Есть ли жизнь в браке спустя 20 лет?

Навеяно вот этим постом https://pikabu.ru/story/kaka_taka_lyubof_ili_20_let_spustya_...

Насчет 20 лет ничего сказать не могу, мы в официальном браке 17 лет и у нас четверо детей, но вставлю свою лепту.

В посте, на который ссылка, рассказана бытовая сторона вопроса. Я открою другую часть длительного совместного проживания. Я расскажу очень личное, прошу тех, у кого плохое настроение, просто по-человечески, не надо писать гадости.

Когда дочь 16 лет спросила меня о вечной любви, я попыталась объяснить ей это так: представь, что ты играешь в компьютерную игру. Один партнер - одна игра, и вот тебе либо не понравилась игра и ты идешь в другую, либо ты просто ливер. Ты не проходишь и одного уровня, прыгая от игры к игре, так и не узнав всей красоты и азарта.

А в долгих отношениях, это как-будто проходишь уровень за уровнем, испытание за испытанием, наращиваешь скилл и чем дальше, тем интереснее и интереснее.

Был период, когда мы с мужем разбегались. Мы даже развестись не успели, мы и трех месяцев не прожили раздельно, потому что ... дети. Четверо детей, требующие ухода и внимания. Так что в условные годы "развода" мы продолжали жить в одной квартире.

Что я усвоила за эти 17 лет брака?

Сейчас, когда мне почти 40, а мужу уже  за 40, ощущение, что  жизнь только начинается, при этом наступили зрелые осознанные отношения, романтики появилось значительно больше, чем было (потому что и почва для этого есть):

- решены материальные вопросы: жилье, машина, карьера, зарплата. Высвободились деньги на рестораны, поездки, путешествия, подарки.

- ушли скандалы и ссоры. Просто лень. Лениво скандалить и выяснять отношения. С другой стороны, вы друг друга знаете уже как облупленные, ты понимаешь, почему партнер после работы тяфкает на всех. Надо либо час не трогать и дать придти в себя, либо посюсюкаться. А в идеале, подсунуть горячий ужин или ванну (обычно я мужу пожрать, он мне ванну с арома-лампой).

- за 17 лет выяснены все отношения, все скандалы пройдены, письками померились вдоволь, обсуждать больше нечего, были войны с выжженной землей (разнесенной квартирой); налево направо каждый сходил (там такая же херня, только в профиль и ничего интересного); много чего было. Научились компромиссу и поняли, что жить вместе в мире куда продуктивнее.

- В 40 лет каждый разобрался со своими тараканами в голове и характере, у меня за плечами 2 года интенсивной психотерапии и я по утрам просыпаюсь с какой-то детской радостью и ожиданием нового дня и этим зажигаю мужа;

- к 40 годам то, что раньше казалось вселенской проблемой, становится лишь мелкой заминкой на жизненном пути.

- дети подросли, их можно оставлять одних; мы с мужем стали чаще ездить отдыхать, путешествовать, проводить время друг с другом;

- сами дети стали лучше все понимать, помогать по дому, что-то объяснить намного легче; так как их четверо, они все заняты сами с собою, друг другу помогают и заботятся.

- спустя долгие годы мы снова спим с мужем в одной постели (новоиспеченные родители меня поймут), а, это, более частая физическая близость. К 35 годам я созрела как женщина (здесь меня скорее всего поймут только женщины), стала проявлять много инициативы, мужа это зажигает, он дает обратную связь, секса стало намного больше, чем десять лет назад. И сейчас мы идеальные партнеры друг другу, знаем сексуальные потребности друг друга, старательно и уважительно к ним относимся.

- романтика спустя столько времени не просто существует, она может быть намного круче, чем в начале и это зависит исключительно от вас. При этом один партнер очень даже может зажечь другого (так же как и опустить настроение ниже плинтуса, а еще ты понимаешь какое это все хрупкое и тщательно оберегаешь). Мой муж постоянно дарит мне цветы, которые собирает на полях около дома или вдоль дорог (черемуха, сирень, жасмин, цветы шиповника, ландыши, ветренница, ромашки, колокольчики, иван-чай, купальница, в общем все, что есть в доступе).

- кофе в постель. В прямом смысле. Мы просыпаемся летом в 5:30, зимой в 6:20 и (обычно муж приносит) пьем кофе в своей спальне либо в кровати, либо в креслах у окна (панорамного). Так каждое утро без исключения, - 15 минут молитвы вместе, обсудить задачи на день и текущие вопросы, после чего каждый идет заниматься своим делом.

- мы исполняем мечты друг друга. Я всегда мечтала научится танцевать сальсу, чачача, джайв и мой муж терпеливо уже два года ходит со мной. Сначала был как медведь, а сейчас стало получаться и мы отжигаем по полной. А  я терпеливо езжу с ним в тренажерный зал и бассейн, потому что ему одному скучно.

- ты меняешься внешне ради себя и ради него. Я родила четверых детей и мое тело было очень поизношено. Хотя мой муж принимал меня такой какая я есть  и ему нравилось свое родненькое, я не принимала этого. Я вообще не понимаю как можно при современных технологиях позволять себе выглядеть...хм.... поношенно. Я не смогла похудеть сама (прошла все круги ада в этом смысле), поэтому сделала бариатрическую операцию - уменьшила желудок и сильно похудела, я сделала абдоминопластику (вырезали растянутый свисавший живот и теперь он плоский как у девочки), разные косметические процедуры на лицо.

Многое мне делает сам муж в целях экономии денег (и весьма значительной), что-то освоил по ютуб, что-то на курсах. Поэтому такие процедуры как  депиляция, покрытие маникюр, педикюр, антицеллюлитный массаж, наращивание ресниц и волос - это все мне делает он. Одежду он тоже мне шьет (вместе закончили курсы кройки и шитья). И ему нравится, кстати, я для него как матрешка для росписи или кукла - своеобразное хобби. И мне нравится. Вот так мы вросли друг в друга. Про нас верна поговорка: "два сапога пара".


А что пресловутая бытовуха? Это все идет каким-то фоном, само собой разумеется, ты выполняешь домашние задачи на автомате, большинство из которых теперь возложено на детей - я заправляю стирку, они вешают белье, сухое сортируют по шкафам; дети бегут в магазин, мы готовим еду, дети убирают и моют посуду; я делаю уборку по верхам, дети моют  пол и пылесосят. Низкий поклон нашим бабушкам - было оказано очень много помощи, когда дети были маленькие. Сейчас бытовухи в негативном смысле больше не существует. Ее нет как отдельного явления, никто на этом не заостряет внимания. Была проблема по началу заставить что-то делать, но смартфоны решили все проблемы: не сделал уроки, не выполнил свои задачи по дому, не прочитал на сегодня часть книги (с пересказом прочитанного маме и папе) - смартфон нельзя трогать. Вот и все.


Надеюсь, не очень все розово-сопливо получилось, прям рекламная картинка, но у нас в жизни сейчас так оно и есть. Важно не забывать при этом, какой пиздец вы прошли (в принципе и сами себе его устроили) на пути к такой вкусной жизни как сейчас. И мы оберегаем то, что имеем.

Истории об отношениях

3.3K постов27.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий

А как вопрос походов налево решился? Как то у вас тут простенько написано будто это мороженку сьесть.

раскрыть ветку (62)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Помолились вместе 15 минут - и заебись)

раскрыть ветку (17)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А кстати о чем можно молиться 15 минут? Это либо какой-то длинный вариант "отче наш" либо пересказ сексуальных фантазий))

раскрыть ветку (15)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Поверь человеку, выросшему в религиозной семье: 15 минут - это вообще лайтовый вариант. Не удивлюсь, кстати, если они баптисты - устройство семьи похоже. Ну и в принципе тут должно быть уже всё понятно: религиозная семья и семья нормальных людей - это две абсолютно разные вещи. Истории семейного счастья от любителей помолиться я бы дальней дорогой обходил. Да это, в общем-то, видно из самого поста - совсем не каждому такой образ жизни подойдёт.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

почти верно. Лютеране.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в это реально верите или просто так проще жить?

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно поняла вопрос: реально ли я верю в Бога? Да, верю. Давайте только религиозный срач на эту тему не будем устраивать. Здесь каждый при своём мнении.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не собирался, просто интересуюсь. Каждый сам выбирает.

12
Автор поста оценил этот комментарий

в 15 минут укладывается все - молитва в произвольной форме (благодарение, просьба за детей) + беседа + молча в окно попялится  с чашкой кофе, подумать о дне грядущем.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Странно слышать в истории матершину, от тех кто молится. Или у вас не христианский Бог?
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

да, странно, конечно. Но я живой человек со своими косяками, проблемами. А еще я пью винишко и курю.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что там Библия о таком пишет ?)

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Такое впечатление, что многие из тех, кто пишет тут о религии, были покусаны фанатиками. Почему-то, если человек упоминает о своей вере, от него немедленно требуют полной и абсолютной святости.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никто ничего не требует. Человек сам живёт свою жизнь и решает свою судьбу.
Если человеку нравится грешить, пожалуйста, только итог он знает. Бог дал право выбора людям. Но если хочешь быть в вечности с Ним, будь добр соответствуй его стандартам чистоты.
Автор поста оценил этот комментарий
Номинальное христианство - пустая трата времени, с таким христианством всё равно окажешься в аду.
Автор поста оценил этот комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам завидую, поскольку глубоко убежден, что молитва совершенно бесполезна.

2
Автор поста оценил этот комментарий

15 минут - это почти ничего. Если мы об искреннем "всё, что на сердце" говорим.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Поебались вместе 15 минут.

14
Автор поста оценил этот комментарий

мы в тот период расходились, так что ничего особенного, постебали друг друга слегка.

раскрыть ветку (42)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, по-моему можно простить что угодно, кроме измены

раскрыть ветку (39)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря кому, ТС вот не напрягается по этому поводу, и она намного честнее тех кто изменяет втихаря, свингеры вон сами развлекаются опять же.Психологи обычно говорят что если двоим это не мешает то все норм. Другое дело что изменив раз на этом не останавливаются обычно, красная черта пройдена

6
Автор поста оценил этот комментарий

Все, кроме измены? Хм. Ну, допустим, отец ударил ребенка. Просто под горячую руку попал. Сорвался. И еще раз ударил через пару дней. Простить?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я про отношения между супругами. И нет, регулярное избиение не есть правильно. Регулярный алкоголизм, регулярные азартные игры. Я говорю, если человек оступился, можно простить. Если делает на регулярной основе - это совершенно другое

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотря что за ребенок и что он сделал

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если люди разошлись и потрахались с кем то другим это разве измена?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А потом снова сошлись.Удобно))

10
Автор поста оценил этот комментарий

У религиозных - свои причуды)

раскрыть ветку (29)
15
Автор поста оценил этот комментарий

это к религии не имеет никакого отношения. Вот плохо вам на душе, не знаете куда идти, идете туда, куда бабушка в детстве водила и рассказывала, что вот сюда - в церковь - иди за помощью к Богу. Вот ты приходишь туда, сидишь на скамейке в углу и слезы в три ручья. И уже отчаяние такое от всего в твоей жизни и просишь помощи и получаешь какое-то облегчение, надежду. В отчаянном состоянии надежда это главное. Я в этом блоге про лечение депрессии писала - и все время подчеркивала, что надежда, это важно, что это все пройдет и останется позади.

Так вот сходили вы в церковь, помолились, потом на службы ходить стали, еще чего-то там. Я про происхождению ингермаландка, поэтому в лютеранскую церковь пошла, куда бабушка в детстве водила.

Вы выходите оттуда, даже десять раз побывав на службе и на покаянии, вы думаете, что вот тут же бросили пить-курить-ругаться матом? У нас алкоголики в церковь ходят по 10-15 лет до того как окончательно бросят свою привычку. Это процесс длинный и растянутый во времени, для этого внутренние перемены нужны в человеке, а оно не в один час происходит.

раскрыть ветку (28)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Так ничего удивительного нет в том, что никто не бросает «пить-курить и ругаться матом». Религия - это не лекарство. Религия - это обезболивающее, вредное, опасное обезболивающее - как опиум, например, цитируя классика. Религия, прививая примитивные социальные нормы и базис поведения, создаёт костыли, с помощью которых можно ходить, но никогда не будешь бегать. Создаёт ложную надежду и опору, ложную точку фокуса для человеческих переживаний, останавливающую развитие личности. Иллюзию мира и мир иллюзий. Для людей внушаемых - это отличный способ решения любых повседневных проблем. Но для людей, критически мыслящих - он недоступен и вреден. Поэтому я и говорю, что у религиозных - свои причуды. Всем и каждому наркотики не подойдут.

раскрыть ветку (26)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это ваше мнение, оно тоже из чего-то сложилось, из какого-то жизненного опыта, чтения литературы. Жизни людей разные, сценарии развития разные, у каждого свой путь.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, надежда, зачастую, и приводит к депрессиям. Надеешься, надеешься, что вот-вот все изменится, а ничего не меняется, вот люди и впадают в депрессию. Надо делать вещи, а не надеяться непонятно на что и кого, тогда и будут какие-то изменения.

Автор поста оценил этот комментарий

А по-моему измена это когда тебя заранее не уведомили где и с кем, либо уведомили, но принесли болячки какие-нибудь. А ещё для кого-то измена это когда на голую девушку в плэйбое посмотрел. А для кого-то - когда платок с головы вне дома сняла. Давайте не лезть к людям в кровати.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, у меня отец изменял матери какое то время. 20 лет в браке(имеется ввиду что хоть и развелись они уже как 20 лет вметсе) , после развода живут в душа в душу. Проблем никаких.


Все ситуации индивидуальные и решаются так же.


А все те комментаторы которые под один шаблон все подгоняют назвать можно только узколобыми.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я и добавил "по-моему",то есть, говорил исключительно за себя.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Шведы, блядь.

Автор поста оценил этот комментарий

А дети с кем оставались?)

Автор поста оценил этот комментарий
Как то решился) а может и не решался?)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку