Есть ли жизнь в браке спустя 20 лет?

Навеяно вот этим постом https://pikabu.ru/story/kaka_taka_lyubof_ili_20_let_spustya_...

Насчет 20 лет ничего сказать не могу, мы в официальном браке 17 лет и у нас четверо детей, но вставлю свою лепту.

В посте, на который ссылка, рассказана бытовая сторона вопроса. Я открою другую часть длительного совместного проживания. Я расскажу очень личное, прошу тех, у кого плохое настроение, просто по-человечески, не надо писать гадости.

Когда дочь 16 лет спросила меня о вечной любви, я попыталась объяснить ей это так: представь, что ты играешь в компьютерную игру. Один партнер - одна игра, и вот тебе либо не понравилась игра и ты идешь в другую, либо ты просто ливер. Ты не проходишь и одного уровня, прыгая от игры к игре, так и не узнав всей красоты и азарта.

А в долгих отношениях, это как-будто проходишь уровень за уровнем, испытание за испытанием, наращиваешь скилл и чем дальше, тем интереснее и интереснее.

Был период, когда мы с мужем разбегались. Мы даже развестись не успели, мы и трех месяцев не прожили раздельно, потому что ... дети. Четверо детей, требующие ухода и внимания. Так что в условные годы "развода" мы продолжали жить в одной квартире.

Что я усвоила за эти 17 лет брака?

Сейчас, когда мне почти 40, а мужу уже  за 40, ощущение, что  жизнь только начинается, при этом наступили зрелые осознанные отношения, романтики появилось значительно больше, чем было (потому что и почва для этого есть):

- решены материальные вопросы: жилье, машина, карьера, зарплата. Высвободились деньги на рестораны, поездки, путешествия, подарки.

- ушли скандалы и ссоры. Просто лень. Лениво скандалить и выяснять отношения. С другой стороны, вы друг друга знаете уже как облупленные, ты понимаешь, почему партнер после работы тяфкает на всех. Надо либо час не трогать и дать придти в себя, либо посюсюкаться. А в идеале, подсунуть горячий ужин или ванну (обычно я мужу пожрать, он мне ванну с арома-лампой).

- за 17 лет выяснены все отношения, все скандалы пройдены, письками померились вдоволь, обсуждать больше нечего, были войны с выжженной землей (разнесенной квартирой); налево направо каждый сходил (там такая же херня, только в профиль и ничего интересного); много чего было. Научились компромиссу и поняли, что жить вместе в мире куда продуктивнее.

- В 40 лет каждый разобрался со своими тараканами в голове и характере, у меня за плечами 2 года интенсивной психотерапии и я по утрам просыпаюсь с какой-то детской радостью и ожиданием нового дня и этим зажигаю мужа;

- к 40 годам то, что раньше казалось вселенской проблемой, становится лишь мелкой заминкой на жизненном пути.

- дети подросли, их можно оставлять одних; мы с мужем стали чаще ездить отдыхать, путешествовать, проводить время друг с другом;

- сами дети стали лучше все понимать, помогать по дому, что-то объяснить намного легче; так как их четверо, они все заняты сами с собою, друг другу помогают и заботятся.

- спустя долгие годы мы снова спим с мужем в одной постели (новоиспеченные родители меня поймут), а, это, более частая физическая близость. К 35 годам я созрела как женщина (здесь меня скорее всего поймут только женщины), стала проявлять много инициативы, мужа это зажигает, он дает обратную связь, секса стало намного больше, чем десять лет назад. И сейчас мы идеальные партнеры друг другу, знаем сексуальные потребности друг друга, старательно и уважительно к ним относимся.

- романтика спустя столько времени не просто существует, она может быть намного круче, чем в начале и это зависит исключительно от вас. При этом один партнер очень даже может зажечь другого (так же как и опустить настроение ниже плинтуса, а еще ты понимаешь какое это все хрупкое и тщательно оберегаешь). Мой муж постоянно дарит мне цветы, которые собирает на полях около дома или вдоль дорог (черемуха, сирень, жасмин, цветы шиповника, ландыши, ветренница, ромашки, колокольчики, иван-чай, купальница, в общем все, что есть в доступе).

- кофе в постель. В прямом смысле. Мы просыпаемся летом в 5:30, зимой в 6:20 и (обычно муж приносит) пьем кофе в своей спальне либо в кровати, либо в креслах у окна (панорамного). Так каждое утро без исключения, - 15 минут молитвы вместе, обсудить задачи на день и текущие вопросы, после чего каждый идет заниматься своим делом.

- мы исполняем мечты друг друга. Я всегда мечтала научится танцевать сальсу, чачача, джайв и мой муж терпеливо уже два года ходит со мной. Сначала был как медведь, а сейчас стало получаться и мы отжигаем по полной. А  я терпеливо езжу с ним в тренажерный зал и бассейн, потому что ему одному скучно.

- ты меняешься внешне ради себя и ради него. Я родила четверых детей и мое тело было очень поизношено. Хотя мой муж принимал меня такой какая я есть  и ему нравилось свое родненькое, я не принимала этого. Я вообще не понимаю как можно при современных технологиях позволять себе выглядеть...хм.... поношенно. Я не смогла похудеть сама (прошла все круги ада в этом смысле), поэтому сделала бариатрическую операцию - уменьшила желудок и сильно похудела, я сделала абдоминопластику (вырезали растянутый свисавший живот и теперь он плоский как у девочки), разные косметические процедуры на лицо.

Многое мне делает сам муж в целях экономии денег (и весьма значительной), что-то освоил по ютуб, что-то на курсах. Поэтому такие процедуры как  депиляция, покрытие маникюр, педикюр, антицеллюлитный массаж, наращивание ресниц и волос - это все мне делает он. Одежду он тоже мне шьет (вместе закончили курсы кройки и шитья). И ему нравится, кстати, я для него как матрешка для росписи или кукла - своеобразное хобби. И мне нравится. Вот так мы вросли друг в друга. Про нас верна поговорка: "два сапога пара".


А что пресловутая бытовуха? Это все идет каким-то фоном, само собой разумеется, ты выполняешь домашние задачи на автомате, большинство из которых теперь возложено на детей - я заправляю стирку, они вешают белье, сухое сортируют по шкафам; дети бегут в магазин, мы готовим еду, дети убирают и моют посуду; я делаю уборку по верхам, дети моют  пол и пылесосят. Низкий поклон нашим бабушкам - было оказано очень много помощи, когда дети были маленькие. Сейчас бытовухи в негативном смысле больше не существует. Ее нет как отдельного явления, никто на этом не заостряет внимания. Была проблема по началу заставить что-то делать, но смартфоны решили все проблемы: не сделал уроки, не выполнил свои задачи по дому, не прочитал на сегодня часть книги (с пересказом прочитанного маме и папе) - смартфон нельзя трогать. Вот и все.


Надеюсь, не очень все розово-сопливо получилось, прям рекламная картинка, но у нас в жизни сейчас так оно и есть. Важно не забывать при этом, какой пиздец вы прошли (в принципе и сами себе его устроили) на пути к такой вкусной жизни как сейчас. И мы оберегаем то, что имеем.

Истории об отношениях

3.4K постов27.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
234
Автор поста оценил этот комментарий
"Я вообще не понимаю как можно при современных технологиях позволять себе выглядеть...хм.... поношенно."
Мне кажется, автор не в курсе, сколько людей в России живут за чертой бедности.
раскрыть ветку (75)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже подумал, что семья у них с таким, неплохим достатком, скажем, на этих строчках. Поэтому, бабло побеждает зло, как говорится.

166
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, автор не в курсе, что такое самоуважение и обесценивание опыта других женщин. Я ни в коем случае не осуждаю людей, которые ради своих идеалов готовы идти даже на инвазивные методы, но вот так вот тыкать в "неликвидность" полных женщин.. В общем, типичная "верующая", готова молиться по 15 минут, а фразу про бросание камня не помнит )

раскрыть ветку (38)
34
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю, молитва у них - это образное выражение, т.е. они просто проводят время друг с другом и это заменяет им молитву, медитацию

как-то так

раскрыть ветку (9)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Какое ещё образное? Самая обычная молитва самому обычному богу. Они лютеране.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

за чашечкой кофе, ага:) не знаю, как там принято в лютеранстве, но молитва за чашкой кофе - как-то странно

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А баптисты ещё и танцуют и поют задорные песни, и тоже считают это молитвой. Для меня, воспитанного в православных традициях, это тоже было странно поначалу - как это: молятся и не на старославянском?)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Баптисты поют христианские спокойные песни. Не танцуют

Танцуют, веселятся, кричат на собраниях харизматы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извини, но в данном вопросе мне виднее)

Автор поста оценил этот комментарий

это те, которые: ИИСУС ЛЮЮЮБИТ ТЕБЯЯЯ, МЫ ЛЮБИМ ИИСУСААА!!!

?))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вот они )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Церковь церкви рознь. Даже пятидесятники есть консервативные, где никаких плясок, рок музыки, все чинно, сестры в платочках.
Автор поста оценил этот комментарий

Да? Я не понял этого. Бывает.

7
Автор поста оценил этот комментарий
После фразы о молитве перестал читать. А такие надежды на пост были.
10
Автор поста оценил этот комментарий

полные полным - рознь. Есть полные, а есть просто жирные, которые не следят за собой. Нужно вещи называть своими именами.

ещё комментарии
33
Автор поста оценил этот комментарий

Причём деньги на эти процедуры + лицо есть, а на маникюр нет.

раскрыть ветку (22)
38
Автор поста оценил этот комментарий

ну..на серьезные процедуры могли быть выделены деньги из семейного бюджета , к примеру(ну типа там договорились с мужем, что да, выделяем эти 100 тыщ (хз сколько это стоит) мне на операцию). А на маникюр раз в месяц пару тысяч выделять просто не хочется, особенно если сама делаешь не первый год. Но вообще ситуация, что это всё делает муж (включая еще и ресницы о_О) - ну очень нетипичная))

раскрыть ветку (16)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не ставлю под сомнение слова ТС, но мужчина, делающий маникюр...как то не укладывается в голове. Наращивание ресниц вообще за гранью.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На ресницы учатся, долго и дорого, чтобы научиться делать нормально.
сейчас эта услуга стоит от 500 до 2000 тысяч. Как бы отчехлять сначала 20-30 тысяч на курсы, оборудование, чтобы потом годами набивать руку на одном единственном клиенте?
Тут тс или припиздел или пиздабол.
Маникюр любая дама может делать сама.
привлекать мужа...ну только если ему это очень нравится.
Но вряд ли мужу нравится и волосы вокруг ануса удалять и ногти красить и реснички три часа сидеть клеить.
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как там в финансовом плане, но рука на одном "клиенте" и не набивается. Один раз в месяц делать процедуру, врядли чему то научишься.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дама прет на обратное.
бля буду- завралась она.
Люди с достатком не экономят по тысчонке на таких вещах
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про наращивание ресниц как то не то, конечно, но мой муж например любит красить мне ногти или волосы. Естественно вначале получалось не очень, но сейчас все отлично. Почему бы и нет? И дело не в экономии тут. Приятное сделать больше
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не люблю, но умею красить волосы.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Красить волосы многие берутся, в помощь, в целях экономии, и т.д. Но ногти просто это очень мелко и кропотливо, в особенности покрытие гель-лак. Сложно себе представить мужчину за такой работой)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Операция одна стоит около 400к
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. 250 резекция желудка, а живот ушить бесплатно в конкурсе выиграла

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы при таких тратах жопите на маникюр, депиляцию и наращивание?
20
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал, что их нет? Может на лицо и операции как раз есть, потому что экономия на маникюре и прочих потребностях, которые дешевле дома сделать, чем платить кому-то?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сходить на маник, это смена обстановки, поболтать, попить кофе, 2 часа чистого отдыха, делать тоже самое дома, еще и с мужем, мне лично очень быстро б надоело.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я интроверт. Мне кафе и люди вне моего круга  не очень интересны.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну когда ходишь на маникюр к одному и тому же человеку уже лет так 5, она тебе как человек близка становится, хотя может у интровертов по другому

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас желание общаться выглядит примерно так:

(Интернет исключение, я окошко в любой момент могу закрыть)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заплюсую.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем минусы?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку