то "лечение", с помощью которого иногда удаётся вытащить паука на стадии 3.

Сажаем паука в открытую ёмкость с влажными салфетками и постепенно повышаем температуру до 30-32 градусов, а после - до критической 40° на пару минут, после так же медленно понизить до 30.

И это 50/50. Такое лечение или добъёт паука или поможет. Однако, среди тех редких выживших говорят, что остаётся подергивания лап и неуклюжая стойка. А некоторые выжившие попервой, гибнут через 3-5 линек. Но чем старше особь, тем больше даже малый шанс вытащить.

Дс не передаётся по воздуху или через инструменты. В связи с чем вполне логично отмести вирусного возбудителя. А из-за того, что эта зараза может возникнуть как у сухих, так и у влаголюбивых - грибы и плесень тоже под вопросом.

Очень часто дс нападает на крупных пауков, чьи хозяева злоупотребляют кормлением позвоночными (мыши, крысята, лягушки). Конечно, видео-ролики, как огромный паук выступает против мыши - это эффектно, но...
1 - Слишком тяжелая пища. Паук хоть и птицеед, но его пищеварительная система заточена под насекомых, а не позвоночных.
2 - Паук ест не спеша. Такая добыча начинает разлагаться раньше, чем кончится обед. Привет, отравление и жуткий запах
3 - Если взять случаи заболевания дс после кормления, то примерно 60% придутся на кормление позвоночными.

Хлеба и зрелищ, конечно, но лучше дайте пауку гусеницу бражника, оставьте мышку. Не стоит оно того.

Во славу...! Кхм.

В целом дс возникает после разных случаев. Смена грунта, новые элементы декора, кормление. И самый большой процент заболевания приходится именно на кормление. И порой не только съеденная мышь мстит, но и купленный у незнакомого заводчика корм оказывается с сюрпризом. При чем если скормить одну партию тех же сверчков паукам, то кто-то может пострадать, кто-то нет.

Отсюда получается, что даже банально у каких-то пауков склонность к заболеванию.

Как-то жутко вышло. По собственному опыту могу сказать, что у меня было общим счётом около 30 особей разных видов (да, немного) и заболели, погибнув, только два паучонка. Остальные (и это в пределах одной комнаты) даже не чесались. Так что не паникуйте, но старайтесь покупать корма у постоянного заводчика, не забывайте карантинить новых питомцев и хорошо обрабатывайте грунт и декорации.

А вот одна из моих бывших питомцев - самка норного паука Ceratogyrus marshalli :)

Вот такой странный опус получился. Выслушаю идеи для следующего :)

Показать полностью 6
90

Арахниды и многоножки: общие принципы в выборе "дома"

Далее по тексту будут фото, способные стать причиной ночных кошмаров для арахно- и инсектофобов. Поэтому вот вам колибри и мирно расходимся:)

Арахниды и многоножки: общие принципы в выборе "дома" Пауки-Птицееды, Сколопендра, Арахнофобия, Уход и содержание, Паук, Новичку на заметку, Длиннопост

Для любопытствующих и иже с ними я, пожалуй, начну. И сразу попрошу прощения - не проточная, а приточная вентиляция должна быть. Хотя я встречала оба варианта, но полагаю, что второй вариант вернее.

Если вы покупаете готовый террариум, то тут проще - за вас уже все велосипеды придумали и ничего мудрить не надо. Стёкла, сетка, всё красиво. Однако, жилплощадь надо брать по габаритам питомца, а поскольку покупаются в 90% случаев малявки - то не надо брать терр на габариты взрослой особи. Стрессуют козявочки, того и гляди, лапки отбросят. Да и не используют они весь объём. Пауки и скорпионы, как правило, в укрытии, они засадные охотники.

Так же следует учитывать тип, например, паука. Наземнику и норнику подойдёт горизонтальный терр/садок, древеснику - вертикальный. Кустовому...кубик?
Например, хроматопельмы. Яркие, красавцы!

Арахниды и многоножки: общие принципы в выборе "дома" Пауки-Птицееды, Сколопендра, Арахнофобия, Уход и содержание, Паук, Новичку на заметку, Длиннопост

Сколопендры же активные охотники в большинстве своём и больше бегают в поске обеда. Так что и пространства им нужно побольше.

Но террариум покупать - не так и дёшево. Проще собрать самому или купить пластиковый контейнер. Последнее - классика! Удобно мыть, хранить, можно выбрать на любой вкус и цвет. Но нужно натыкать вентиляцию и выбирать садок из прочного пластика. А то некоторые питомцы быстро расширят попавшееся отверстие, сделав выход. И, конечно, выбирать надо плотно закрывающуюся.

Как натыкать вентиляцию правильно:

Надырявили, надо грунт. Обычно, покупается кокосовый субстрат в симпатиШном брикете. Размачивается, отламывается кусок - готово.

Да фиг там. Надо обработать. Можно и не обрабатывать, но тогда можно занести в жилище питомца другие формы жизни вроде клещей или растений. Травинки, конечно, не мешают, а вот лишние насекомыши такое себе. За клещей я уже говорила - эта ерунда не щадит никого.

Обработать грунт можно тремя путями:
1. Поварить в кастрюльке с полчаса. Главное, по инерции не посолить и пельмешки не достать. Свежесваренный грунт остудить, процедить, отжать, посужить. Если вы мазохист - можете не охлаждать.
2. Прокалка в духовке. Застелить противень фольгой, разложить тонким слоем грунт, чуть смочить водой и в духовку градусов на девяносто на полчасика. Главное - следить.
3. Микроволновка. Хороша, если надо немного грунта. Насыпали в миску, намочили (без фанатизма) - и на пять минут. Достали, ещё чуть воды, если надо, перемешали - и ещё на пару-тройку минут. Очень следить! А то вспыхнуть может.

Всё просто, а вы - великолепны!

Да, обрабатывая грунт - откройте окошко. Не повредит.

Интересно, такой беде сразу дом надо или можно соседский?..

Итак, терр/садок есть, грунт насыпали, укрытие воткнули. Укрытием может быть кусок пробковой коры, скорлупа кокоса или кокнутая накануне чашка. Главное, что бы материал был плохо разлагаемым назло гринпису.

Укрытие тоже обработать. Можно просто утопить на денёк в воде с содой и потом прополоскать как следует. Кстати, мыть садки и терры тоже можно с содой в горячей воде. Агрессивную химию лучше избегать - отравления у арахнидов и многоножек почти не лечатся и почти всегда летальны.

Про влажность уже говорила, повторюсь. Не надо устраивать болото в грунте, единичные виды живут при очень большой влажности. Выкиньте гигрометр, поставьте симпатичную поилочку и иногда опрыскивайте или поливайте кусочек грунта у поилки - и будет вам счастье. И бдите. Иногда. Питомец тусуется у воды? Чуть повысьте влажность. Закапывает поилку? Понизьте, ему сыро, мокро и бее. Побольше влаги нужно в период подготовки к линьке и во время неё.

Влажность - штука такая, регулируется неплохо вентиляцией. А вентиляция, если что, неплохо регулируется путём заклеивания дырочек. Но лучше пусть их больше, чем меньше, а то придётся сражаться с плесенью и клещами. А плесень вредна, у меня так в начале пути друг паук умер.

По сути всё, обустройство можно считать оконченым, вы великолепны! Осталось пересадить в новый дом обалдевшего от переезда питомца.

Фото честно стибрены, текст мой.
В следующий раз, пожалуй, поговорим о побегах...

Показать полностью 7
4050

Еда для паучка

Решил я покормить своего паука, а машина захворала. Звоню в магазин, говорю:

— Нужен таракашка, доставьте пожалуйста

— Это будет вам не выгодно: отдадите за таракана 1$, а за такси 5

— Хорошо. Везите

— Я так не могу!

— В смысле?

— Ммм..(пауза) Ладно. В общем, у меня есть таксист-сосед, он довезет за 4 бакса

— А за таракана?

— Нисколько!

— В смысле?

— Ну не могу я за десяток тараканов деньги брать, вы и так переплачиваете

— Десяток?

— Да! Что я вам одного что ли положу!

Таксист привез коробку полную туркменских тараканов. Святые люди - эти арахнолюбы!

Еда для паучка Паук, Еда, Питомец, Арахнофобия, Такси, Тараканы, Минск
339

Что делать со скорпионом?

Добрый вечер!

Работаю в отеле, и сейчас при распаковке багажа у одного из гостей был обнаружен этот парень. Судя по всему, прилетел из Тайланда, так как наши Питерские широты не славятся подобными экземплярами.

Подскажите, что с ним делать? Куда можно сдать?

Боюсь, что сменщики просто выкинут на улицу или спустят в унитаз..

Что делать со скорпионом? Скорпион, Членистоногие, Помощь, Террариумистика, Экзотические животные, Питомец
68

Небольшой обзорчик части моей коллекции рептилий и амфибий/ Гоферовые змеи

Небольшой обзорчик части моей коллекции рептилий и амфибий/ Гоферовые змеи Змея, Питомец, Террариумистика, Экзотика, Хобби, Длиннопост

Итак, фабула. Я обычный парень 16 лет с достаточно необычным хобби- увлекаюсь содержанием и разведением экзотических животных. Работаю в одном небезызвестном Московском зоомагазине экзотических животных специалистом по уходу за животными на полставки, т.к. параллельно с работой учусь, и содержу дома небольшую коллекцию. Раньше занимался в основном амфибиями ( в частности древолазами, смотреть первую фотографию), в последнее время увлёкся ещё и змеями.

Небольшой обзорчик части моей коллекции рептилий и амфибий/ Гоферовые змеи Змея, Питомец, Террариумистика, Экзотика, Хобби, Длиннопост

На фотографии самка- подросток сосновой змеи ( Pituophis melanoleucus mugitus), милейшая девочка стандартного окраса. Пока в ней всего около 50 сантиметров при ширине во второй трети тела в 2 сантиметра. Куплена очень спонтанно в пару к самцу невероятной красоты, которого сегодня не смог заснять, так как тот решил уйти в жесткую линьку, а змея в жёсткой линьке есть страшный серый комок злости ко всему живому.

А это её близкие родственики, пара береговых гоферовых змей ака бычих змей ака Pituophis catenifer sayi. Самка гипомеланист, т.е. у неё генерируется меньше меланина, чем у обычной особи, самнц альбинос. Размерами сильно меньше сосновых змей пока, т.к. из яиц оба вышли в середине августа, но взрослые змеи достигвют 1.8 метра. Очень похожие змейки за исключением размера взрослых особей и прочих мелких внешних отличий. Ну и, эти змеи намного чаще использую погремушку на конце хвоста для отпугивания врагов.

Тут описал лишь малую часть моей коллекции, а именно представителей одного рода североамериканских полозов. Если вам понравится, склепаю посты про остальных зверушек, у меня живущих. Если есть какие- то вопросы о рептилиях/амфибиях, терзающие ваши души, можете задавать в комменты, постараюсь ответить или выделю в отдельный пост. Ну и, напоследок милая морда моего малыша Черноголовой бойги Boiga nigriceps.

Показать полностью 4
75

Питомцы дома (Арахнофобам прошу прокрутить)

И так начнем, задумался я домой завести живность , критерий были не требующие сильного ухода и внимания, и более менее экзотическое.

И так объявления в Астане были скудные, но попалось на глаза эублефар. Но не успел его, буквально пока я собирался мыслями, наводил справки, и читал форумы успели забрать.

У заводчика были еще паук птицееды и скорпионы.

Первым приобретением была красавица(самка) Psalmopoeus Irminia - Венесуэльский сунтигер.

Вопреки всему, что пишут на сайтах, что мол древесник, новичку тяжело, и вид агрессивный, моя Ирминия, сама спокойность. Пока еще правда не осмелился брать на руки, но ведет себя очень спокойно, сдержанно прощает мне ошибки в резких движениях.

Питомцы дома (Арахнофобам прошу прокрутить) Арахниды, Пауки-Птицееды, Питомец, Длиннопост, Паук
Питомцы дома (Арахнофобам прошу прокрутить) Арахниды, Пауки-Птицееды, Питомец, Длиннопост, Паук

Второй паук тоже древесник, Psalmopoeus Cambridgei- Тринидадский шеврон

Паучок достаточно активный, часто выходит в свет, и всегда весело убегает когда подходишь поближе.

Зато аппетита дай бог) Ирминия в этом плане как то пассивнее.

Кормежка шеврона

И пока последний паучок Hapalopus sp. Columbia gross - Колумбийская тыковка(может неправильно, кто знает подправьте) Линька где то 5 или 4. Пока очень маленькая веселая пчелка) живет в соуснице)

Буквально через пару дней как прибыл, успел полинять) жду пока окрепнет, для первого кормления.

Паук вроде как полунорный полуназемный, но на всякий случай соорудил что то вроде укрытия. Из пробирки в котором пришел паук.

Так же есть в коллекции скорпион Lychas tricarinatus , тоже очень маленький, соусница его дом. Тоже сделал укрытие, даже залазил он туда) вроде насколько я знаю вырастает небольшим, где то 1,5 см. Интересен факт размножения партеногенезом, время покажет.

Первая фотография, пришла после линьки, голодная(она, потому что все самки), можно заметить по брюшку какая она худая)

А тут уже поправилась, кушает каждый день)

Спасибо всем за внимание)

Показать полностью 11
160

Мой Чопер)

После моего поста многие подумали, что я тиран)
Но для того чтобы судить, вам надо знать поведение моего Чопера- черепахи) ( ну и вспомнить, что собаки часто тоже против поводка..а ещё что черепахи любят где то застревать... А ещё что мой Чопер любит прыгать с высоты. Но вы этого не знали)

1. Он дико любит внимание и ещё больше- теплые руки ( хотя температура в теплом углу 33°)

2. Он очень любит бегать по столу, когда я чем-то занимаюсь. Если его требования не исполняются, он может 3 дня стучать когтями ( иногда панцырем) по стеклу и ждать, когда у вас поедет крыша. И да, я знаю, что черепаха должна быть в террариуме, а если нет- то под присмотром)

Мой Чопер) Черепаха, Привычки, Террариумистика, Малыши, Питомец, Видео, Длиннопост

3.Он знает, когда его зовут на руки. И знает, во сколько часов выдают еду)

4. А вот привязываю я яркие ленты, чтобы всегда боковым зрением видеть где то! Потому что Чопа ооочень любопытный. Да, он застрял.

Мой Чопер) Черепаха, Привычки, Террариумистика, Малыши, Питомец, Видео, Длиннопост

А ещё! Черепах очень любит прыгать с всего с чего может: с камня в террариуме, с подушки на столе... Думаю со стола он бы тоже прыгнул с удовольствием. Но этого допускать не буду.
Если вас шокировали ленты и вязальные нитки, не смотрите фотографии ниже!)

5.Гулять на улицу я вывожу его тоже! Но на прогулках я ничем не занята и ничего обычно не привязываю)

Ну в принцыпе вот и все, что я хотела сказать) Простите, если снова что-то не так) Пишу посты так, как вижу это я.

P.S. а какой питомец у тебя?

Показать полностью 5 1
350

Как я стригла клюв черепахе.

Среди прочих обитателей нашей берлоги, есть и две черепахи. Сальвадор и Джоконда. Как-то утром я обратила внимание, что у Сальвадора сильно отрос клюв. Это беда. Такое часто бывает с чепарахами, но надо срочно предпринимать меры. А то он так и с голодухи помереть может. Надо что-то делать. В обеденный перерыв на работе я посмотрела видео "Как стричь клюв черепахе". Всё оказалось предельно просто: фиксируем голову пациента у основания черепа двумя пальцами и кусачками аккуратно откусываем клюв. "Что же. - подумала я. - Котам таблетки давать умею, и черепахе клюв подстригу". Придя с работы и приготовив ужин, я извлекла из террариума Сальвадора. Ответом мне было злобное шипение и запечатывание со всех сторон. Наглухо. Сальвадор - черепах дикий, из диких природ. Он там переезд машиной пережил, чего ему я. Окей, гугл: "Как заставить черепаху вытащить голову?!"
- Пощекотать основание хвоста!
Щекочу. Подлец машет лапками, но головы не кажет. Заглядываю в панцирь. На меня смотрят два злых чёрных глаза. Что делать? Продолжаю щекотать, пытаюсь зафиксировать передние лапы. Вы знаете, я начинаю верить, что Земля покоится на черепахе. Эти твари сильны, как Чак Норрис! Моя тактика потерпела поражение. В глазах Сальвадора читается презрение к жалкой двуногой. Продолжаю щекотать, что мне остаётся. Я тоже упорная. Рядом кот Пират. Ему страсть, как интересно, зачем хозяйка камень щекочет. И вот, о чудо, показалась голова! Пытаюсь схватить - но суперчерепаха на чеку! Разумеется, он прячет её прежде. Спустя минут сорок нашей игры, Сальвадор начал уставать. В глазах появилась вселенская печаль, а у меня начали отваливаться руки. Поймав, таки, голову я обнаружила, что поймать - это одно, ты удержать попробуй! Короче, с пятой попытки, я зафиксировала башку этого подлеца и начала обкусывать клюв. Страшно! Вдруг пораню. Кое-как справилась. К приходу мужа Сальвадор сидел в террариуме с аккуратным клювалом.
Итог : во-первых, бесценный опыт. Я научилась по-настоящему сложному делу. Во-вторых: боюсь, второй подход будет ещё сложнее. Сальвадор тоже этот опыт получил.

Как я стригла клюв черепахе. Черепаха, Питомец, Террариумистика, Стрижка, Длиннопост
Как я стригла клюв черепахе. Черепаха, Питомец, Террариумистика, Стрижка, Длиннопост
Показать полностью 2
189

Про павуков

В нашей "берлоге", кроме меня, мужа и якутской лайки, живут ещё 4 кота, 2 черепахи, пауки и скорпионы.
И вот каждый раз, снимая пауков с полки и устраивая манипуляции по орошению/кормлению/смене воды/ удалению останков и т.д., я удивляюсь, насколько у них разные характеры. Вот казалось бы - ну, примитивные же животные! Паукообразные, блин. А каждый - индивидуальность. Вот Кекса, например. Которая самая первая. Lasiodora parahybana. Очень скромная и ручная деичка. Тихо сидит, пока руками или пинцетом орудую в её контейнере. Не бросается, в стойку встаёт крайне редко, если уж совсем её раздраконить. Не буянит, субстрат не копает, только малость укрепляет паутиной. Добычу берёт нежно и ласково, "поглаживая" педипальпами. Тарик умирает счастливым, я уверена)))
Такая вот леди.

Про павуков Длиннопост, Паук, Киперство, Питомец

А вот Кренделёчка, Аcanthoscurria geniculata, которая появилась второй, совсем другая.
Эта девочка со сладким именем...ну такая истеричка! Сегодня бросала ей таракана. Реакция примерно следующая:
-Ааааа!!!! Что за тень?! Сожрать!!! Аааааа! Крышка поднимается! Сожрать!!!! Аааааа! Рука!!! Сожрать!!! О... Таракан... СОЖРАТЬ!!!
Она бросается на тарика так, словно не ела год. С громким хрустом вонзает в него хелицеры, буквально разрывая беднягу. А если, например, пинцет оказывается в зоне поражения - она без предупреждения нападает и пытается его перекусить. В "боевой стойке" я её вижу редко, кстати. И не потому что она милашка, а потому, что она не предупреждает, сразу бросается в атаку. И пусть её яд не представляет особой опасности для взрослого человека. Там такие хелицеры, что мало не покажется!

Про павуков Длиннопост, Паук, Киперство, Питомец
Показать полностью 2
56

Мои пауки-птицееды 5. Nhandu tripepii Манфред. Или как стареют самцы птицееды.

Мои пауки-птицееды 5. Nhandu tripepii Манфред. Или как стареют самцы птицееды. Пауки-Птицееды, Паук, Арахнофобия, Большие пауки, Домашние животные, Питомец, Длиннопост

Продолжительность жизни у пауков-птицеедов сильно варьируется. От года-полтора у некоторых самцов до 30 (а то и больше) у некоторых самок. Но как бы то не было, самцы всегда живут намного меньше самок. Рассмотрим взросление и старение на примере моего самца Манфреда.

Nhandu tripepii, они растут достаточно быстро. Очень пушистые и красивые. Люблю их.

Мои пауки-птицееды 5. Nhandu tripepii Манфред. Или как стареют самцы птицееды. Пауки-Птицееды, Паук, Арахнофобия, Большие пауки, Домашние животные, Питомец, Длиннопост

Молодой самец, ничем внешне не отличается от молодой самки. Бодрый паукан. И вот растёт, линяет, глазки строит.

Иногда злится.

А потом бац и вырос. Красавец!

Лапы удлинились, появились бульбы на педипальпах и крючки на первой паре ног.

Бульбы нужны для того чтобы спариваться с самкой. Он их наполняет семенем и потом, поднимая самку за передние лапы при помощи крючков на ногах, скажем так, запихивает своё семя в её женский орган (это если очень кратко и без подробностей само собой))

Так бульба выглядит вблизи (фото из интернета).

Но а потом что?

Если самцу повезло быть не съеденным своей пассией, или самки и вовсе не предвиделось, он постепенно начнет угасать, так как природой не заложено что он не доживет до следующей линьки. Некоторые доживают и умирают во время линьки. В редких задокументированных случаях они её переживут, но всё-равно очень быстро умрут. У меня только пара взрослых самцов решали что им надо бы еще раз перелинять и оба случая закончились плачевно.

Манфред же один из самых распространенных случаев, он просто "ссыхается" от старости. И сейчас выглядит так:

Задние ноги практически полностью облезли. Брюшко облысело и съежилось.

Манфреду осталось жить совсем не долго. Он уже не активен, с неохотой питается и большую часть времени сидит в одном углу. Он отжил своё, ему почти 5 лет.

Вообще я надеялась его спаривать с самкой. Но Манфред решил что ни женщины, ни дети ему не нужны и не сделал ни одной спермовой паутины за свою жизнь. Лично у меня это первый такой случай, но, наверное, бывает)

И все-равно он красавчик.

Жалко будет с ним прощаться. Вырастила я его с малыша размером не более 5мм всё-таки.

Показать полностью 12
39

Мои пауки-птицееды 4. Poecilotheria metallica "синенькие"

Мои пауки-птицееды 4. Poecilotheria metallica "синенькие" Паук, Пауки-Птицееды, Арахнофобия, Питомец, Домашние животные, Длиннопост

Пауков-птицеедов имеющих синие оттенки довольно много, но вряд ли кто-то из них может превзойти по своей красоте и синеве Poecilotheria metallica. Мечта многих киперов.

Мои пауки-птицееды 4. Poecilotheria metallica "синенькие" Паук, Пауки-Птицееды, Арахнофобия, Питомец, Домашние животные, Длиннопост

Особенно ярко они выглядят после линьки и при ярком источнике света. Хоть и без вспышки хорошо видно синеву.

К сожалению, этот птицеед под угрозой вымирания в природе. Но в частных коллекциях стал не так уж редок. Обладает токсичным ядом, скверным характером и быстротой, так что далеко не каждый готов заводить их. И уж тем более не подходит новичкам.

У меня сейчас двое. Взрослый самец Бэби Блу, который с детства был спокойным пауком, практически всегда на виду:

Вот он же, но еще малыш. Зато уже очень даже синий.

И красотка, к которой так и не прицепилось имя. Она более нервная, агрессивная и скрытная. Вот, например, я ее покормила и этим рассердила:

Это древесный вид, они предпочитают сидеть повыше или укрывшись в своих уютных гнёздах, спрятанных от глаз.  Но всё-таки чаще они они на виду и позволяют полюбоваться своей красотой.

Иногда даже любят побродить по владениям, чем очень радуют меня. Люблю активных пауков)

А вот тут малыш Блу делает особую мужскую паутину. Не буду сейчас вдаваться в подробности, но это значит что он готов встретить паучиху своей мечты)

Но ее пока нет. Грустим.

Показать полностью 10
444

Аcanthoscurria geniculata (Акантоскурия геникулята)

В переводе - бразильский белоколенный паук-птицеед.

Размеры взрослой особи 8-10 см, а размах лап достигает 20-22 см.

Аcanthoscurria geniculata (Акантоскурия геникулята) Паук, Пауки-Птицееды, Домашние животные, Тарантул, Террариум, Террариумистика, Арахнофобия, Арахниды, Видео, Длиннопост

На фото моя Геникулята. Это взрослая 4-5 летняя девочка(линьку не помню).

Аcanthoscurria geniculata (Акантоскурия геникулята) Паук, Пауки-Птицееды, Домашние животные, Тарантул, Террариум, Террариумистика, Арахнофобия, Арахниды, Видео, Длиннопост

Думаю по названию все понятно и не нужно рассказывать про окрас ))) И то что родина паука Бразилия )))

Сам паук эффектный. Очень активный и вечно голодный потому и проявляет агрессию на активность происходящей в террариуме.

Несмотря на выше сказанное, паука с чистой совестью можно рекомендовать новичкам.

Рейтинг позволяет теперь выкладывать видео. Так что держите ))) Слабонервным не смотреть )))

Я тут что спросить хотел: это вообще интересно ??? Я как бы все равно буду писать, но тем не менее. И еще стоит ли в статьи добавлять больше голых фактов и характеристик, ну там условия содержания, размеры террариумов, характер, образ жизни и другое?

Показать полностью 4 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: