Есть мнение

Есть мнение

Скриншоты комментов

55.7K постов39.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2691
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Целый завод держится на одном Виталике?

Так может быть имеет смысл нанять второго Виталика, на ночную смену, раз это столь критично?

раскрыть ветку (149)
865
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что, ему же деньги придется платить, о чём вы вообще.

раскрыть ветку (84)
661
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в свое время так предлагали. Прошу:
- Наймите пацанчика, чтоб по мелочи помогал. Студента какого-нибудь.
- Ищи. Найдешь - будешь платить из своего кармана. Тебе ж надо.

В итоге нашел. Другую работу. Удивлению руководства не было предела: оказывается мы не в пустыне и кругом есть конкуренты, так же желающие платить деньги хорошим спецам.
раскрыть ветку (78)
414
Автор поста оценил этот комментарий

и оказывается за забором нету орды спецов желающих попасть на твое место

раскрыть ветку (26)
252
Автор поста оценил этот комментарий
Неет. Я расскажу продолжение этой истории, но уже в другой организации.

Когда сработавшийся коллектив разогнали - наняли очередь. Работай не хочу.
Но очередь думала иначе:
- Ой, что-то работы много. А денег мало.
- А мне нужно будет почаще отпрашиваться.
И т.д.
Отдел кадров был удивлен: с их точки зрения нужно было занять ставку и всё. И не важно кем.
раскрыть ветку (16)
165
Автор поста оценил этот комментарий
Отделу кадров вообще пофигу, им сказали желаемые параметры, они и набрали опираясь на них, а дальше трава не расти)
раскрыть ветку (15)
128
Автор поста оценил этот комментарий

ну как бы задача поставлена - задача выполнена, что не так?

организовать коллектив - это задача мастера и бригадиров(или тимлидов - хз, кто у вас там), а никак не отдела кадров.

раскрыть ветку (14)
120
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Задача отдела кадров - отсеивать кандидатов с неправильным знаком задиака и прочих подозрительных личностей без страничек в соц сетях.

раскрыть ветку (12)
88
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Задача отдела кадров - искать кандидатов (особенно если дело касается высококвалифицированных специалистов), организовывать (не проводить!!!) собеседования, помогать новичкам в адаптации, решать бюрократические проблемы.


Если у вас отдел кадров занимается чем-то другим, например, проводит собеседования со всякими дурацкими анкетами, то вы явно где-то свернули не туда. Возможно, ваш генеральный директор - мудак

раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не соглашусь, потому что мне нравится, как оно организовано на нашем предприятии. Там есть ичар, с которым ты в отделе кадров изначально общаешься, который забирает твои документы и задаёт пару вопросов касательно твоего нынешнего положения: Учишься? Где работал до этого? Есть планы на жизнь на ближайшее время?

Всё это ненавязчиво, в формате диалога, пока копируются твои документы. Так, чисто отсеять заранее неадекватного кандидата, если такой вдруг там объявится. И сразу следом туда добирается начцех твой будущий, и проводит уже собеседование по факту предстоящей профессиональной деятельности. Всё быстро, комфортно и с лёгкой возможностью отсева большинства неподходящих кадров)


Но это чисто моя точка зрения, могу быть неправ, у каждого свои вкусы.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде всё верно. Это же не собеседование. На западе для такого придумали слово "скрининг", у нас... Ну не знаю как назвать. Первичный опрос?


Наши эйчары тоже проводят предварительный опрос по телефону, буквально на 5 минут - задают вопросы по технологиям и в целом про жизнь. А потом... Передают ответы нам. И сообщают своё впечатление о кандидате. Но вроде не отсеивают. Хотя... Кто их знает ;)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный эйчар больше, чем организатор собеседования.
Я работала в крупной международной компании, там эйчар легко переходил на собеседовании на прекрасный английский и отсеивал тех, у кого был недостаточный уровень. А наши эйчары это непойми что.
раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наши эйчары просто золото, 10 из 10 ☺️

Ну, конкретно в моей компании.


А в целом по России - да, согласен, эта профессия очень слабо развита.

Так у нас и менеджмент в жопе. И много чего ещё. Всё нужно развивать, везде культуру надо прокачивать. И это, на самом деле, происходит. Может, не так быстро, как хотелось бы, но культура бизнеса у нас развивается


P.S. Наши эйчары про английский не спрашивают. А вот по C++ могут пройтись 😉

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вау, вондерфуль, МГИМО финишед?
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Без страничек в соцсетях... Нука нука, а можно вот здесь поподробнее? Это не шутка?
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

по фото в соцсетях, количеству друзей, они определяют твоё будущее. гадалки 2.0

5
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, не шутка. Несколько раз видел такое, тут были посты. Вот один из них

Человек без соцсетей уже неполноценный?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Открою секрет)) в основном нормальные работники ходят ради зп, и сейчас пускай хоть отдел кадров в жопу целуют на проходной, но если работник получает мало текучка будет
81
Автор поста оценил этот комментарий

орда есть, но многие просто через hr - богинь пройти не могут из-за недостаточно выглаженной одежды или неправильного взгляда на собеседовании.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

ну скажем честно, орды прям специалистов никогда нет, слабых и средних бывает, но не более, понятно, чт ов каждый такой истории не обязательно прям невъебенный спец, но все же такое бывает и компания имеет очередь откровенно слабых кадров взамен хорошего специалиста

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Новый специалист почти всегда хуже, потому как всегда требуется дополнительное обучение/ознакомление с внутренней документацией.

7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас наладчика фрезерных с ЧПУ искали 7 месяцев.
нашли. Он 4 отработал и свалил в закат.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо хоть не забеременел

5
Автор поста оценил этот комментарий
Имеет полное право
3
Автор поста оценил этот комментарий
За забором (дверью, воротами), оказывается, даже необразованного бармена нет в ресторане работать (и дело даже не России происходит).
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так не платите же вот в чем дело. В рф работдатели пиздец прижимистые, друг работает барменом в караоке - 25к в месяц)))) ну что это вообще

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Платят. Есть закон, который ограничивает минимальную ставку за час. Сейчас она 10,5 евро в час (это до налогов, не стоит расстраиваться). Я ушёл с 11,5 и дело не в зарплате, а в том, что любой начальник в этой сфере рано или поздно начинает охуевать, думая, что он бог и царь.

227
Автор поста оценил этот комментарий

Ухх флешбеки.
Вспоминаю первую работу, кто везет на том и едут, и когда на меня уже повесили обязанности 3 человек стали появляться моменты, когда я не успевала все делать, директор мне реально говорила, что я плохо работаю и нужно всерьез обратить внимание на тайм менеджмент да и работать в выходные никто не запрещает, порой сидела до 10 вечера, а иногда и позже. Когда уже совсем стало невыносимо и я просто физически не успевала выполнить весь объем работы, мне сказал, что могут взять мне помощника, но платить ему будут полностью из мой ЗП.
После того как ушла оттуда и сменила работу, пришло осознание, что можно спокойно работать и получать деньги за свою работу и знания, знать цену своему труду, а не постоянные упреки, стресс и головную боль.

раскрыть ветку (37)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас на таком этапе, когда работаю за троих и без выходных. Нет ни времени ни сил искать новую работу, и уйти вникуда очень страшно.
расскажите, пожалуйста, сложно было найти новую работу? Если не секрет, кем вы работаете?
Вы сначала ушли, а потом искали работу, или работали и нашли параллельно? Спасибо
раскрыть ветку (33)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, многие проходили что-то подобное. Главное понять, что нет незаменимых работников, нет незаменимых работодателей. Работа с 8 до 17 (ну или как у вас в договоре), а дальше ваша личная жизнь, точка. Никто вам ничего не сделает, если вы скажете, что рабочий день кончился, продолжу завтра или в понедельник. Вас скорее всего будут пугать, что премии лишат, что уволят, найдут причину, но это все слова. Уволить человека, который нормально работает очень не просто. В итоге просто отстанут. У вас освободятся вечера и выходные и сможете искать новые вакансии. Удачи вам в смене работы и любите себя.
если хотите расскажу свой опыт решения подобной проблемы
раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо вам, очень хочу. У меня сегодня вообще день стресса. За последний месяц еще и зарплату не заплатили, вот как раз писала: Ребят, нужен совет. Как прожить месяц без зарплаты?
У меня дурацкая ситуация получилась, я сама в июне дала повод к такому отношению. Мы переезжали в другую страну и я попросила себе отпуск на 2 недели. Также попросила аванс в счет зарплаты. Начальник начал юлить, что сможет перевести деньги только когда я буду на территории Европы. Когда мы въехали в Таллин, он сказал, что сейчас не может, но сможет, когда мы доберемся до Чехии. Когда мы приехали в Чехию, выяснилось, что его ограбили и денег у него нет. Все было ясно уже тогда, но меня на работе удерживают 3 момента (в сентябре их останется 2): после полостной операции 2 года назад, в январе этого года у меня на животе вылезла грыжа. Т.к с февраля в Донецке началась принудительная мобилизация, многие врачи также были мобилизованы, поэтому я уже ждала возможности уехать из Донецка и за его пределами сделать операцию. В этом месяце я планировала (наверное, и сейчас планирую, нужно успокоиться и все тщательно обдумать) пойти в больницу.
Дочка идет в сентябре в школу, сейчас дома. Поэтому если бы я и нашла работу не удаленно сейчас, дочку было бы не с кем оставить.
В сентябре, когда она начнет ходить в школу эта проблема частично решится.
И третья проблема - мы приехали сюда, я надеюсь, навсегда, а значит, нам нужны деньги сразу и столько, сколько сможем заработать, поэтому я подумала, что у меня нет времени уходить с работы и из дома искать новую.
В июле я смолчала, когда начальник зарплату заплатил не всю за один раз, а разделил на 2 части (по тем же причинам).
И вот, наступил август, и я вообще осталась без зарплаты.
Если бы вы знали, как я боюсь уходить, не имея варианта другой работы. Каждый потраченный месяц без работы - это минус месяц, чтобы взять ипотеку в дальнейшем.
Муж у меня работает с июля, в этом месяце уже получил зарплату, поэтому месяц мы доживем. Но меня сложившаяся ситуация вынуждает перенести все планы на месяц как минимум, т.к я на 90% уверена, что в сентябре снова не увижу свою зарплату. Но надежда во мне еще жива, и я пока не знаю, что делать: не выйти с завтрашнего дня, или доработать до сентября(
Простите за простыню и спасибо если дочитали)

раскрыть ветку (12)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Проблемы директора никогда не должны ебсти работников: Ваша работа - это Ваша работа, а работа начальника - это найти заказ, получить деньгу, малую часть которой отдать работнику за исполнительность. Если Вам начинают капать про проблемы - это проверка на "можно ли продавить работника и платить ему меньше (в идеале 0)". Это как и мошенники: посотрясали воздух, а деньги от этого в кармане реальные.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью с вами согласна. Я допустила ошибку в июне, что и привело к сложившейся ситуации. Если коротко, мы как раз готовились к переезду и я ещё в Донецке попросила аванс в счёт зарплаты. Начальник согласился, но сказал, что сможет его закинуть на карту мне только когда мы будем в Европе. Когда мы были в Таллине, уже обещал скинуть в Чехии, а когда мы добрались до Чехии, сказал, что его обокрали и что аванса не будет. Затем в июле разбил зарплату на 2 части, хотя обычно она выплачивается одной суммой, я промолчала, т. к надеялась, что это совпадения. А в этом месяце вообще осталась без зарплаты.
и с 12ю неоплаченными отработанными днями. За 3 года, что я работаю в этой компании ни разу не было ничего подобного, вот я и попалась. Теперь надо как-то новую работу найти будет
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

намекните начальнику о недопустимости задержки зп и о том что ему трудовая вполне может это объяснить научно-популярно

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Трудовая в Донецке? Смешно однако

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не бойтесь что либо менять ,если это влияет только в худшую сторону на здоровье,на семью и на свободное время. отдыхать надо после работы, это сто процентов, сам менял кучу работ. а если ещё и отношения на работе так себе. то сразу нахер таких работодателей. не бойтесь. конечно лучше будет если уйдете на подготовленное место,а не просто ушли в никуда.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уходите, как только задерживают з/п, вот вам совет. Работать в долг нельзя. А что начальник платить не хочет, ещё попутно в суд сходить. Приостанавливаете все дела на него, да и делаете тестовое, и ничего не бойтесь, тем более, что муж есть.
Со мной был случай, когда фирму, в которой я работал, развалили, и задерживали людям з/п полгода. Владельцу в итоге ничего не было, людям отдали примерно половину, продав имущество конторы, которое было. Так что бегите. Тем более с такими фразами "я скинул деньги себе не на тот счёт, денег нет, и больше не перешлю"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое вам. Да, вроде бы, договорились, что он заплатит зарплату мне до среды. Если нет, буду идти в трудовую комиссию, скрины, что в которых он признает, что не выплатил в этом месяце мне зарплату, у меня есть.
Но и в целом, да, работать я уже здесь не смогу после такого.
Вот жду, чтобы дочь пошла в школу через 2 недели, и буду уходить, чтобы было время что-то искать.

Автор поста оценил этот комментарий
ну как бы со многими начальниками из этой самой бывшей Донецкой области и раньше _ ещё во времена президентства Януковича _ приблизительно такого же образа происходить могли разговоры...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо, что в связи с некоторыми обстоятельствами я сейчас допустила развитие этой ситуации. Теперь надо будет узнать, сможет ли до него дотянуться правосудие.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А есть возможность с трудовой инспекцией связаться? Мой опыт мне подсказывает, что пугание труд. ин. работает безотказно и на 100%, даже если работаете неофициально.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да. Искать работу вечерами и в выходные.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мой опыт (работа до 12-2 ночи) + выходные, за троих, но за хорошую зп, правда. Ищи только параллельно, так тебе будет комфортные психологически (если ты позволяешь на себе ездить - причины в твоей неуверенности, боязни неудачи). И ценник ставь минимум то, что есть сейчас. Набивай себе цену на собеседовании (опыт-то у тебя реально за двоих - троих).

Но сразу хочу огорчить (мой опыт) - на новом месте легко наступить на те же грабли, ну может, в облегчённом варианте

Я работу до 12 сменила на работу до 9, правда за те же деньги и гораздо более приятный коллектив

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за советы! В точку - я очень боялась потерять работу, т.к жили в Донецке, а работа у меня была для Донецка очень неплохая: удаленная, по специальности, была возможность отводить дочку в садик и водить на кружки (как раз попадала во временное окно, у меня график с 08:00 до 14:00, а потом с 18:00 до 22:00), зарплата была неплохая.
После 2,5 лет работы я поняла, что я выгорела, что нужно искать что-то другое.
Затем мы переехали вот в июне, и сейчас я держусь за эту работу, т.к не знаю, как долго буду искать работу здесь.
А в этом месяце еще и без зарплаты осталась. В силу некоторые обстоятельств, связанных со здоровьем, пока не могу идти на любую работу, какую предложат. Поэтому очень надеюсь, что смогу что-то найти в ближайшее время или удаленно или без физической нагрузки, чтобы можно было об этой работе забыть как о страшном сне

Автор поста оценил этот комментарий

Я работу до 12 сменила на работу до 9, правда за те же деньги и гораздо более приятный коллектив
Да что у вас за специальность? Дежурный врач сутки/трое , штоле

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Финансы, бюджет, аудит и тд

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ок, принято )

8
Автор поста оценил этот комментарий

Это была первая работа, пошла туда когда еще в институте училась. Я там 5 лет без отпуска и больничных отработала. Праздники в этой организации были не в чести, нечего дома сидеть, нужно работать. Неоплачиваемые переработки и работа за идею наше все и принцип нужно собраться чуть чуть-чуть потерпеть и настанет мир розовых пони.
Я юрист, специализация гражданско-правовая. У нас с работой по специальности не то чтобы очень туго, но хорошее место, а еще и по специальности, найти не просто. В общей сложности я 3 месяца бегала по собеседованиям, (2 в фоновом режиме, 1 после увольнения в активном поиске нового места) где из всей кучи предложений, серьезных было только 2.  На том же ХХ что не объявление, то лажа, есть там и нормальные вакансии, что что бы до них дойти нужно перелопатить не маленькую кучу гамна из фейков с заманухой в тяньши/маркетинг, откровенный развод и быстроразвивающихся контор-лидеров рынка где будешь работать также за троих за еду.
Хотела сначала найти место, потом уволиться, но обстоятельства так сложились, что терпение кончилось и ушла в никуда, теперь оглядываясь назад жалею, что раньше так не сделала.

Уходить было страшно, уходила по сути в никуда, но повезло уже 3 года работаю на новом месте - полет нормальный.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как я вас понимаю! Читаю, и с поправкой на специализацию многое мне знакомо. Вышла я на свою работу после декрета, при чем тоже по специальности (я филолог-журналист), что тоже является большой удачей. Зарплата для 19го года была очень неплохой, в месяц можно было заработать до 1000 долларов, но меньше 650 не было никогда. Конечно, постоянные переработки, выходных не было, рабочие нормы постоянно увеличивались с обещанием: "вот немного еще поработаем в этом режиме, а там наймем одного-двух людей и сможем отдыхать хотя бы раз в неделю" (до сих пор никаких выходных редакторам не положено). Со временем я стала главным редактором одной из наших страниц, имея в обязанностях также функции выпускающего редактора.
С ноября прошлого года я поняла, что все, я в таком режиме больше не могу и не хочу работать, тем более, что зарплата с 19го года не поднималась ни разу.
Начала искать новую работу, но оказалось, что сил на выполнение тз у меня просто нет. Нужно сначала уходить, а потом искать работу, но я очень боюсь это сделать, особенно страшно было в Донецке решиться на такой шаг.
Кое-как доработала до этого месяца, а сегодня меня ждал сюрприз: начальник мою зарплату отправил на какой-то странный номер карты и сказал, что хотя это его косяк, платить мне на правильный номер у него нет денег.
И я сейчас сижу вот и думаю: и что делать дальше. По эмоциям все, я больше у нас не работаю. По логике - сначала нужно найти что-то другое.

Я очень рада, что у вас все получилось! Пусть и дальше все будет хорошо, чтобы не приходилось перерабатывать или терпеть другие неудобства на работе.
Спасибо большое за ваш рассказ

3
Автор поста оценил этот комментарий
Уходите в никуда, неделю отдохнеие, собираете мысли в кулак, и с нормальным настроем начнёте искать
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется сначала искать, потом уходить. Если есть финансовая подушка на несколько месяцев/полгода - можешь сначала уйти, но лучше иметь какие-то планы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, именно сейчас так сложились обстоятельства, что подушки нету( Спасибо вам за совет.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Больняк=поиск, потом увольнение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отличный вариант, но не все могут или хотят  войти в роль ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы так плотно заняты на текущей работе, где Вы возьмёте время на поиск новой работы и тем более на собеседования? Собеседования проходят в рабочее время и отнимают немало времени. Если нет возможности постоянно отпрашиваться или пойти в отпуск - тогда только увольняться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Была бы шея, хомут найдётся. Так моя бабуля говаривала.
Накопите на три, четыре мясаца жизни денег и в путь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

бояться - глупо. я был в такой ситуации 2 года. новую работу нашёл за месяц. выше позиция и зарплата.

работать без выходных имеет смысл, если чему-то новому учишься, инвестриуешь в себя. гробить здоровье и тратить жизнь ради чужой конторы - это так мозги в детстве промыли.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут надо трезво оценить свои силы и возможности.
Есть целый ряд профессий, где реально уволиться и завтра выйти на работу, как у вас - не знаю
Автор поста оценил этот комментарий
На Пикабу время залипать есть, а искать работу нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно)
Нет ни желания, ни сил делать тз после того, как сделаешь 10 копирайтов и переводов на чешском в день, без выходных. Не считая дополнительной работы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато вы приобрели неоценимый опыт и знания! А их не купишь ни за какие деньги,негативный опыт,это тоже опыт,и в данный момент сравнивая старые задачи с новыми, думаю вы шутя с ними справляетесь. Поэтому некая доля благодарности к пережитому быть должна,не к людям,я подобное как правило вспоминаю со смехом)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Все так. Зла я на них не держу и в даже благодарна. Работать пошла к ним, еще когда в институте училась, был хороший толчок в начале карьеры после института, очень сильно прокачала скилы и научилась ценить свой труд, свою работу и свое время.

вы приобрели неоценимый опыт и знания!

И это тоже. Пока там работала, то думала, что моих знаний мало, для серьезной и ответственной работы и мне тут самое место, ведь может быть и хуже, но когда сменила место и меня вводили в курс дела и определяли круг моих обязанностей ничего того, чего бы я не знала или не с чем не сталкивалось не было, даже давала советы коллегам по рабочим вопросам. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жизненный опыт дороже денег,старпёры видимо увидели с чем вы пришли,и дали вам максимальную путёвку в жизнь!
42
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомая. Работала учителем в одной школе. Напрямую сказала начальству и родителям, что, в чатах не отвечает после 18. Родители поняли, а вот начальство нет. И начали давить, мол как это так, что тут такое, как вы можете. А потом одна завуч произнесла фразу " Если вам тут так не нравится, может вам школу поменять? " И она поменяла. И оказывается, что, учитель после 18 не особо нужен начальству, а проблемы всё можно решать в рабочее время, то есть до 15
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Каждая пипетка мечтает стать клизмой. Касаемо руководства в вашем, да и не только, случае.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Родственница устраивалась врачом в больницу, взяли на работу с совместительством заведующей, позже выяснилось что на отделении ставка заведующего и двух или трёх врачей. На просьбы взять хоть одного врача отвечали так же - ему же зарплату придется платить. Как же они были рады рабочей лошадке, но не долго. При увольнении очень удивлялись и уговаривали остаться. Прошло три года, у них до сих пор кто то появляется два раза в неделю по совместительству, так как без описаний хирурги не могут делать операции.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А народ хавает , скрепы и тп
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это кстати интересно, прям параллельные вселенные) для кого то это сказки и котолампа, а кто то там на халяву делал себе рентген снимки по знакомству)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По знакомству*
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я правда не понял что вы исправили)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Без знакомства здохни
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как вы, я померать не привык
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да и первому Виталику тоже всё таки придётся заплатить...

30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блиииин! Тогда да, надо поискать лоха более ответственного Виталика, готового работать и в ночную смену!

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И фонарь ему на лоб!

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А если швабру в жопу вставить, то ещё и подметёт!

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если ещё и спереди закрепить, то вдвое эффективнее мести будет.

116
Автор поста оценил этот комментарий

Если Виталик- какой нибудь наладчик,сервисник или сисадмин- то вполне может. Другое дело,что даже если Виталик не взял трубку,это косяк руководства- нет плана действий на случай форс-мажора. Но я ещё никогда не видел,чтоб за такое какого то начальника где то наказали. Как и то,что нет денег/ понимания необходимости на второго Виталика.Ведь это не ему по сути платят,и не за то чтобы первому Виталику легче жилось.Это расходы на то,чтобы производство было бесперебойным,то есть защита прибыли,убытков может быть намного больше...

Увы,очень часто руководящие посты занимают жадные идиоты.В половине случаев ещё и не обучаемые.

раскрыть ветку (10)
60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И в 90% случаев, в случае проблем, они звонят высшему руководству и говорят "ну маам, ну чо ты!!!"

раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий

А потом на совещаниях все удивляются "как жИ производство прибыли не приносит,откуда такие издержки,как так может быть и что жИ делать" А ничего не сделаешь пока среди кучи людей,которые не могут быть виноватыми по определению пытаются сделать крайним кого попало.Несправедливо- ладно,накосячившие продолжат косячить...

Я не идеалист и прекрасно понимаю,что инстинктивная забота о геноме превалирует у мясных форм жизни над логикой.Но эти потери скажутся и на будущем потомства...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неть. Сколько человечество уже живёт. И процветает же.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Контрагент как-то гордо рассказывал как их сотрудница рулила логистикой из родильного зала.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А зарплату сотрудницы он гордо озвучил или постеснялся?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это уж я постеснялась спрашивать. Предполагаю, что было из-за чего напрягаться, международная логистика таки.
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в Банке работал по удалегке, у нас по выходным по очереди оставалась группа программистов просто на всякий случай с двойной оплатой. Спокойно штатно работали над задачами, но при необходимости могли отвлечься чтобы быстро решать проблему.

Я тоже хотел подежурить, но меня не взяли в дежурство.

В общем проблема бывает в том, что бизнес маломаржинальные, и начинается тогда экономия. Я когда выбираю работу, то смотрю на зарплату с большой вилкой, хороший, дорогой офис с качественным сортиром и т.д. Пусть мне не назначат самую высокую зарплату из-за моих навыктв, но я хотя бы не буду получать копейки из-за того, что работаю на нищебродов, которые вынуждены экономить чтобы выжить.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не всегда, порой и в компании с большой прибылью руководство проще начать экономит на персонале чем искать пути увеличения прибыли.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу историю со своей прошлой работы.

Заработная плата (на основе американских у.е.) состояла из основной ставки специалиста, плюс процент от качества сделанной работы (скорость и количество допущенных ошибок). Если не укладываешься в отведённое время, то бонусы не получаешь, а потому все старались успевать, хотя порой это объективно было невозможно. В таких случаях руководство разводило руками со словами: "Ну что ж вы хотите? Работать надо лучше. Мы же не можем вам платить бонусы, потому что вы совершаете много ошибок/не успеваете в отведённые эстимейты".

Спустя некоторое время начальство решило перейти на выплату з/п на основе европеских у.е., дабы (с их слов) избавиться от лишней конвертации денег из одной валюты в другую.

Так мы продолжили работать, а спустя почти два года внезапно обнаружилось, что руководитель этого проекта (он занимался подсчётом бонусов по итогу работы) всё это время забывал умножать сумму бонуса на коэффициент разницы между американскими и европейскими убитыми енотами, и всё это время сотрудники получали якобы больше денег, а потому эту разницу надо будет вернуть.

Глава отдела всё это сопровождал словами: "Все мы люди и совершаем ошибки".

Поскольку основной состав сотрудников были студенты, впервые попавшие "вАйТи", то дальше обсуждения на кухне того, что одних за ошибки дрючат, а других надо "понять и простить" это не вышло, так как боялись, что их уволят, но после этого там и вовсе начался полный бардак, но это уже было без меня.

3
Автор поста оценил этот комментарий

не жадные, а эффективные

77
Автор поста оценил этот комментарий
– Гудит как улей
родной завод.
А мне-то хули?
Ебись он в рот!
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Отбычил смену и хуй в стену!
29
Автор поста оценил этот комментарий
Блядь он мою работу описал сейчас.... Где я Виталик. И я тоже шлю всех на хуй после 17-00 ибо не платят.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже Виталик, но пока нахуй посылать не получается(

28
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на заводе двух дежурных электриков сократили дефффективные менеджеры, через месяц оставшийся электрик ушёл в отпуск ( при норме в 4 электрика посменно) а второй как то быстро и неожиданно заболел, а совпало это ещё и с тем что сгорела мешалка на баках, бак забился, три цеха встало, огромные убытки начальство вздрючили, и сразу как то деньги нашлись на зарплату электрикам, так что эти долбоящеры нихера головой не думают, до них только через анус доходит)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютли
22
Автор поста оценил этот комментарий

На бесплатном труде взвода таких Виталиков) Очень на таком заводе скучают по крепостным)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Разница в оплате труда на одном таком была 800 (восемьсот) раз!
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут многое зависит от того на каких условиях Виталик работает. У меня например, если в названии должности есть слово "начальник" или "Руководитель" - это значит что могут дёрнуть в любое время; поэтому и зарплата повыше и рабочий день посвободнее.

Естественно это обговаривается при назначении на должность.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дедушка был начальником радиационной безопасности на АЭС - могли дергнуть в любое время, а потом на его должности начал работать его заместитель, которого он готовил себе на замену, и оказалось, что можно и не дергать человека среди ночи, на выходных или из отпуска, что на все случаи есть инструкции.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, ради случаев которые случаются пару паз в год нанимать второго Виталика - такая себе идея. Проще давать два отгула за каждый внештатный вызов, как у нас делают. И никто телефон не отключает, даже если вдруг в 3 часа ночи позвонят. Потому что такие ситуации реально исключительные.


А вот если они уже нормой стали, тогда надо не только второго Виталика, но и сову на

хуй.

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А если Виталик уехал в отпуск? Или на выходные на дачу? Или выпил после работы? Заболел, попал в больницу или вообще в конце концов трагически сыграл в ящик, то что тогда? Нет уж, всегда должен быть кто-то кто может подменить Виталика.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Завод уходит в отпуск весь разом.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого достаточно кого-то, компетентного настолько, чтобы Виталик мог порулить им удалённо. Ещё раз: речь идёт про разовые форс-мажоры, а не постоянные проблемы.


P.S: А кто подменяет главбуха в маленьких конторках, где она и есть вся бухгалтерия, если она сыграет в ящик?..

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В реально небольших конторах бухучет иногда отдают на аутсорс
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда. Но мы же с Виталиком сравниваем, значит в этой конкретной конторе не отдали.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто Виталик главный инженер завода
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня должность с приставкой "зам главного...". Ко мне стекает я вся информация о всем подконтрольной оборудовании со всех подразделений раскинутых на сотни км вокруг. Предприятие работает круглосуточно без выходных.

Я всегда с телефоном и ноутом. Надо принимать информацию,  дать распоряжение,  принять решение. Но зато у меня по факту график свободный,  хорошая зп,  да и не люблю скучную работу.

Зато в отпуске мобила молчит вообще. Люди не тревожат.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего нефтегазодобыча?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добыча, но не нефтегаза

2
Автор поста оценил этот комментарий
Для всяких нагруженных систем в критичных звеньях системы в нормальных местах предусмотрены дежурные сотрудники,но дефективный менеджеры так всё оптимизируют что остаётся некий Виталик на котором всё и держится ....
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну согласитесь, претензии то тут должны быть не к Виталику.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так могут быть форс мажор на работе + какому-либо Виталику могут звонить с вопросом куда этот долбоёб дел рабочую флешку с документами, а то найти не могут.
Плюс всё зависит от зарплаты. Виталику могут платить выше рынка именно за то, что его пару раз в неделю будут дёргать и т.д. В общем если не рассматривать частную ситуацию, то хрен поймёшь кто там долбоёб.
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При любом раскладе понятно, что долбоёб - руководитель Виталика. Либо потому что не задублировал обязанности последнего, либо за то, что всё ещё не выпездил его с производства.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так он мб двери на ключ закрыл и уехал к бабушке, а ключ только у него, а он ещё и первым ушёл...

раскрыть ветку (2)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И у охраны нет дубликата ключа? И у сменщика Витали нет дубликата ключа? А это точно завод? Что на это вообще скажет СБ и ответственный за пожарную безопасность?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто единственный сотрудник который не хочет сверхурочно бесплатно выходить)
1
Автор поста оценил этот комментарий

только первый Виталик знает куда он херню для наладки пусковой установки спрятал за хуелён миллионов и ещё разные варианты.

1
Автор поста оценил этот комментарий

это не рационально. дешевле купить цепи и приковать Виталика к батарее на заводе. и не фиг лезть к нам с чужими скрепами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя вы не понимаете. Я вот работала на заводе. Обещали 60, платили 40, один раз сотку выбила, премию. Батрачила 3 месяца на неё. Пошли все на хер, теперь я на собеседовании четко говорю, что для меня стабильная зп на первом месте. На втором - психическое здоровье руководителя. Я могу отправить подлечиться, если оно не ОК.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

они скорее в жопу дадут чем наймут второго человека

2
Автор поста оценил этот комментарий

Многие предприятия держатся на таких Виталиках, а работодателю, чтобы нанять ещё одного Виталика надо "раздуть" фонд оплаты труда, лишние затраты и тд... зачем такие глупости, если есть Виталики, которые всегда на работе?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно я с другой стороны на это посмотрю? На примере нашей микротипографии

1. Есть отдельный кабинет, от него ключи у сотрудника и директора. Сотрудник не успевает допечатать заказ и просит меня передать его в выходной день на розничную точку. Сотрудник не оставил ключ от кабинета в ключнице и упёр его домой. Трубки он не брал.

2. В субботу вышли доделывать заказ я, печатник и поспечатник. Печатник находит ошибку в макете - опечатка. Не проблема поправить макет, если он в шрифтах а не в кривых, но макет готов к печати, согласован с заказчиком, а значит он скривлён или слит, т.е. правки в нём не предполагаются. Где макет в шрифтах мы не знаем. Дизайнер не берёт трубку.

3. Постоянный клиент находит опечатку в макете. Дело в пятницу вечером. Машина занята и будет печатать ещё час после нашего ухода. Печатник оставляет бумагу на машине (простотположил стопку сверху), макет скидывает в машину и уходит домой. На следующий день я приезжаю напечатать заказ, а в стопе, что оставил печатник только 3 нужных листа сверху, остальные тоньше, хз как так получилось, но новую пачку я не мог найти, а печатник трубку не брал.


Это лишь малая часть, я могу вспомнить ещё много историй. И тут второй "Виталик" ни чем не поможет, если знания есть только у одного человека.

Автор поста оценил этот комментарий
Это директор.
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда бывает, что каким-то важным вопросом занимался Виталик. И вот всплыла в субботу какая-то проблема, связанная с тем, что делал этот Виталик, линия встала из-за этого, допустим. И вот хоть бы узнать у Виталика, что конкретно он делал, чтобы разобраться. Ему и приезжать то может не надо, просто поговорить. А он трубки не берёт. И вот правильно это, или нет?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что Виталик генеральный директор завода, действительно, нахуй он такой нужен.
5
Автор поста оценил этот комментарий
В качестве защиты подобного мнения. Работала девочка в конторе. Она просто оставляла рабочий телефон на столе по окончании рабочего дня.
Никто слова не говорил, что крайне редко возникающие вопросы оставались на утро. Ничего критичного в этом не было. Проблема в другом. С завидной регулярностью руководитель отдела утром получал от нее звонок, что она заболела и не придёт на работу (банальные температура и насморк, т.е. ничего страшного, мешающего оставаться в полурабочем режиме), после чего выключала и личный телефон. В результате ряд вопросов , в авральном режиме, перекидывали на других сотрудников. Это можно было терпеть, если бы это было редкостью, но это было стабильно пару раз в месяц.
В результате, когда ее увольняли (нашли какие то косяки и попросили написать по собственному), поддержки в лице коллектива она не нашла.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Заявление по собственному за то, что она не брала больничный, а отлёживалась, чтоб не заразить других и потом выходила на работу - ну вы и жабы же.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Заявление за то, что она регулярно подставляла команду, срывала сроки проектов и портила отношения с клиентами (нарушены сроки исполнения договоров).
Когда человек чувствует что заболевает, он всегда предупреждает, что плохо себя чувствует и завтра останется дома, но хотя бы берет с собой телефон и решает вопросы. Тем более ничего глобально сложного, будучи в теме, там не было.
Больничный она брала, правда как то выяснилось, что пара справок были поддельными.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг Виталик - директор завода?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Может он генеральный директор оборонного предприятия
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На оборонке такие Виталики через одного
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно, целый завод на нем не держится, скорее выполнение плана производства как-то завязано (вернее смещение по плану в случае внештатной или аварийной ситуации). Нанимать второго не целесообразно ибо нет постоянной необходимости в присутствии.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если работник не совсем в последнем звене, то на производстве желательно быть на связи, т.к. даже если есть сменщик, то могут быть вопросы и внештатные ситуации, скажем Виталик может унести ключи от подсобки с собой и забыть, сменщик не нашел их будет звонить Виталику, а он не берет трубку после 17 часов и пиздец, нахуй таких Виталиков

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А может легче выгнать вот этого и нанять все же одного, но который будет класть инструменты на место, все вносить в ERP|CRM чтобы ему не приходилось звонить по ночам?

А еще есть вакансии где прямо говорится о необходимости быть на связи. 

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ясен пень! За забором то очередь таких.

Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем так работает. Я сам работаю на заводе и у нас есть 4 смены, завод работает непрерывно 24/7. На каждом участке, в каждой смене, есть операторы и есть нач.смены, зам,дневные механики, асутп, дежурные механики, асутп, так же на каждом участке есть свой технолог, который работает 5/2 и так как производство нельзя остановить даже на минуту (в прямом смысле нельзя), когда происходит аварийная ситуация с ней бегут разбераться оператор, деужрный механик,но так же если ситуация очень серьезная, вызывают технолога, а это может в любой момент суток произойти, естественно им за это доплачивают. Такие ситуации редко происходят и нанимать еще человека для этого нет смысла. Поэтому если Виталик технолог и на его участке что то произошло, а технолог должен участок лучше всех знать и в случае какой либо аварийной ситуации  подсказать что то, тут и правда отключать телефон такое себе ибо специфика работы такая. У нас даже начальник производства отвечает в 3-4 часа ночи если что либо произошло

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И у технолога нет заместителя? А если он спит? А если заболел? Ну а если под машину попал или вообще помер?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть операторы, механики, асутп, нач.смены, зам Которые так же все знают, но технолог отвечает сильнее за участок и ращбирается чуть лучше. Если спит его будят и оплачивают такси, некоторым технологам по новенькой киа сид х выдали. Опять же повторюсь, это происходит довольно редко, когда ситуация очень серьезная.Вам сложно будет объяснить не зная специфики работы.

Технологам не нужен зам, технологи и так не много работы выполняют.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку