Есть ли жизнь в браке спустя 20 лет?

Навеяно вот этим постом https://pikabu.ru/story/kaka_taka_lyubof_ili_20_let_spustya_...

Насчет 20 лет ничего сказать не могу, мы в официальном браке 17 лет и у нас четверо детей, но вставлю свою лепту.

В посте, на который ссылка, рассказана бытовая сторона вопроса. Я открою другую часть длительного совместного проживания. Я расскажу очень личное, прошу тех, у кого плохое настроение, просто по-человечески, не надо писать гадости.

Когда дочь 16 лет спросила меня о вечной любви, я попыталась объяснить ей это так: представь, что ты играешь в компьютерную игру. Один партнер - одна игра, и вот тебе либо не понравилась игра и ты идешь в другую, либо ты просто ливер. Ты не проходишь и одного уровня, прыгая от игры к игре, так и не узнав всей красоты и азарта.

А в долгих отношениях, это как-будто проходишь уровень за уровнем, испытание за испытанием, наращиваешь скилл и чем дальше, тем интереснее и интереснее.

Был период, когда мы с мужем разбегались. Мы даже развестись не успели, мы и трех месяцев не прожили раздельно, потому что ... дети. Четверо детей, требующие ухода и внимания. Так что в условные годы "развода" мы продолжали жить в одной квартире.

Что я усвоила за эти 17 лет брака?

Сейчас, когда мне почти 40, а мужу уже  за 40, ощущение, что  жизнь только начинается, при этом наступили зрелые осознанные отношения, романтики появилось значительно больше, чем было (потому что и почва для этого есть):

- решены материальные вопросы: жилье, машина, карьера, зарплата. Высвободились деньги на рестораны, поездки, путешествия, подарки.

- ушли скандалы и ссоры. Просто лень. Лениво скандалить и выяснять отношения. С другой стороны, вы друг друга знаете уже как облупленные, ты понимаешь, почему партнер после работы тяфкает на всех. Надо либо час не трогать и дать придти в себя, либо посюсюкаться. А в идеале, подсунуть горячий ужин или ванну (обычно я мужу пожрать, он мне ванну с арома-лампой).

- за 17 лет выяснены все отношения, все скандалы пройдены, письками померились вдоволь, обсуждать больше нечего, были войны с выжженной землей (разнесенной квартирой); налево направо каждый сходил (там такая же херня, только в профиль и ничего интересного); много чего было. Научились компромиссу и поняли, что жить вместе в мире куда продуктивнее.

- В 40 лет каждый разобрался со своими тараканами в голове и характере, у меня за плечами 2 года интенсивной психотерапии и я по утрам просыпаюсь с какой-то детской радостью и ожиданием нового дня и этим зажигаю мужа;

- к 40 годам то, что раньше казалось вселенской проблемой, становится лишь мелкой заминкой на жизненном пути.

- дети подросли, их можно оставлять одних; мы с мужем стали чаще ездить отдыхать, путешествовать, проводить время друг с другом;

- сами дети стали лучше все понимать, помогать по дому, что-то объяснить намного легче; так как их четверо, они все заняты сами с собою, друг другу помогают и заботятся.

- спустя долгие годы мы снова спим с мужем в одной постели (новоиспеченные родители меня поймут), а, это, более частая физическая близость. К 35 годам я созрела как женщина (здесь меня скорее всего поймут только женщины), стала проявлять много инициативы, мужа это зажигает, он дает обратную связь, секса стало намного больше, чем десять лет назад. И сейчас мы идеальные партнеры друг другу, знаем сексуальные потребности друг друга, старательно и уважительно к ним относимся.

- романтика спустя столько времени не просто существует, она может быть намного круче, чем в начале и это зависит исключительно от вас. При этом один партнер очень даже может зажечь другого (так же как и опустить настроение ниже плинтуса, а еще ты понимаешь какое это все хрупкое и тщательно оберегаешь). Мой муж постоянно дарит мне цветы, которые собирает на полях около дома или вдоль дорог (черемуха, сирень, жасмин, цветы шиповника, ландыши, ветренница, ромашки, колокольчики, иван-чай, купальница, в общем все, что есть в доступе).

- кофе в постель. В прямом смысле. Мы просыпаемся летом в 5:30, зимой в 6:20 и (обычно муж приносит) пьем кофе в своей спальне либо в кровати, либо в креслах у окна (панорамного). Так каждое утро без исключения, - 15 минут молитвы вместе, обсудить задачи на день и текущие вопросы, после чего каждый идет заниматься своим делом.

- мы исполняем мечты друг друга. Я всегда мечтала научится танцевать сальсу, чачача, джайв и мой муж терпеливо уже два года ходит со мной. Сначала был как медведь, а сейчас стало получаться и мы отжигаем по полной. А  я терпеливо езжу с ним в тренажерный зал и бассейн, потому что ему одному скучно.

- ты меняешься внешне ради себя и ради него. Я родила четверых детей и мое тело было очень поизношено. Хотя мой муж принимал меня такой какая я есть  и ему нравилось свое родненькое, я не принимала этого. Я вообще не понимаю как можно при современных технологиях позволять себе выглядеть...хм.... поношенно. Я не смогла похудеть сама (прошла все круги ада в этом смысле), поэтому сделала бариатрическую операцию - уменьшила желудок и сильно похудела, я сделала абдоминопластику (вырезали растянутый свисавший живот и теперь он плоский как у девочки), разные косметические процедуры на лицо.

Многое мне делает сам муж в целях экономии денег (и весьма значительной), что-то освоил по ютуб, что-то на курсах. Поэтому такие процедуры как  депиляция, покрытие маникюр, педикюр, антицеллюлитный массаж, наращивание ресниц и волос - это все мне делает он. Одежду он тоже мне шьет (вместе закончили курсы кройки и шитья). И ему нравится, кстати, я для него как матрешка для росписи или кукла - своеобразное хобби. И мне нравится. Вот так мы вросли друг в друга. Про нас верна поговорка: "два сапога пара".


А что пресловутая бытовуха? Это все идет каким-то фоном, само собой разумеется, ты выполняешь домашние задачи на автомате, большинство из которых теперь возложено на детей - я заправляю стирку, они вешают белье, сухое сортируют по шкафам; дети бегут в магазин, мы готовим еду, дети убирают и моют посуду; я делаю уборку по верхам, дети моют  пол и пылесосят. Низкий поклон нашим бабушкам - было оказано очень много помощи, когда дети были маленькие. Сейчас бытовухи в негативном смысле больше не существует. Ее нет как отдельного явления, никто на этом не заостряет внимания. Была проблема по началу заставить что-то делать, но смартфоны решили все проблемы: не сделал уроки, не выполнил свои задачи по дому, не прочитал на сегодня часть книги (с пересказом прочитанного маме и папе) - смартфон нельзя трогать. Вот и все.


Надеюсь, не очень все розово-сопливо получилось, прям рекламная картинка, но у нас в жизни сейчас так оно и есть. Важно не забывать при этом, какой пиздец вы прошли (в принципе и сами себе его устроили) на пути к такой вкусной жизни как сейчас. И мы оберегаем то, что имеем.

Истории об отношениях

3.3K постов27.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
100
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому такие процедуры как депиляция, покрытие маникюр, педикюр, антицеллюлитный массаж, наращивание ресниц и волос - это все мне делает он. Одежду он тоже мне шьет (вместе закончили курсы кройки и шитья).

Вот это прям сильно.

раскрыть ветку (91)
142
Автор поста оценил этот комментарий

"Сильно" -- не то слово!

"Пизд@ц" -- во, то слово!

раскрыть ветку (56)
129
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

3,14здёж-вот,то слово!)))

раскрыть ветку (53)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Та не. Если я правильно помню, у этой мадамы муж в декрете с четырьмя девчонками сидел, он может

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да там по постам очень устойчивый средний класс и экономим 10000 в месяц на работающей жене? Почти убедительно

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Маникюр, педикюр, массаж, ресницы, волосы и одежда на 10000 тысяч? Не выйдет, больше там как ни крути, одни только ногти-рукти 5, ресницы 3-4, волосы вообще дороже 10, а ещё одежка и массажи

ещё комментарий
23
Автор поста оценил этот комментарий
Почему пиздеж, я вот например своей вредной уже на протяжении нескольких лет крашу волосы, и получается у меня не хуже чем самых дорогих салонах... И точно также как и муж ТС научился этому на Ютюбе...
раскрыть ветку (18)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

красить волосы это фигня.мой муж тоже умеет)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну красить в один тон может и фигня, но не зря ж колористы всю жизнь учатся, мне вон не то что муж, а не каждый профессионал в тон попадает, и это не эконом варианты.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мы тоже начинали с окрашивания волос))) так что у вас все впереди)

раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, он вам ресницы и волосы наращивает? Он закончил курсы, и сразу все это стал делать? У него только вы клиент? Спрашиваю, т.к.  сама заканчивала курсы по наращиванию, и представляю объем работы и затраченное время.

раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ТС утверждает, что все все он делает сам. Поправьте меня, если я не права, это разные же специализации.. волосы готовой краской намазать и лак на ногти - это я представляю. Все остальное -либо плохое исполнение во имя экономии! Либо фантазии усталой женщины
ещё комментарии
39
Автор поста оценил этот комментарий

Я женщина, и тоже очень сильно споткнулась на этом абзаце. Весь текст сразу посыпался. Там ещё совместные молитвы смущают. Все как у истинно верующих. Погуляли - помолились - освятились. А мужик в этой истории точно не голубой? Навыки какие то не мужские. К 40 годам мог уже и определиться. В общем история мутная

раскрыть ветку (29)
27
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть близкие знакомые баптисты - очень на их поведение похоже. Тоже дохрена детей, экономия, крайне странные отношения в семье, молитвы по утрам. Такой себе рецепт счастья - мягко говоря, не для всех.


UPD: угадал почти: лютеране.  

раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, в вашем абзаце больше ответов, чем у ТС.

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

здесь одна правда: любые семьи, совершенно любые, хоть верующие, хоть нет, хоть мусульмане, хоть христиане и всяко разно всяческообразно - во всех семьях проблемы, во всех семьях слезы и горе и во всех семьях находится место счастью, выводам, опыту, компромиссу.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Компромисс в истинно мусульманской семье, пфф, я вас умоляю)))

17
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не назвал отношения в религиозной семье - компромиссом. Добровольной и радостной кастрацией - да. Компромиссом - нет.

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Где ты тут кастрацию видишь?

раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так комментарии открой, тут много кто это отметил. Что проблемы «решены» традиционным для религиозных семей способом: заметанием под ковёр)

раскрыть ветку (15)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не надо тут диагнозы ставить и говорить кто и что под ковёр заметал. Я написала, что два года была в психотерапии.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе ничего и не ставил. Я сказал, что в религиозной семье не компромиссы, а моральная кастрация. Этот вывод не на твоём опыте терапии основывается, а на личном опыте общения с религиозными людьми.

раскрыть ветку (3)
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то узколобенько. Раз жене волосы и ногди красит, значит - гомосек?

Ну, лан. Подыщите себе бухого тракториста из села. Он точно не гомосек.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а еще делает депиляцию лобка, наращивание волос, ресниц,проктолог любитель итд.. вы до конца дочитывайте, волосы покрасить это пол беды.. не гомосек, просто сектанты. там выше объяснили этот феномен. И да, топор и шуруповерт красят мужчину! А тракторист в деревне вообще незаменим.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тракторист-механизатор вам в помощь. Желательно, пьяный и воняющий солярой. Чтобы сомнений не было, что он - 100% мужик. PS Но, к 40 у него стоять перестанет, будьте готовы.


Считать любого мужика, готового сделать своей жене депиляцию и наращивание ресниц гомосеком - это от узколобости и отсутствия образования.


А слова про "проктолог-любитель" - это "у кого чего болит"

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вы так много про пьющих трактористов, у который член не стоит, знаете.. Вы точно мужчина? Тогда представьте себе Caterpillar за 6 млн. -так его кому попало не доверяют. Чем вам трактористы не угодили мне из большего города не видать. (муж чтоли подтянулся)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вы же за гомиков тут топите в каждом сообщении, приходится соответствовать.

Замечал, кстати: у тех, кто громче всех кричит про "проклятых извращенцев", обычно у самих рыльце в пушку. Ну, или, не рыльце. )

Остальным до них как-то пофиг.

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

Очень удобненько, между прочим, не отходя от кассы, шерстку от глубокого бикини в пучки и на реснички... Своё же, родное😂

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Когда настанет мода на кучерявые реснички, я вспомню ваш комментарий

33
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тоже удивилась, если бы не знала, что подруга моя своему мужу восковую эпиляцию «зоны бикини» фигачит. Ему нравится когда в промежбулочном и на остальном пространстве нет волос, а идти светит причиндалами к чужому человеку стесняется. И ничего, их это не смущает)) Она ещё и стебёт его в процессе, когда он стоит загнувшись раком и раздвинув жопу XD

раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бесят волосы на заднице.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Обратись к подруге @myalterego

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я ей и написал.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно через костёр высокий попрыгать)

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это просто круто...Я вот своему мужу маникюр, педикюр делаю, стригу, как ему нравится, бороду фигурно брею,а он пока только массаж освоил и кое как в быту помогает.А ещё мы друг другу уколы делаем,потому как хоть и молоды, но оба задохлики. Оказывается мы пока только на пути к совершенству! И то хорошо.
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вы перечисляете приятные вещи, заботу и уход. А не то, как муж делает вам восковую депиляцию тотального бикини. Для меня это за гранью. Как и рассказы про "он мне и тампон вставляет, у нас такие близкие отношения!".
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, согласна с вами, эпиляция - это слишком!)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь. Как представлю, как она перед ним заросшую рогатку распахивает, а он воском это отдирает

Романтика епта

4
Автор поста оценил этот комментарий

А если супруг(а) болеет, а второй осуществляет медицинские манипуляции? Тоже за гранью будет? Уколы - очень "приятная манипуляция", а ведь бывают, пардон, и клизмы, и обработка ран/пролежней и другие интимные вещи.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ключевая фраза - "если супруг болеет". Обработка ран, подмывание и пр. - это тоже забота. Но дееспособного супруга подмывать и эпилировать бикини - это что-то немного за гранью. Хотя тут дело такое - твоя семья - твои правила. Вот только за норму не стоит это впаривать общественности. И кичиться этим мол гляньте какие у нас высокие отношения.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

мне вот например очень некомфортно свою звезду распахивать перед незнакомыми людьми. я бы лучше мужу это дело доверила) не понимаю, что такого в этом криминального вы находите. а уж помыть друг друга это вообще по-моему обычное дело и не плохая прелюдия. я не говорю что все так должны делать, но по-моему это не тянет на что-то за гранью))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то, что вам некомфортно - допустим. Но тут неплохо бы и мужскую точку зрения выслушать, насколько мужу по душе такое дело. Многие и на роды вместе идут, да вот только не все мужья этого желают на самом деле, просто отказать не могут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут разные вещи. одно помогать жене в процедурах красоты, другое - роды. я бы никогда не осудила мужчину, который не хочет делать жене эпиляцию или красить голову. но роды это дело важное, страшное и смертельно опасное, женщина в них полностью беззащитна, и если жена просит мужа поддержать ее, то муж я считаю должен идти, мало ли что он там хочет, жизнь это не только хочу, но и надо.

31
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это меня вообще потрясло до глубины души)
Наращивание ресниц и волос,эпиляция,шеллак - это же мало того постоянный опыт нужен или там помимо жены ещё клиенты есть?+затраты на расходники очень немаленькие(причем все они в основном продаются оптом и имеют срок годности) - мне кажется дешевле в салон сходить да и опыта опять же у постоянно практикующих мастеров поболе чем у мужа
раскрыть ветку (5)
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не дешевле. Вот, например, наращивание волос.  Одна коррекция - 4000 рублей и это надо каждые 2,5 месяца. Обучение + инструмент = 12000 рублей. Окупается менее чем за год.  Из-за отсутствия большого опыта он делает намного дольше, чем мастер, это есть. Антицеллюлитный массаж - аппарат стоит 3500, окупается мгновенно. Маникюр каждые две недели, оборудование - дрель и лампа + база+топ+десяток лаков - 16000 стоило, Курсы он не заканчивал, помогает только частично, потому что медленно, а я руку набила хорошо. Окрашивание - это любой мужчина без обучения может, краска 400 рублей в месяц. Вот кройка и шитьё было самое длинное и сложное - больше двух лет обучения каждую субботу, 2000 в месяц. Но и шьёт он из дорогих тканей - здесь даже совместная работа - он раскройщик (это терпение надо и аккуратность и дольше, чем шить), я строчу на машинке. Вот последняя работа - комбинезон с запАхом:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Очень круто!
Вы делаете это не из-за экономии, а потому, что нравится. Не слушайте прихвостней
Автор поста оценил этот комментарий
про маникюр, это у вас видать еще материалы очень недешевые, бюджетная но хорошая лампа с али со всеми лаками, штуками для дизайна итд тысяч 6 стоила мне, отбилась почти сразу же) а вообще очень мило, что муж вам помогает)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за прибор для антицеллюлитного массажа? Помогает?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, помогает, наберите в интернете массажёр антицеллюлитный или ручной, около 3500 стоит. Намазываетесь кремом и далее массаж. Помогает. Но надо понимать, что если у тебя уже возраст и запущено все, то надо больше времени. Мне помогает подтягивать кожу после операции, очень заметный эффект , если использовать или нет.

Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! Тоже удивилась. Не многие мужчины, готовы на это. Да и платить за такие процедуры, тоже не все готовы. Потом ругают жену, что  она не ухожена и тд.  и налево идут.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, это уже слишком) должна быть в женщине какая то загадка

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
У богатых свои причуды😁😁😁
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку